Самое свежее

Где были «87% за Путина», когда Пригожин шёл на Москву? Эль Мюрид. Выборы в РФ: главное не победа, а участие! Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один!

Нефть – всему голова! Ничего больше в головах наших экономистов нет…

  • Экономика в российских регионах начала уже сыпаться. Там и прежде жизнь была не сахар, но всего лишь один месяц кризиса повлек и вовсе к печальные последствия. Вот самые последние известия из города-миллионника Волгограда:

    «Волгоградские работодатели хотят платить своим сотрудникам ещё меньше, чем месяц назад. Кроме того количество вакансий наиболее востребованных профессий в городе снижается.

    В частности если по итогам января работодатели искали кондукторов за среднюю зарплату в 20 тысяч рублей, то в феврале предлагаемая им зарплата снизилась уже на 5 тысяч рублей. В начале года в городе требовалось 728 водителей со средней зарплатой в 27 тысяч рублей. А в феврале было зарегистрировано только 220 вакансий со средней зарплатой в 21,7 тысячи рублей…

    В январе слесари-сантехники были второй по уровню оплаты труда категорией работников – тогда им готовы были платить 27 тысяч рублей. А уже через месяц предлагали лишь 16 тысяч рублей».

    А потому паникерские якобы прогнозы, что в наших регионах 200 долларов через год станут считаться хорошей месячной зарплатой – волне готовы стать реальностью. Если в ближайшие 2-3 месяца цена на нефть Urals не подрастёт хотя бы до 35 долларов за баррель (а Brent – до 38-40), запустится маховик уже масштабного экономического кризиса в России.

    Беда же нашей экономики не только в том, что она глубоко зависит от сырьевой – прежде всего нефтегазовой – торговли. Но и в том, что ее рулевые прямо-таки суеверно бояться из этой зависимости выходить.

    Напоминает старину, когда от засух, потопов, молний, эпидемий и т.д. темные люди спасались лишь иконой и молитвой, все остальные средства отвергая на корню. Так и сегодня – все разговоры наших экономистов лишь о том, какого черта глава Роснефти Игорь Сечин своим дурацким поведением обрушил нефтяной рынок и как восстановить цены на нем. Ни о чем больше – ни намека даже.

    Но так жить нельзя!

14

Комментарии

7 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов22 марта 2020 г.-2+3
    любой кризис на руку капиталисту, а по поводу нефти могу сказать, что ее возможное снижение в первом квартале не стало неожиданностью для нефтетрейдеров. Глубина снижения еще может удивлять, но не само снижение и вклад тут Игоря Ивановича-мизерный или вообще никакой.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин22 марта 2020 г.+3
    Чтобы жить иначе - нужна политическая воля. А ее нет и не предвидится!
  • Моис Мабутович Чомбэ
    Моис Мабутович Чомбэ22 марта 2020 г.-1+2
    Если Россия начнет вылазить из сырьевой жопы и проводить индустриализацию 2.0 для формирования новейших технологических укладов, вот тогда вы и увидите настоящие санкции с отключением Свифта и Visa c Mastercard, либероидные майданы на деньги визжащих олигархов, у которых минюст США начнет прихлопывать оффшоры за бугром и национализировать естественные монополии внутри ,всяческие гибридные войны по границам и внутри страны. Возрождение России однозначно приведет к созданию нового полюса мира, к которому снова притянутся соседи. Это очередная инкарнация РИ, СССР. Хиллари Клинтон конкретно заявляла, что такого они не допустят любой ценой.
  • ANT  74
    ANT 7422 марта 2020 г.+5
    Тут даже и не то, что зависимость экономики от нефти, тут удобная отговорка, чтоб наёмному работнику зарплату понизить... Вот какое отношение труд волгоградского сантехника имеет к цене бочки нефти? Ан нет, работодатель живенько прямую зависимость усмотрел : "цена нефти на нью-йоркской бирже рухнула - значит со следующего месяца твоя зарплата не 27 а 16". А вот чтоб наоборот : "курс рубля упал, поэтому со следующего месяца будешь получать не 27 а 35" - этого не будет никогда и нигде...
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов22 марта 2020 г.+4
      правильно пишите. Это всего лишь повод понизить зарплату.
  • Вадим Б
    Вадим Б22 марта 2020 г.+4
    Мой любимый автор Комаров. Правильная статья. Плюс однозначно. Другое - человек, от имени которого ведётся рассказ, житель Волгограда - он наивный вот в чём: это не суеверие - это перефирический сырьевой капитализм - и пока бенифициары сырьевой кабальной модели России у власти - по-другому не будет.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков23 марта 2020 г.+2
    Российскую экономическую науку..., трудно назвать наукой..., сплошной плагиатизм и дешевые понты…, тяжкое наследие царизма и кафедр марксистско - ленинской философии..., естественно сами основоположники здесь не причем , но вот основатели кафедр всегда были мастерами подлизывания и подмахивания, а их истеричность стала легендарной..., но вот принципиальность и профессионализм никогда не были их сильной стороной..., вот такие кадры готовые порешить все...., а за базар у них отвечать не принято...., интилигенты …., мать их.....