Самое свежее

Александр Росляков. Она хлебнула крови «С каждый днём всё радостнее жить» Права человека устарели, пора хоронить. Политические анекдоты Аббас Галлямов. Почему Россия не Израиль Эль Мюрид. Последняя гастроль Явлинского Александр Росляков. Памятник Пушкину снесут за дискредитацию церкви и власти

Гори, гори, моя звезда! О месте идеализма в российской политике

  • Коррупция и чиновничий цинизм – это целая религия нравственного разложения России, которую исповедуют люди, отравленные властью и деньгами. Им, этим «лучшим людям» – и несметные зарплаты, и снисходительность правосудия, и публичные почести, и пожизненная незаменимость. Да, бывает, что отправят какого-нибудь стрелочника на заклание, наденут ему электронный браслет. Но это – лишь исключения, «статистическая погрешность».

    Этическая система российских управленцев есть уникальная гуманитарная нанотехнология. Она сочетает в себе показное православие, декорационный либерализм, имитационный патриотизм, чудовищный непрофессионализм и глубинный вульгарный материализм. Многие кремлёвцы и олигархи в прошлом были членами КПСС. Но даже поздний советский идеализм с его общечеловеческими ценностями оказался для них неподъемной мировоззренческой нагрузкой! Нутряное «путинтанство» сформулировало свою идеологию просто: «бери от жизни всё» и «после нас хоть потоп».

    В итоге среди тех, кто сейчас рулят Россией, процветает последовательное служение злу – большому и малому – и непротивление ему даже помыслом. Восприятие жизни как случайной цепи событий, где успех приходит в силу личной оборотливости, помощи «сильных мира сего», удачи и везения.

    Добросовестный труд, принципиальность, честь и совесть – такие символы не признаются нашими правителями категорически. Поэтому за ними тянется кровавый след сгоревших торговых центров и домов престарелых, рухнувших казарм, роддомов, зараженных «внутрибольничной инфекцией» и так далее.

    Госуправление в России двадцать с лишним лет демонстрирует криминальный тип сознания, неспособный к культурной и интеллектуальной эволюции. Пошлость на телевидении – это никакой не заказ общества, не ориентация на рейтинги и доходы и даже не сознательное оболванивание населения. Это – духовная сущность наших высших лиц, которым стремятся вон из кожи угодить руководители телеканалов.

    И вот в духовной жизни страны мы видим дикое сочетание оголтелой телепропаганды, занятой грязным бельем поп-звезд – и елейной религиозности. Плюс одноразовые книги и фильмы, возникшие не из творческой потребности, а для освоения бюджета.

    Такая пропаганда вызывает аллергию на государственные медиа, навязчивая клерикализация подрывает веру в Церковь, а безобразное искусство множит равнодушие и цинизм.

     

    Многие годы наши рулевые, сосредоточив в своих руках власть и деньги, продвигает «идеологически близкую» интеллигенцию. Ту, что по большому счету не являются голосом народа и не выражают его чаяний. Можем ли мы назвать книгу, песню, фильм, созданные в постсоветской России и объединяющие и правящий класс, и народ?! «Рюмка водки на столе»? Творчество Верки Сердючки? Сериал «Бригада»? Правящий класс и народ разделены ментально как вода и масло.

    Духовная родина советских аппаратчиков и нынешних высших чиновников – Запад. Первые везли оттуда джинсы, жвачку и радиоприёмники, чтобы слушать «Голос Свободы»; вторые вывозят туда детей и капиталы, строят там виллы, и даже в Госдуму сажают двупаспортных патриотов. Потому отлучение от «материнской груди» (введение санкций и стрижка оффшоров) поразило в самое сердце наших управителей. Как? Неужели они теперь пожизненно привязаны к «немытой России», превращенной ими же в бардак, торгующий детьми, диссертациями, репутациями, местами в парламенте и правительстве?

