Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Россия между рабством и свободой. И выбор не за Путиным – за всем народом

  • Есть люди, которые являются рабами от рождения – и остаются таковыми до самой смерти, независимо от условий жизни и успехов в карьере. Они не нуждаются в свободе, боятся её, высмеивают и презирают её. Жизнь без пастухов с кнутами и палками для таких рабов немыслима. Им можно подарить свободу против их воли – но эта свобода пойдёт им только во вред. Они будут её проклинать – и сами искать себе ярмо на шею.

    Такие люди похожи на брошенных собак, которые срочно ищут себе новых хозяев. Потому что жизнь, не посвящённая служению хозяину – теряет для них смысл и кажется им абсолютно пустой. Хозяин может баловать собаку, а может её бить, сажать на цепь, кастрировать, держать впроголодь – он всё равно остаётся для собаки хозяином, существом высшего порядка, которому надо служить.

    И существуют люди, которые от рождения и до смерти остаются свободными – невзирая ни на какие удары судьбы. Им не нужны пастухи, они всей душой презирают и ненавидят рабство – даже рабство сытое и необременительное. Их можно посадить за решётку – но они и там останутся свободными людьми, зачастую более свободными, чем их тюремщики-конвоиры.

    Такие люди похожи на волков, которые, как известно, сколько их ни корми – всё в лес смотрят. Даже если в лесу холодно и голодно, сыро и опасно. Потому что для волка – свобода дороже сытости, тепла и комфорта.

    Волки и собаки очень похожи друг на друга внешне. Они даже могут скрещиваться между собой. Но при этом между ними существует непреодолимая разница в их отношении к свободе.

    Собака, даже обгулянная волком – не пойдёт к волкам в стаю. Она вернётся к человеку – в рабство.

    А волк, обгулявший собаку – не пойдёт с ней к людям. Он вернётся к себе в лес.

    Люди рождённые свободными – порой сочувствуют тем, кто родился рабом. И пытаются помочь рабу стать свободным, пробуют освободить раба – не понимая, что он вовсе не горит желанием вырваться из рабства.

    Да, раб бывает в обиде на конкретного хозяина. И оттого может возникнуть иллюзия, что он недоволен своим рабским положением и протестует против рабства как такового.

    Но это заблуждение.

    Такому заблуждению поддаются те свободные, которые берутся спасать от рабства рабов. И в результате получают в ответ чёрную неблагодарность от "спасённых". Причём "спасённые" могут даже не осознавать того, что заплатили неблагодарностью своим спасителям. Им может казаться, что они поступили правильно и естественно – а потому к ним не может быть никаких претензий.

     

    Если рабов освободить и отправить на необитаемый остров, где неоткуда взяться рабовладельцам – рабы тотчас организуют самое беспощадное рабовладельческое общество, исключительно своими силами.

    В 19 веке в Соединённых Штатах было мощное движение аболиционистов – которые, согласно совести и библейским заповедям, освобождали негров и отправляли их в Африку, где покупали для них землю. Там для освобождённых было основана республика, само название которой переводится как "Свободия" – Либерия. Столицей стал город, названный в честь тогдашнего президента США Монро, помогшего в этом деле – Монровия. Америка взяла эту республику под своё покровительство и оградила её от посягательств со стороны каких-либо европейских колониальных империй.

    И что же сделали освобождённые негры, прибыв в созданную для них независимую Либерию? Первым делом они загнали в резервации, огороженные заборами, местных негров. И установили жёсткий сегрегационный режим, в условиях которого местные негры даже помыслить не могли встать на одну ступень с пришельцами.

    Хотя эти самые пришельцы до своего освобождения убирали в США сортиры за белыми и выполняли самую черновую работу, вкалывали на плантациях под кнутами надсмотрщиков. Но прибыв в Африку, вчерашние рабы стали всячески подражать своим прежним хозяевам – даже в мелочах, например в одежде. Они носили совершенно неуместные в Африканском климате чёрные смокинги. А местными неграми помыкали так, как помыкали совсем недавно ими самими – а то и похлеще.

    И такое разделение существовало больше столетия. Что в конце концов привело Либерию к серии жестоких Гражданских войн и государственных переворотов...

    А посмотрите на нашу страну, на территорию бывшего СССР.

    Я понимаю, когда большевиков ругают те, кто как-то пострадал от их действий, у кого личные счёты с советской властью. Однако среди ругателей полно и тех, чьих предков коммунисты когда-то вытащили из грязи, избавили от вшей, научили регулярно мыть морду и задницу, избавили от беспросветной нищеты и забитости. И вот они истошно ругают большевиков и поют песни о благородных белогвардейцах.

    Меня в частности всегда забавляло отношение к советской власти в Грузии – где население только под властью большевиков было отучено жить в пещерах и есть руками.

