Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Патриарх: России нужен Бог в законе, иначе не будут уважать

  • Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил начать дискуссию о том, чтобы вписать веру в Бога в Конституцию России:

    "Давайте молиться, трудиться, чтобы и в нашем Основном законе упоминался Бог. Потому что большинство российских граждан в Бога верят. Я не говорю только о православных – я говорю также о мусульманах и о многих, о многих других".

    Ну да, лучшего доказательства существования Бога, чем Конституция РФ – и не придумать. Любого атеиста можно носом ткнуть и осудить за неверие как за оскорбление Основного закон РФ.

    Тогда статья 14 в новой редакции должна звучать так: "Слава Богу, что Российская Федерация – светское государство!"

    Обязательно написать, что на Земле Бога представляет именно наш, российский патриарх.

    И оговорить не более двух пришествий Иисуса Христа подряд.

    Кстати нужно ещё закрепить гражданство божье, ведь наверняка у него российский паспорт.

    Бога и в ЕР принять можно – кого там только нет: эстрадные певцы, спортсмены, боксеры, бывшая братва, священники, дети-мажоры; неужто не потеснятся ради Бога?

    Хорошую тогда можно будет запустить серию слоганов со словами "С Божьей помощью... ": соберём урожай, проведём реновацию, повысим пенсию, запустим ракету и т.д.

    Видимо, Кирилл полагает, что если полномочия Бога будут прописаны в Конституции, то его могущество в итоге резко возрастет. Но кто именно поручил  Кириллу представлять Бога в нашем обществе? Где заверенная нотариально доверенность из небесной канцелярии?

    И какого Бога будем вписывать в Конституцию? Бог же может быть разный. И Вишну, и Шакьямуни, и Уицилопочтли, и Христос, конечно. Выбор большой: Дионис, Бахус, Гермес, Афродита, Золотой телец наконец… А то еще не дай Бог Аллах, Будда и Ахурамазда с Одином, Ра с Шиввой и малоизвестным Вицли-Путсли пишут жалобу в Конституционный суд.

    Или выберем Конституционного Бога всенародным голосованием?

    Но я бы на месте Бога серьезно оскорбился, если бы меня, создателя и повелителя всей Вселенной, сделали предметом законодательного регулирования. Какие-то депутаты будут решать, как меня прописать в Конституции – а потом они же могут меня оттуда и вышвырнуть, так получается?

    Может, сначала надо у самого Бога спросить? И вот когда он даст явное знамение при всей честной Думе, тогда и вписывать его в нашу Красную книгу под названием Конституция. А то еще не ровен час обидится – и накажет нас какой-нибудь небесной санкцией: каким-нибудь неурожаем на кормящие нас нефть и газ…

