Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Правительство у нас великолепное. Враги плохие не дают житья!

  • Шокирующие результаты опроса на предмет так называемой теории заговора опубликовал ВЦИОМ:

    "Две трети россиян (66%) считают, что существует группа лиц, которая стремится переписать российскую историю, подменить исторические факты, чтобы навредить России... Среди 45-59-летних и людей старшего поколения эта доля выше – до 72%.

    Четверть опрошенных (26%) полагают, что такой группы лиц не существует. Чаще такой точки зрения придерживаются молодые люди от 18 до 24 лет (47%) и люди с неполным средним образованием (42%).

    Большинство наших сограждан (63%) верят в существование некой организации, которая стремится разрушить духовные ценности россиян с помощью пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. Выше эта доля среди 45-59-летних (69%) и людей со средним специальным образованием (67%)".

    Тут даже не знаешь, что сказать. По описанию – это какая-то массовая индуцированная паранойя в тяжелой форме: "злые силы атакуют!"

    Давайте попытаемся понять объективные причины этого явления. Невротические отклонения – те же параноидальные страхи – возникают не с бухты-барахты: как правило, это разновидности "психологических защит". Что же защищают столь забавные верования широких масс?

    Прежде всего отмечу общую растерянность и неуверенность, которые только растут в последние годы. У страны вполне сформировался "комплекс неудачника (лузера)", лучше всего выраженный в советской песенке "Что они ни делают, не идут дела".

    Чего больше всего боится неудачник? Принимать какие бы то ни было решения. "Пусть все идет, как идет", – вот его девиз. Ведь все прежние попытки государства что-то улучшить – не привели к успеху. Полоса пустых, а то и вредоносных реформ, затянувшаяся в стране на 30 с лишним лет, вызывает панический страх перед самим словом "реформа" (например налоговая или пенсионная). А улучшения могут только падать с неба сами по себе – как тот же стихийный рост цены на нефть после 2000 года.

    Поэтому надо сидеть тише воды ниже травы – ну, и молиться. Путину или Богу.

    И еще неудачник боится посмотреть в зеркало, догадываясь, что увидит там скудость, запущенность и тоску. Поэтому он до дрожи не любит, просто не переносит, когда ему "капают на мозги" и "лезут в душу". Не то ведь поглядишь на себя, да и решишь ненароком, что "так жить нельзя". И захочешь что-то делать, что-то менять – а ведь менять-то ничего нельзя, потому что будет только хуже! Почему? "Потому что мы – лузеры!"

    Тут-то и возникает эта самая психологическая защита: зеркало подсовывают враги; заставляют обсуждать историю враги; призывают извлекать уроки из прошлого враги. Они все это делают, чтобы лишить нас скреп! А мы их лишаться не хотим, не хотим старые менять на новые, потому что меняться страшно, мы этого не умеем, у нас не получится.

    Мы в колее – и будем в ней ехать до очередной ближайшей пропасти. Не мешайте нам, враги!

    А была бы у государства нормальная самооценка – оно бы не боялась анализировать свое прошлое, настоящее и учиться на своих ошибках.

    Только при нынешней государственной установке, что ни Путин, ни Медведев ошибаться не могут – откуда же взяться этим ошибкам? Всё все 18 лет путинской власти было правильно! Значит, менять ничего ни в коем случае нельзя – Путин это постоянно утверждает прямо и косвенно, например переназначением того же безукоризненного правительства Медведева.

    Почему же тогда живем все хуже? Ответ даже ребенку ясен: потому что – враги! Мировой заговор, санкции, происки поганых либералов-нехристей в божественном правительстве Медведева!

    И многие миллионы сограждан продолжают в это верить – в том числе из боязни тоже предстать в неприглядном свете. Ведь если Путин, Медведев и ЕР не лучшие друзья народа – каким словом назвать тех, кто задрав штаны голосовал за них долгие годы?

     

