Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Возобновляемые источники электричества в Европе как убийцы нашего Газпрома

  • Как это часто бывает в реальной жизни, беда подкралась незаметно. Пока «понимающие люди» на все лады высмеивали амбициозные энергетические планы наших соседей по континенту, те просто над ними работали. Не без помощи государственной казны, вестимо. Но теперь затраты на альтернативную энергетику, похоже, начинают давать отдачу. И хотя катастрофа для нашей сырьевой экономики произойдёт явно не завтра, её леденящее дыхание уже чувствуется явственно.

    Утешить в этой ситуации может разве лишь то, что другие, не менее амбициозные планы, отдельных наших соседей по планете тоже пойдут прахом. Впрочем, пока толстый сохнет…

    Минувший год ознаменовался двумя показательными вещами в европейской энергетике. Точнее в германской. Уже чуть больше 40% электроэнергии в ФРГ вырабатывается из возобновляемых источников – воды, биомассы, солнца и ветра. И эта доля превышает долю каменного угля. Кроме того солнечная энергетика Германии произвела больше электричества (8,4%), чем газовая генерация (7,4%). Последняя, кстати сказать, претерпела наиболее заметный спад производства по всем показателям.

    То есть хотя альтернативная энергетика была призвана потеснить неэкологичный каменный уголь, она нанесла мощный удар и по газовой генерации. Что несколько сокращает нужду в газе из «Северного потока – 2». И что, соответственно, довольно скверно для «Газпрома».

    Тот факт, что и американские планы экспорта сжиженного газа в Европу также попадают под удар, не особенно радует.

    Кроме того видны ещё два следствия из этой незаметной «зелёной революции». Во-первых, рост выработки электричества из нестабильных источников, какими выступают ветер и солнце, не нарушает устойчивость всей германской энергосистемы. Немецкие инженеры и энергетики, похоже, нашли способы решения нетривиальной задачи, как грамотно балансировать перепады производства. Во-вторых, это обстоятельство, как представляется, ускорит процесс замещения «грязной» энергетики «чистой», хотя раньше многие эксперты указывали, что увеличение доли ветряных генераторов и солнечных панелей в электрогенерации повысит потребность в стабилизирующих угле и газе. Вышло пока совсем наоборот.

    Конечно, газ ещё будет востребован в химической промышленности, быту, фармацевтической отрасли и т.д., да и в энергетике его рано списывать со счетов. Но прогноз по росту спроса на «голубое топливо» в ЕС, похоже, летит в тартарары вместе с рассчитанной на 50 лет вперёд экономической моделью «Северного потока – 2» – и это реальная катастрофа для российского газового гиганта, обременённого долгами и прочими проблемами.

    По иронии судьбы повторяется печальная история времён СССР, когда заключённая в начале 1970-х сделка века, известная как «газ-трубы», к концу 1980-х из экономически разумной превратилась в финансово разорительную. Что внесло свою лепту в крупнейшую геополитическую катастрофу XX века – крах Советского Союз. В общем всё идёт по спирали…

    Как полагаете, у нашей нынешней «энергетической сверхдержавы» может ли быть иной финал?

     

