Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Власть готова платить по мелочам за пенсионную реформу – но не отменять ее

  • Вслед за дискуссией о гуманизации «экстремистской» 282-й статьи УК РФ Кремль может начать обсуждение смягчения статьи 148 УК РФ об оскорблении чувств верующих. Это, как говорят осведомленные источники, произойдет в случае появления «массового общественного запроса».

    Но пока в России лишь нарастает вал новых уголовных дел за лайки и репосты юмористических картинок. Например на днях стало известно о расследовании дела из-за публикации портрета персонажа «Игры престолов» Джона Сноу с подписью «Воистину воскрес».

     

    Отказ от радикальной повестки

     

    Еще стало известно, что статья об оскорблении чувств верующих в случае возникновения дискуссии может быть переформулирована как «оскорбление общественной морали». Это позволит придать ей новый, гражданский смысл, взамен текущего, фактически грубо нарушающего статью Конституции о том, что РФ – светское государство.

     «Нынешняя администрация идет по пути отказа от радикальной повестки. Но сама она не будет искать информационные поводы, а собирается работать с темами, вокруг которых уже возник общественный ажиотаж», – говорят источники в АП.

    Недавно пресс-секретарь патриарха Кирилла отец Александр Волков сказал, что закон о защите чувств верующих был принят «как реакция на действия общества» (акция панк-группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя). Но он допустил, что, возможно, этот закон нуждается в корректировках:

    «Любой закон может требовать корректировок и правильного использования. Тут надо смотреть на конкретную ситуацию. Может быть, местами этот закон был слишком круто использован. Но надо разбирать конкретные примеры. Это очень непростая, очень острая тема».

    В депутатском корпусе к идее корректировки ст. 148 пока относятся прохладно, не считая эту тему актуальной и ссылаясь на отсутствие общественного резонанса вокруг нее. Последним громким делом по ней было дело екатеринбургского блогера Руслана Соколовского, снимавшего ролики об игре в Pokemon в храме и грешившего антирелигиозными высказываниями…

     

    Небольшая оттепель

     

    В сентябре Общероссийский народный фронт (ОНФ) представит Путину доклад по правоприменению статьи 282 УК «Возбуждение вражды, а равно унижение человеческого достоинства» с предложениями по ее гуманизации. В поддержку этой темы, поднятой депутатом Госдумы Сергеем Шаргуновым на прямой линии с Путиным, уже высказались политики провластного толка – например спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал формалистский подход к наказанию за лайки и репосты «неуместным».

    Еще одним направлением либерализации может стать изменение принципов работы системы исполнения наказаний. После публикации видео из ярославской колонии ИК-1, на котором сотрудники зверски избивают заключенного, набирает обороты дискуссия о реформе ФСИН. Как ни странно, опубликовавшую это видео «Новую газету» не стали обвинять в «происках Запада». А замначальника ФСИН Валерий Максименко даже поблагодарил издание за предание огласке факта пыток…

    Набирает обороты и кампания за освобождение из СИЗО двух девушек 17 и 19 лет, Анны Павликовой и Марии Дубовик, обвиняемых в участии в экстремистском сообществе «Новое величие». Весь их состав преступления – личные крамольные беседы в Telegram и одна встрече в «Макдоналдсе», а одним из создателей сообщества оказался внедренный агент ФСБ. И в кулуарах власти признают, что вышел перегиб, ситуация «позорная». И надо как-то выгребаться из нее.

    Сегодня законодатели стараются не раздражать общество новыми запретительными инициативами. На той неделе сенаторы Константин Косачев и Олег Морозов отозвали их законопроект, осложняющий работу визовых центров в России и раскритикованный турбизнесом. Увидев бурю негодования в соцсетях и выслушав обвинения в попытке создать «железный занавес», сенаторы заявили, что их неверно поняли.

    То есть тенденция такая: на фоне негатива вокруг пенсионной реформы Кремль готов поддержать инициативы, ведущие к смягчению карательной политики, что было бы восприняты обществом позитивно. И этим как-то сгладить тот «пенсионный негатив», который привел к падению рейтинга ЕР – и может плохо сказаться на региональных выборах этой осенью.

    Насколько эти властные маневры себя оправдают – увидим в сентябре.

    Пока же одно видно: власть засуетилась, чего не было с ней прежде. Сдавать свои позиции, обозначенные этой самой главной за все правление Путина реформой – сократить социальную обузу государства, сделав его еще более антинародным – она не собирается. Но всевозможные тампоны для смягчения жестокого укола – предлагает.

