Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Путин – хороший, сильный президент. Но не вечный, как напрасно думают иные

  • Путин – сильный правитель. Он принял Россию в очень тяжелые времена и смог сделать жизнь ее населения лучше, легче, интересней. По крайней мере пенсионеры и бюджетники уже не сидят по нескольку месяцев без пенсий и зарплат, криминал не царит на улицах, в нашей армии не творится дикий беспредел. Да и в очередях в магазинах люди стоят не из-за нехватки продуктов, а как раз из-за их избытка.

    Это уже хорошо. Но как и всякому правителю, Путину когда-то надо уйти на покой. Нельзя властвовать вечно. И даже недалекая попытка сделать чью-то власть неограниченной ведет к очень плохим последствиям, в том числе для самого правителя, как мы это видим на примере того же Путина. Начав под одобрительные клики большинства, в финале своего 20-летнего правления, явно затянувшегося сверх меры, он получил стойкую неприязнь со стороны тех, кто был  раньше за него горой.

    И вот главные, на мой взгляд, причины, почему для нашего ветерана власти пришло время уходить – может, не дожидаясь даже формального истечения полномочий.

    1. Друзья президента, которыми он оброс за 20 лет власти как корабль ракушками, мешающими ходу, уже везде. Даже если забыть о семействе Ротенбергов (хотя как их забудешь!), в правящую верхушку России входит еще масса людей, нахождение которых там можно объяснить только дружбой с первым лицом.

    Например Анатолий Чубайс. Почему этот в высшей мере безответственный авантюрист, доказавший свою неспособность к управлению в РАО ЕЭС, до сих пор работает на высоких постах? Рейтинг его в России ниже нуля, однако он продолжает получать из казны огромные деньги, которые уходят, мягко скажем, в никуда.

    Или Виталий Мутко. После всех провалов на спортивной ниве, когда он не смог отвести наших спортсменов от допингового скандала, его должны были гнать в шею отовсюду. А что мы видим? Он прекрасно чувствует себя уже в качестве вице-премьера по вопросам строительства и регионального развития! И пока люди во власти знают, что даже за огромные ошибки их никак не накажут, мы обречены на самые неприятные провалы во всех сферах нашей жизни.

    2. Путин уже явно лишен того запала, что был у него прежде. Когда вы начинаете какое-то новое дело, особенно если оно вам по душе, вы поневоле уделяете ему все свое время. Вас переполняет и окрыляет энтузиазм, которым вы заражаете и окружающих. Но рано или поздно запал пропадает – и в лучшем случае некогда любимая работа становится для вас рутиной. И разве в этом плане президентская деятельность чем-то отличается от любой другой?

    3. Под заклинания о стабильности, придуманные идеологами-лизоблюдами, Россия совершенно перестала развиваться. Оглянитесь вокруг: мы еще далеки от тотального упадка девяностых, но уже живем хуже, чем лет пять назад. Зарплаты растут медленнее цен и тарифов, а преступность, во всяком случае экономическая, снова набирает силу. В лучшем случае тот период, который мы сейчас переживаем, можно назвать застоем. В худшем – стагнацией.

    Стабильность – это все же нечто другое: когда ты знаешь, что и завтра, и послезавтра у тебя будет порядочная работа и приличная зарплата. А не когда стабильно не хватает на еду и детям на одежду.

    Как это связано с одним и тем же, несменяемым ни при какой погоде президентом? А так и связано: в политике и в экономике, как сказал умный человек, чтобы только оставаться на месте, надо уже идти вперед; а чтобы продвинуться куда-то, надо бежать со всех ног. А несменяемому по определению президенту это никак не нужно. Он свою цель уже достиг, жажду деятельности утолил в первые сроки власти и теперь просто досиживает остаток жизни на престижном месте, а что творится на удалении от той сижи – ему по большому счету все равно.

