Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Бунт молодых: дай им не дубиной в бок, а работу в руки – они Китай догонят!

  • У всех постсоветских демократий есть одна проблема, которая взрывает страны изнутри, стоит их серьезно встряхнуть. Она не имеет отношения ни к национализму, ни к коммунизму, ни к прочим измам.

    Дело в том, что в этих странах для значительной части населения нет ни нормальной работы, ни долгих жизненных планов. Рядовому парню, если у него папа не генпрокурор, а мама не глава Совфеда – или на худой конец не депутат Рады или Парламента, негде реализоваться. И жизнь тогда пуста и безысходна.

    А любой социальный катаклизм дает возможность как-то проявить себя. Молодые протестанты выходят на площадь, потому что хотят чего-то великого, чего в обычной жизни не находят.

    Интересной работы в скукожившихся предприятиях авиационной и другой высокой промышленности и мест в горсовете для всех не хватит все равно. А на майдане есть возможность вздохнуть полной грудью, быть причастным к историческим событиям, влиять на что-то.

    Часто эти протестанты говорят: "Я не мог больше оставаться дома и смотреть на это. Нужно что-то делать!"

    Но это "что-то" на постсоветском пространстве, увы, никак не связано с нормальной карьерной лестницей.

    Часто у нынешней молодежи с днями протестов связаны лучшие воспоминания в жизни. Живешь годами в рутинной безысходности – а тут выходишь на улицу и видишь, что подобных тебе тысячи, вы все вместе, у вас есть цель, с вами, возможно, будут считаться. И даже если просто кинут на какой-то срок в участок – это все равно прорыв из повседневного болота.

    Охранители постарше тоже рвутся на улицу – и не потому что от души за текущий политический режим. Им тоже не сладко живётся – и в этом виноваты точно не навальные либералы. "Дремучее охранительство" (выражение Путина) тоже хочет что-то делать. Например насовать под ребра альтернативной молодежи, прущей занять дефицитные околовластные места.

    В какой-то степени эту проблему могла бы решить самозанятость населения: малый и средний бизнес со льготным налогообложением, иные подработки для малоимущих. Но попробуйте уговорить налоговиков отстать от малого бизнеса, чья доля в доходах казны минимальна – хотя бы в названных громоотводных целях. Хрен в нос! Путь лучше лезут бунтовать на площади!

    В общем опыт китайского Тяньаньмэня в нашем случае неприменим. Там строптивые китайцы сначала получили по рогам – а потом получили интересную работу. И сейчас ищут свои перспективы в творческом бизнесе, производящем всякие реальные предметы, который растет как на дрожжах.

    У нас же Ельцин тоже танковал в 1993-м строптивый Белый Дом – но потом вся нерастраченная энергия масс, не введенная в надлежащее русло, вылилась в десятилетие криминальных войн и сепаратизма.

    Да и нынешние кремлевские стратеги не изобрели ничего нового для использования юной атомной энергии в мирных целях. Все социальные лифты, которые по-хорошему должны обеспечить государство свежей кровью, закупорили от греха подальше. Не нужны заявленной путинской стабильности никакие свежие, талантливые головы, способные на новаторские взрыва. Нужна полная производственная и политическая тишина – и генеральный лозунг РФ на грядущие 6 путинских лет: "Как бы чего не вышло!" Что доказал и выбор Путина в пользу нового правительства, состоящего сплошь из старых стагнатов – во главе с королем стагнации Медведевым.

    Наиболее продвинутые технологии тут предлагает Украина. Там самых активных лишенцев увлекли сперва борьбой с тиранией, а потом утилизировали их на войне с донецкими сепаратистами. Более корыстным предложили побороться с внутренним врагом, а остальным – безвиз. И самые лучшие дни в жизни у каждого из них были, повторюсь, именно те, когда "мы не смогли остаться дома и вышли на улицу. Тогда мы дышали полной грудью и были счастливы. А потом – пришли враги…"

    В России тех, кто в итоге всей этой дисквалификации трудовых резервов сочтут лучшими днями своей жизни швыряние камней в "твердыню власти роковой" – еще не очень много.

    Но еще не вечер.