    В итоге народ России попал в патовую ситуацию. Любой путь – и нынешнего гниения и деградации, и революционного слома госинститутов под знаменем борьбы с коррупцией – чреват национальным поражением. Точно так, как это произошло на Украине: справедливый протест народа легко был перехвачен и превращен в дубину против того же народа.

    Конфликт в Донбассе, война в Сирии, экономический, а теперь и политический кризисы – ещё вернее загоняют Россию в нишу, которую можно назвать «сидите и не рыпайтесь»…

    При этом все «точки роста» в современной России – это то, что сделали идеалисты. Не благодаря, а вопреки действующему госуправлению. Это редкий общественно-полезный бизнес, созданный с нуля и выживший вопреки чудовищному давление чиновничества. Это работа учёных, проявляющих чудеса самоотверженности в атмосфере всеобщего одичания. Это каждодневный труд еще каким-то чудом сохранившихся порядочных людей, стремящихся сделать свою родину сильнее, а жизнь в ней – человечней.

    Вульгарным материалистам, конечно, никогда не понять этих идеалистов, их логики, ценностей, интересов и мотивов. А вот идеалисты не отторгают своих двупаспортных и двуличных сограждан – и смотрят на них как на глубоко ущербных людей, стремящихся залить их ущербность несметными потоками наворованного.

    И идеалистов все-таки в нашей стране «по головам» больше, иначе бы сама жизнь в ней прервалась. И они обязательно в конце концов победят – ведь все порядочное, ценное и полезное у нас было создано именно идеалистами, а не циничными акулами бизнеса и грабежа. Во всяком случае в эту победу хочется верить.

    И если звезда Россия всё же не загаснет, нынешним политзвёздам в нашей будущей стране памятников точно не поставят.