18

Комментарии

34 комментария
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов1 января 2020 г.-1+3
    государство больше не строит, а как чиновник он не может или не хочет заставить крупный капитал даже платить все налоги. У каждого олигарха в офшоре по управляющей компании для оптимизации налогообложения, т.е. они не только выводят несоразмерную прибыль, но и от налогов уходят. Если бы не налоги, которые пока платят госкомпании вроде Газпрома и Роснефти, то нам бы, гражданам, давно бы пришел кирдык.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов1 января 2020 г.-2+4
      В который раз призываю отдать должное искусству Дежурного администратора (модератора, гл.редактора), который ставит к текстам иной раз просто потрясающие картинки. Так и эта, сразу напоминающая фильм "Киборг". Но у того живого полицейского (если не помню) изначально были высокие моральные установки. Он был отличным полицейским. У этого "киборга" изначально не было никаких установок. Он "не принял Россию". Его поставила во главе России группа еврейских олигархов с великом комбинатором Березовским. Прием, он шел на президента как нелегитимный "преемник Ельцина" За 20 лет ни программы Развития (привет Проханову), ни ТВ-дебатов по ее защите. Ничего. Человек-ноль.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов1 января 2020 г.+5
      Мы не знаем до сих пор, на каких условиях "условный Вашингтонский обком" дал согласие БАБу на замену спившегося Ельцина "разведчиом". Но начал он резво: утопил уникальную советск. станицию "МИР", продавил ущербный для нас Договор о СНВ-2, по котором надо было уничтожать МБР "Сатана", закрыл разведбазы Кубе и во Вьетнаме, протащил в пользу олигархов закон о купле-продаже земли, договором о госграницах с с Литвой провел с ней границу так, что Калининградская обл. стала заграницей. И те де.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов1 января 2020 г.+11
    Все тридцать лет Россия постоянно погружалась в пучину безвременья. Экономика её не стала более развитой. Совсем наоборот очень многое разрушено, нового взамен практически ничего не создано, страна проживала все тридцать лет свои ресурсы, которых, естественно, стало меньше, а значит, страна бедней. Улучшение ситуации по сравнению с лихими 90-ми - это жалкий демагогический приём для людей недалёких. Достаточно опустить людей в ад кромешный, чтобы потом уже обычное жуткое выдавать за явное улучшение. В 90-ых происходило перераспределение национального богатства, которое невозможно без ограбления народа. Народ беднел и лишался национального достояния, за счёт этого нувориши сказочно богатели. Однако в условиях беспредела нет никаких гарантий для сохранения наворованного, поэтому появился "новогодний подарок" в качестве блюстителя нового порядка.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский1 января 2020 г.-1+2
    Конечно, Путин не вечный. Поэтому он уйдёт, когда настанет срок его ухода из власти. Другое дело, кто придёт на его место? Пока же не просматривается деятель, который бы смог стать правителем РФ. Из всех, кто на виду и на слуху, нет ни одного, кто бы смог возглавить нашу страну.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов1 января 2020 г.-1+6
      Судя по тому, что страной уже 30 лет правят полностью некомпетентные в государственных делах люди, возглавить буржуазную России может кто угодно и с тем же успехом. Незаменимость Путина - это ещё один миф буржуазной пропаганды. Совсем другое дело, кто и когда сможет свернуть с этого самоубийственного курса. Но это уже дело народа, которое будут проводить в жизнь выбранные народные представители. Это и будет новой социалистической революцией.
    • Павел  Семёнов
      Павел Семёнов2 января 2020 г.
      Вы человек уже немолодой, и наверняка помните конец 90-х. Скажите, предполагая скорый закат Ельцина, Вы точно так же сокрушённо думали о том, что ждёт осиротевшую Россию, ведь никакой альтернативы Ебну не просматривалось?
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский1 января 2020 г.+1
    конечно, возглавить нынешнюю РФ может любая домохозяйка, конечно, если её хорошенько уговорить и материально замотивировать на эту авантюру. Легче всего согласится стать правителем РФ пациент закрытой психушки, если ему пообещать лишний часок прогулки вне стен палаты. ноя я имел в виду правителя, который упразднит нынешний гос/строй в РФ и начнёт её преобразовывать в не демократическую и не капиталистическую Россию. Вот такой Деятель, покамест не просматривается в политическом поле РФ.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов1 января 2020 г.+1
      Любой диктатор превращается в тирана. Это аксиома. Тот, кто утверждает, что может быть по-другому, будет иметь успех только у обитателей сумасшедшего дома. Это понимал и Сталин, который пытался в начале 1937 года передать власть от партии Советам, путём демократических выборов. Однако многочисленное среднее партийное звено, привыкшее к власти, взбунтовалось и спровоцировало массовый террор. Это было величайшей трагедией. Вывод таков: политическая система должна выстраиваться правильно с самого начала, так как поменять её потом практически невозможно. Не удалось это даже Сталину с его "железной рукой".
