Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Юрий Комаров. Просто брянцать против злого царя Путина – не выход из духовной комы

  • Сначала должна решаться задача по облику нового мира. И только потом – как его построить. И если он будет выглядеть не так, не сяк – и строить его никому не захочется.

    То есть нужно начать с какого-то всеобъемлющего вопроса к согражданам. Но как его задать – если мы все стали слишком разрозненными, чтобы объединиться даже под знаком этого вопроса?

    Даже Христу понадобились четыре только основных толкований его обращения к человечеству в виде четырех канонических евангелий, чтобы охватить внимание разных людей.

    Главный вопрос нынешней России, терпящей ее историческое фиаско, когда народные избранники и президент пошли против народа их пенсионным маршем – что именно может объединить нас для совместных поисков нового мира?

    Проблема в самом деле аховая: ну почему добрые люди в России все поврозь – и нипочем не объединяются в необходимые для противоборства злу союзы?

    Злые люди из властвующей элиты могут друг друга ненавидеть, но они понимают: для властвования надо быть сплочёнными. И чуть что – выступают против населения единым фронтом. Дескать вы все козлы и неудачники, работать надо, а не на пенсии молиться! При этом где именно работать при сокращении числа порядочных рабочих мест в РФ – не уточняется. Но это и не суть.

    Суть в том, что паразиты нашли общий язык промеж себя, а трудовой и просто обездоленный народ найти такого общего сложения сил никак не может.

    Или действительно сегодня нет такого внятного, объединяющего всех обездоленных начала? И нужны какие-то другие образы будущих целей, отличные от религиозных и антиукраинских скреп – чтобы вызвали живой интерес у сограждан и склонили их к объединению…

    Смотрю в своём родном уездном городе – люди поглощены их бытовыми нуждами и обреченно голосуют за тех, кто им подаст на бедность хоть банку тушенки. И не задумываются, что за каждую подачку с них будет взыскано затем вдесятерне – через повышение при избранном ими благодетеле цен на ЖКХ, новые налоги и т.д.

    И эта социальная понурость – самый страшный приговор нашей стране. Люди уже и не барахтаются – просто, задрав лапки кверху, ожидают их кончины.

    Каким новым заветом вытащить их из этого состояния – вопрос к нашим патриотическим политикам.

    Брянцать просто против злого царя Путина – не выход из указанной духовной комы. Нужен именно новый образ будущего, который оживит сердца отчаявшихся людей. А без того все утлые протесты, на которые те же обреченные выходят порой за ту же банку тушенки – как говорится, деньги на ветер.

