Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Забыть СССР как страшный сон: жить сегодня, умереть завтра…

  • Современные люди любят насмехаться над СССР: дескать называл себя передовым, а был технически отсталым. Но это – двойное вранье. СССР не был отсталым, а лишь отставал от самых технически развитых стран мира – и передовым считал себя совсем по другой причине.

    Новаторство Советского Союза было не в технической сфере (где он вполне сознавал свое место, о чем свидетельствует знаменитый лозунг "Догнать и перегнать"), а в социальной. И вполне заслуженно.

    СССР был местом смелого социального творчества, которое важно ничуть не меньше технического. И результаты этого творчества были тщательно изучены и позаимствованы другими странами, включая самые технически развитые.

    Вот самые известные примеры. 8-часовой рабочий день; всеобщее избирательное право, включающее женщин; оплачиваемый отпуск, в том числе по уходу за ребенком; запрет детского труда; бесплатное здравоохранение.

    А вот не такие известные. Массовая служба Скорой помощи (сама идея была взята в Австрии, но в СССР ее сделали действительно массовой). Санитарная авиация. Детские сады, ясли, пионерлагеря, рабочие профилактории, профсоюзные летние дачи – все это совершенно бесплатно или по копеечной цене.

    Многие придуманные в СССР социальные новации настолько вошли в наш и западный быт, что теперь даже трудно представить, что раньше было как-то иначе. Впрочем в сегодняшней РФ идет ползучая социальная контрреволюция по отмене многих из названных выше благ…

     

    А есть и совсем неизвестные вещи. Например попалась мне как-то советская книжка о дипломатии. Понятно, автор ее не мог удержаться от панегириков в адрес советской дипломатии – но, главное, подробно указал, чем она прогрессивней дипломатий западных и дореволюционных.

    Во-первых, она работает ради великой цели – построения коммунизма, чему служат все части советского государства, в общей связке, и дипломатия тут не исключение. Задача – не урвать какие-то мелкие выгоды за счет обмана других или хорошо подвешенного языка, а создать новое справедливое общество на всей планете.

    Во-вторых – в отличие от тайных сговоров, столь любимых капиталистами, советская дипломатия не шушукается за спиной народов, ее действия ясны, прозрачны, и за них не стыдно. Она нередко обращается прямо к народным массам поверх голов официалов.

    Эти идеи можно так перефразировать на технологическом языке:

    1. Дипломатия работает ради глобальных идей, а не эгоистических "национальных интересов".

    2. Работает в связке со всеми остальными государственными структурами, имея некий общий план.

    3. Работает не только с послами, но и со всеми гражданами других стран.

    4. Главные дипломатические цели не скрываются.

    Именно это и было советским ноу-хау. Разумеется, СССР далеко не всегда следовал этим принципам, ибо нет правил без исключения. Но в целом добивался своей принципиальной позицией, озвученной такими титанами как глава МИДа Громыко или полпред при ООН Вышинский, выдающихся результатов.

    Но когда Россия забыла про свои идеалы построение коммунизма во всем мире и занялась мелкими геополитическими игрищами и торгами – ее дипломатия стала терпеть поражение за поражением.

     

    Но я хочу сказать еще и о другом.

    Другие страны, повторюсь, охотно заимствовали полезные советские достижения, корректируя их применительно к своим нуждам. Например Австралия по советскому примеру создала у себя санитарную авиацию. А США, главный враг СССР, скопировали не только разные советские социальные программы, но и адаптировали под себя выше названные принципы советской дипломатии.

    Коммунизм в США, конечно, не строят – но к универсальным идеям апеллируют часто и охотно. Госдеп действует по общим планам и стратегиям, координируясь и с ЦРУ, и с бизнесом, и с армией – фактически по лекалам, сотворенным некогда в СССР.

    США – большой специалист в использовании "мягкой силы", и их посольства часто собирают у себя всяких фрондеров, представителей бизнеса, просто заинтересованную общественность. Параллельно всякие "негосударственные фонды" получают деньги под "невинную работу". И все это вполне официально, не ночью в глубоком подвале при свете керосиновой лампы, а во всеуслышание. Но именно этим занималась еще раньше широкая советская дипломатия.