    Грузия никогда в своей истории не жила так шикарно, как при власти коммунистов – и никогда уже не будет так жить. И не только Грузия. Но послушайте, как ругают советскую власть современные грузины!..

     

    С другой стороны – посмотрите, как тоскуют по колхозам и совхозам, по всей этой извращённой якобы системе даже те, кто отродясь в колхозе не жил и не работал.

    Загони их сегодня палками в колхозы и совхозы – они вешаться начнут. Но при этом готовы с пеной у рта доказывать, что колхозная система – есть нечто передовое, прогрессивное и правильное...

    Почему сегодня у президента Путина такая серьёзная поддержка в обществе?

    Потому что эта поддержка идёт сразу с двух флангов.

    Один фланг – это свободные люди, которые надеются, что Россия под властью Путина встанет с колен, разогнёт спину, превратится в подлинно независимое, уважаемое в мире государство. И тогда наступит расцвет России, в том числе русской культуры, русской духовности.

    А другой фланг – прирождённые холопы, которые до смерти обрадовались тому, что у них, кажется, появился хозяин, пастух, строгий, но справедливый, с крепкой палкой в руках. И теперь за них есть кому думать и решать – а их дело тупо повиноваться и с радостно-благостными рожами маршировать куда прикажут.

    Именно холопы любят повторять: "Кто если не Путин?" – заведомо унижая себя этим вопросом, и обозначая себя ущербными тварями, чьё место в углу на коврике.

    У Путина хватило ума и хитрости мобилизовать оба фланга, подарив надежду тем и другим – одним на свободу и развитие, другим на кнут и хомут. И до тех пор, пока одна из сторон не отвернётся от него решительно и бесповоротно – массовая поддержка ему обеспечена.

    Правда, существует ещё и такая серьёзная величина как околокремлёвская элита, которая (согласно многовековым российским традициям) способна на разные неожиданности и не слишком-то считается с общественным мнением. Прибавьте к этому "силовиков", влияние которых в последние годы весьма усилилось и которые постепенно становятся частью вышеупомянутой элиты – и тогда картина получается не столь уж однотонной...

     

    Следует отметить, что все государства мира всегда условно делились на две части.

    Первая часть – это те страны, где власть опиралась на элиту, состоящую из свободных людей, личностей, знающих себе цену. А элита, на которую опиралась власть, уже держала основную массу народа в повиновении – которое всё же не было явным рабством. Ярким примером страны такого типа являлась Англия.

    Вторая часть – это страны, где не было элитарной прослойки свободных людей, в которых все были рабами. Включая представителей знати, жизнь и смерть которых была полностью в руках владыки. Яркий пример страны такого типа – дореволюционный Китай.

    Как результат – маленькая Англия стремительно развивалась во всех отношениях, быстро превращаясь в Британскую империю, самую большую империю мира. Англичане захватывали колонии по всей планете, на всех материках.

    А громадный Китай медленно загнивал и деградировал, превращаясь постепенно в посмешище и лёгкую добычу для самых разных хищников, включая тех же англичан.

    Почему? Потому что опора на свободных людей, на личности – это опора на твёрдый фундамент.

    Да, уважающие себя люди, свободные личности не станут пресмыкаться перед владыкой, ползать перед ним на брюхе и целовать его во все места. Но, повторюсь, такие люди – это прочный фундамент, на который можно опираться.

    А ползающие на брюхе рабы – это большая куча жидковатого дерьма, на которую опираться невозможно. И тот владыка, который делает ставку на рабов – сам постепенно становится рабом, заложником своей же системы. Потому что нет более опасного соседа, чем сломанный морально раб и холуй, готовые в любой момент сунуть тебе нож промеж рёбер. Соображения морального порядка морального инвалида не остановят.

    Сегодня я с тревогой замечаю, что хотя кремлёвская власть и пытается сохранить некий баланс, хоть Путин и пытается держать равновесие между двумя "флангами" – в целом наблюдается дрейф в сторону восточной деспотии. То есть идёт построение диктатуры восточного типа, в которой ставка делается именно на рабов и холуёв, на не рассуждающих холопов.

    Медленно но верно, Россия превращается в большой Азербайджан.

    И как-то невесело быть свидетелем драмы, разыгрывающейся на твоих глазах. Драмы возвращения целого народа туда, откуда он ценой великих жертв когда-то выбрался...

