Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

«Родить рейтинг обратно» не удастся: Путин вступил в пенсионный возраст

  • Ярость благородная, с которой правительство России на свою голову пробивает повышение пенсионного возраста, изумляет.

    Зачем оно с таким «безумством храбрых» пропихивают верблюда реформы через игольное ушко страны? Может, и правда – такова суровая необходимость: за счет каких-то отживших свое стариков насытить нашу необходимую для молодежи экономику и оборонку?

    Но никто уже давно не верит, что правительство Медведева способно путем любых маневров поднять «национальную экономику» – и даже сделать ее сколько-то похожей на «экономику».

    И за сокращение дефицита Пенсионного фонда и подъем пансионного возраста Путину придется расплачивается дефицитом своего рейтинга. Все последние месяцы тот рейтинг только падает. Индекс доверия правительству сейчас и вовсе отрицательный: минус 22%, индекс Думы – минус 7%.

    Так стоит ли этого какой-то там «Пенсионный фонд»? Получается, что стоит.

    И здесь есть три соображения.

    Первое. После избрания Путина и назначения правительства Медведева значение всех рейтингов практическое стало равно нулю. Легитимность власти – не следствие рейтинга, она по-любому абсолютна. Ну, захотелось Медведеву как-то унизить этих пенсов, насмеявшихся над ним в соцсетях – и карты в руки. Медведев – социально близкий, пенсы – марсиане, чуждый шлак.

    Второе. Это обвальное падение рейтингов было бы опасным, если бы была хоть какая-то выборная игра. То есть если бы антирейтинг Путина превращался в рейтинг антиПутина – скажем, того же Навального или иного конкурента. Но таких конкурентов нет. И потому главный вопрос российской политической философии: «Если не Путин, то кто?» – имел и имеет всего один ответ: «То все равно Путин».

    Третье, главное. Дело, как мне кажется, даже не в пенсионной реформе. Даже если б ее не было, рейтинг Путина (и всей прикрепленной к нему «вертикали») все равно был бы обречен снижаться, просто это снижение шло бы более плавно.

    В чем причина? В песочных часах. Путин у власти уже скоро 20 лет – и «они устали». Это – неотвратимая физиологическая усталость, «нервная зевота». Человек так устроен: у него есть нейрон новизны и физиологическая потребность в новых впечатлениях. Чтобы как-то это насытить и придуманы выборы. А вы думали – зачем еще? Итог-то выборов последних 25-и лет в России завсегда известен…

     

    Есть несколько рецептов сохранения пожизненного рейтинга: пожизненный сакральный вождь – Сталин, Кастро, Мао. И тут даже само слово «рейтинг» звучит кощунственно; но это – не наш случай.

    Еще один рецепт – постоянный приток «великих событий». Например маленькие победоносные войны или большие потребительские бумы. Но – увы! Эти карты уже разыграны бесповоротно. Был и бешеный рост уровня жизни (2000-2008 годы), и маленький победоносный Крым…

    Больше этого не будет, «экономический прорыв» тоже нам не светит – тут любая политическая магия бессильна. Что же остается? ТВ-война с пиндосами? Соловьев в сталинском френче, Киселев с радиоактивным пеплом во рту? «Скучно, девушки», очень скучно – и все скучнее. А впереди – длинная зима после всех жарких событий этого лета. И это тоже доверия властям не добавляет.

    Так что если бы этой реформы не было – ее надо было бы придумать. Усталое раздражение от недвижухи, от запаха идейной плесени, от полного отсутствия хоть каких-то «национальных перспектив»… Революцию не делают усталые и равнодушные. Нужна какая-то надежда, какая-то энергичная ложь, за которой потянутся. Этой надежды, этой альтернативной идеи – нет.

    Зато пенсионная реформа как-то взбодрила наших граждан, придала им протестного адреналина, заставила вновь как-то жить – и обращать угасшие было моленья снова к Путину. Ну, не к Навальному же с его протокольной рожей! А третьего «реального политика» на нашем небосклоне нет.

    Сейчас «народные витии» разражаются тирадами против Путина, за Путина – но по законам политического жанра побеждает тот, кто в центре всеобщего внимания. И Путин тут, конечно, безусловный победитель.

    И самое последнее. Что все-таки выберет в итоге Путин: отступить от этих «антинародных реформ» под народным натиском – или стоять за них насмерть? И дело уже тут, понятно, не в экономических расчетах. Понты дороже денег.

    Сыграть «доброго Царя» или доиграть «строгого Царя»? Возможно – в зависимости от силы протестов – и то, и другое. Но вот только «родить рейтинг обратно» уже не удастся. И даже не из-за этих реформ, а просто потому что наш властный караул имени  Путина устал.

