Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Вопрос «Коронавирус» на экзамене в 2080-м: «Да вы, голубчик, бредите!»

  • – Какой у вас билет, Петров? – спросил преподаватель сурово глядя на экзаменуемого.

    – Карантин две тысячи двадцатого, – зачитал тот. – Причины, меры и последствия.

    – Готовились?

    – Конечно.

    – Отвечайте.

    – Причиной карантина...

    – Давайте сразу к мерам, – перебил преподаватель. – И желательно в темпе.

    – Ну... Это... Сначала закрыли авиасообщение с Китаем...

    – Ближе к сути и с датами.

    Петров кивнул, набрал побольше воздуха и затараторил:

    – В конце марта было первое обращение президента. Он объявил период с 30 марта по 3 апреля нерабочим. Почти для всех. Сказал, все под контролем, это вот. А патриарх сказал в ближайшие дни, пока не будет особого благословения, не ходить в храмы. Чтобы боженьку не гневить, наверное… А потом президент опять выступил, сказал, что каникулы продлевают до 30 числа. Сказал сидеть дома, откуда брать деньги, не сказал. Сказал, время тяжелое и он всех понимает, но поделать ничего не может. А россияне, наоборот, ничего не понимали, но поделать тоже ничего не могли… А пока все самоизолировались, прошла репетиция парада. Пятнадцать тысяч человек. Все без масок, потому что маски отправили самолетом в Америку. Но парад потом отменили, а солдаты позаражались… А потом Макдональдс и тотализатор Фонбет признали системообразующими предприятиями, но и туда тоже ходить было нельзя… А потом ввели электронные пропуска и штрафы за нарушение самоизоляции. А потом развесили в людных местах плакаты в поддержку малого бизнеса, который уже умер, хотя все понимал. На память, наверное, плакаты вешали. Чтобы все помнили, что он был когда-то… А потом в метро пропуска проверяли. Собрали толпу и всех перезаражали… А потом опять президент выступал, говорил, такое дело, а раз уж так, надо нам того. И все равно никто ничего не понял… Но штрафы стали с камер выписывать, а не лично. Ввели закон о цифровизации. А стройки опять открыли. И давай строить все, что под руку попадется. А еще павильон выставочного центра «Крокус Экспо» переделали в госпиталь, чтобы его хозяина олигарха Агаларова поддержать. А то у него бизнес умрет, а на памятные плакаты денег уже нет… А потом президент опять выступил, говорит, сидим до конца мая, я в порядке, а вы как? А они там никак уже… А заодно велели штрафовать всех, кто без масок. Чтобы эти деньги направить на закупку масок, которых в аптеках нету. Но как наштрафуют всех, так они и появятся. И чтобы боженьку не гневить велели над Москвой облака разгонять, полмиллиарда на это кинули, а еще...

    – Стоп! – воскликнул преподаватель. – Вы хотя бы слышите, что говорите? Это же просто бред сумасшедшего! Вы хоть на одной моей лекции были? Учебник мой по истории открывали?

    Петров виновато помотал головой.

    – Так бы и сказали, что не учил! А тот стоит тут, ерунду городит, словно тогда у нас не президент был, а идиот клинический…

     

    Рагим Джафаров

15

Комментарии

2 комментария
  • владимир кот
    владимир кот14 мая 2020 г.+4
    А патриарх сказал в ближайшие дни, пока не будет особого благословения, не ходить в храмы.,, Сначала он обьявил, что это благодать Божья. А уж потом ... .
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов21 мая 2020 г.
    ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ И ПОЛИЦЕЙСКИЕ МЕРЫ Похоже, русский народ начинает просыпаться и вдруг обнаруживает, что живёт в полицейском государстве, где все чиновники да силовики уже два месяца в один голос кричат населению: Коронавирус!.. Коронавирус!.. Берегись!!!.. «Спецоперация» проходит весной 2020 года, несмотря на то, что сам коронованный вирус, на борьбу с которым брошены все медики, силовики, губернаторы да мэры с помощниками, советские специалисты разглядели ещё более 50-ти лет тому назад. https://proza.ru/2020/04/30/1713