23

Комментарии

22 комментария
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов3 февраля 2020 г.-2+3
    в каком звании духовный отец нации?
    • Василий Туманов
      Василий Туманов4 февраля 2020 г.-2+1
      Думаю, не меньше генерала КГБ-ФСБ, если в СССР начинал простым сексотом КГБ
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов3 февраля 2020 г.-3+10
    Какое отношение имеет нищий странник Христос, говоривший правду и только правду сильным мира сего, за что и был распят на кресте, к утопающему в роскоши лицемеру, который целуется взасос с буржуазными властями?
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев3 февраля 2020 г.-2+8
      Да сейчас Иисуса близко бы к церкви не подпустили. Ещё бы и еретиком объявили.
      • Кот Базилио
        Кот Базилио4 февраля 2020 г.-2+1
        А это ничего, что благодатный огонь сходит каждую Великую субботу и только по молитвам православного патриарха? Про сонм других чудес умолчу.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов4 февраля 2020 г.-1
          Кот, спросите у Дэвида Копперфильда, как такие чудеса делаются. Он расскажет вам, если захочет. Может и скрыть секрет, так как должны же хотя бы коты в такие чудеса верить.
          • Кот Базилио
            Кот Базилио4 февраля 2020 г.-2+2
            Мне не надо никого спрашивать. Русские о Благодатном огне знают с Х-века. А вас вон как корёжит, столько писулек настрочили. Рогатый наставник заставляет?
  • владимир кот
    владимир кот3 февраля 2020 г.-2+4
    Сами не ведают, что творят и говорят.
  • Валерия Савченко
    Валерия Савченко3 февраля 2020 г.-3+2
    А как бы автор на месте Бога отреагировал на такую статейку?
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов3 февраля 2020 г.-2+2
      Может быть вы расскажите нам, что такое Бог?
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов3 февраля 2020 г.-2+1
      Пардон, ...расскажете...
      • Валерия Савченко
        Валерия Савченко4 февраля 2020 г.
        Извиняюсь, за вклинивание в диалог, наверно уже не актуально. Но Бог - это жизнь, сила, высший закон, которому подчиняется наша планета и существа на ней, и не только наша. Это тот Абсолют, который дал Вам жизнь и придет срок, заберет её. Поэтому статья и выглядит глупо, если не сказать больше
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов4 февраля 2020 г.-2
          В религии Бог - это название могущественного сверхъестественного высшего существа. Сверхъестественное - это мировоззренческая категория, которая определяет то, что находится над физическим миром измерений и действует вне влияния законов природы, выпадает из цепи причинных связей и зависимостей, нечто первичное по отношению к реальности и воздействующее на неё. Из этого следует, что, согласно религии, Бог является непознаваемым для человека. Даже добро и зло для человека неразличимы, так как об истинном смысле этих понятий знает только Бог. Это есть не что иное, как реакционная идеология господствующего класса. Поскольку различения добра и зла свыше человеческого разума, то терпите мир таким, каков он есть, дабы не пал на вас гнев Господний. Терпение - главная добродетель, как говорит патриарх. Вот такое понятие Бога и пытается протащить в Конституцию патриарх.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов3 февраля 2020 г.-2+3
      Ладно, придётся вам рассказать. Религиозное понятие Бога - это средневековое невежество, скрывающееся под покровом слепой веры. Христос говорил:" возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Значит, Бог, как считал Христос, является познаваемым, поэтому не может быть предметом слепой веры в существо сверхъестественное.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов3 февраля 2020 г.-2+5
      Правильно, слепая вера делает из людей нечто вроде собаки, которая, вроде бы понимает что-то, но сказать ничего не может. Что остаётся в такой ситуации? Только ставить минусы....
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев3 февраля 2020 г.-2+4
    Да нет, всё подводится к тому, что пора бы и обязательную десятину церкви вводить.. Звоночки уже были. Чистый бизнес, ничего от веры..
  • Александр Саруханов
    Александр Саруханов3 февраля 2020 г.-1+7
    Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что современная Церковь (читай поповское сословие) изжила себя. Она как и все институты современной России вышли из "лихих, святых" девяностых. Они не смогли стать "управителями душ человеческих" тогда и им не дано стать таковыми сегодня. Почему? Потому что для себя заменили служение высшему Промыслу на воровские законы. Вы посмотрите: Патриарх не управляет ни одной епархией, кроме той к которой "приписан". Каждый из митрополитов в своих епархиях живет и управляет (финансовыми потоками) самостоятельно по своему пониманию божьих законов и заповедей. Ничего не напоминает? Вор в законе на общероссийской сходке тоже назначается смотрящим (управляющим) за определенной территорией (её финансовыми потоками) и исполнению законов. И у обоих (митрополита и вора в законе) в сознании одна мысль - "Закон это Я".
  • Александр Саруханов
    Александр Саруханов3 февраля 2020 г.-1+6
    Нельзя им давать возможность управлять от имени Бога. Гнать их поганой метлой из всех Церквей.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин3 февраля 2020 г.-2+2
    РПЦ - секта варваров.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов4 февраля 2020 г.-1+1
    Да в Бога то мы верим! Мы единственно не верим нынешней российской церкви и власти либерал-олигархов компрадорского типа в России!
  • Кот Базилио
    Кот Базилио4 февраля 2020 г.-3+2
    Безграмотная статья и такие же комментарии.