18

Комментарии

21 комментарий
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко9 мая 2018 г.-5
    В основном согласен, только не нужно говорить за всё постсоветское пространство: в странах Балтии нехватка рабочих рук. Отлавливают множество нелегалов, бизнес трясёт правительства на предмет рабочей квоты, те упираются. Смут нет как нет, что закономерно. Ещё б им быть, когда зарплатки растут. Вот они, преимущества открытого рынка: местным дельцам приходится конкурировать с мировой промышленностью за рабочую силу страны. Ну а как они хотели? ))) Я знаю, здесь на сайте ненавидят рынок, но им преподнесли как рынок галимый базар, рынка-то они ещё и не нюхали. Регулируемый открытый рынок - он на пользу людям труда. С умом регулируемый, конечно, а не так, как в Туркмении.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков9 мая 2018 г.+5
      Слава, У меня родственники в Литве и Эстонии. Предприятия закрываются, потому молодая поросль рванула в Англию. Уезжают потому, что негде приложить руки. О чем вы пытаетесь впарить
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко10 мая 2018 г.-2
        Сергей, я знаю ваших родственников. Они сидят по русским гетто, слёзно плачут и требуют халявы. Учиться при этом категорически не желают, не царское это дело, как и учить местный язык - тоже не царское. Вследствие вышеперечисленного они имеют нулевую ценность на рынке труда, а поскольку они слабоумны - они являются лёгкой добычей всяких политических проходимцев, типа Жданок и Тоом. Так что бедность, слабоумие и первый канал - их всё. А кто хочет - тот живёт и работает, возможностей для этого немало, в т.ч. выезд на работу за границу, очень многие этим пользуются.
    • влад влад
      влад влад10 мая 2018 г.+3
      слава-вы абсолютно правы -только регулируемый рынок типа советского может развивать экономику и приносить социальную пользу .Рынок европ предельно зарегулирован , аппетиты менеджеров ограничены уголовным кодексом , права работников -законом .Отличие регуляторов в европе и союзе незначительно , и вся разница лишь в том , что западные элиты свою роскошную долю получали от внешнего грабежа , с которой щедро делились или принуждались к делёжке со своим внутренним рынком , а россиянбизнесьскумбриевичи всегда занимались внутренним грабежом и всегда утаскивали свою роскошную долю во внешние страны - всегда в парижы ,таиланды и лондоны .Поэтому мы строили свою социальную демократию без воров , а европа своим элитам позволяла воровать в африках .Подумайте , ваш рынок начался с неуважения к общественной и коллективной собственности и разграблении не своего труда .Изначальный капут .
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев10 мая 2018 г.+3
      Нехватка рабочих рук на самом деле означает паразитизм таких, как Кащенко. При всеобщей обязательности труда они были в обязательном порядке работали в производстве и в сельском хозяйстве. Но если им не нравится такой подход к труду, то вопрос этот решается просто: ешь тогда своими коменты.
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко10 мая 2018 г.-1
        Разочарую вас, Рафик: я работаю на производстве, освоил множество специальностей, очень востребован. А вы где работаете и работаете ли вообще, борец с паразитизмом?
        • Рафик  Кулиев
          Рафик Кулиев10 мая 2018 г.+2
          Я дворник. Но ты патентованный бот. Это доказывают твои коменты. Но производстве работают и топ менеджеры, начисляющие себе зарплату миллионами, в то время как непосредственный производитель получает зарплату в полном соответствие с теорий заработной платы Маркса, т.е. за еду. Между прочим в рабовладельческом обществе рабу надсмотрщику, т.е. топ менеджеру, еды давали меньше, чем рабу производителю. Но о тех, кто вообще не работает - "эффективных собственников", вроде собственника сгоревшего торгового центра, ты молчишь, что и выдаёт тебя с головой как прихлебатели этих собственников.
          • Слава Кащенко
            Слава Кащенко10 мая 2018 г.-1
            Да нет, работаю далеко не только за еду, не обижают меня, слава Богу ))) Ну, как бы произвожу ценности непосредственно своими руками, но и про начальство своё плохого ничего сказать не могу, как и не могу назвать их надсмотрщиками. У них свои функции, их работу я бы на себя не взял. Да, не пыльная, но гемора выше крыши, мне этого не надо. Владельцы тоже появляются на производстве, разруливают там чего-то. Про их жизнь ничего сказать не могу, т.к. не знаю. Мне важнее, что моя зарплата регулярна и немала, в чужой кошелёк заглядывать не приучен. В ваших комментариях я заметил злость, вы не пробовали каким-либо образом изменить вашу жизнь в лучшую сторону? Обучиться чему-нибудь? Повысить свою ценность как работника? Уехать, в конце-концов, туда, где сладкая жирная колбаса? Патриоты почему-то ругают эту несчастную колбасу, а ведь еда - это базовая потребность человека, пренебрегать базовыми п
            • Рафик  Кулиев
              Рафик Кулиев10 мая 2018 г.
              Первая часть твоего комента одназначно доказывает, что ты сикофант, т.е. профессиональный подхалим. Что же касается меня, то я профессиональный революционер, т.е. как Ленин в чистом виде пропагандирую абсолютно верное учение Маркса. Так может ли такой человек изменит свою жизнь к лучшему в буржуазном обществе, т.е. в абсолютно ложном, лицемерном общества, не совершая социалистической революции, т.е. полный переворот в буржуазном обществе?
              • Слава Кащенко