    Давайте еще вспомним пресловутые печенья Нуланд. Когда где-то у черта на куличках, если смотреть из США, случилась заварушка, сама помощница госсекретаря села в самолет и отправилась в Киев. Лично явилась на майдан и провела там пиар-акцию по раздаче хлебобулочных изделий. Не послала вместо себя третьеразрядного клерка, а показала всем своим сторонникам: я с вами, я на вашей стороне, вы можете рассчитывать на нашу поддержку.

    При этом Госдеп вел долгую и вдумчивую работу со всеми, кто играл хоть какую-то роль и на Майдане – и среди украинской олигархии, и в администрации Януковича, и среди киевских журналистов.

    А теперь сравним это с дипломатией РФ. Какую роль она сыграла в тех же киевских событиях? Да никакой! Какие-то заспинные переговоры, безусловно, были – но только так, "для галочки". Какую-то же широкую идею, заставившую бы потерявшихся в себе украинцев бежать, задрав штаны, за "старшим братом", "старший брат" не предложил. А смехотворная Нуланд с ее символическим печеньем – предложила.

     

    Как нынешние российские дипломаты работают в связке с другими российскими структурами типа Россотрудничества – тоже понятно. Вообще никак – ни в связке, ни без связки. В Латинской Америке позорятся связями с кокаином, на Украине открывают аптечные сети и банковские отделения – будучи больше озабоченными каким-то корпоративными бизнесом, законным и не очень. Им лень даже по тюрьмам ходить, когда за рубежом задерживают российских граждан.

    Про "мягкую силу" в РФ и слыхом не слыхали. Опускаться до встреч и разговоров с обыкновенными зарубежными гражданами для российских дипломатов западло. Вот еще, с этим простонародьем разговаривать! Все сторонники России должны любить ее совершенно бескорыстно, платить за достижения ее целей из своего кармана – вот и все. Для этого никакие атташе и прочие "мягкие силы" не нужны.

    В экстренных случаях, когда совсем уже припрет, можно, конечно, как-то подсуетиться. И тогда академик Глазьев, невесть кто по должности, неофициально звонит в Одессу "лидерам восстания" и невнятно мычит: "Ну да, поддержим". А сам держит пальцы крестиком и думает: "Ну, в крайнем случае постоим за вашими спинами".

    Ни на Майдан, ни на другие украинские сборища российские дипломаты приходить и не собирались – ни с печенями, ни просто так. А то еще кто-то поддержанный российской стороной возомнит, что Россия ему что-то должна – и потребует выполнения обязательств. А так никто ничего не обещал – и баста.

    И потому смешно слышать, что РФ – преемница СССР.

    РФ – полный антипод Советского Союза, его убийца, после смерти снявшая с покойного тулупчик и вывернувшая его карманы. Антипод и по идеологии, и по устройству экономики, и по политическому строю.

    Более того – антипод совершенно сознательный, долго и тщательно убивавший все советское, начиная с заводов и кончая социальными программами. Даже теми, что отлично работают сегодня в других странах.

    Современная РФ словно решила начать жизнь с нуля, и главный ее девиз – не "вперед к светлому будущему", а "назад в темное прошлое". И забыть напрочь весь XX век, поднявший нашу страну на верх величия. Жить сегодня – умереть завтра.

     

