Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Жириновский – это плюшевый Муссолини. Не зажигатель, а гаситель

  • На днях я побывал на встрече Жириновского со студентами в Екатеринбурге. Владимир Вольфович производит впечатление классического русского барина, вернувшегося с «вод» или сошедшего со страниц тургеневского «Дыма»: вальяжный, самовлюбленный, азартно и самоуверенно несущий ахинею.

    Вместе с тем риторическими приемами он очень похож на Муссолини, хотя в более добродушной, аристократической версии. Все, что он говорит, это не просто игра, а игра в степени. Не просто постановка, а постановка на тему постановки, которая имеет смысл только в рамках другой постановки. Все, даже противоположные друг другу, трактовки найдут в его речах подтверждение. Он алогичен, используемые им понятия и тезисы – максимально размыты и многосмысленны. Ясно, зачем: чтобы в другой ситуации придать сказанному другое содержание.

    Например: он чуть не через каждое слово ругает большевиков («Большевики уничтожали всех умных людей. Нарушили генетику нации»). Но тогда непонятно, за что он потом дубасит Горбачева, развалившего СССР, большевицкое государство, в котором уничтожали «умных людей»?

    Или: превозносит либерализм за «свободы», чтобы затем объявить, что поддерживает бесплатную медицину и образование («Коммерческая медицина опасна. Частник обманет».) Но тем самым Жириновский отрицает такую либеральную свободу как свободу рынка («Либерализм в экономике должен быть ограничен»). Тогда зачем упомянут либерализм в названии его партии?

    Таких противоречий в его рассуждениях – масса, и нужно очень постараться, чтобы их не заметить. Вкратце же идеи Жириновского очень просты.

    Начал он с темы коррупции. Кто в ней виноват? Чиновники с окраин, которые едут в Москву, поскольку на окраинах все куплено, вплоть до судов. (Чиновники с окраин – это, ясно, неруси. Дескать русские взяток не берут!) В этом виноваты кто? – Большевики. Почему? Потому что они «уничтожили в стране все живое». А живое – всегда централизовано. Большевики уничтожили централизацию, насадили федерализм – рассадник коррумпированного чиновничества. Следовательно они повинны в коррупции.

    Это было выдано за первые 10-15 минут. Далее – топтание на этих нехитрых тезисах, причем большевики поминались постоянно как главные виновники всех бед страны. Даже сейчас у власти – «новые большевики». Кто? Лектор не уточнил. Зато он наконец сформулировал главную проблему России – и она оказалась «русским вопросом». Решается этот вопрос путем централизации и устранения федерализма. Да и война в южном направлении не помешает его решению.

    Вот и вся позитивная программа Жириновского.

     

    В его выступлении часто звучали слова: «в стране ничего не поменять». Тогда зачем он идет менять на президентском посту Путина? В чем у него расхождения с ним? Только во внешней политике: «Украину упустил, сейчас Сирию упускает. Слишком нерешителен». Зато во внутренней политике ничего менять не нужно, бесполезно и опасно.

    Бедность? Какая бедность? «Бедняки потому бедные, что не хотят работать». Наконец-то прозвучало что-то по-настоящему либеральное.

    Как партийные вожди эпохи мировой революции первой половины 20 века улавливали массовые настроения и направляли их в свое русло, так и Жириновский пытается сделать тоже самое, только в соответствии со своей классовой (или скорей «сословной») установкой. В итоге получается мутная и провокационная смесь из элементов национализма, шовинизма и либерализма. Поэтому «Жириновский» – это имя не только политика, это и определенной, и немалой, части российского общества.

    Пожалуй, единственное, что его отличает от правых вождей начала 20 столетия: в его в его речах нет ни злобы, ни фанатизма. Так же, как нет этого и в глазах аплодировавших ему студентов. Не будет он лепить из них ничего подобного маршу чернорубашечников на Рим, а те не поспешат рисковать ради этого «движа» тем «хайпом», который у них уже есть. И декоммунизацию он мыслит довольно вялую: «пусть стоят памятники Ленину, только бы не возвращали идеологию».

    Поэтому перед нами – плюшевый Муссолини плюшевых национал-либерал-демократов. Вот вам и польза от лидера ЛДПР: он берет на себя часть фашиствующего националистического электората и нейтрализует его, подчиняя интересам и стратегии правящей группировки, не нуждающейся в правом радикализме. Так работает «управляемая демократия». Так Жириновский играет роль активированного угля современной российской политики – чтоб не пучило.

    И напоследок – несколько перлов от «либерально-демократического» гуру:

    «Надо было, как Рузвельт хотел, Германию расчленить на 5 аграрных государств. Сталин не дал».

    «Куриные мозги Явлинского».

    «Ксения Собчак – специалист по теневой социальной жизни».

    «Зюганов развязал руки нынешнему правительству Украины».

    «Главный враг России – федерализм».

    «Царизм слишком много свободы дал полякам и финнам. Большевики с их федерализмом – продолжатели дела царя».