    По материалам Алексей Рощин

8

Комментарии

28 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский21 августа 2018 г.-3+3
    Автор статьи наивный человек, который не верит в заговор группы лиц. Отсюда его ёрниченье: "Тут даже не знаешь, что сказать. По описанию – это какая-то массовая индуцированная паранойя в тяжелой форме: "злые силы атакуют!". Да, представьте себе, что нас именно атакуют "злые силы", имеющие местожительство на этой планете и конкретных лиц-исполнителей. Врагов человечества объединены в Чёрное Братство - их представители в правительствах всех государств этой планеты. Наша страна не есть исключение из этого правила. Вот они-то и стараются исполнить план главаря Чёрного Братства планеты сотоварищи. Или кто-то думает, что планета оказалась на грани уничтожения по чистой случайности? Конечно, все планы черноты обречены на провал, а Адепы и их приспешники будут уничтожены все до единого. Тот же, кто пропагандирует народам этой планеты об отсутствии на ней Чёрного Братства, является пособником сил
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский21 августа 2018 г.-3+1
    Тьмы. Награда за такое неразумное действо - пособничество силам Тьмы, не заставит себя долго ждать. Ведь черноте только того и надо, чтобы люди не догадывались об их существовании.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов21 августа 2018 г.-1+3
    Жизнь слишком сложна, чтоб смотреть на неё просто. Власть составляют хоть и образованные где-то и как-то, но очень недалёкие люди, которые осознали простую истину, что управлять быдлом проще. Да, быдлу скажи, что виноваты во всём несправедливые санкции или международная конъюнктура (мол, все в кризисе), и он примет всё на веру, не вдаваясь в подробности истинных причин. Однако когда население доведут своим бездарным и корыстным правлением до социального взрыва, то этот неразумный народ, которым управлять легче, будет чинить расправу над властями, и некому будет это остановить. На армию, МВД и спецслужбы в этом случае рассчитывать властям будет бесполезно...
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий21 августа 2018 г.-1
      Вы правы Бахматов! ИМ неверится? ИМ в это не верится что интеллигенцию будут убивать. Ну никак в их башке это не укладывается. Ленина уже нет что их спасал и привлекал руководить воставшим народом. Как! Как они это не знают и не понимают??? Маятник должен так качнуться чтоб ни одного интеллигенты на Руси больше небыло.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский21 августа 2018 г.-1+2
    Что интересно, и за бугор не сбежишь. Земля - очень маленькая планета по космическим меркам. Лучше на ней жить честно.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов21 августа 2018 г.+5
    Вся проблема РФ ... в демагогии . Которые разводят либеральный президент и его личное правительство . Сравните сегодняшнею Россию с СССР , где всё чётко было прописано , где шаг в право , шаг влево ... расстрел на месте . И все всё понимали . Работал закон , работали профсоюзы и т.д. А сегодня всех разводят болтовнёй и демагогией . Мозги запудрили , задемагогили и послали куда подальше . Вот весь принцип правления Путина . И такое впечатление , что этот ...а вылез не из СССР , а был завербованным агентом ЦРУ .
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко21 августа 2018 г.-6+1
    Не знаю, как для России в целом, а для этого сайта понятие "враги" можно конкретизировать до "мировая буржуазия". Здесь "делают погоду" пяток долдонов, которых ничему не научили никакие события Новейшей Истории, они где-то там ещё, в своих 30-х - 50-х годах ХХ века и проталкивают истлевшую дискредитированную идею о всеобщем запрещении всего живого, всеобщей уравниловке и военном распределении еды, порток, портянок и кирзачей. Их бы воля, пусть живут как хотят, но зачем они тащат за колючую проволоку всю страну? Далеко не все так хотят жить, даже здесь, на сайте. Надо этим долдонам выделить кусок тайги или депрессивный регион какой, пусть наводят свой "порядок". Потом бы посмотрели, кто из них сколько бы протянул.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов21 августа 2018 г.-1+2
      Слава, заготовь себе женское платье, искусственную грудь, научись делать макияж. Когда начнётся, облачись во всё это и не забудь сбрить усы, а потом беги что есть мочи до границы. Возможно, удастся смешаться с толпой и раствориться...
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко21 августа 2018 г.-2+1
        Подними глаза чуть повыше, долдон, к комментарию Бурлуцкого, где он собрался убивать интеллигенцию. Ты под это определение вполне себе подходишь, как это ни смешно, и задумайся об искусственной груди, макияже, бегстве к границе... Ты себе своё будущее предсказал в мельчайших деталях. "Когда начнётся". А начнётся скоро.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов21 августа 2018 г.+1
          Под интеллигенцией он понимает тех, кто приватизировал власть и TV, а также их холуёв под стать тебе. Потом, конечно, осудят всех лихоимцев, но сначала надо избежать самого страшного. Ты предупреждён, значит - вооружён.....
          • Слава Кащенко
            Слава Кащенко21 августа 2018 г.-3