    По материалам Синий Кот

27

Комментарии

13 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков4 марта 2018 г.+7
    Сегодняшняя Россия (вернее ее руководители) сами не могут решить, правопреемницей чего страна должна явиться. Как речь заходит о насдедстве (к примеру имщества за бугром) то во главу угла--ССССР, как идеология--то царская рассия. Но все кускаами. Нямножко религии, нямножко светскости--словом на всех стульях сразу
    • Ирина  Журавлева
      Ирина Журавлева5 марта 2018 г.+6
      У врагов коммунистов на территории СССР НЕТ истории ,советский период они оклеветали ,на дореволюционный им всем плевать ,если что и выдирают из истории ,то только то ,что им выгодно в их злобной ,агрессивной ,лживой ,бредовой антисоветчине/русофобии . А постсоветский период для них -это только то ,что они ПОИМЕЛИ ,и всё "мы ничего не должны этой стране и этому народу , мы всегда ни при чем ".
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов4 марта 2018 г.+10
    Это говорит только об одном . Я коротко - 1. Нефиг было разваливать СССР . 2. Нефиг было лезть в капитализм и привязываться к доллару . 3. Президент и его команда не дееспособные . 4. МИД РФ слаб . 5. Каков президент , таковы и его замы . Они в ответе за всё происходящее - как стране , так и во внешней политике .
  • Юрий Дока
    Юрий Дока5 марта 2018 г.-1+5
    Тех, кто стоял у развала СССР, тех, чьими руками его разваливали нельзя назвать предателями. Это те, кто в «гуманных» целях отключили «больного, находящегося в коме» от аппарата искусственного дыхания. Это мародёры, бросившиеся растаскивать во время «стихийного бедствия» имущество, оставленное без присмотра. Я им не верю только потому, что они никогда не смогут ограничить свои растущие потребности. В СССР такой «ограничитель» работал, сейчас — нет. Ладно мне, пенсионеру, хватает всего, что есть. НО!!! Я знаю десятки людей, которые вынуждены жить в безысходности, ограничивая себя во всём. В частности в праве доступного жилья, праве достойной и эффективной системы лечения, в праве потребления качественной и здоровой еды...
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский5 марта 2018 г.+5
    Автор статьи прав: нынче главный девиз в РФ – "назад в темное прошлое".
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин5 марта 2018 г.-8+1
    Плачь Ярославны какой то) Чего автор хочет то, что предлагает? непонятно.. СССР - не вернуть, да и слава богу. Или мы хотим снова содержать тьму дармоедов от молдавии до таджикистана? Раздавать невозвратные кредиты всем кто согласен хотя бы на словах строить коммунизм? Рассуждения автора напоминают стенания старика, оглянувшегося на закате своих дней на прожитые годы и вспоминающего некогда славные деньки, когда он был молодой, красивый и здоровый..
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков5 марта 2018 г.+7
      Содержать таджиков и прочих кратно дешевле чем содержат это прорву олигархов и чиновников. Долой диктатуру олигархов. Да здравствуют Советы народных депутатов!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский5 марта 2018 г.+6
    Ваши рассуждения о прелести нынешнего устройства в РФ мне напоминают щенячий восторг цепного пса, которому хозяин кинул сахарную кость. Но глупый пёс не понимает, что в следующий раз хозяин может и не кинуть оное лакомство, а вместо этого вышвырнет пса из служебной конуры. Знаю многих «удачливых» людей, которые драли глотки за нынешний режим. Сейчас притихли, а кое-кто из них оказался на помойке. А дело идёт именно к тому, что уже миллионам «удачников» светит помойка. СССР не вернуть. Это точно. Надо построить социальное государство ещё лучшее, чем был СССР. Нынешняя РФ содержит тьму дармоедов, которых не было в СССР. Это весь управленческий, предпринимательский и т.н. силовой корпус + зажравшиеся члены их семей. Относительно народов из бывших республик СССР. Нынешняя РФ содержит эти народы за счёт изъятия жизненных сил из русской нации. Такого изъятия народных сил, как в РФ, никогда не
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский5 марта 2018 г.+5
    никогда не было в СССР. Доказательством тому служит устойчивое вымирание русской нации.
    • Игорь Никитин
      Игорь Никитин5 марта 2018 г.-4+1
      И где же вы про "прелесть" прочитали?)) Я вот от нонешней власти, например, получил только бесплатную операцию, когда ногу сломал и все... все остальное заработал своими силами ни на кого не надеясь и не рассчитывая. В СССР было очень, очень много хорошего, Но факт в том что его нет и вернуть все как было, очевидно, не получится.. А строить что то новое и справедливое? Да за ради бога - все пути открыты.. Участвуйт е в выборах, меняйте страну, работайте - все в ваших силах!
      • Михаил Русаков
        Михаил Русаков5 марта 2018 г.+2
        Все тюрьмы открыты для тех кто хочет перестроить страну на социалистический лад. Имена перечислить?
  • владимир кот
    владимир кот5 марта 2018 г.+4
    . Какую роль она сыграла в тех же киевских событиях? ,,- вот у меня вызывает сомнение.а кого там было поддерживать?вор-на-воре(ну прям как у нас)да и население уже было укушено украинством.хотя соглашусь,что посол там был для галочки,просто пристроили ,,своего,,
  • Андрей Барвинов
    Андрей Барвинов22 ноября 2018 г.
    Вот же умел раньше Синий кот правильные статьи писать. Почему же сейчас (ноябрь 2018) разучился?