     

    Олег Боровских

2

Комментарии

26 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков4 февраля 2018 г.+5
    Автор поспешно зачислил в ранг свободных некоторую часть "поддерживающих Путина". Среди них Усманов, Дворковичи с Шувалово-Володиными. Можно ли назвать их свободными, вернее, достойны ли они этого наименования?
  • Надежда Красная
    Надежда Красная4 февраля 2018 г.-4+7
    Похоже, автор выдает тексты и сам не вчитывается. Платят ЗА нынешнего и ладно. ...серьезная поддержка в обществе...Так и видно, как задергались, стоило новому имени появиться.
    • Валерий Мироненко
      Валерий Мироненко4 февраля 2018 г.-10+6
      Задергались только дурные сроду соцсети Интернета и такие вот красные от несбыточных надежд Надежды; подавляющая часть общества спокойна как удав. Слепая вера в Грудинина – это все та же вера в доброго царя, который в отличие от нынешнего, недоброго, разгонит наконец плохих бояр, посадит вместо них хороших – и тогда все мы, палец о палец не ударив, заживем! Автор этой статьи копает глубже и убедительно показывает, что дело не в Путине, а в глубинной человеческой тяге – быть или не быть рабом. И если человека тянет в рабство, никакая смена хозяина-рабовладельца не даст ему ничего.
      • Юрий Дока
        Юрий Дока4 февраля 2018 г.+6
        Социализм и рабство понятия несовместимые. Маяковский говорил: «"Дяденька, что вы делаете тут, столько больших дядей?" Что? Социализм: свободный труд Свободно собравшихся людей.» Про капитализм вы такое можете сказать? Грудинин предлагает вернуться в социализм. Без кровавой гражданской войны, экономическими реформами. Но уже видно, что это невозможно. Вырвать из рук власть и не оцарапаться? Ха-ха-ха...
      • Надежда Красная
        Надежда Красная4 февраля 2018 г.+9
        Уважаемый Валерий Мироненко! ...слепая вера...Странно слышать от Вас про какую- то веру, да еще и слепую. Люди в газовой камере учуяли свежий воздух! Все те, кто за Грудинина, они - ПРОТИВ нынешнего. Ну, этих страна еще 6 лет не вытерпит! А тут появился шанс отодвинуться от пропасти. Неужели В.Кудрявый, Л.Ивашов, О.Смолин и др. менее профессиональны, чем двачубайса?????
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский4 февраля 2018 г.-1+3
    Автор с дилетантской точки зрения объясняет деление народных масс по степени развития их сознания. Якобы существуют «свободные» люди и «рабы». Он описал частный случай извращения психики людей и переложил его, чуть ли не на всё человечество. На самом же деле, народная масса любого государства делится на анархистов, т.е. тех, кто отрицает любой порядок и коллективистскую основу человеческого сожития, и тех, кто свято признаёт иерархическое обустройство жизни. В любом государстве анархистов ничтожное меньшинство. Но именно это меньшинство, считая себя якобы свободными людьми, разлагает общество, его коллективистскую основу. Поэтому задача любого дееспособного правителя состоит в том, чтобы, образно выражаясь, загнать «свободных» анархистов под шконку и желательно поближе к параше. Зачем? Чтобы самовлюблённое отребье общества не разлагало сознание работников Общего Блага. К сожалению, в нын
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский4 февраля 2018 г.+10
    К сожалению, в нынешней РФ отребье общества незаконно объявило себя элитой и заняло все властные посты в государстве. Вот пока мы этой «элите» не определим её законное место в нашем обществе (у параши), ничего хорошего быть не может.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский4 февраля 2018 г.+8
    Насчёт колхозов: автор статьи не знает, что есть коллективное хозяйство (не путать с совхозами). Уже в 60-70 г.г. никто никого в колхозы не загонял. Наоборот, устроиться на работу в оные мечтали многие крестьяне, а, нередко, и горожане, ибо в указанные времена мат/благосостояние членов колхозов было выше общесоюзного. Колхозы строили на свои заработанные деньги дворцы культуры, кинотеатры, школы, детсады, жильё для колхозников, пионерлагеря, платили стипендии отправленным в город студентам ВУЗов в размере оклада инженера... Каждые два года на общем собрании выбирали председателя колхоза, увольняли лентяев, тунеядцев и аморальных типов. Большой ошибкой Хрущёва явилось создание совхозов с наёмными рабочими, которые не могли конкурировать с колхозами. По сути, колхозы – это большие крестьянские общины, которые не сидели на шее у государства, т.к. жили исключительно на свои заработанные сред
  • Юрий Дока
    Юрий Дока4 февраля 2018 г.+7
    Автор! Я ва не понял, вы что хотели сказать? «Я славлю Отечество, которое есть, и трижды, которое было?» Я себя чувствовал свободнее и защищённее в СССР.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский4 февраля 2018 г.+3
    средства. В колхозах даже не действовал КЗОТ СССР. По решению общего собрания, пенсионерам назначалась дополнительная пожизненная колхозная пенсия, к уже получаемой государственной.