     

    По материалам Екатерина Винокурова

9

Комментарии

13 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков3 августа 2018 г.+3
    Странное дело. Замечаю два тренда в Думе. Гордятся количеством (колиКчеством) принятых законов ("забывая" оценить качество) и следом признают, что ряд законов (кто измерял его длину и ширину?) требуют доработки. Опять же оставляя за скобками число людей, попавших на нары из-за недоработки. И ни тени раскаяния. Ужасно, когда оправдывали раньше нечто подобное "Лес рубят--щепки летят"но тогда страна все время была на грани войны. Сейчас-то кто этих мыслителей торопит? Посмотришь на думцев (думают ли они) раздуваются от собственного величия. Того и гляди--скрепы не выдержат
  • Юрий Дока
    Юрий Дока4 августа 2018 г.+1
    Путинское правление переходит в стадию, когда о нем будут вспоминать не иначе, как о создании российской ЗОНЫ. Зоны, где отсутствует естественная рождаемость, а численность попавших в неё определяется пополнением новых фигурантов; где порядки устанавливаются не на демократических принципах, а на основании «понятий, Законов Курятника и ЧЧВ»; социальная справедливость в которой основана на клановости и разделении прав в ней находящихся. Власть готова только к тому, чтобы продлить свою агонию любыми способами, ибо знает точно, что выбранный путь развития для России не приемлем. Парадоксы российской экономики, когда несметные природные ресурсы и получаемые доходы приводят к бОльшему упадку и социальному расслоению; когда на руководящие должности ставятся откровенные рвачи, бездари и хапуги, основная цель которых урвать кусок пожирнее и определить своих чад ближе к государственной кормушке, д
  • Юрий Дока
    Юрий Дока4 августа 2018 г.+1
    овели страну до положения, когда первые лица стали вызывать вместо зомбированной эйфории неописуемое отвращение, а все их потуги, которые имеют определённое название - «Тришкин кафтан», воспринимаются как бессилие , неспособность к рациональным и правильным решениям. Они сами себе не противны? Не противны своими заявлениями о правильности пути, на котором по их словам страна может достигнуть успехов во всех сферах, при отрицании решений и норм, которые в странах, пример которых они приводят, имеют совершенно иной характер. Лживость и бездарность уже не маскируется, а просто преподносится, как должное. ЗАПОМНИТЕ, ПОДЛЕЦЫ! РОССИЙСКИЙ НАРОД ДОСТОИН ЛУЧШЕЙ УЧАСТИ, ЧЕМ ТА, КОТОРУЮ ВЫ ДЛЯ НЕГО ПРИГОТОВИЛИ.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко4 августа 2018 г.-4
      Каждый народ достоин того, что имеет. Толерантное отношение к воровству именно со стороны народа вкупе с безнаказанностью и породило все существующие негативные явления. Отжали Крым - вы все были рады. Точно так же отжимают у вас деньги - вы почему-то недовольны. А ведь это явления одного порядка. Всё идёт как должно идти, именно народ несёт наказание за свою глупость и беспринципность.
      • владимир кот
        владимир кот4 августа 2018 г.-1+2
        именно народ несёт наказание за свою глупость и беспринципность. ,, что мы наблюдаем на примере твоей бывшей родине.хотя она для тебя,как роддом,родился-плюнул-забыл.
        • Слава Кащенко
          Слава Кащенко4 августа 2018 г.-1
          Ну а ты сиди на своей, высиживай яйца, да ещё гордись этим безмерно. А мне некогда... )))
  • владимир кот
    владимир кот4 августа 2018 г.-1+1
    А мне некогда... ))) ,, ага,с сайта невылазиешь или твоя работа здесь?
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко4 августа 2018 г.-2
      Мне яйца некогда высиживать на исторической родинке. Не хочу просрать свою жизнь, как ты просрал свою.
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев4 августа 2018 г.-1+1
    Да тебе и срать не надо, ты весь из говна слеплен!
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко4 августа 2018 г.-2
      Это тебе так кажется, будто все как ты. Это не так.
      • Павел Шереметев
        Павел Шереметев4 августа 2018 г.-2+1
        Сявка Говнюк, когда "кажется", надо креститься, а я просто констатирую факт - Сявка из Кащенко - ГОВНО!
        • Слава Кащенко
          Слава Кащенко5 августа 2018 г.-2
          Повторюсь для непонятливых - если ты сам говно и вокруг тебя говно, это вовсе не значит, что весь мир говно.