    А.Нальгин

8

Комментарии

19 комментариев
  • Aleks Best
    Aleks Best5 января 2019 г.+1
    Как уже сказано, чувствуется ледяное дыхание этого самого финала...
    • Александр Зеленков
      Александр Зеленков5 января 2019 г.+1
      А если "ледяное дыхание" пройдется по ЕС и малость снежком засыпет? А если махонький ураганчик почистит лужайку? А во что обходится производство солнечных батареек, аккамуляторов и сколько лет оно будет окупаться? А если миллионная армия "беженцев" получит команду "мочить жирных бюргеров"?
    • Александр Зеленков
      Александр Зеленков5 января 2019 г.
      Почему тут никто не пишет, как срубить по-легкому на внешних свободных рынках хотя бы соточку лярдов зеленью? Или что делать, если США начнут бактериологическую войну с территории Усралины, Гпузии, Вантузии, Проебалтики? (уже начали, лаборатории по периметру РФ) ПУТИН вроде ясно объяснил - МОЛИТЬСЯ ПОРА!!! ПРИЕХАЛИ! С этой точки зрения крупные города это ловушки, а вот на огородах в Сибири шансы выжить есть. А вы тут про какую-то социалку, дороги дырявые, "ветряные мельницы" перетираете. Дороги перестали ремонтировать даже в США по той же причине. И еще мосты заминировали и пластиковых гробов миллионы наделали.
    • Александр Зеленков
      Александр Зеленков5 января 2019 г.
      А" список ШЕЛДОНА" - о пропавших западных ученых? А как наших самых перспективных мочили пачками в "лихих 90-тых" прямо у подъезда? Очнитесь !!! Уже ДАВНО почти всё ИЗОБРЕТЕНО!!! НО! "Овец" нужно держать в повиновении и НЕВЕЖЕСТВЕ!
    • Александр Зеленков
      Александр Зеленков6 января 2019 г.
      Чужеродная МАТРИЦА свирепствует и требует жертвоприношений, человеческих. Но будет нам счастье - "Проект ВОЗНЕСЕНИЕ", начат еще Христом-Спасителем, а точнее Вселенской Учительской Системой. (другое дело, что "не в коня корм") Другими словами нам заменят МАТРИЦУ. Рептилоиды явно не в восторге - у них "овец" отбирают. "ДЬЯВОЛ хочет ВОЙНЫ".
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов5 января 2019 г.-1+2
    Газопровод Дружба вписался в стратегию продажи Родины. Если бы его не было, то мы бы развивали технологии, а с ним приблизились к тому чем мы стали.
    • Елена Демидова
      Елена Демидова5 января 2019 г.-1+3
      Вас реально подменили. Вы внаглую подменяете понятия.
    • Александр Зеленков
      Александр Зеленков5 января 2019 г.-1
      Совершенно верно. А если бы в США Николу ТЕСЛА каббалисты не убили, то весь мир наслаждался бы БЕЗПЛАТГОЙ ЭНЕРГИЕЙ из ЭФИРА. И ездили бы на электромобилях. Некая Элеонора Рузвельт приехала к Тесле прям в больницу, (после того , как на него наехало авто) с последним предупреждением.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр5 января 2019 г.-4+4
    В аспекте революции в "зеленой энергетике" статья абсолютно безграмотная и дилетантская. Академическая Наука отводит ей скромное место в мировой энергетике и указывает на очень серьезные затраты на экологию и производство базовых материалов на которых держится "зеленая энергетика". Эти затраты пока что, до определенного момента могут позволить себе Германия или Швейцария, и только до тех пор пока позволяет бюджет, а вредные производства комплектующих "зеленой энергетики" находятся в Азии
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр5 января 2019 г.+2
    А "наш Газпром", а заодно и "нашу Роснефть" убивает не "зеленая энергетика", а своя российская банда предателей и грабителей.
  • владимир кот
    владимир кот5 января 2019 г.+4
    а автор не хочет рассказать,во что она обходится,эта самая ,,зеленая,, энергетика?если просто понаставить ветряки(не говоря о их стоимости)замедление движения воздушных масс,могут привести к непредсказуемым изменения климата.
    • Елена Демидова
      Елена Демидова5 января 2019 г.+2
      Так и есть. Кроме того, утилизация этих ветряков настолько дорога, что эту часть расходов засекретили.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков5 января 2019 г.+1
    Финансовые зеленые чудеса -- дело известное...., основой их является дорогая нефть..., ну и как всегда надо упомянуть глобальное потепление (союз меча и орала) и то что в реальности цены на зеленое электричество в среднем в 10 раз выше конвенциального и кто и как за него будет платить покрыто тайной.
  • Елена Демидова
    Елена Демидова5 января 2019 г.-3+5
    Прошу извинить, ув.автор, но читать эту чушь не стала. Я знаю две вещи. №1 Возобновляемых источников энергии не существует. №2 А кто сказал, что Газпрём - наш? Он вообще-то не наш, а буржуинский. Пока всё.
  • Елена Демидова
    Елена Демидова5 января 2019 г.-3+3
    Ах, да. Еще №3 - подучите экономику, ув.автор. Читать ваш опупизм насчет договора "Газ - трубы", как разорительного - чес-слово, забавно)) Подучите матчасть.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов5 января 2019 г.+3
    Единственное с чем соглашусь с автором , так в том , что технологии Запада не стоят на месте . И пока мы хвастаем ракетами , они продвигают нанотехнологии , но не Чубайсовские .
    • владимир кот
      владимир кот6 января 2019 г.+2
      что технологии Запада не стоят на месте .,, чему способствует политика правительства и всеми обожаемого пу.сколько выделяют на науку ТАМ и здесь?и сколько ученых покинули ЭТУ страну?
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin5 января 2019 г.+4
    Рановато автор запел панихиду по газу из РФ. Годов на 20 пока хватит, а вот дальше газпром начнёт погибать не из за альтернатиных источников энергии, а в связи с уменьшением ресурсов страны. Кладовые природы не бесконечны.
  • Вадим Б
    Вадим Б6 января 2019 г.
    Последние годы я внимательно смотрю на Зелёную революцию, которая происходит в мире. Автору большое спасибо. Если уже в ближайшие годы количество энергии, вырабатываемой в крупных европейских странах, таких как Германия, достигнет 50% (при цене меньшей, чем при энергии, вырабатываемой традиционными источниками) - то просто так отплёвываться от этих фактов уже не получается. Если ещё взять во внимание лидера по зеленой энергетике - Китай, где развитие происходит просто стремительно... Газпром, это вторая после Космоса отрасль, которая была мировым лидером и похренена при Путине...