  • владимир кот
    владимир кот4 февраля 2018 г.+6
    все понятно:кто за путина,тот волк,а кто против,тот собака.автор себя-то к кому относишь?
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков4 февраля 2018 г.+3
    Валерий Мироненко Автор этой статьи копает глубже и убедительно показывает, что дело не в Путине, а в глубинной человеческой тяге – быть или не быть рабом. ------ А ВАША тяга не подразумевает того, чтобы чиновников уровня Мудко изи Зурабова--не переставляли с места на место, а гнали поганой метлой. И почему это не возможно сейчас
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов4 февраля 2018 г.-1+5
    Автор статьи также относится к рабам по духу и мировоззрение у него рабское. Состояние души для большинства людей зависит от общества, в котором он живёт. Если общество рабовладельческое, феодальное или капиталистическое, то человек впитывает эту рабскую культуру с молоком матери. Олигархи рабы своего богатства, а наёмные работники рабы, так как на службе у капитала, лишены творчества и всеми правдами и неправдами зарабатывают на жизнь. СССР освободил людей, но не полностью и не во всех аспектах. Обновлённый социализм - это создание условий для освобождения для всего общества.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков4 февраля 2018 г.+5
    Все народы хотят жить в мире и согласии. Работать, растить детей, иметь в доме достаток и уверенность в завтрашнем дне. И посмотрите как кошмарит мир самая «свободная» страна в мире! Так и среди людей есть эгоистическая разновидность, которые не хотят быть как все. Как один выразился, не хочу быть муравьем, как в муравейнике! Такие люди не понимают, что человек не может жить вне общества! «Зависимость человека от общества является природным фактом, который нельзя отменить, как и в случае пчёл и муравьёв» - Альберт Эйнштейн. Эта аксиома, которая легко проверяется на практике. Достаточно поехать на необитаемый остров и прожить некоторое время. Часто человек путает свое одиночество с независимостью от общества. Так вот человек – эгоист с этим ну никак не может смириться. Ну как он – это «ОН». Он же ОСОБЕННЫЙ!. А кушать то хочется, всеми благами общества пользоваться тоже! Ну и надо как то
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков4 февраля 2018 г.+2
      Виктор Старков Все народы хотят жить в мире и согласии. Работать, растить детей, иметь в доме достаток и уверенность в завтрашнем дне. И посмотрите как кошмарит мир самая «свободная» страна в мире! ------- И еще не стыдиться за свою страну, что ее фигурально выражаясь оседлалм всякого рода Мудко чубайсы. Что же касается США. То при всем том они гордятся страной и наши патриоты с радостью туда бегут. и виллы покупают и гражданство А вот в обратном направлении бегунов не видно
      • Виктор Старков
        Виктор Старков4 февраля 2018 г.+2
        Все верно! Полностью с Вами Согласен! В Америке патриотизм возведен в ранг государственной политики! А наши либералы кричат, что это рудимент.Безмозглые Кудрины и иже с ним полностью выполняют условия "Вашингтонского консенсуса". Хотя еще в 1820-х годах в Америке, которая тогда была в "контрах" с Англией, ходил афоризм:"Слушай, что говорит Англия, смотри что она делает у себя".
  • Виктор Старков
    Виктор Старков4 февраля 2018 г.+2
    !. А кушать то хочется, всеми благами общества пользоваться тоже! Ну и надо как то теоретически обосновать - «Чтоб на чужом горбу в рай въехать!». Так появился миф о свободе! В капиталистическом мире как может быть свободным человек без работы или человек весь опутанный кредитами?
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин4 февраля 2018 г.+2
    Хороший текст! Всем досталось: рабам, холуям, вольнодумцам путину.. За кого автор непонятно - но это и правильно, пусть читатели задумаются.. А то привыкли, понимашь ли, петухов кукушками хвалить и наоборот..
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов4 февраля 2018 г.+7
    Из всей статьи , я обратил внимание на - Именно холопы любят повторять : "Кто если не Путин?" – заведомо унижая себя этим вопросом , и обозначая себя ущербными тварями , чьё место в углу на коврике .
    • Игорь Никитин
      Игорь Никитин4 февраля 2018 г.-2
      кстати! действительно интересно - раз за Путина топят Холопы - то кто выступает за его оппонентов? Патриции? Барины и барыни? Партийная интеллигенция, которая себя уже ни к одному из классов не причисляет, но считает себя выше всех и вся?
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный5 февраля 2018 г.+1
    Для России отвели ресурсное место сзади мирового капитализма, чтобы она болталась там между. И без разницы капиталу свободно она болтается там или по причине какой. Народ же знает это место между с 90 х, ему известо без всяких философских изысков во что превращается Россия в этом месте. Поэтому автор слишком многословен, излишне интелегентен.