17

Комментарии

30 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 марта 2018 г.-1+6
    Всё верно изложено. Мы живём в криминально-похабной российской действительности по причине того, что власть имущая камарилья не считает её ни криминальной, тем более похабной. Они создали для себя комфортную среду для беззаботного и безбедного существования.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков26 марта 2018 г.-1+4
    Красную звезду уже заменили на звезду непонятной расцветки
    • Игорь Никитин
      Игорь Никитин26 марта 2018 г.-8
      непонятная расцветка - это твои утренние труселя, а это цвета флага России!!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 марта 2018 г.-1+7
    Символ СССР просто глупо раскрашивать цветами флага РФ. Это два разных государства с совершенно разными национальными Идеями.
    • Игорь Никитин
      Игорь Никитин26 марта 2018 г.-2+1
      Пятиконечная звезда — пентакль, как символ охраны и безопасности, известна более трёх тысяч лет[1]. Её использовали в своих тотемах и ритуальных рисунках первобытные люди и представители самых ранних цивилизаций на территориях современной Греции, Ирана, Ирака и Турции. Пентакль был почитаемой эмблемой в Японии и у американских индейцев. У саамов русской Лапландии пятиконечная звезда считалась универсальным оберегом, защищающим оленей — основу жизненного уклада большинства северян.
      • Lucifer Centurion
        Lucifer Centurion27 марта 2018 г.
        Да, но тут про расцветку, которая копирует символику американской сети супермаркетов Mall of America. Иногда встречаются другие цвета, но в основном выглядит именно так. Мало, что государственный флаг используем торговый, а не имперский, раз на красный аллергия, так его расцветку можно перепутать с несколькими другими (Словакия, Словения), если без герба.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 марта 2018 г.+5
    Если бы я стал перечислять всё свойства пятиконечной звезды, то мне бы пришлось написать целую книгу. Речь идёт о цвете звезды: жизнеутверждающем красном цвете, который соответствовал идеологии и устремлению народов СССР. Наверное, никто же не додумается выкрасить в красный цвет двуглавую птичку на гербе РФ.
    • Игорь Никитин
      Игорь Никитин26 марта 2018 г.-8
      красный цвет пролитой крови- жизнеутверждающий? Ну кого вы смешите. .
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков26 марта 2018 г.+2
      Никитин. Образованец ты наш. не соображающий. Ты же слово стимул воспринимаешь в положительном контексте, хотя во времена Римской империи это была палка для того, чтобы прогонять тягловую силу. Так и все перечисленного тобою канул в Лету, а ты ковыряешься непонятно в чем, да и если начать разбираться переврал изрядно
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 марта 2018 г.+5
    У всех народов этой планеты красный цвет ассоциируется с Жизнью. Насчёт звезды: шестиконечная звезда в совершенном Круге есть великий символ, обозначающий проявленную вселенную и, конечно же, евреи к этому символу никакого отношения не имеют. Потому называть великий символ «звездой Давида» есть величайшая глупость. Два переплетённых между собой треугольника обозначают падение Духа в Материю, то есть символизируют зарождение Жизни. Если вписать в пентаграмму пятиконечную звезду с точкой в центре, то это будет обозначать следующее: пятиконечная звезда символизирует человека (микрокосмос), заключённого внутри вселенной (Макрокосмос). Человек как зародыш держится в матрице вселенной. Точка в центре пятиконечной звезды соответствует пупку человеческого тела. Точно так же, как эмбрион в чреве матери соединяется с её организмом через пупок, так и микрокосмос (человек) соединён с Макрокосмосом
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 марта 2018 г.+5
    (вселенной) через центральную точку, которая есть седьмой принцип человека – его Высшее «Я» – индивидуальный Бог. Если от человека, вследствие его длительного, преступного образа жизни отходит Высшее «Я», то оставшиеся шесть принципов бывшего человека непреложно поступают в космическую переработку. Ибо в случае отхода Высшего «Я» рвётся энергетическая нить, связывавшая человека с Макрокосмосом. Становится ясно, что Человек есть зародыш новой Солнечной системы, а в перспективе… и целой вселенной, то есть рост сознания Человека беспределен.
    • Игорь Никитин
      Игорь Никитин26 марта 2018 г.-2
      тьфу на тебя Громадский! Ударился в мракобесие какое то..
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский26 марта 2018 г.+4
        Глупец, ты, Никитин, отрицаешь своё истинное предназначение. Значит, отрицаешь и своё дальнейшее "житиё". Наверное, палишь свечки в "храмах", выдуманного попами божества?
        • Игорь Никитин
          Игорь Никитин26 марта 2018 г.-2
          тьфу на тебя дважды Громадский) попов каких то приплел. Мечешься между коммунизмом и мистикой.. Это батенька на шизофрению смахивает..
          • Андрей Громадский
            Андрей Громадский26 марта 2018 г.+2
            Ты не на меня плюёшь, а на себя, на свою бездумно-бесполезную жизнь.
            • Игорь Никитин
              Игорь Никитин27 марта 2018 г.-2
              Громадский, когда нечего сказать, лучше промолчать, чем нести всякую ахинею
              • Андрей Громадский
