Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Юрий Комаров. Путин изумил его трактовкой бизнеса: прибыль – ничто, совесть – все!

  • Первый Госсовет после переизбрания Путина был посвящен конкуренции. И назывался в высоком бюрократическом штиле так: «Государственный совет по вопросу приоритетных направлений деятельности субъектов Российской Федерации по содействию развитию конкуренции в стране».

    Не политической, конечно. Нам позарез нужна торгово-экономическая. И Путин объяснил, почему:

    – Вы знаете, насколько масштабные задачи стоят перед страной… Фундаментальная значимость конкуренции определена Конституцией России… Это базовое условие для экономического и технологического развития, залог обновления страны, её движения вперёд… Начну с правового регулирования в этой области. В целом оно соответствует мировым стандартам. За последние годы приняты четыре пакета антимонопольных законов…

    Но если говорить об этих четырех пакетах, кто в России соблюдает от души закон? Законы в России – это декларация неких общих и абстрактных принципов. При этом большинство активных людей убеждено, что именно в моем частном случае действует принцип исключения из общих правил.

    И Путин это подтвердил:

    – Пока, к сожалению, в сфере конкуренции немало случаев прямого игнорирования законов, особенно со стороны местных властей.

    Причем хулиганят больше всего регионалы:

    – В общем количестве нарушений антимонопольного законодательства со стороны федеральной власти в 2017 году число нарушений – 1,2 процента, а со стороны региональной и муниципальной – 98,8 процента… Ущерб для экономики страны – колоссальный…

    Проще работать со своими ГУПами и МУПами, чем выбирать эффективных исполнителей на конкурентном рынке. Это ведет к росту бюджетных расходов, консервируют отсталые производства и низкое качество продукции… Компании с госучастием занимают те ниши, где мог бы работать малый и средний бизнес, фактически вытесняют его с рынков, монополизируют эти рынки… Идёт процесс картелизации сфер экономики, подрываются предпринимательская инициатива и стимулы к открытию своего дела.

    В чем же причина всей этой очевидной пагубы?

    – Причина в устоявшемся стиле бюрократического мышления, в отсутствии стремления выстраивать выгодную региону экономику государственного или муниципального заказа…

    Однако более известную причину в виде личного материальной выгоды – как чиновников, так и работающих с ними на лапу бизнесменов – Путин почему-то не назвал…

     

    Что же нужно для исправления положения?

    – Для прорывного развития страны критически важно обеспечить экономические свободы, высокий уровень конкуренции. Да, от государства, от всех уровней власти здесь очень многое зависит. Но в формировании делового климата и честной конкуренции, конечно, огромную роль играет и сам бизнес.

    И это, конечно, самый интересный поворот сюжета.

    – Понятно, что прибыль – для бизнеса главный и основной приоритет. Но это не должно достигаться любой ценой. И вы знаете, почему я говорю об этом сегодня, почему так важна ответственность бизнеса и перед людьми, и перед обществом? Нужна честная, на совесть работа предпринимателей. Нельзя быть временщиками и заботиться только о собственном благополучии. Впереди у нас большие задачи…

    И тут уже совсем что-то заходит ум за разум. Как это – прибыль не любой ценой? Кто-то когда-то видел «ответственного бизнесмена», который при бессовестных чиновниках сам на себя кладет суровые епитимьи и посвящает своей кошель «народу своему»? Этого в России не делают даже самые блаженные попы из РПЦ!

    Наш бизнес – особенный? Должен работать без прибыли и добровольно плодить конкурентов – при том, что прибыль служит главным толкачом любого бизнеса?

    Предприятие, которое в жестокой войне капиталистических акул дает малейшую слабину в деле перегрызания друг дружке глоток и теряет на том прибыли – быстро уходит в небытие.

    Это политические власти могут создавать и поддерживать убыточные проекты, оплачивая их за счет бюджетов. Чиновники эти бюджетные деньги не зарабатывают, а собирают и отбирают.

    У частного же бизнеса таких запасных источников финансирования нет. Нет прибыли – нет и предприятия.

    И если власти не справляются с регулированием этого акульего бизнеса в интересах общества – выходит, надо требовать от самих тех акул саморегуляции, даже противоестественной их природе?

