Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Непредсказуемость

  • Медведев сообщил, что динамика цен на нефть непредсказуема и "в данный момент сохраняются большие риски для пополнения бюджета и исполнения обязательств"

    Помнится, в ответ на недоумение шагами властей, которые выглядят абсурдными, всегда находились те, кто выдавал коронную фразу про то, что "наверху" обладают мощнейшими разведками, всей полнотой информации и просчитывают ходы в двадцати разных сценариях одновременно. А потому - наверху всё понимают, не о чем беспокоиться.

    В итоге выясняется, что на самом деле "там" точно так же ничего не понимают и не могут прогнозировать. Несмотря на все мощные разведки, аналитические центры и прочие грозные учреждения. То есть по большей части они, конечно, таинственно закатывают глаза и делают вид, но обязательно найдется такой вот простодушный вроде Медведева, который испортит всю картину и сообщит, как на самом деле все это выглядит.

    Парадокс в том, что такие сложные процессы требуют своего моделирования на стыке самых разных факторов - и как раз тенденции происходящего вполне поддаются учету и возможному прогнозированию. Но только в том случае, если подходить к ним комплексно. Как можно понять, в современной высшей власти людей с системным мышлением и подходами практически нет - все они узкие специалисты, возможно даже, хорошие - но только в своей очень конкретной области. Утрачено главное - способность к системным решениям. Все, что принимается властью, носит тактический и сугубо сиюминутный характер. Они так живут, они так планируют войну и так же планируют экономические решения. Неудивительно, что в итоге выясняется, что они понятия не имеют, что происходит и почему.

    Удивительного, кстати, ничего нет - в России построена примитивная и предельно простая экономика уровня торговых палаток начала 90, которая в общем-то и не требует сложных и системных подходов. В обычной жизни это даже избыточно, а потому востребованы простые и линейные решения. В кризис это не работает, но за десятилетие тучных лет никто о кризисе особо и не думал, а потому существующая система управления к кризису не готова ни структурно, ни психологически, ни интеллектуально.

    Медведев с его способностью выбалтывать то, о чем другие предпочитают молчать, лишь обнажает, как говорится, то, что происходит на самом деле. У остальных хватает ума хотя бы помалкивать.

    Эль Мюрид

3