                Андрей Громадский27 марта 2018 г.+1
                В ваших краях ещё раннее утро, а ты уже на рабочем месте, пытаешься исправлять огрехи. Получил за вчерашнее взбучку от начальства?
  • влад влад
    влад влад26 марта 2018 г.+3
    вообще автор прав и абсолютно точен .Но есть одно но ,которое всё меняет .Базовая опора энтой "демократия " была и остаётся массовой -более половины активного электората создали этих олигархов и эту тупую медиамашину .А идеалистов выжигают калёным железом в каждом офисе , в каждой административной системе , и настолько в этом так называемые интеллигенты и маргиналы преуспели , что страна -уникальная страна -уникальна именно тем , что тридцать лет сокращает основные капитальные фонды при работающем населении .Поверьте - это экономическое чудо невозможно без массового добровольного управленческого воровства каждого распределяющего кабинета .Вы говорите -идеалисты победят , но исчезнувшие победить не смогут .Зомбиинтеллигентный апокалипсис для нашей страны -наступившая реальность .Все наши успехи сегодня , в том числе и в первую очередь научные и технологичные -результат сверхконцентрации ф
  • влад влад
    влад влад26 марта 2018 г.+2
    финансовых и людских ресурсов .Ткань экономики эти золотые заплаты ,как и вся масква , удержать не смогут .Они отгниют по границам и упадут туда же ,где все .
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный26 марта 2018 г.+5
    Когда начнется эпоха идеалистов и расцвета, тогда закончится и нынешняя деградация.
    • Lucifer Centurion
      Lucifer Centurion27 марта 2018 г.
      Как мы об этом узнаем?
      • Рососвет Солнечный
        Рососвет Солнечный27 марта 2018 г.+1
        Скорее всего по огромному количеству людей с чемоданами в аэропортах, гораздо большем, чем в 1998, отлетам частных самолетов, жд контейнеров в европу, падению цен на Рублевке, продаже всего и вся по дешовке, и.т.п.
        • Андрей Громадский
          Андрей Громадский27 марта 2018 г.+2
          Как "выпить дать", скоро начнётся повальное бегство крыс, как им со страху покажется, с тонущего корабля.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 марта 2018 г.+1
    Так она обязательно начнётся, ещё при нашей жизни. Закончится разрушительный цикл, - нынешняя затянувшаяся великая русская смута, к слову, последняя, начнётся созидательный цикл.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева26 марта 2018 г.+5
    Очень смешно "общественно-полезный бизнес", бизнесмены -идеалисты .
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов26 марта 2018 г.+2
    В статье нет главного, так как констатируется духовное разложение общества, но не указывается причина его. Причина в элитарности общества, где есть "небожители" и простые смертные, к которым первые относятся как к средству обеспечения своего образа жизни. В буржуазном обществе это неизбывно, так как экономическая и политическая система в нём кастово-олигархическая по своей сущности. При советском социализме это проявлялась значительно в меньшей степени, если не считать период непосредственно предшествующий краху, что было обусловлено несовершенством партийной политической системы. Только организация народовластия может решить эту проблему, что означает обновлённый социализм.
  • владимир кот
    владимир кот27 марта 2018 г.
    Причина в элитарности общества, где есть "небожители" и простые смертные, ,, нет,почему же?сегодня истинный пропагандист соловьев,популярно обьяснил-все что делается в стране хорошего(постройка завода) это от путина с медведевым.а что разрушается(те же заводы или там пожары) это происки злобных троллей,сидящих на зарплате.
  • Владимир Василич
    Владимир Василич28 марта 2018 г.
    До чего тошнотворны ваши писания, господа "публицисты". Да вы же чуть ли не первыми были запевалами на зловонном, бестыжем и грязном шабаше, где избивали, шельмовали и издевались над Альтернативой "этой власти". Вспомните, ещё не много времени прошло.
  • Александр Узлов
    Александр Узлов29 марта 2018 г.+1
    "...даже в Госдуму сажают двупаспортных патриотов..." Пора Президенту, наконец, разобраться с двойным гражданством. Текст клятвы в верности США, предусмотренная процедурой получения американского гражданства, автоматически ставят вопрос, а так ли уж безобидна эта процедура для безопасности России. Пора поставить вопрос о непризнании двойного гражданства. Пусть эти номинально граждане России, а фактически граждане США, наконец определятся кто они. Второй этап - признание некоторых граждан США (выбравших такое гражданство вместо России) нежелательными иностранцами для России для въезда (как это делают США). Третий этап - официальное предупреждение гражданам России в США и Великобритании о невозможности России, как государства, обеспечивать их безопасность. Дело Скрипаля - этому подтверждение. ➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/34/24142/-
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский30 марта 2018 г.+1
    У нас в РФ запрещено двоежёнство, оно является преступлением. Но почему же разрешено иметь двойное, тройное..., гражданство? Налицо безумие власти, я бы даже сказал, что безумные законы власть издаёт исключительно для себя, она подготовила плацдарм за бугром для срочной эвакуации в случае возникновения бессмысленного и беспощадного.