Самое свежее

Эль Мюрид. Выборы в РФ: главное не победа, а участие! Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один! Алексей Рощин. Итоги представления

Валерий Соловей: Я знаю, что Путин уходит

  • В интервью радиостанции «Эхо Москвы» политолог Валерий Соловей, известный его осведомленностью о происходящем за стенами Кремля, заявил: "Я знаю, что Путин уходит. Зацементированное российское пространство начинает крошиться. И будет крошиться быстрее или решительнее, чем в Беларуси сейчас".

    На вопрос, заставят ли уйти Путина или это его выбор, Соловей ответил: "Вы знаете, судьба нас толкает порой в такие условия, когда других решений не остается. Судьба неумолима. Обстоятельства, с которыми он столкнулся. Кстати об этом знают на Западе. Поэтому одна из причин, по которой Германия не хочет форсировать санкции. Она рассчитывает иметь дело с новым правительством РФ".

    Соловей заявил, что индикатором его версии является и резкое снижение числа людей, с которыми контактирует Путин. При этом он опроверг предположение, что причины этого кроются в эпидемиологической безопасности, которой придерживается Путин в условиях коронавируса.  Соловей связывает это с тем, что "чем меньше людей увидит – тем лучше".

    Почему? "Чтобы не возникали такие мысли, которые мы сейчас обсуждаем. Потому что у нас многие хотели бы так подумать, но не решаются себе в этом признаться. Люди суеверны, они боятся обмануть судьбу".

    "Владимиру Владимировичу очень не нравится, что у Мишустина прозвище "Хрущ". По аналогии с Хрущевым. Я думаю понятно, какие исторические реминисценции это прозвище вызывает. Поверьте, это совсем не случайность. Там целая историческая аналогия уже выстроена теми людьми, которые поддерживают Мишустина".

    По мнению Соловья,  в России идет напряженная борьба за право стать преемником и это "не схватка бульдогов под коврами, а грызня".

    "Мишустин считается одним из преемников. Для высшей группы российской элиты он является самым оптимальным преемником. И этот вопрос должен перейти в практическую плоскость довольно скоро".

    "Скоро ковер будет сдернут. Сделает это, скорее всего, сам президент. Времени не останется. И все это выйдет наружу. Нам будет забавно, страшно, но, может быть, и полезно это понаблюдать. И даже поучаствовать в каком-то смысле. Это будет время для политики. Когда от нас что-то может зависеть".

    Соловей назвал персоналии, которые, про его мнению, могут принимать участие в "грызне": "Шойгу, Игорь Иванович Сечин, Мишустин, Дмитрий Патрушев". Соловей пояснил, что он не оговорился, речь идет о сыне Николая Патрушева.

    "Дмитрий Медведев тоже совсем не потерянная еще в этом плане фигура... Но есть и те, кто не на виду, и я не знаю, кто именно это. Но такие люди есть. Еще два или три человека. В общем, в списке около дюжины".

     

    "Списали Медведева напрасно. Исходя из того, что он кажется слабым, но на самом деле слабость – это его достоинство. Представьте себе ситуацию клинча, когда все противоборствующие группировки после ослабления Владимира Владимировича или его ухода вступают в конфликт. Они останавливаются на промежуточной фигуре. Вот такая фигура Мишустин и такая фигура – Медведев. Что касается его ухода в Конституционный суд – почему бы и нет. Это сколько лет уже обсуждается. Тем паче что он все-таки юрист".

    Соловей обратил внимание на некоторое "очеловечивание" в СМИ Сергея Шойгу и подчеркивание его таланта художника: "Пишет красками и словами на холсте… Это расширение образа…"

    Соловей назвал прозвища, которыми именуют Путина люди из его окружения: "папа", "Иваныч", "Михаил Иваныч".

    "Михаил Иваныч" – так называли шефа контрабандистов в фильме "Бриллиантовая рука".

    По мнению Соловья, российская политическая система рухнет через несколько месяцев.

    " Я говорил в конце прошлого года, что заканчивается последний спокойный год жизни РФ. Что мы вступаем во всеобъемлющий кризис. Я могу сказать, что политическая система, в которой мы сейчас находимся доживает последние месяцы. В следующем году ее уже не будет. И претерпит очень серьезные кризисные потрясения и финансово-экономическая система. Гораздо более серьезные, чем сейчас. К этому тоже надо готовиться".