    Путинская система торжественно вступила в предпенсионный возраст. Оттянуть этот уход на историческую пенсию – можно. Но отменить закон старения – нельзя.

    Но самым печальным для нас будет такой исход, при котором всю страну ввергнут в этот процесс старения и неизбежной в конце концов смерти лидера. И вместе с ним всех нас положат в саркофаг – как это делалось по смерти древних фараонов Египта.

     

    По мотивам Леонид Радзиховский

16

Комментарии

25 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков27 июля 2018 г.+2
    Радзиховский себя перемудрил. Если рейтинг не важен--по радзиховскому_ то какого лешего он страдает по нему. Неправ он и по поводу рейтинга. ВВП (то ли сам, то ли володинцы--из администрации и Думы) позиционируют его в качестве самого-самого. И если этот рейтинг будет стремиться к нулю, то в глазах "прогрессивно-либеральной общественности Запада" он сильно потеряет в весе.
  • Александр Орлов
    Александр Орлов27 июля 2018 г.-8
    "... Что же остается? ТВ-война с пиндосами? Соловьев в сталинском френче, Киселев с радиоактивным пеплом во рту...?" Остается жить и вкалывать на благо себя и России. И еще одно, НЕ ЗАВИДОВАТЬ Соловьеву и Киселеву.
    • Аркадий Осипов
      Аркадий Осипов27 июля 2018 г.+4
      Ну так иди и вкалывай . «Наибольший соблазн преступления Заключается в расчете на безнаказанность» Цицерон
      • Александр Орлов
        Александр Орлов27 июля 2018 г.-6
        Осипов, а ты не Цицирон. Свои мысли вместо цитат излагай, если есть что кроме злобы
        • Аркадий Осипов
          Аркадий Осипов27 июля 2018 г.+6
          Злобы нет . Есть 20 летние наблюдения за его деятельностью и тех кто его поддерживает . Таких как ты .
        • Слава Кащенко
          Слава Кащенко28 июля 2018 г.-3+3
          Осипов не Цицерон. Он полковник, готовый к действию. Он ищет, на кого опереться, но не на кого, одни слизняки. Он единственный здесь, кто не забздит в решающую минуту, поставив на кон хоть жизнь. Немного пафосно, но вот такое он оставил о себе впечатление у рядового, причём весьма ленивого )))
    • владимир кот
      владимир кот28 июля 2018 г.+1
      И еще одно, НЕ ЗАВИДОВАТЬ Соловьеву и Киселеву. ,, может тебе,надо завидовать?живет такой лошок,все у него пучком-все его устраивает,нигде не дует,только иногда действительность расходится с тем,что он видит в телевизоре.а ничего,партия сказала хорошо,то и будет считать хорошо.а вот когда ему в башку выстрелят,удивиться-ведь было хорошо.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов27 июля 2018 г.+10
    Просто пришла пора показать своё истинное лицо и свои цели . И он , Гюльчитай , показал его . Эдуард Самойлов: «Путин - враг умный, терпеливый, расчетливый, в совершенстве владеющий искусством идеологического прикрытия, хладнокровный и абсолютно беспощадный. В. Путин представляет собой особую опасность, потому что он, прошедший школу в одной из сильнейших спецслужб мира, теперь использующий соответствующие навыки и способности против России с целью ее уничтожить . Ельцин был жесток как импульсивный самодур . Жестокость Путина другая : это жестокость хладнокровного вивисекатора, который при необходимости весьма убедительно МОЖЕТ ИЗОБРАЗИТЬ сочувствие и понимание . Именно так Путин уничтожает Россию» .
    • Александр Орлов
      Александр Орлов27 июля 2018 г.-7
      Да уж, до такой бредятины и пиндосы не додумались. Самойлов классный ход тамошней пропаганде расписал. Уродец!
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов27 июля 2018 г.+4
    Я думаю, что всё объясняется проще. В результате санкций российский олигархат потерял некую толику доходов, компенсировать которую полностью из казны нет возможности. Поэтому решили увеличить НДС и отобрать пенсию у пенсионеров. Насколько я помню, Путин даже озвучивал ранее своё обещание помочь опальным олигархам. Обещал - сделал. Он же человек слова.
    • Александр Орлов
      Александр Орлов27 июля 2018 г.-7
      Увы, многие отрасли в стране принадлежат т.н. олигархам. И спасают не владельцев, а именно отрасли. Кстати, именно Путин убрал в большой степени основной признак олигархата, власть. Оставил деньги.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов27 июля 2018 г.+4
        Олигарх, владеющий добывающей ресурсы отраслью, - набухшая пиявка на её теле. В СССР очень эффективно управлял целой отраслью министр с зарплатой в 800 руб. Характерно то, что ни отрасль, ни он не нуждались в посторонней помощи.