            Ты не знаешь эту публику. Интеллигент для них - в очочках с папочкой, от кого не воняет луком и водкой. Они сначала тебя чпокнут (совершенно с твоей стороны заслуженно), а потом уже станут разбираться, приватизировал ли ты власть и ТВ. Я тебя предупредил, а там как хочешь. До меня они не дотянутся, их будут мочить на границе из всех видов оружия. А ты у них в руках.
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов21 августа 2018 г.
              От революции, Слава, не спрячешься! Это в буржуазном мире можно нагадить в одном месте и чувствовать себя безнаказанным в другом. Так что заучивай фразу: советский суд самый гуманный суд в мире!
              • Слава Кащенко
                Слава Кащенко21 августа 2018 г.-3
                Я тебе о том, как твою шкурку спасти в самое ближайшее время, ты мне о "гевоюции". О твоей "гевоюции" ни слуху ни духу, о том, что тебя скоро порвут, вопиют уже открыто. Ты в самом деле ничего не понимаешь?
                • Андрей Громадский
                  Андрей Громадский21 августа 2018 г.-1
                  Никаких кровавых разборок в РФ не будет! Даже не мечтайте.
                  • Сергей Бахматов
                    Сергей Бахматов21 августа 2018 г.
                    Правильно, Андрей. Бить будут сильно, но аккуратно.
                • Сергей Бахматов
                  Сергей Бахматов21 августа 2018 г.
                  Я вижу, что вопиет у нас здесь только сероводородный мальчик, но напрасно. Воплями делу не поможешь....
                  • Слава Кащенко
                    Слава Кащенко21 августа 2018 г.-2
                    Бурлуцкого почитай, олух. Таких бурлуцких 9/10х России. Бить будут сильно и как получится.
                    • Сергей Бахматов
                      Сергей Бахматов21 августа 2018 г.
                      Поэтому, Слава, поэтому надо встать на сторону народа. Ты же не против народа....
                      • Слава Кащенко
                        Слава Кащенко21 августа 2018 г.-3
                        Я на стороне себя, любимого, и своих близких. На стороне сброда меня никогда не будет. У сброда нет "своих", сброд бьёт тех, кто по его мнению, рылом не вышел. Я не вышел рылом, я уехал. На Родине был не нужен, а буржуям очень даже пригодился. Не обижают, наоборот. Почему я должен быть против них на стороне безмозглых, ты так и не смог мне внятно объяснить.
                        • Сергей Бахматов
                          Сергей Бахматов21 августа 2018 г.+1
                          А что же у тебя с рылом-то не так?
                          • Слава Кащенко
                            Слава Кащенко21 августа 2018 г.-3
                            Не знаю. Я им не понравился. Они мне тоже не очень. Мы с ними разные. Они, впрочем, друг на друга с таким же ражем кидаются, с каким кидались и на меня. Это сброд, эта среда мне не подходит для жизни. Жизнь у меня одна и я не собираюсь ею разбрасываться на негодяев. Я чем дольше живу, тем больше ценю культурную среду. Ну, у тебя в Питере среда, скорее всего, покультурнее, чем та, в которой я жил, ну, у меня сейчас ещё культурнее. Я не вижу тех, с кем ты сможешь что-то построить. Что бы ты ни строил.
                            • Сергей Бахматов
                              Сергей Бахматов21 августа 2018 г.+1
                              Построим, не сомневайся. Всё это гримасы капитализма....
                              • Слава Кащенко
                                Слава Кащенко21 августа 2018 г.-1
                                Вперёд. Только ври при этом поменьше, я за этим буду следить. Хотя бы на этом сайте )))
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский21 августа 2018 г.-1+5
    Нынешняя РФ - это и есть концлагерь для простого народа, где они вымирают со страшной скоростью. Ведь современные концлагеря, хотя и не огорожены колючей проволокой и нет в них вышек с охранниками, но с помощью современных СМИ, экономическому бесправию масс, намного эффективнее уничтожают народ ВСЕХ цивилизованных стран. Просто в Западных концлагерях зэки получают большую пайку от надзирателей, чем в нынешней РФ.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов21 августа 2018 г.-1+1
    Уважаемый автор! Одно другому не противоречит, во власти группа лиц имени путина-медведева и либерал-олигархии, которая и стремиться переписать историю и ввести в России нетрадиционные ценности по указаниям МВФ, ФРС и т.д.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков21 августа 2018 г.-1+3
    Конечно, историю переписывают. Ровно этим заняты Серега Пивоваров (академик непонятно чего) Гозман с Сванидзой. Да и Пушков время от времени подключается
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий21 августа 2018 г.-1+2
      Не только они, недавно Путин грозился опубликовать кучу документов. Думаю произведённых той же разведкой что и "документы" Яковлева.
  • Николай Тутынин
    Николай Тутынин23 августа 2018 г.+1
    Господин автор, а в 90-е мы в колее не шли, наоборот все как с цепи сорвались. И самооценка у государства (а я ассоциирую в основном государство с правящей элитой) на то время было ого-го. Все мои знакомые, родственники, друзья " хлебнули "так, что аж "захлебывались". Я не идеализирую Путина, много чего он сделал хорошего и это надо признать. Но много, даже очень много у него на мой взгляд не правильных решений, ошибок а то и просто вражеских решений для народа (по пенсионному повышению возраста). Каюсь голосовал за Путина, но за его приемника, голосовать точно не пойду!!!