Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Об экономической расплате за великую победу России на выборах

  • Есть ли у кого сомнения, что в марте триумфально победит народный кандидат Владимир Путин  и его победа будет представлена как торжество всего народа, объединившегося и сплотившегося? Как вотум всеобщего доверия путинской экономической и социальной политике…

    Но у всего есть цена. И за предстоящий триумф уже приходится платить. Вот что сообщает Росстат.

    Индекс промышленного производства в декабре 2017 года снизился на 1,5% в годовом выражении. Не помогли ни подорожавшие углеводороды, ни отсутствие политической неопределённости в электоральный период. Промышленный спад на глазах обретает устойчивый характер.

    Казалось бы, при чём тут выборы?

    Вот при чём. В отличие от прошлых лет, нынешний спад промпроизводства в значительной мере обусловлен сокращением госзаказа. А оно в свою очередь стало следствием бюджетной экономии, продемонстрированной Минфином в конце того года. План по расходам бюджета был недовыполнен.

    В декабре было зафиксировано сокращение госрасходов на рекордные за два года 22% в годовом выражении, а по итогам года рост расходов федерального бюджета впервые был нулевым после роста на 5% годом ранее.

    В условиях сокращения ресурсов и неопределённости с американскими санкциями, жертвой которых может стать российский госдолг, бюджетная скаредность Минфина вполне разумна. Выборы в России не могут не сопровождаться раздачей пряников электорату и группам влияния. Заначку на это дело лучше иметь заранее. Вот и приходится жертвовать сегодняшним экономическим ростом в пользу завтрашних побед у избирательных урн.

    В широком смысле такой спад в промышленности есть следствие окончательно победившей путиномики: олигархический капитализм и пафосные стройки вроде питерской Зенит-арены и космодрома Восточный с бешеным распилом. И все – за счет казны. Как только она оскудела, стагнация стала неизбежной.

    Но пока не грянет настоящий кризис, с обрушением промпроизводства на десятки процентов, закрытием заводов и массовым увольнением рабочих, мелкие спады на 1-2 процента нам по боку. Так что выборы будут триумфально выиграны. А то, что расплачиваться за это придётся ещё годы вперёд – ну, кого это волнует, кроме нескольких экономистов-отщепенцев?

     