    Да, задал Путин загадку не только нашим бизнесменам, но и всему обществу – чем-то страшно напомнив ельциновскую «загоголину».

    Особый русский бизнес, чистый как слеза, который станет чем-то вроде исправительной колонии для скверных чиновников – это ли не совесть нации? Правда, такого еще ни в одной стране, от сотворения мира, не было и близко…

11

Комментарии

25 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий5 апреля 2018 г.-1+12
    Опоздал. Лис плешивый. В 2000 году он с Хакамадой запретил частникам работать с нефтяниками. Предприятия разорились. Может те кого он ещё не кидал, может ещё и клюнут на его морковку. но он опоздал. Начинать надо было с постройки капитализма а не крышевать феодализм своих друзей. Мыльный пузырь- все его начинания это мыльный пузырь. тьфу ничтожество и враль.
  • владимир кот
    владимир кот5 апреля 2018 г.+11
    такое впечатление,что он находился в летаргическом сне.да забыл-путин не виноват.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков5 апреля 2018 г.+7
      Путин махровый либерал. Вековая мечта либералов уничтожение государства. Чем Путин и занимается.
    • L K
      L K5 апреля 2018 г.+3
      Мда... Два нотариуса во главе государства-это очень много...
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков5 апреля 2018 г.
    Мне кажется, что это камень в конуру Медведе-Дворковичей. Из инфы про Мамедовых явствует, что им обеспечивалась льгота на гос, конкурсах. Потому и бабло гребли
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков5 апреля 2018 г.+5
    Социальные психологи выделили 5 стратегий взаимодействия социальных объектов. Конкуренция, Сотрудничество, Кооперация, Приспособление и Уклонение Самый неэффективный, ведущий к конфликтам и разрушению системы - конкуренция. Самый эффективный для социума - сотрудничество - получаем синергетический эффект НО он сужает возможности жульничества , мошенничества и воровства. Почему либералы выбирают только конкуренцию. Выигрывает только один. Сильный уничтожает менее сильного.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков5 апреля 2018 г.+4
    Конкуренция - это агрессия. Конкуренция в социуме - каждый воюет каждым.
  • Николай Астров
    Николай Астров5 апреля 2018 г.+7
    Ну, победа на выборах Путина так окрылила, что он ударился в бурные фантазии...
    • Юрий Дока
      Юрий Дока6 апреля 2018 г.+1
      Я верю, что в Кузбассе за Путина проголосовало 86%. После отставки Тулеева поверил. После его переползания из губернаторского кресла в депутатское, затем в спикерское. Это надо же быть такой мразью, чтобы объявлять о рекордной явке избирателей. Знакомая после работы пошла "отдать голос" за Грудинина. На странице с её фамилией проголосовало всего 4 человека и после этого заявление Тулеева о высокой явке. Я не верю власти Путина. МРОТ в 25 000 рублей вселит надежду в какие-то положительные изменения...
  • L K
    L K5 апреля 2018 г.+5
    Итить твою... Всё. Партия и правительство приказали жить в конкурентной борьбе. Куда ж без борьбы-то? Уже и так доборолись, что все крупные торговые сети, имеющие поголовно забугорную юрисдикцию, где сожрали, а где доедают всякую мелочь и торгуют в основном тем, что произведено у наших всяких многочисленных партнёров. Куды крестьянину податься???
  • Надежда Красная
    Надежда Красная5 апреля 2018 г.+1
    76,666%, видать, голову вскружили )
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков5 апреля 2018 г.+2
      Хорошо, что у нас не 96% как в Египте, а то бы пришлось закупать за бугром успокоительное для Володина с Памфиловой, ну и остальных тоже
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский6 апреля 2018 г.+4
    Конкуренция и соперничество - враг Сотрудничеству между людьми, и которые яро разъединяют народные массы. Народ, разделённый сам в себе, обречён на перманентные междоусобные конфликты, которые способствуют вымиранию нации. Что все мы и наблюдаем в действительности.
  • Анатолий  Соснин
    Анатолий Соснин 6 апреля 2018 г.+1
    Начнут пилить сук на котором сами сидят?
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий6 апреля 2018 г.+2
