Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Юрий Комаров. Как вышло, что наш товар у нас все больше под запретом, а чужому – исполать

  • Почему для нашей экономики хорошо, когда бедные богатеют, а когда богатые богатеют – плохо?

    Когда бедняк в России начинает получать дополнительный доход, что происходит? Он начинает больше потреблять отечественных продуктов и товаров. А именно: вареной и полукопченой колбасы не самого дрянного качества, каких-то полунатуральных шоколадок от «Красного Октября», а не полный суррогат от «Альпенгольд». Меняет разбитую старую кровать на новую – естественно, от более дешевого отечественного производителя…

    Потребление отечественных продуктов и товаров оживляет отечественную экономику. Так купленная условная Лада-Калина дает дополнительный доход сотне российских предприятий, все еще выпускающих, хоть и с большой натугой, комплектующие на заводах, принадлежащих хоть отчасти российской, а не иной короне.

    Естественно, все это может быть, если только добрый папа Путин настучит как надо по башке злым Карабасам, ставящим заслон российской продукции в российских торговых сетях.

    Но добрый Путин, видимо, считает это ниже своего достоинства – тратя свое время по преимуществу в высоких международных политических кругах. А злой Медведев, судя по действиям его правительства, просто ненавидит все российское, брезгует им, поклоняясь всяким поделкам и прочим ценностям Запада.

    И вот в нашей торговле творится что-то невообразимое – на тот же, кстати, западный взгляд. Ростовских и кубанских помидоров, огурцов, и прочей смачной огородины в самый разгар сезона в московских магазинах нет. Есть только из Турции, Египта и еще откуда-то – полнейший суррогат!

    Мне только что привезли из Адлера несколько пузырьков божественного по вкусу ткемали с тамошнего рынка. В Москве такой продукции, что наши трудолюбивые армяне готовы выпускать с места в карьер в любых количествах – не было уже лет 20. Вместо того стоят флаконы западного разлива – высокие по цене и низкие по качеству.

    Но почему?

    Медведевские экономисты созывают дорогостоящие форумы, изображая высоколобую деятельность по подъему нашей экономики – но это все чистейший блеф. Ищут потерянные рукавицы – а они вот, за поясом. Достаточно просто дать отмашку кубанским производителям специй, соусов, овощей и фруктов – и они завалят всю Россию их продукцией. Тут не нужно никаких космических технологий, все рецепты известны давно, и народ, словами Шукшина, к этому «экономическому разврату» готов.

    Всего-то требуется от нашего барского правительства одно единственное слово «Да»!

    Но наши высшие баре кобенятся, такого слова не дают, рассыпаясь на их экономических сходках тысячами пустых и не идущих к делу слов.

    Пример с кубанским соусом и помидорами – тут самый низовой, но и самый показательный. Дай нашим людям что-то делать с выгодой, они от этих помидоров, перцев и кинзы дойдут в два счета до изготовления приборных панелей для автомобилей. Что, кстати, давно практикуется на японских фирмах типа Мазда и Тойота, где малые детали делают деревенские частники.

    Но почему наши высочества Путин и Медведев душат с обеих рук наших частников, ради которых вроде бы и был введен весь этот нынешний капитализм?

     

    Ну, с нашими бедными потребителями и производителями мы вроде разобрались.

    А что происходит, когда у нас богатеют богачи – те же владельцы торговых сетей, банков и сырьевой откачки? Они покупают уже не Лады-Калины – а Мерседесы и Ягуары; не российские кровати – а виллы и яхты на западных взморьях. Купленный на выкаченные из России деньги Мерседес обогащает рабочих на Западе, оживляет его экономику и лишает работы наших рабочих, умерщвляя нашу экономику.

    Путин за 18 лет своей власти словно не понял этих экономических азов – или делает вид, что не понял.

    Вот и в последнем его выступлении по поводу пенсионной реформы сказал, что обирать наших богачей прогрессивным налогом и другими способами неэффективно, обирать надо бедный народ. Что не только социально несправедливо – но еще, в силу всех выше приведенных доводов, и окончательный экономический тупик.

    Но почему, в силу каких неведомых причин родная власть из кожи вон стремится нас загнать в эту экономическую задницу – уже за гранью понимания.

24

Комментарии

6 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов22 сентября 2018 г.-3+3
    Здесь наоборот всё предельно ясно: буржуазное государство по определению своему отстаивает интересы крупного капитала на почве общей большой любви к денежным знакам. Здесь всё зависит от того, чем занимается крупный бизнес. Если автомобилестроением, станкостроением, авиастроением, компьютерами, айфонами или любой другой высокотехнологичной продукцией, то будет поддерживать именно это, а если экспортом природных ресурсов и импортом промтоваров и продуктов питания, как в России, тогда поддерживаются эти направления. Создание национальных производств невыгодно крупному капиталу, поэтому они и не создаются. У крупного капитала и так в России всё хорошо, и никаких телодвижений им не надо.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков23 сентября 2018 г.
    Слушал выступления (не одно) представителей торг сетей. Они объясняют, что отечественные поставщики менее обязательны, "любят" нарушать условия договора--по срокам поставки. по параметрам качества. И склонен верить. Слышал (только слухи, подтверждения нет пока) один из крупных сельхозпроизводителей (спец по картошке) поставил поставил по заказу государства крупную партию картофеля, который чуть ли не сразу начал чернеть. И все потому, что наш спец забухал удобрений немерянно. Контора была уважаемая, заставила вернуть тугрики без всякого суда. А окажись на месте конторы сетевик? Задолбается ждать выполнения решения суда
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков23 сентября 2018 г.
    Это нормальная ситуация, местных продуктов нет на прилавках ни в США , ни в Канаде , локальные производители малы..., а торговые сети предпочитают крупных скупщиков..., либеральная экономика там еще более откатна, чем здесь , да и технологии продажи и хранения в сетях требуют именно такой долгоиграющей продукции, хотите вкусных овощей идите на рынок...,
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко23 сентября 2018 г.-1
      Как хорошо... Человек всюду побывал, поторговал в США и Канаде, откатами занимался, всё знает до мелочей...
    • Денис Грачев
      Денис Грачев23 сентября 2018 г.+3
      Ерунда. В Польше, Франции, Германии нет никаких турецких помидоров, египетской картошки и пальмовых сыров. Все свое и качественное. В Москве есть несколько полуподпольных магазинов с отечественными колбасами, сырами и рыбой – цены в полтора раза сетевых, качество на порядок выше.
  • Николай Астров
    Николай Астров23 сентября 2018 г.+3
    Но почему, в силу каких неведомых причин родная власть из кожи вон стремится нас загнать в эту экономическую задницу – уже за гранью понимания ➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/34/27062/- ================================================== А мне как раз всё понятно. Как и всякая служанка, власть обслуживает интересы своих хозяев.