    • Kofesan Doc
      Kofesan Doc1 января 2020 г.-5+2
      Да. Как не вспомнить пьяного и больного Ельцина. Вот придёт такой же. Взвоют и самые большие ненавистники Путина. Но в жизни не признаются, что были неправы. Никогда? Вон посмотрите на хохлов. У них жизнь бежит по жилам (как они думают), а вот издалека (из России) видно, что их попросту истребляют. Правда с улыбкой и под фанфары.
  • александр ставрогин
    александр ставрогин1 января 2020 г.-3+3
    Фантастически положительный (на сегодняшний момент) у Путина результат правления, если в двух словах: Спас и Вознес! Спас от окончательного краха и вознес до Державы Номер Два. Единственно достойной альтернативы, большевиков, не было и нет, вот он, как Сталин, тоже отказавшийся от мирового господства в угоду национальных интересов и начал строить единственно возможный на сегодня в России строй - капитализм. По мере его старения и естественно растущей, как на дрожжах группы путиногонов, его главная задача обеспечить преемственность, чем он сейчас и занимается больше всего. Думаю, что поставит он, на совершенно пока никому не знакомую фигуру, как это и было в свое время с ним самим.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов1 января 2020 г.-1+4
      Ставрогин, вы так усердно бьётесь о пол головой в поклонах Путину, что вполне подходите на роль его сменщика. Как личность неприглядная и совершенно пока никому неизвестная, вы - претендент номер один. Жаль, что Новый Год уже наступил. Может быть, на следующий, если оба живы и здоровы будете...
      • александр ставрогин
        александр ставрогин1 января 2020 г.-4+1
        Все что я делаю, это спокойно, вежливо и аргументировано доказываю без альтернативность Путина (а точное его системы власти) на сегодняшний момент. Вы же относитесь к группе суетливых паникеров из серии “ВсехУбилиВсёПровалили”, которая тут же переобуется и затянет противоположную шарманку, когда на место Путина придет очередной чудак вроде Горбачева, Ельцина или Гозмана.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов1 января 2020 г.+2
          Ставрогин, "безальтернативность" - это одно слово. Легче обучить медведя делать тройной аксель в фигурном катании, чем вас элементарной грамоте русского языка.
          • александр ставрогин
            александр ставрогин1 января 2020 г.-2+1
            Уж по-русски то я изъясняюсь минимум в два раза лучше вас - выискивать орфографические ошибки в интернет-переписке низость и свидетельство последней степени нравственного падения, стыдно за вас.
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов1 января 2020 г.-1+2
              Ставрогин, так вы согласны сменить Путина на следующий Новый Год? Проверку прошли и подходите на смену Путину по всем параметрам.
              • Василий Туманов
                Василий Туманов1 января 2020 г.
                Вы так можете продолжать до 31 декабря. Клиент невменяем. У Салтыкова-Щедрина в "Городе Глупове" описан градоначальник, у которого вместо головы был органчик. Он мог прокричать только два слова: "Разорю!" и "Не потерплю!". Похоже, здесь такой же случай. Однако более лучшего полотна, чем "Женим Бурлуцкого на Вильде" вашего подзащитного, еще никто не написал. Правда, невеста после этого куда-то подевалась.
                • александр ставрогин
                  александр ставрогин1 января 2020 г.
                  //Клиент невменяем. // Раз не бубнит за вами, значит, конечно, невменяем! Логика!
            • Павел  Семёнов
              Павел Семёнов2 января 2020 г.+1
              Вполне может быть, что по-русски Вы изъясняетесь вдвое-втрое лучше. Но почему Вы никогда этого не показываете? Шифруетесь под иноземца, под иностранного агента? Но зачем? Запутинцу это не к лицу. И я бы сказал, что к категории нравственного падения намеренно безграмотное письмо относится скорее, нежели внимание к ошибкам в письме.
              • Сергей Бахматов
                Сергей Бахматов2 января 2020 г.+1
                В команде Путина все считают, что они все мастера художественного слова. Например Беглов в прошлом году, безрезультатно боровшийся с последствиями снегопадов в СПб, говорил, что этот "Гордеев узел" надо обязательно разрубить. Я всегда справляюсь с узлом Гордея, говорил он. Как увижу такой узел, так фффьють и нету.
                • александр ставрогин
                  александр ставрогин2 января 2020 г.-1
                  Своей тонкошеей дидактикой вы мне удивительно напоминаете Глеба Капустина из “Срезал” Шукшина. Впрочем, даже если и читали, то вряд ли себя в нем признали – в зеркале ваша братия себя всегда напрочь не узнавала. Высокомерие-с!
              • александр ставрогин
                александр ставрогин2 января 2020 г.-1
