Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Новая политическая мода в России: лупить рублем за неправильное голосование

  • В Свердловской области разгорается скандал. Мэр города Краснотурьинска Александр Устинов озвучил то, о чем и раньше многие догадывались, но боялись говорить.

    Да, власти шантажируют граждан деньгами, заставляя их голосовать за своих кандидатов в депутаты. То есть буквально: если вы плохо проголосуете за кандидата от ЕР или любого другого, на которого покажут сверху, то лишитесь миллионов рублей в местном бюджете.

    Возможно, кому-то это покажется главой из антиутопического романа, но это происходит здесь и сейчас. Это реальность в которой мы сейчас находимся. Вот заявление самого мэра:

    – Мы можем по-разному относиться к партии власти, к кандидатам от власти, но на сегодняшний момент вот яркий результат отношения к городу Краснотурьинску со стороны власти, выраженный в четком финансовом отношении. У нас будущего нет с точки зрения финансов. Никто вам в глаза не скажет, что это из-за того, что мы проголосовали плохо… Я понимаю, что была хорошая погода, что все копали картошку. Но вот мы покопали картошку на минус 300 миллионов рублей на 2020 год. У нас 17 мая будут следующие выборы. Если мы голосуем точно так же или еще хуже, то соответственно ничего не получаем. Если власть просит нас: «Поддержите нашего кандидата», – то, дорогие друзья, давайте будем поддерживать!

    Самое мерзкое тут, что сам мэр призывает не сопротивляться абсолютно беззаконным, вопиющим действиям областных властей, а подчинится шантажистам – и голосовать так, как они велят. Мэр должен отстаивать права местных жителей, а не делать из них новых русских крепостных – но он готов сделать их хоть стадо овец, если так нужно высшему начальству.

    Зачем тогда нам вообще эти выборы, если голосовать на них можно только по команде свыше? Как в армии: «Ать-два, взять бюллетни и выбрать того-то. Кто выберет не того, три наряда вне очереди!»

    Зачем тратится на этот спектакль, который уже не добавляет легитимности полностью дискредитировавшим себя кандидатом, а только дополнительно позорит нашу выборную систему? Дешевле будет, как советовал еще Гоголь, послать капитана-исправника – и он живо наведет порядок и усмирит недовольных. А то и одного картуза капитана-исправника будет достаточно…

17

Комментарии

11 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов22 ноября 2019 г.+5
    ну да мерзкий спектакль, а то мы раньше не догадывались.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов22 ноября 2019 г.+6
      Губернатор Сверд. области варяг-запутинец Куйвашев. Каждый год в середине июля он устраивает Кириллу "царские дни" и сам, вопреки закону и Конституции, участвует в крестных ходах. Это его наперсница-профурсетка Глацких заявила молодежи: "Государство вас рожать не просило". Это он в сговоре с мэром Е-бурга Высокинским надумал поставить церковный новодел в парке отдыха у Драмтеатра. А потом организовал избиение недовольных.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский22 ноября 2019 г.-2+3
    Ст. + Режим держится на выборах. Поэтому, чем больше народа придёт на выборы, тем и крепче режим. Тем он и легитимнее даже в глазах народа. А кто-то на этом сайте постоянно голосит, как истеричная бабёнка, что те, кто не ходят на выборы, якобы именно они и выбирают власть?!
    • Василий Туманов
      Василий Туманов22 ноября 2019 г.+5
      Режиму нужна явка, ибо только она показатель легитимности любой власти. На выборах мэра Москвы Собянина явка 30%, из них ему рисуют "большинство". Какой он легитимный мэр?. Но даже на "Публицисте" есть 1-2 горлопана, которые за всякие выборы. Хотя за невыполнение предвыборных обещаний нет никакой ответственности, а потому врать людям "можно" что угодно.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков22 ноября 2019 г.+2
      мАТЕМАТИКИ И ПРАКТИКА ДАВНО ДОКАЗЛИ. чЕМ МЕНЬШЕ ПРИХОДИТ НА ВЫБОРЫ ТЕМ ЛЕГЧЕ ФАЛЬСИФИЦИРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ. тЫ НА КОГО РАБОТАЕШЬ?
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев22 ноября 2019 г.+5
    Обычная такая буржуазная типа демократия.. У кого бабло - тот и рулит..
    • Василий Туманов
      Василий Туманов22 ноября 2019 г.+2
      Ну Ленин же еще в начале прошлого века написал: "В буржуазном обществе выборы есть обман трудящихся".. У Ленина была фракция большевиков в царской Думе, но сам он готовил свержения царизма. И к царю в Зимний за орденами не бегал. И далее примерно так: "Пролетариат не может выиграть выборы в буржуазную Думу, которые проводятся по правилам, написанным буржуазией и под ее контролем". ЦИК - контора Кремля, бабка Памфилова подчиненная Путина. Да хоть заголусуйтесь. У нас итоги выборов известны задолго до самих выборов. Сначала назначается победитель - допустим Собянин, потом под него проводятся выборы. Про Путина помолчим. Власть он до самой смерти никому не отдаст.
      • Геннадий Ручкин
        Геннадий Ручкин22 ноября 2019 г.+3
        Однажды я отвечал на вопрос почему я считаю, что результаты сфальсифицированы, так: предложил оппоненту опросить 10 своих знакомых, за кого они голосовали - и убедиться, что за ЕР не голосовал никто. А если на выборы никто не ходил, то и спросить не с кого.
        • Василий Туманов
          Василий Туманов22 ноября 2019 г.-2+1
          Я лет 15 наблюдал работу Думы изнутри, лично знал Г.Селезнева и оч. многих депутатов. И мне сентенции типа "ЧЕМ МЕНЬШЕ ПРИХОДИТ НА ВЫБОРЫ ТЕМ ЛЕГЧЕ ФАЛЬСИФИЦИРОВАТЬ" просто смешны. Накануне 2-го тура президентских выборов 3 июля 1996 г. телохранитель Ельцина Коржаков встретился с замом Зюганова Виктором Зоркальцевым и прямо предупредил: "Вы думаете, мы вам власть отдалим, даже если Зюганов второй тур выиграет? Не отдадим. Подумайте, как красиво выйти из игры". И придумали. Утром, рано утром 4 июля Зюга уже поздравил телеграммой "расстрельщика Ельцина" Это когда еще в его штабе подсчитывали голоса. А тут у Путина 300 тыс штыков Росгвардии, Минобороны, МЧС, МВД и какой-нибудь Качесов хочет, чтобы Путин отдал Грудинину президентский пост. Даже не смешно.