        • Слава Кащенко
          Слава Кащенко28 июля 2018 г.-4
          Зато нуждались в посторонней помощи все остальные отрасли, кроме добывающей. Зарплату министр, скорее всего, не брал за ненадобностью.
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов28 июля 2018 г.+1
            Такие, как ты, всегда нуждаются...
            • Слава Кащенко
              Слава Кащенко28 июля 2018 г.-1
              Мимо. Я не отрасль. Я ни в чём не нуждался, кроме как уехать навсегда и безвозвратно.
              • Сергей Бахматов
                Сергей Бахматов28 июля 2018 г.+2
                Вот и исчезни навсегда и безвозвратно)) Ты сам-то себе еще не надоел?
                • Слава Кащенко
                  Слава Кащенко28 июля 2018 г.-1+1
                  Нет, не надоел. Не было бы интернета - ты бы обо мне никогда и не узнал бы. К счастью, он есть, и он нам доступен. Жаль только, что нам не о чем говорить, всё сводится к банальным оскорблениям. Не в коня корм.
        • Юрий Дока
          Юрий Дока28 июля 2018 г.-1+2
          Сергей! Вы же не можете со стопроцентной уверенностью утверждать, что нашими отраслями владеют какие-то олигархи. Это сегодняшняя власть дала им такие права, похерив права на кусочек приватизационного пирога десятков миллионов российских граждан. Где наши инвестиционные фонды? Где наши акции на «что-то»? С приходом новой власти эти люди автоматически могут лишиться всего по праву сильного, которое они демонстрировали нам в 90-е годы. Что касается так называемой «бравады» разных-всяких, то вспомните советское время — тогда было не принято, даже опасно, бравировать перед окружающими способностями к валютным спекуляциям или трясти перед ОБХСС «природными навыками» предпринимателя...
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов28 июля 2018 г.+2
            Обладание собственностью как раз и состоит из трёх прав: право владения, право распоряжения, право пользования. Коль эти права предоставлены олигархам, то они и владеют.
  • Юрий Дока
    Юрий Дока28 июля 2018 г.+5
    Сыграть «доброго Царя» или доиграть «строгого Царя» ========================================================= Его доброта выходит народу боком, а олигархам - повышением рейтинга Forbes. Что касается строгости, то его строгость к горбачевым, лужковым, сердюковым, билаловым, васильевым совершенно разнится со строгостью к ходорковским, улюкаевым и разным-всяким. Должна быть не строгость под настроение, а простая буква закона, которая пишется и читается одинаково, независимо от политических взглядов и имущественного ценза. А этот деятель забыл, зачем его избирали во власть. Он помнит только про то, зачем его поставили к кормушке. А его лживость стала приедаться, как обещания довести в 2018 году зарплату младшего медицинского персонала до 100% к средней по региону, а врачей - 200%.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов28 июля 2018 г.+4
    Автор прав лишь в одном-вся наша политика лишь игра! А по поводу рейтингов Путина, так разыгрывается обычная комбинация с преемником, который выскочит как чёрт из табакерки и отмени пенсионную реформу! И благодарная слегка дибилизированная часть народа ломанётся обожать нового мессию. А то что этот мессия будет таким же ставленником олигарх-либералов, как и Путин, об этом мало кто подумает.
    • Юрий Дока
      Юрий Дока28 июля 2018 г.+3
      Есть небольшое сомнение, что Путин притянет кого-то за уши из безызвестности. Отвращение народа к этой команде одним росчерком пера не завоевать. Мы тонем в потоках вранья, льющихся из подконтрольных СМИ, но не до такой степени, чтобы не отличать чёрное от белого. Хотя коленопреклонение и признание ошибок, скупая слеза и речь о том, что я устал, что сделал всё что смог, уже сотворило "Чудо 2000"...
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов28 июля 2018 г.
    Кстати, а что за псевдонаучная чушь про нейрон новизны? Автор не просветит?
  • владимир кот
    владимир кот28 июля 2018 г.+3
    не думаю,что он беспокоится о каких-то рейтингах.надо,ему завтра такой нарисуют,какой требуется власти.думаю путин понимает,что из айфона примьер никакой,как и большинство министров.но даже если он захочет,ничего сделать не сможет.вот отрабатывает свой ,,хлеб,, с теми кого ему назначили.