11

Комментарии

13 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов6 октября 2018 г.-2+3
    Почему буржуазная элита объединяется, а простой народ не может? Дело в том, что все роли у класса буржуазии расписаны. Есть класс крупных и средних собственников, есть политический класс в виде ГД и СФ, региональных и муниципальных законодательных органов, федеральное правительство, а также региональные органы государственной власти и управления, АП, президент, СМИ, наконец, судебная система. Все они занимаются своим делом профессионально и дуют в одну "дуду". Народ занят своим выживанием и брошен на произвол судьбы, так как все политические силы входят в буржуазную систему власти. Подлинно народной политической силы пока нет, поэтому нет и образа будущего, а без него народ беспомощен.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков6 октября 2018 г.-1
    Надо исправить ошибку Бряцать!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков6 октября 2018 г.-1+1
    Скажите, на какой такой "образ действия" я, русский фрондёр, могу претендовать? Агитировать -- запрещено; революции затевать -- тем паче. Везде, куда бы я ни сунул свой нос, я слышу: что вы! куда вы! да имейте же терпение! разве вы не видите... благие начинания! И это говорят мне без смеха, без озорства, без малейшего желания мистифировать меня. Напротив того, я чувствую, что субъект, произносящий эти предостережения, сам ходит на цыпочках, словно боится кого разбудить; что он серьезно чего-то ждет, и в ожидании, пока придет это "нечто", боится не только за будущее ожидаемого, но и за меня, фрондёра, за меня, который непрошеным участием может скомпрометировать и "дело обновления", и самого себя. Что должен я ощутить при виде этой благоговейной оторопи, если б даже в голове моей и вполне созрела потрясательная решимость агитировать страну по вопросу о необходимости ясного закона… Очевидно
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков6 октября 2018 г.-1
    Очевидно, что прежде всего я должен ощутить ту же благоговейную оторопь, которую ощущает и предостерегающий меня субъект. Он ходит на цыпочках -- стало быть, и впрямь что-нибудь да готовится. Он так благожелательно предостерегает меня от опасных увлечений -- стало быть, и впрямь я рискую услышать: "фюить!", ЕСЛИ НЕ БУДУ ДЕРЖАТЬ РУКИ ПО ШВАМ. Оторопелый, пораженный пророческим тоном предостережений, я впадаю в недоумение и инстинктивно останавливаю свой бег. За минуту я горел агитационною горячкою и готов был сложить голову, лишь бы добиться "ясного" закона о … теперь -- я значительно хладнокровнее смотрю на это дело и рассуждаю о нем несколько иначе. "А что, в самом деле, -- говорю я себе, -- ежели … могут быть устранены без агитации, то зачем же агитировать? Ежели нужно только "подождать", то отчего же не "подождать"?" Все это до того резонно, что так и кажется, будто кто-то стоит и
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков6 октября 2018 г.-1+1
    будто кто-то стоит и подталкивает сзади: подожди да подожди! И вот я начинаю ждать, не зная, чего собственно я жду и когда должно произойти то, что я жду. С.Щедрин "Благонамеренные речи"
    • Николай Войченко
      Николай Войченко8 октября 2018 г.
      Ай да Щедрин, ай да сукин сын!)) Наповал убил, в лоб врезал, не промазал! 19в. и 21в. а никакой разницы. Человек не изменился. А если серьёзно, то наша цивилизация испробовала все возможные варианты построения светлого будущего и все заканчиваются одним и тем же - пирамидой, где на вершине власть, посередине обслуга власти и внизу "народ". Который пашет на верхних двух. А самый верхний дерёт шкуры с нижних двух. Здесь же на сайте есть отличная статья "Естественное состояние крысиного общества. Найдите, прочитайте! Тысячи лет умные думали, решительные строили, но на выходе получалась одно и то же - крысиное общество. Хотите отличиться и придумать невероятное и сагитировать на его людей? Хотите надуть закон Природы? Флаг вам в руки и вперёд!
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков7 октября 2018 г.-1
    Может автор имел в виду слово БРЕНЧАТЬ
  • Елена Демидова
    Елена Демидова7 октября 2018 г.-3+4
    Мы все так устали.. Дети, кредиты.. что там еще? Ах,да.. ПУТИН! Этот Путин уже везде, даже на унитаз страшно садицца - того и гляди: вытянет свой длинный узловатый.. палец.
    • Поляр Поляр
      Поляр Поляр7 октября 2018 г.-3+3
      Этот извращенец на всё способен, потому и нормальная жена от него сбёгла... А вы, прежде чем садицца на унитаз жмите на кнопку, пущай захлебнется сучий сын!
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр7 октября 2018 г.-1+3
    И смоется в канализацию!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский7 октября 2018 г.-2
    Образ нашего Будущего сложен давным-давно, и известен в деталях Исполнителям, т.е. тем, кто встанет во главе России соответственно и всего мира. Поэтому не надо поддаваться паническим настроениям.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов7 октября 2018 г.+3
    это капитализм нас делает такими. Оболванивание пипла является одной из госзадач.
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов7 октября 2018 г.-1
    Судя по фотографии, и принимая во внимание багаж знаний автора, пишущего, что Иисусу понадобилось четыре Евангелия, делаю вывод, что молод автор. Потому и берётся за непосильную задачу. Добрым, но заранее бесплодным намерениям автора сочувствую. Мой плюс за статью тому подтверждение.