Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Закон о закрытии госпредприятий в РФ – еще шаг к асоциальному государству

  • Итак то, чем так долго пугали нас чиновники и депутаты, свершилось. В канун нового года Президент РФ подписал Федеральный закон об упразднении унитарных предприятий.

    В срок до 2025 года они должны быть приватизированы и начать жить по законам свободного рынка – либо преобразованы в бюджетные учреждения. Если этой реорганизации в указанные 5 лет не произойдет, данные предприятия будут просто ликвидированы.

    Федеральная антимонопольная служба, которая инициировала принятие данного закона, давно считала, что ГУП и МУП – это пережиток советского прошлого.

    Речь идет о муниципальных и государственных унитарных предприятиях, которые обслуживают социальные нужды жителей. Например это государственные аптеки, предприятия школьного питания, общественного транспорта и спецтехники, содержания автодорог, благоустройства, коммунального и бытового  обслуживания, оказания ритуальных услуг и т.п.

    Чиновники считают их деятельность экономически неэффективной и полагают, что исправить ситуацию сможет незримая рука рынка. Дескать частный собственник вкупе со свободной конкуренцией сможет и спрос удовлетворить, и качество услуг повысить.

    Желающие стать владельцами таких государственных активов, безусловно, найдутся. Ведь это и немалые здания, и земельные участки в центральных районах крупных городов.

    Но после упразднения государственных и муниципальных аптек возможны сложности с обеспечением тяжелобольных обезболивающими средствами. Частным аптекам связываться с этим нет резона – слишком много хлопот с лицензированием и проверками.

    Не хотят они заниматься и изготовлением дешевых рецептурных препаратов. Гораздо выгоднее и проще получать сверхприбыль с перепродажи готовых дорогих лекарственных средств.

    Кроме того частники не хотят заходить в отдаленные и малонаселенные районы, где работа аптека нерентабельна.

    С переходом унитарных предприятий на коммерческие рельсы нужно ожидать роста цен не только на коммуналку, но, к примеру, и на транспортные или ритуальные услуги.

    Скажем, кладбищенская сфера и так давно является очень прибыльным и криминальным бизнесом. А с отменой ограничений со стороны государства – превратится в настоящую золотую жилу. Тем более что после ликвидации госаптек лекарства станут ещё менее доступными для населения. Соответственно смертность и спрос на ритуальные услуги вырастут.

    Еще больной вопрос – сохранение трудовых коллективов и рабочих мест в бывших ГУП и МУП. Скорее всего новые собственники и эффективные менеджеры проведут глобальную оптимизацию кадров. Рыночным требованиям смогут соответствовать далеко не все работники. В итоге без работы окажутся сотни и тысячи людей.

    Но все это для нашей власти мало важно. Совершенно очевидно, что она намерена вместо социального государства учинить в России асоциальное. И истребление госпредприятий – безусловно, очень эффективный шаг в этом направлении.

18

Комментарии

9 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов31 декабря 2019 г.+2
    Тот, кто хоть чуть-чуть понимает законы рыночного регулирования, знает, что рынок может быть эффективным только в том случае, если он охватывает не предметы первой необходимости, без которых население страны может обойтись, а то, что даёт дорогу в экономике новому и пока неизведанному. Всё это не может быть спланировано сверху. Более того, средства производства должны при этом находиться в общественной собственности. На предметы первой необходимости и находящиеся в общем пользовании граждан (вся инфраструктура, медицина, наука, образование и другие услуги массового пользования) спрос не эластичный, поэтому цены на всё это рыночному регулированию не подлежат, поскольку появляются бесконечные злоупотребления в корыстных целях. "Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь", писал Пушкин. Российская буржуазная элита, очевидно, не училась даже этому.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков31 декабря 2019 г.+1
      У меня возникают смутные подозрения что действия властей имеют четко обозначенную цель и вполне определённый план. 1 этап ликвидация государства, путём приватизации и закрытия предприятий. После чего в стране наступает хаос, и Россия распадается на мелкие конгломераты.
    • Наталья Челышева
      Наталья Челышева31 декабря 2019 г.+3
      Тут по Сети гуляют умилительный рассказики о том, что Путин вместо чая пьет сбор алтайских трав. Просто замечательно. У нас перед домом была муниципальная аптека. Сначала ее (не без помощи властей) привели к банкротству, перестав присылать туда самые необходимые лекарства. Народ возроптал и ее приватизировали. Теперь 50-граммовый пакетик шалфея и других лекарственных трав стоит 70-90 руб. Килограмм стало быть, в среднем 1,5 тыс. руб. Это во сколько же раз дороже хлеба? А ведь это дикорастущие травы, за ними не надо никакого ухода. А хлеб вырастить? Разве это "невидимая рука рынка"? Самая настоящая жульническая и загребующая. Подорожали и другие лекарства.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов31 декабря 2019 г.+1
    Пардон, ....без которых население страны не может обойтись...
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов31 декабря 2019 г.+2
    разве их можно остановить призывами к совести?
  • Александр Казанцев
    Александр Казанцев31 декабря 2019 г.+2
    Мера властей - это последний гвоздь в гроб коммунизма, но издохнуть может именно капитализм.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков31 декабря 2019 г.+5
    По сути речь идёт о уничтожении государственности в России. Как только государственность будет уничтожена, в стране начнётся хаос. Росси будет развалена на части.
  • Виктор  Майбенко
    Виктор Майбенко31 декабря 2019 г.+6
    Частный собственник действует только в личных интересах. Интересы государства для него "докука", а интересы общества и вообще его не касаются. Интересы общества могут учитываться только если прибыль не является "морковкой". Поэтому разговоры об эффективности частного собственника это как разговоры о параллельном пространстве - ни малейшей связи с реальностью.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский1 января 2020 г.+3
    Частник - по своей натуре жлоб и законченная сволочь. Никто ещё не смог отменить марксовские 300% прибыли, после которых частник способен пойти на любые преступления.