    А.Нальгин

13

Комментарии

19 комментариев
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов24 января 2018 г.+10
    победит народный кандидат Владимир Путин .... Я бы слово - народный взял бы в кавычки . Или заменил бы на слово - Олигархомафиозный . Что касается увеличения расходов , то не переживайте ... пройдут выборы , и ... сразу рост цен и налогов , за счёт тупого населения , заполнит дыру в бюджете .
  • Андрей BergStock
    Андрей BergStock24 января 2018 г.-3+1
    Капец, всё пропало! Надо Леху срочно взад звать. Только лехономика способна на чудо!
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc24 января 2018 г.+6
    А собственно что мы будем выбирать? Новый этап обнищания? Горбачёв - >Ельцин->Путин->Grudinin или Ельцин->Путин->Putin. PUTIN or GRUDININ = КЕРДЫК!...Любое предприятие, какое ни возьми, зарегистрировано не в России. Управляется исключительно Топ менеджерами прошедшими подготовку в USA. Их детишки тоже, либо прошли, либо проходят, подготовку и придут на смену папикам. Все ресурсы страны под контролем. Все руководители, даже колхозов, как минимум мультимиллионеры. Грудинин не исключение. Все как один, под колпаком спецслужб АНБ. Как объяснить, службу охраны на предприятиях? От кого и что охраняют? "У нас отобранное", от нас. Зарплата не только охранника, но и уборщицы больше, чем у инженера. А выбора, на выборах, как ни странно, НЕТ. Вот что мы получили взамен "социализма". От нашего мычания, похоже толку нет. Так, между собой забавляемся и не поймём. Всё финал, остался посл
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc24 января 2018 г.-2+3
    На выборах победит не Путин и не Грудинин. Победит ЗВЕРИНЫЙ КАПИТАЛИЗМ. Почему Зю не выставил достойного коммуниста? Почему Олигарх, что коммунистов уже не осталось? Похоже не осталось. А может ли честный человек, ну хотя бы стать каким либо директором, не пробовали? Нет не может. Только по протекции посольства США. Нас лихо и тупо обули, а точнее сначала обули в лапти, а теперь и лапти снимут.
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев24 января 2018 г.-3+3
    Слава России, России слава! Красное солнышко снова над нами. Радуйтесь, радуйтесь русские люди, вот и второе пришествие – Путин!
  • Василий Усов
    Василий Усов24 января 2018 г.-2
    "Есть ли у кого сомнения, что в марте триумфально победит народный кандидат Владимир Путин" - у меня есть такие сомнения. Триумфа не будет, уж больно рьяно принялись обливать его дерьмом как правые, так и левые.
  • Юрий Дока
    Юрий Дока24 января 2018 г.+6
    Тут время не для триумфов. Кого поставят, тот и победит. Вы тут совсем забыли, что Путин — даже не генеральный директор «Общественного объединения Россия», и уж, точно не коммерческий. Он - заместитель генерального директора по безопасности. Его задача — сохранить ЕБН-овскую конституцию и экономические устои. Реальных, великих завершённых дел у него нет. Всё сделано наполовину, или в лучшем случае на 80-90%. Куда ни копни, везде — огрехи. Прокричали победу в Сирии и что? Да это то же самое, если бы 10 мая 1945 года фашисты отбомбились по Москве...Мерзко и противно. Попалась статейка про доходы крымских чиновников и их жён...То же самое, что и в остальной России. Как быстро «привыкли к хорошему»...
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc24 января 2018 г.+5
    Прав был Сталин, история всё расставила как надо. Вспомнили! И те кто вспомнил, запомнят на всё недолгую, оставшуюся жизнь. Да не было у нас выбора ни разу. Ельцин захватил, а Путину передал. А теперь, выбор без выбора. Да, умеют банкиры воевать!
  • Юрий Дока
    Юрий Дока24 января 2018 г.+2
    Мне иногда становится интересно, те, кого соблазнили голосовать за Ельцина в 1996 году выиграл или проиграл? И банкиры воевать умеют, и вечно обиженная нация в любую дыру без мыла влазит, только шуба заворачивается. Куда ни плюнь, или в Вексельберга попадёшь, или в Соловьёва, а то и в Медведева...
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов24 января 2018 г.
    Всем известно, что инфляция - неизбежное следствие капиталистической экономики. При этом инфляция 2-3% считается даже признаком "здоровья" для экономики развитых стран. Выше - плохо, так как способствует надуванию "пузырей", а ниже плохо, так как вызывает стагнацию экономики (дефляция). Для буржуазной страны, ресурсного придатка, "нормальной" считается инфляция 5-10%, выше плохо, так как может привести к гиперинфляции, а ниже - всё к той же дефляции, которая в этом случае приводит к полному параличу экономики.
    • Андрей MastersInc
      Андрей MastersInc24 января 2018 г.+2
      Сергей вы абсолютно верно заметили про инфляцию. Вот только Инфляция это следствие увеличения власти ссудного процента. Подумайте откуда эти лишние деньги беруться? Тут даже думать нечего. их надо напечатать потому что вы берёте под процент. Процент, это халява которую присваивают банкиры ничего не делая. Они даже деньги дают те, которых у них нет. Инфляция, это та сумма, на которую вас обули, когда дали в долг. Вам дали несуществующие деньги под грабительский процент. То есть взяв в долг вы согласились увеличить инфляцию. И что это за бред с курсами валют? А фьючерсы? Это вообще бред сивой кобылы. Ну с этим думаю разберётесь.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр24 января 2018 г.+2
    Даже если бы на этих выборах, да хоть и на прошлых, реинкарнировались и выставили свои кандидатуры Сталин, Дзержинский и Орджоникидзе, то все равно победил бы наш Самовыдвиженец, с перевесом в 146%. Все на выборы!!! И даже если бы вообще никто из граждан не пришел на избирательные участки, то и тогда господин Самовыдвиженец выиграл бы выборы 100%-ым голосованием членов избиркома
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов24 января 2018 г.+3
      Если бы они реинкарнировались да ещё и вместе с Лениным, то большинство из нынешней "элиты" плыли бы на "философском пароходе". И это в лучшем случае.....
      • Юрий Дока
        Юрий Дока24 января 2018 г.+3
        Никуда бы они не плыли. Одни памятники восстанавливали бы вручную, другие в соседних камерах писали бы друг на друга доносы...
      • Поляр Поляр
        Поляр Поляр25 января 2018 г.
        "плыли бы на "философском пароходе" в Ванинский порт... "Я помню тот Ванинский порт, и рев пароходов угрюмый, как шли мы по трапу на борт, в холодные мрачные трюмы". У большинства российских граждан, пока еще где-то в подсознании оживает эта историческая картинка, что несомненно придает им некоторый оптимизм при мыслях о будущем России.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc24 января 2018 г.+1
    Поляр и Юрий Попов, правы одновременно. Или порядок и доносы. Либо разврат и гарантированная нищета.