Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ключ незажигания. Почему Минэкономразвития РФ не развивает ничего?

  • Помню, давным-давно в морозные зимние деньки выйдет мой покойный папа заводить свои "жигули": поворот ключа, машина жалобно сипит, кашляет – но не заводится... Это воспоминание всплывает, когда читаешь: "В июне исполнится четыре года с принятия Федерального закона №172 "О стратегическом планировании в Российской Федерации". Однако документ, призванный планомерно и мощно развивать экономику, бездействует. Почему?" – вопрошает в "Парламентской газете" Ю. Скиданов, один из наиболее компетентных экономистов-обозревателей.

    И сам себе отвечает: " Проблема в том, что бездействует профильное министерство экономического развития…"

    Чтобы машина поехала – мало одного ключа. Нужны и зажигание, и карбюратор, и много ещё чего…

    В Минэкономразвития РФ сегодня трудятся 17 тысяч 700 челокек, не считая привлечённых косвенно. Чем эта армия занимается – непонятно, ибо в стране как не было планирования экономики, так и нет. Какое уж там развитие – хотя бы управление и согласование наладили...

    Но тут нужно понимать, что есть два вида деятельности: деятельность для результата и деятельность ради самой деятельности. Минэкономразвития – далеко не единственная контора в стране, лишённая целеполагания.

    Например кто-то смеется, что мы лидируем во всём мире с большим отрывом по числу полицейских на душу населения. А чего смеяться? Экономику ликвидировали, людей куда-то девать нужно? Вот их и распихали: одних в полицию, других в Минэкономики, третьих в вахтёры, четвёртых в охранники магазинов и т.п. И раздутые штаты нельзя сокращать, пока не появится какого-то приложения их силам – иначе получим гуманитарную катастрофу...

    Так вот, если брать деятельность ради деятельности, а не ради результата (который не преследуется и даже не провозглашается целью) – то МинЭко трудилось четыре года очень бурно. Оно носило воду в решете до полного изнеможения клерков.

    На заседании в Совете Федерации по долгосрочному планированию директор Департамента стратегического развития и инноваций министерства Артём Шадрин привёл впечатляющие цифры:

    "В соответствии с требованиями Федерального закона №172 разработаны отраслевые стратегии развития, общая концепция промышленной безопасности, генеральная стратегия размещения объектов электроэнергетики, определены основные направления деятельности Правительства…"

    А ещё создана федеральная информационная система, в которой зафиксировано около 157 тысяч документов, регламентирующих порядок и цели стратегического планирования от федерального уровня до муниципалитетов… Невольно возникает ассоциация с цитатой классика о "ста тысячах одних курьеров".

     

    Понятие "стратегическое планирование" на уровне, скажем, сельского поселения звучит как-то не очень естественно. Однако Шадрин весьма оптимистично пообещал, что "механизм стратегического планирования будет распространен на основной объём бюджетного финансирования, что позволит отойти от стандарта и быть готовым к разным ситуациям и факторам".

    Но такой оптимизм не разделили другие участники заседания. Член Комитета Госдумы по бюджету и налогом Вера Ганзя сказала: "Обилие разрозненных ведомственных документов не способно заменить единый стратегический документ, который определял бы и регулировал развитие экономики".

    Она привела пример со ссылкой на материалы Счётной палаты РФ и её аудитора Василия Росляка: в регионах не могут организовать долгосрочное планирование из-за отсутствия соответствующего документа и методик.

    Но на самом деле, думаю, не по этой причине. Отмазываются региончики-то... Отмазка им нужна, потому что не хотят они на местах плана. План – это ответственность. Когда он оглашён – всем сразу видно, где, кто и как его не выполнил. Так что это неудобно и дискомфортно. Гораздо проще ссылаться на "непостижимую волю рынка" и канючить трансферты из центра. И кредиты в банках брать на регион: взял ты и пользуешься ими лично, а отдавать региону...

    По правде сказать, орлы приватизации не знают, как быть. Советский Госплан был штабом с полномочиями. Он выпускал логически связанную совокупность административных директив, регламентирующих, как и что делать десяткам тысяч предприятий. То есть приказывая произвести 100 000 пар валенок, он одновременно приказывал, кому обеспечить для этого войлок, а кому – электричество на станки подать...

    А без этого какой смысл приказывать? Ну, прикажи мне сейчас произвести миллион пар обуви, хоть под угрозой расстрела – что я буду делать без запланированных одновременно ресурсов? Плакать буду…

     

    Даже если органу, осуществляющему "индикативное планирование и создание экономических стимулов для бизнеса", дадут полномочия "бездельных карать сурово, усердных награждать", которых сегодня у него нет – то что? Всякое производство требует кроме усердия исполнителя ещё и ресурсной базы. Приказываешь копать – дай хотя бы лопаты, если экскаваторов нет. Приказываешь сеять – укажи, где взять семена...

    А пока...

    Как отмечает Скиданов, "модельное составление бюджетов, которое на первый взгляд стало элементом стратегического планирования – фикция, так как Минфин стал главным плановым органом, хотя бухгалтерия и долгосрочные прогнозы вкупе со стратегической экономической политикой – совершенно разные виды деятельности".

    Забыли хищные орлы приватизации, как жизнь делается, как все начинается от земли и от сохи. Тырить – совсем другое искусство, нежели производить.

    Враг поджимает, а мы ничего не умеем выпускать, только от врага товары принимать в обмен на сырьё недр... Если так пойдет и дальше, каюк нам всем придёт!