    «Молодых нельзя допускать до политической власти. Ибо все большевики были молодыми».

     

    Андрей Коряковцев

18

Комментарии

13 комментариев
  • Юрий Дока
    Юрий Дока10 февраля 2018 г.+3
    Кто предположил, что название этой партии должно писаться, как - ЛДПСС. Ибо по словам начальника партии, которого любой чукча знает, "оне" сформировались в декабре 1989 года. Отсюда вопросы: какое же такое хитрое ведомство из трёх букв позволило пропаганду мытья сапог в Индийском океане и кто такой этот юрист на самом деле.
    • Павел Шереметев
      Павел Шереметев11 февраля 2018 г.
      Жирик - это ручной "оппозиционер" при ЕдРе!
    • Владимир Седёлкин
      Владимир Седёлкин12 февраля 2018 г.
      23 августа 1989 года,при регистрации партии ЛДПР,которую создал Геннадий Севастьянов, в качестве зрителей присутствовали В.Жириновский и В.Новодворская. Интересно,каким ветром их туда занесло?!
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий10 февраля 2018 г.+3
    Жиртрест славится противоречивыми прогнозами. Миллионы и на любую тему. А потом когда один из крайностей сбудется, и тут-же он: "Ну я же говорил" ))) Вот же чмо.
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин10 февраля 2018 г.-1+1
    Жириновский - самый талантливый клоун из всех мне известных. Каждый раз смотрю и слушаю его с огромнейшим удовольствием) В любом ток шоу с его участием - гарантированно будет или драка, или скандал. Так уметь превратить большую политику в фарс, как это умеет Жириновский, никто до него не умел и наверное не сумеет..
  • Виктор Старков
    Виктор Старков10 февраля 2018 г.+4
    Во многом согласен с автором. Немного добавлю от себя. ЛДПР и Жириновский были созданы, как антикоммунистический проект. Надо же было вводить многопартийность. В начале 90 –х Жириновский купил в 90 городах квартиры для отделений своей партии. Возникает вопрос? Откуда такие деньжищи? Ведь крупного капитала ещё не существовало. Всегда выступал на стороне власти, фигура для власти неопасная и на все выходки Жириновского смотрящая сквозь пальцы. В 1998 г. во время голосования по импичменту Ельцина не хватило как раз голосов жириновцев. Во время любой избирательной компании всегда провожу свой мини- опрос. Путина поддерживает неолиберальная «творческая» интеллигенция и так называемые «деловые люди» или бизнесмены. Та часть интеллигенции, которая считает, что она во всем разбирается, поддерживает Явлинского. Путин также популярен среди женщин, особенно пожилого возраста. Жириновский как ни
  • Виктор Старков
    Виктор Старков10 февраля 2018 г.+2
    Жириновский как ни странно популярен, в основном среди рабочего класса. Он подкупает своей якобы решительностью и напористостью, как Ельцин, а после слов «Я вас всех расстреляю» его популярность резко увеличилась.
  • Сергей Андреев
    Сергей Андреев10 февраля 2018 г.+2
    России всегда испытывали симпатию к юродивым. Но как известно вся собственность как бы партии числится на жириновском. Так что сынок его, которого пытаются избавить от словоговорения ( уж много глупостей набуровил) имеет шанс стать вторым Вексельбергом или Абрамовичем
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский10 февраля 2018 г.+4
    Как верно сказано о думском клоуне: плюшевый Муссолини! На него даже обижаться невозможно, тем более принимать всерьёз.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева10 февраля 2018 г.+3
    Если в Сети есть много сторонников существующей власти ,социалистов-коммунистов ,либерастов ,то сторонники Жириновского как фантомы -они вроде есть -потому что их много голосует за Жириновского и ЛДПР ,но их вроде нет ,они "молчуны ". Жириновский -человек с классическим менталитетом врагов коммунистов ,которые доказали ,что они не достойны и не способны владеть страной . Все они ,и поналезшие в КПСС ради выгоды ,и все остальные ,хором 27 лет скандируют "а мы ни при чем ,это все другие виноваты ","а это и до нас было ,до сих пор расхлебываем ", " большевики уничтожили генофонд и цвет нации ,самых лучших ,самых работящих " ,поэтому от врагов коммунистов ничего требовать нельзя . Это только они имеют право предъявлять к тому ,как работали и воевали коммунисты и их сторонники высочайшие требования ,доходящие до полного абсурда .
  • Александр Узлов
    Александр Узлов10 февраля 2018 г.+2
    Всё так. Но члены его партии ЛДПР неужели не видят кто ими руководит? Они дураки или прагматики?
    • Андрей Громадский
      Андрей Громадский10 февраля 2018 г.+3
      Региональные ЛДПР-овцы в основном дураки, а московские - обычные приспособленцы.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий10 февраля 2018 г.+2
      Что значит не видят? Вспомните КАК он подбирал себе замену в прямом эфире, среди "однопартийцев"? Все стали прятаться друг за друга)) Было смешно, и совсем негрустно.