      Да нет же! Это PR тех кто это создал, но сейчас как хамелеон перекрасился в нас. Вот что меня возмущает- их нечестность. Найдут "виновных" а Путин продолжит царствовать. Нам разыгрывают сцену из их пьесы что ставят по ходу чтоб снова нас обмануть. И вся массовка отводит наши глаза от главного лжеца на сцене. Именно его им и надо от нас сохранить.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский6 апреля 2018 г.
    Уже почти отпилили.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков6 апреля 2018 г.
    Помнится, Путин решив заткнуть экологов за пояс лихо поменял местами Байкал и Ангару. Случилось это после его знаменитой поездки на желтой "Ладе" как раз по Сибири Такая же лихость была проявлена им на Прямой линии, когда зашла речь о московских налогах. Видимо, это от нелюбви к паузам, во время которых его собеседникам может невесть что придти в голову
  • влад влад
    влад влад6 апреля 2018 г.
    Ребята , это только мы идиоты , точнее наши интеллигенты ,что нам сказки рассказывали о прибылях и конкуренции , которые автоматически личную алчность превращают в развитие для всех .Это идиотизм .Все благополучные экономики созданы по другим принципам , а вот такой идиотизм ,как у наших интеллигенций , там допускается в качестве свободы слова для психически отклонённых.
  • влад влад
    влад влад6 апреля 2018 г.
    Ну будьте вы умнее , форд навязывал своим рабочим свои машины , сокращая прибыль , но увеличивая спрос и стабильность работы конвейера .СОВЕСТЬ -это выгодно , это развитие , это жизнь .Алчность -это деградация .воруешь ,сколько можешь без совести - ты русский вор-интеллигент , или сорос в африке .В америке никакой сорос не имеет права на воровство без совести ,вот поэтому они здесь.
  • влад влад
    влад влад6 апреля 2018 г.
    Конкуренция -это не для фордов и круппов стимул - эти люди работали на дело и развитие и потому социализм в нормальных странах не профсоюзы и свободные журналисты с честным судом строили , а Форды ,Круппы,Нобели через профсоюзы , через журналистов нацеленных на защиту народных интересов и через суды , нацеленные фордами на защиту от фордов .Чо тут непонятного .Совесть , а не алчность , солидарность и единение , а не конкурентное разделение - в этом экономическое развитие .Банкиры в своих странах финансируют равенство и будущее ради того ,чтобы дело их жизни не оказалось вредным , как наше банкирство , и деградационным ,как наша интеллигентская деятельность вообще .
  • влад влад
    влад влад6 апреля 2018 г.+1
    Удивительно , что у нашего народа столько выносливости .Судя по этой статье психбольные управляющие интеллигенции должны были уничтожить и сожрать страну в течение еще первых пятнадцати лет .Наверное помогли нефтедоллары .А что Титов без нефтедолларов , что русский учитель и врач ,певец и академик без нефтедолларов .Каста уничтожителей жизни и будущего .Лангольеры .
  • влад влад
    влад влад6 апреля 2018 г.+1
    Учитывая ,что у страны нет времени на перевоспитание интеллигенций , ровно наоборот -вввшэвая интеллигенция сегодня контролирует воспроизводство психотклонённой интеллигенции и больной управленческой элиты - мы страна уже приговорённая , по меньшей мере на деградацию до появления спасителей -новых большевиков или Китай будет нашей следующей элитой .В любом случае человечество вынуждено исправить то отклонение ,которое для мира создали бывшие советские интеллигенты .
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий6 апреля 2018 г.+1
      Интеллигенция после Революции стала бывшей, потом испуг прошел и стала с помощью Хрущёва- советской. Сейчас они чуть было не стали русской. Особенно меня насмешили Ургант с Познером разъезжавшими по Европе и представлявшиеся как русские)))) Так вот! Интеллигенция скинувшая НиколаяII это и есть рукожопная бывшая советская интеллигенция которая гордится антисоветчиной в нескольких поколениях. И диагноз здесь один- УНИЧТОЖЕНИЕ с контрольным выстрелом.
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский6 апреля 2018 г.+1
        Мысли правильные, но уничтожать никого не надо. Оставим правосудие Провидению.
  • Геннадий Бедокур
    Геннадий Бедокур6 апреля 2018 г.+2
    И вот сбылось! Президент России путин продолжил свою бестолковую деятельность.