                //Вполне может быть, что по-русски Вы изъясняетесь вдвое-втрое лучше. Но почему Вы никогда этого не показываете?//Когда я мечу свой бисер я рассчитываю не только на свинью, которая все равно ничего не поймет – уж, кому попадет.
              • александр ставрогин
                александр ставрогин2 января 2020 г.-1
                //Вполне может быть, что по-русски Вы изъясняетесь вдвое-втрое лучше. Но почему Вы никогда этого не показываете?//Когда я мечу свой бисер я рассчитываю не только на свинью, которая все равно ничего не поймет – уж, кому попадет.
    • владимир кот
      владимир кот1 января 2020 г.+3
      . Думаю, что поставит он, на совершенно пока никому не знакомую фигуру, как это и было в свое время с ним самим.,, вот в этом и беда.роли уже распределены,деньги поделены и путин опять не причем.
      • александр ставрогин
        александр ставрогин1 января 2020 г.
        Такие вещи нигде и никогда не оставляются на самотек, такова логика политической борьбы, фантазировать об идеальных решениях можно в сказках, а это жизнь.
  • Александр Петров
    Александр Петров1 января 2020 г.-1+5
    "Путин – сильный правитель", да кто вам сказал такую глупость? Что такого сильного сделал этот правитель? Вы, надеюсь, вспомните, что такое "стратегия 2020"? Если не помните, есть поисковики. Так вот из этой "стратегии", сильный президент не выполнил ничего. Более того, в 2000 году его и сажали в кресло не для того. чтобы "восстанавливать" страну, а чтобы уничтожить остатки СССР. Что он и сделал. уничтожив более 70 000 заводов и фвбрик СССР. Вот в этом и вся "сила" этого президента.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов1 января 2020 г.+2
      Ну этот "сильный президент" светского по Конституции государства сильно бьется лбом под телекамеры о разные шкатулки с "мощами". И, как недавно доложил бывший стукач КГБ , а ныне патриарх Кирилл, "открывает 3 храма в сутки". За 10 лет 30 тыс. церковных новоделов. Каковые были построены на на наш счет. Т.е. за счет атеистов, безразличных и верующих других конфессий, платящих налоги в бюджет
    • Василий Туманов
      Василий Туманов1 января 2020 г.+3
      При этом, Путин на одной пресс-конференции одернул журналиста НТВ, когда тот сказал: "Вы правите Россией". Он пояснил, что не правит... Он 4 раза клялся на Конституции гарантировать права и свободы граждан и "верно служить народу". То есть позиционировал себя как слуга народа, а не как правитель. А на деле он слуга олигархов, сумевший за 20 лет увеличить число долларовых миллиардеров примерно в 15 раз. С 6 до 104. И сделал бедными и нищими 75% населения. Побежденная Германии живет на порядок лучше народа-победителя. За исключением какой-нибудь Румынии и Албании, Россия - самая бедная в Европе страна
  • Александр Саруханов
    Александр Саруханов1 января 2020 г.+1
    По странным обстоятельствам к власти в России приходят уже долгое время правители которых различают только по голове... и волосам на ней. Ленин лысы - Сталин с шевелюрой, Хрущев лысый - Брежнев с шевелюрой и т.д. Так что я точно знаю кто будет после Путина.Будет не лысый. А что у него будет в его курчавой голове это как повезет России и её народу. Но из российского опыта выходит, что России дважды подряд обычно не везет. Поэтому Путин попросил народ убрать из Конституции России слово "подряд".
  • Павел  Семёнов
    Павел Семёнов2 января 2020 г.+1
    Лучше всего о своём правлении сказал сам Путин в последнем новогоднем обращении. Не было названо ни свершений, ни побед, ни достижений, не было определено ни целей, ни задач - ничего. Лишь некое бурное и динамичное время, и фигурки из картона. Ни дать ни взять эту безальтернативную говорящую голову сливать вознамерились.
  • Виктор  Майбенко
    Виктор Майбенко2 января 2020 г.+1
    В новогодние каникулы от нечего делать все пишут комментарии. В 2018-м была надежда на реинкарнацию Примакова. Не сбылось, а может время не пришло. А вот шутка, что будет не лысый, хорошая, дабы меньше гадали.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский2 января 2020 г.
    Присоединяюсь к желающим заглянуть за горизонт окружающей очевидности: смело исключайте лысых мужчин, а так же женщин, из претендентов на пост следующего правителя Руси.
  • Виктор  Майбенко
    Виктор Майбенко2 января 2020 г.
    Как сказал Жеглов "теперь горбатый".
  • Фома Неверящий
    Фома Неверящий3 января 2020 г.+1
    В 1993 году в стране была создана тоталитарная политическая система. Практически вся федеральная власть была выведена из под контроля населения. Смотрите трезво- мы выбираем 226 человек: президента и полдумы. А остальные тысячи правителей: правительство, федеральное собрание, суды, прокуратура, денежные и экономические власти- откуда берутся? Только междусобойчик, родственные, клановые связи, взятки и откаты. Президент в этих условиях имеет три варианта:1. быть "рабом на галерах" бандитской своры; 2. быть хозяином положения- уничтожать всякую мразь с иностранными паспортами и награбленным богатством;3. что он выбрал: жить в свое удовольствие, окружив себя жополизами.