Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Про красные линии

  • Сейчас на Украине идет (а точнее, уже практически закончен) процесс разочарования в России. Это означает, что несколько больших групп населения стали относиться к России хуже. Я бы выделил среди них следующие:

    1. Те, кто был изначально антироссийским, стал еще более антироссийским.

    2. Те, кто был индифферентным (а потому жил представлениями о "братском народе", оставшимся со времен СССР), расстроился возвращением Крыма в Россию (часть позавидовала, часть испытала ощущения, близкие к ощущениям обокраденного человека). К ним добавились те, кто потерял на войне в Донбассе близких и друзей и испытывает ощущение "ножа в спину".

    3. Те, кто ждал, что Россия поможет (т.е. сменит киевский режим и даст жить, не опасаясь расправы за инакомыслие), чувствуют себя преданными и испытывают совершенно закономерный дискомфорт. у них часто встречается аргумент: "Россия за четверть века ничего не делала для пропаганды себя".

    Это абсолютно не является секретом для руководства России, потому что даже для обывателя это секретом не является.

    Что я могу сказать по этому поводу?

    1. Проблема Украины - ее размеры. Если Прибалтику можно было просто купить (что ЕС и сделал), а потом спокойно ассимилировать. растворив ее небольшое население в Евросоюзе, то с Украиной такой номер не пройдет. Ассимиляция 40-миллионного небогатого населения Украины в 500-миллионном ЕС даст эффект примерно, как если Таджикистан сделать субъектом РФ.

    Ровно та же проблема у России с Украиной - почему Украину и не оккупировали до сих пор. Взять на борт 40 миллионов человек, и поднять им уровень жизни до российского - непосильная для бюджета РФ задача, даже в хорошие по деньгам времена.

    2. Россия содержала Украину, за счет преференций в торговле. Да, Россия не занималась пропагандой (в России только к середине 2000-х собственный-то внутренний порядок появился, ей не до Украины было), но она делала то, что и СССР - содержала "братскую страну" во многом за счет себя. Таким образом, говорить о том, что Россия Украине не помогала - лишь подчеркивать правильность сокращения проекта "братский народ" и перевода его в прагматическую плоскость.

    3. Украина представляла (и пока еще представляет) потенциальную опасность военного плана. В связи с этим, ее принудительно разоружили - преимущественно, в Изваринском, Иловайском и Дебальцевском котлах.

    4. После того, как Украина подписала Ассоциацию с ЕС, ее переводят в режим абсолютного прагматизма. В переводе на русский язык это означает - вешают ее Евросоюзу на шею. Теперь она будет просить помощи у ЕС. Что приведет к точно такому же разочарованию, помноженному на осознание того, что еще и промышленность грохнули. ЕС промышленность Украины не особо нужна, конкуренты вообще мало кому в мире нужны.

    Что будет потом?

    Я думаю, что будет или военная операция - если Украину все же попытаются натравить на Россию. По большому счету, ее для этого нужно лишь вооружить. Поскольку украинская армия сегодня увеличилась и приобрела опыт, такого рода операция, вероятнее всего, уже потребует полномасштабного, открытого вмешательства российской армии - с применением авиации. Если армия будет открыто применена - скорее всего, заодно сменят и киевский режим. После чего будет получен доступ к телевидению и те, кто привык под телевизор скакать, поскачут в направлении "так нас, оказывается, надурили олигархи, а с Россией-то дружить выгодно". Впрочем, есть надежда, что до этого всего не дойдет и дипломаты вместе с наглядными примерами действий российской армии в Сирии предотвратят военное развитие событий.

    Или же будет постепенное (кстати, довольно быстрое) разочарование Украины Евросоюзом и понимание, что никто ее содержать не станет и надо искать выгодное партнерство. А такого рода партнерство объективно будет с Россией. Не по братским основаниям, а по чисто прагматичным. Это и вопросы менталитета, и вопросы географии, и вопросы отсутствия языковых барьеров, и множество родственных связей. Путин еще осенью 2013 года сказал: "Пусть Украина побудет в Евросоюзе, наберется опыта...", и добавил, что все равно мы будем в итоге вместе.

    Ну а Россия пока будет решать проблему недопущения большой войны и восстановления влияния в ключевых точках планеты. Потому что только это позволяет отстаивать свои интересы и зарабатывать. Получится у России это или нет - я не знаю. Может быть, и получится. Но одно понятно наверняка: если не пытаться переломить ситуацию в свою пользу сейчас - то перспектив у России просто не останется. С нами даже НАТО воевать не станет - с нами будут воевать славяне из Украины, а также интернационал из ИГИЛ, вперемежку с прочими радикалами. Ну разве что, какая-нибудь Турция свой кусок отхватить решит под шумок, или Япония немножко.

    Сегодня речь идет уже о решении проблем такого уровня - потому тема применения тактического ядерного оружия и зазвучала все чаще. Так сказать, во избежание необдуманных поступков со стороны наших буйных партнеров, решивших, что "красные линии" есть только у них, а у нас их нет.

    Евгений Ющук

1

Комментарии

2 комментария
  • Анна Иванова
    Анна Иванова15 декабря 2015 г.+1
    статья понравилась, отражает объективно настроения украинцев? на мой взгляд, но в одном не согласна: никто с Россией воевать не будет, потому что БОЯТСЯ и СЛАВА БОГУ!
  • ник чарус
    ник чарус17 августа 2016 г.+1
    безграмотная нацполитика с 17 года заставляла союз отталкивать сателлитов или за счёт русских областей и прочих раздувать братьев казахов -поляков-грузин-украинцев и тд-хотя здравая политика должна была заключаться в дроблении братьев дабы не вскарливать конкурентов... что касается украинцев то за их свободу россия одна сражалась с 1656 по 1782 г минимум...затем совместно но не равновесно добивали османов освобождая славян и христиан до 1917 г... значит минимум 125 лет до 2045 г украине стоило бы хотя бы сохранять нейтралитет в благодарность за дарёные земли! но увы! вполне логично что за враждебность братьев надо как то наказывать... отсюда потеря крыма и донбасса!