                Слава Кащенко10 мая 2018 г.
                То, что ты леволюционер как Ленин, я уже заметил по твоим комментариям и статьям, выдающим неудовлетворённость жизнью, мятущуюся мысль и навоз в голове.
                • Рафик  Кулиев
                  Рафик Кулиев10 мая 2018 г.
                  Несчастный ты даже не понял, что поставил Ленина и меня в один ряд с Иисусом Христом.
          • Слава Кащенко
            Слава Кащенко10 мая 2018 г.
            Пренебрегать базовыми потребностями могут только дураки.
  • влад влад
    влад влад9 мая 2018 г.+4
    Ура победившей интеллигенции .У нашей страны есть шанс не отстать от Зимбабве и Новой Гвинеи .Вот это называется порулили менеджеры ,академики,солженицыны и уголовники .Хении продажности и бесплодия .Бардельнопадкованные подстилки ротшильдов .И как их попа всё выдерживает .
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев10 мая 2018 г.-1+2
    Всем, кто хочет понять технологию манипулирования общественным сознанием, советую прочитать книги Владимира Викторовича Большакова. Все эти боты-комментаторы ещё на горшке сидели, когда В. В. Большаковым были написаны "Над пропастью во лжи", "Бизнес на правах человека", "Бунт в тупике?" и др., в которых рассказывается, как искусные манипуляторы общественным сознанием превращают человека в овощ. "Никто не скажет, что думать запрещено, или что нежелательны собственные мысли. Но желательные мысли производятся в таких масштабах, что собственное мышление тонет в их массе, а эти желательные мысли так тонко вводятся в сознание, что люди принимают чужое мышление за результат работы собственной и в высшей степени как своё личное идейное достояние" (В. Большаков, "Бунт в тупике?").
  • владимир кот
    владимир кот10 мая 2018 г.-1+2
    у вовы путина нет не идей, не целей(ну или кто там им руководит)хотя поправлюсь,цели есть-побольше украсть(набизнесменить)да и свалить.а желательно поставить своих наместников и руководить процессами из-за рубежа.а эта молодежь подрастет и увидит,что так жить нельзя.и во что это выльется,один Бог знает.
    • влад влад
      влад влад10 мая 2018 г.+2
      В истории известны периоды уничтожения базовых производственных мощностей , почти аналогичные успехам нашей высокосинекурной бездарной интеллигенции .Житницы средиземноморья - египет и междуречье были уничтожены ,как сегодня кащенки уничтожили житницы Союза .Это привело к столетияМ тёмных веков и постоянных войн с жертвами более чем две последние мировые войны .Житницы папской европы -монастыри были уничтожены в реформацию .Это привело к полуторастолетию постоянных войн и геноцидов с жертвами более чем от двух мировых войн .Высококвалифированные бездарьсинекурщики советской интеллигенции уничтожили производственные базовые фонды Советского Союза , и это уже привело к тридцатилетию войн и геноцидов .У человечества есть шанс восстановиться в течении ближайших тридцати лет .Но уверен,судьба главных преступников против человечества -советских синекурщиков более чем туманна .Задача человеков
  • Борис Туриков
    Борис Туриков11 мая 2018 г.
    Майдан на Украине тоже произошел при активном участии молодежи и где она сейчас, поехала на заработки в Польшу? Или пошла в услужение к "нацикам"? И не надо тут подогревать нашу молодежь, это делает Навальный, потому что больше ему одурачить некого. "эта молодежь подрастет и увидит,что так жить нельзя.и во что это выльется,один Бог знает" - господин Кот и не надейтесь, наша молодежь значительно умнее тех, кто о ней пишет и она поддержала Путина, если вам это неизвестно. Сейчас молодежь идет во власть и это правильно, надо показывать на что ты способен на конкретных должностях, а не на митингах с бутылкой пива.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко11 мая 2018 г.
      Не понимаю и никогда не пойму - что плохого в поездках на заработки в Польшу? Если в своей стране делать нечего, ни работы, ни денег нет - ну съездят в Польшу, привезут деньги. Это постыдно? Это вредно? Что не так? Нужно сидеть дома и ныть по углам, на Майдан не ходить, сквозь зубы ругать власть и ненавидеть весь мир? Ну и убоги же вы!)))
  • Борис Туриков
    Борис Туриков11 мая 2018 г.
    Да ничего нет в этом хорошего, находиться там на положении рабов "дайте нам хоть какую нибудь работу, а то нам нечего есть" - это не уважать ни себя, ни свою страну. Я могу понять еще квалифицированных специалистов, если пригласили на работу в зарубежную компанию, а убирать урожай или мыть посуду - это стыдно! Майдан наверное не для того делали, чтобы на заработки в Польшу ездить, хотя может быть как раз для этого. Вот поэтому так и относятся к украинцам, махать флагом и кричать лозунги этим уважения к себе и стране не заработаешь. Поэтому кто убогий?
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко11 мая 2018 г.
      Раб - это тот, кто работает за еду. Если он привёз что-то домой - это уже не раб. Мытьё посуды - такая же работа, как и все прочие, не лучше и не хуже. Не столь престижна, как хотелось бы, но вполне себе позволяет жить, и неплохо, в нормальной, конечно, стране, а не в дзюдохерии. В дзюдохерии это действительно презренно, но у них и мораль своя, другим неведомая. Майдан - это начало возможностей, и они начинаются с мытья посуды. Чтобы сразу пан - такого никогда не было и никогда не будет. Начинаем с малого. Убогие - вы, рашкованы. У вас в голове ужас и разруха, а окружающая действительность только отражение того, что у вас внутри.