     

    Николай Выхин

21

Комментарии

16 комментариев
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев29 марта 2018 г.+4
    "В Минэкономразвития РФ сегодня трудятся 17 тысяч 700 челокек, не считая привлечённых косвенно. Чем эта армия занимается – непонятно..."-------------------------Очень даже понятно! Пилит бюджетные деньги и планирует себе рост и без того очень немаленьких окладов, премий, стимулирует своё здоровье на курортах и в санаториях, естественно, опять же за бюджетные деньги, напрвляет чад на
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев29 марта 2018 г.+4
    направляет чад на обучение в Лондон, готовит смену правящему режиму, короче, процветает и пахнет в отдельно взятой отрасли народного хозяйства великой России!
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков29 марта 2018 г.
    Итак, не корысть и не холодный эгоизм руководит нашими действиями и побуждениями, а собственно, так сказать, патриотизм. Сей последний в различных людях производит различные действия. Иных побуждает он лезть на стену, иных стулья ломать... нас же побуждает стоять смирно. Мы до такой степени любим наше Отечество в том виде, в каком оно существовало и существует издревле, что не смеем даже вообразить себе, чтоб могли потребоваться в фигуре его какие-нибудь изменения. Конечно, мы не хуже других понимаем, что нельзя иногда без того, чтоб фестончик какой-нибудь не поправить... ну, там помощника, что ли, к становому прикинуть, или даже и целый департаментик для пользы общей сочинить - слова нет! Но все это так, чтоб величия-то древнего не нарушить, чтоб гармонию-то прежнюю соблюсти, чтобы всякое дыхание бога хвалило, чтобы и травка - и
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков29 марта 2018 г.+4
    чтобы всякое дыхание бога хвалило, чтобы и травка - и та радовалась! С.-Щедрин
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков29 марта 2018 г.+4
    …Не служил, а только от времени до времени исполнял отдельные поручения. Исполнит поручение, а вслед за тем воровать пойдет; потом опять поручение исполнит, и опять воровать. Делу время, и потехе час. А в департаменте, по рассмотрении его поручений, распоряжения идут: штандарт скачет, андроны едут, паровоз свистит…С.-Щедрин
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков29 марта 2018 г.+3
    Если по сути то...ДЕПАРТАМЕНТЫ Возбуждения вопросов и оставления таковых без разрешения Воздаяний по преимуществу и Возмездий Государственных умопомрачений (Министерство народного просвещения) Завязывания узлов Изысканий источников и наполнения бездн (Министерство финансов) Любознательных производств (III Отделение) Недоумений и оговорок (Министерство юстиции) Несведения концов с концами Оговорок Отказов и удовлетворений (Сенат) Плаваний и внезапных открытий Побед и одолений Предвкушения свобод Предотвращений и пресечений Препон и неудовлетворений (Министерство внутренних дел) Разрешения Распределения богатств Расхищений и раздач (Министерство государственных имуществ) Устранения и порождения (гадостей) С.-Щедрин
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин29 марта 2018 г.-6
    А что предлагают товарищи бывшие Загрудининцы? Госплан восстановить и обогнать америку по производству чугуна на душу населения?
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков29 марта 2018 г.+4
      Никитин. А если сформулировать задачу более скромную. Убрать тех, кто ничего не делает и ничего толкового не предлагает. Убрать идиотов, благодаря которым цены (скажем, на бензин) ползут ввер, независимо от того, дорожает нЭфть или дешевеет. Да и -как любитель--кофе ведет себя неприлично. Его цены колеблются только в сторону увеличения
      • Игорь Никитин
        Игорь Никитин29 марта 2018 г.-1+1
        с такой постановкой вопроса соглашусь) дармоедов и любителей синекуры развелось действительно неимоверно много
        • Михаил Русаков
          Михаил Русаков29 марта 2018 г.
          И чтобы страна делал без твоего согласия?
          • Игорь Никитин
            Игорь Никитин29 марта 2018 г.
            Желаю тебе Михаил, чтоб ты всю оставшуюся жизнь ездил на автотранспорте из чугуна ))
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков29 марта 2018 г.+1
      Ликвидировать либеральную экономику олигархов и восстановить государственную плановую экономику. Кстати чугун - это станки, автотранспорт и т.д.
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный29 марта 2018 г.+3
    Тыр тыр и не заводится, так и тырят до сих пор. Логично. И не нужно, чтоб заводилось. Иначе видно, кто и как тырит. Автор просто излагает дело.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков29 марта 2018 г.+1
    Власти РФ не намерены уходить от либерального курса в сфере валютного регулирования и ограничивать движение капитала, заявил глава российского государства Владимир Путин на встрече с гендиректором Pirelli Марко Тронкетти. Путин поручил изучить вопрос о создании резерва для поддержки экономики до 150 млрд рублей "Мы не собираемся уходить от либерального, прямо могу сказать, курса в сфере валютного регулирования", - подчеркнул Путин. По его словам, для инвесторов это означает, что "мы не собираемся никак ограничивать движение капиталов, валютной выручки". Также президент отметил, что РФ будет проводить взвешенную бюджетную и социальную политику, сохраняя стабильность в этой сфере. Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/ekonomika/2336571
  • павел ромахин
    павел ромахин30 марта 2018 г.
    Нет ----- экономика это мотор в этом автомобиле и он еще работает. Но мотор старенький и изношенный, требует много средств на капремонт. А к этому автомобили прицепили громадный многотонный прицеп в виде дефективных менеджеров , миллионов чиновников- тунеядцев, армии дармоедов из Госдуры, Совета федерации Правительства, и сотен ничего не производящих самых различных министерств и ведомств. При такой нагрузке этот автомобиль под названием экономика при попытке тронутся с места просто развалится а двигатель заклинит намертво.