Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Патриотизм – единственная идеология России? Не маловато будет?

  • Минувшая пресс-конференция Путина оставила сложное впечатление. Банальные вопросы, общие ответы, популизм как со стороны журналистов, так и со стороны президента… Правда, один ответ запомнился – касательно идеологии. Как полагает Путин, ей в России может быть только патриотизм.

    Но ведь с одним патриотизмом сверхдержаву не построить…

    Казалось бы, все верно – патриотизм подразумевает, что человек любит свою Родину и всегда стоит на ее стороне. Это уже немало и позволяет своротить горы – если патриот того захочет. А если ему и так хорошо, и он не собирается делать никаких больших рывков?

    Это ведь социализм предполагал, что гражданин должен установить новое общественное устройство, попутно переделав себя… А уж коммунизм и вовсе подразумевал рождение Нового человека – с совершенно иными потребностями и целями, чем у человека нынешнего…

    А вот старается ли патриот сделать жизнь в стране лучше? Это большой вопрос. Ведь «идеал» уже достигнут изначально! Я люблю свою страну, она нравится мне такой какая есть – так зачем что-то менять?

    При этом наполнение патриотизма может быть разным до полной противоположности. Скажем, в XIX веке среди российской интеллигенции было популярно движение «славянофилов» и «западников», а также чуть менее известных «почвенников».

    Все они называли себя патриотами России, но в остальном философские платформы у них были предельно разными. «Славянофилы» выступали за создание некоей общности всех славянских народов с Россией во главе («Русский мир»), «западники» хотели держать курс на «европеизацию» России, а «почвенники» утверждали, что у нашей страны свой, ни на что не похожий путь…

    Ну и кто же из них больший патриот? Сказать сложно – тем более что дальше разговоров дело у них не шло.

    Но если патриотизм такого толка можно назвать созидательным, то может ведь быть и патриотизм разрушительный. Скажем, в Германии 30-х годов все как один были патриотично настроены – и к чему это привело? Да и в современной Украине наблюдаем похожую ситуацию…

    В лучшем случае патриотизм без четкой политической платформы приведет к политическому «лебедь, рак и щука». Мы от такой ситуации пока застрахованы, благо без разрешения ЕР не будет принято ни одно решение. Что обеспечивает нам достаточно однородный, центристский курс на ближайшие годы...

    Но без высокой идеи мы не сможем сделать серьезный шаг вперед. Максимум – не провалимся в очередную смуту, да и то – пока «элиты» не разложатся до полной деградации. Это же мы уже проходили лет 30 назад…

    Да и как в рамках одного только патриотизма соединить эпоху СССР, его распад и последующую жизнь в России? Отделаться демагогичным утверждением, мол и то, и то – наша Родина, неважно, как она называется и куда идет… Или куда ее ведут большие дяди во главе с бессменным президентом… Будь патриотом – и за тебя все решат? Так что ли?

     

    Павел Красин

18

Комментарии

10 комментариев
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев24 декабря 2019 г.+13
    Идеология РФ проста ! Олигархам миллионы долларов и шикарную жизнь. А простому народу любовь к родине. Правящий класс это вполне устраивает !
    • Наталья Челышева
      Наталья Челышева24 декабря 2019 г.+4
      Наши дедушки и бабушки и даже родители родились в другой Родине - СССР. А эта новая Россия сразу дала им понять, что она им мачеха
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов24 декабря 2019 г.+3
    крупный капитал уже определил наше место в мировом разделении труда. Ежу уже казалось бы должно быть понятно, что решает не народ, ни даже не говно нации, а дяди с толстым кошельком. Власть. идеология-это не холопьего ума дело.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев24 декабря 2019 г.+6
    Истинный патриот России - обязан костьми лечь, но добиться возвращения социализма.. Иначе - угробят буржуи Родину-то...
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский24 декабря 2019 г.+8
    Ст. + согласен с автором. Патриотизм не может быть идеологией в принципе. Идеология - это служанка национальной Идеи. В РФ нет национальной Идеи, соответственно нет и идеологии. Вернее, есть кой-какая идейка у власть имущего класса нуворишей: после нас - хоть потоп! Насчёт патриотизма. Не самое лучшее чувство, которое испытывает человек, в основном этим чувством власть имущие оправдывают свои мерзкие дела, кои они натворили в своём государстве. Поэтому прав был Салтыков-Щедрин: «Что-то заговорили о патриотизме. Наверное, опять проворовались». Чем хуже дела в стране, тем и больше воплей о патриотизме.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов24 декабря 2019 г.+8
    Патриотизм в основном связан со всем разумным, добрым и вечным, что вошло в традицию из истории страны. Какая любовь может связывать буржуазную "элиту" России, если они относятся к ней, как к "дойной корове". Капиталы из страны вывозят; экономику, образование и науку разрушили; социальные гарантии сворачивают; бюджет страны разворовывают; власть в стране узурпировали. Какая тогда может быть любовь со стороны граждан страны к таким представителям государства? Только неприязнь, граничащая с ненавистью. Хорошо придумано: они будут лихоимством заниматься, а мы должны их любить за это.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский24 декабря 2019 г.+6
    А нахальное название партии власти: "Единая Россия"? Мол, народ и партия едины. Пока существует чудовищное расслоение граждан по материальному достатку, никакого единения народа не будет. Вот можно представить, что зайдёт какой-нибудь селянин в хоромы к какому-нить господину из списка Форбс, и скажет: давай брат, объединимся!
  • Бред Спит
    Бред Спит24 декабря 2019 г.+5
    Национальной идеи в нынешней России нет , а идеология есть.Её ,уже тридцать лет ,безуспешно пытаются навязать народу,но он ее отвергает. Поэтому в стране все идет" через пень-колоду". А называется эта идеология - "махровый антисоветизм "
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин24 декабря 2019 г.+9
    Задача Путина - вешать лапшу на уши народу, пока его приятели пилят бюджет. Поэтому в любых его словах нет никакого смысла. Он никогда не выполняет обещанное, а делает только то, что выгодно олигархату.
  • владимир кот
    владимир кот24 декабря 2019 г.+4
    интересно,а он сам-то понимает,что несет чушь?