    С  точки зрения Соловья, это не станет повторением октября 1917 или августа 1991 годов: "По счастью для власти значительная часть будет занята проблемой выживания. Как занята сейчас. Не будет никакой гражданской войны, хотя без крови и без стрельбы не обойдется. Это уже понятно. У нас будет не так, как в Беларуси. Не так мирно, не так вегетариански. Но демонтаж режима у нас будет осуществляться именно таким образом. Причем инициатором выступят сами элитные группировки… Как только станет понятно, что есть выигравшие и проигравшие – они тут же схватятся не на жизнь, а насмерть и попытаются вовлечь в эту игру общество".

    Соловей считает, что речь может пойти о более серьезном сценарии по сравнению с хабаровским сценарием: "Любой серьезный протест в Москве может вызвать общенациональную реакцию. В принципе Россия уже к этому готова".

     

    Соловей заявил, что крупный бизнес на данный момент занимает выжидательную позицию, обусловленную чувством страха.

    "С 2012 года существует специальный отдел ФСБ, который наблюдает за первыми 150 членами списка "Форбс". На предмет их участия или неучастия в политике. И в случае не дай бог участия несанкционированного могут последовать очень серьезные наказания…. ФСБ не интересует – дают взятки, берут взятки. Только одно – чтобы не было политического инвестирования. Так что бизнесу есть чего бояться. Я знаю доподлинно две истории, когда это могло закончиться не просто драматически, а трагически в полном смысле слова. То есть не потерей состояний, а потерей свободы. Речь идет о людях, которые входят в первую сотню списка "Форбс".

    Соловей сказал и об угрозе физической ликвидации тех, кто может быть воспринят властями как политический конкурент.

    "Публичность – это то, что все-таки повышает уровень безопасности в России. И повторять то, что делали с Навальным и другими людьми, власть сейчас просто не решится. Внимание будет привлечено к любой трагической случайности. Я знаю, что против одного человека хотели спровоцировать ДТП. Со смертельным исходом. Другого – отравить. Меня тоже хотели отравить. Я говорил об этом еще в июле, еще до этой истории с Навальным. Тогда я просто не мог поверить, что это всерьез. Мне это казалось какой-то фантасмагорией. Выяснилось, что абсолютно серьезно".

     

    Кстати занятно – и это уже не Соловей сказал – что ни  одного кандидата «от народа»  сегодня и в помине нет.

9

Комментарии

9 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов24 октября 2020 г.
    естественно, что уходит. Вопрос только-когда?
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов24 октября 2020 г.
    Когда в обществе наступает глубочайший экономический, политический и идеологический кризис, предугадать то, как оно из него выйдет и кто будет у руля, невозможно. Человек предполагает, бог располагает...
  • академик Многоходов
    академик Многоходов24 октября 2020 г.+1
    Путин уйдёт в этом году. А приемника выберут следующей весной. Вероятно "голосовать" за него будем своими телефонами, раз уж закрыли по домам. "Уйдёт" он в ГосСовет.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin24 октября 2020 г.
    Не люблю кликушество и заклинания. Черчиль однажды сказал, что политики сначала предсказывают сценарий развития событий, а потом, когда этого не произошло, начинают объяснять ПОЧЕМУ.
    • академик Многоходов
      академик Многоходов25 октября 2020 г.-1
      А вот Вас почему-то и не спрашивают. Видно уже знают ваши ответы))
      • Boris Zotkin
        Boris Zotkin25 октября 2020 г.+1
        Зря вы назвались "академиком". Вы как склочная деревенская баба, стремитесь со всеми поругаться. Ну неинтересен вам кто то, пройдите мимо, всего и делов то.
  • Александр Головенко
    Александр Головенко25 октября 2020 г.+2
    Лет 10 назад я встречался с В.Соловьем в одном газетном проекте. Он приносил свои тексты. Не было в нем этого снобизмая, "яканья", всезнайства. Так изменился человек.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов25 октября 2020 г.+2
      Не соловей - то жаворонок был, Что пением смутил твой слух пугливый; Он здесь всю ночь поет в кусте гранатном...
  • dym dum
    dym dum25 октября 2020 г.+1
    Путин уйдет... на место до 20 кандидатов, основные - 2 Мишутки!.. про что статья, не понял...