Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Наша Фемида мягко стелет преступникам – жестко спать всем остальным

  • Помните мужика, который цинично отрубил кисти рук своей жене? Если не врут СМИ, вот какие весточки он сейчас на волю рассылает:

    «Братан, у меня все норм. Передай обязательно Рите, чтоб ждала, я ее никому не отдам. Или она моя, или ничья!»

    «Риточка! Пожалуйся, не делай больше глупостей! Умоляю, дождись меня!»

    Ну да ладно – как известно, «милые бранятся – только тешатся». Хотя потеха тут такая, от которой кровь в жилах стынет.

    Но я хочу сказать несколько слов не об этом частном, хоть и жутком случае – а о нашей нынешней судебной политике и практике.

    Так вот: преступление было совершено с особым цинизмом, который виден в грамотном расчете преступника. Он доставил жену в больницу (оказание помощи), еще и сам с повинной явился в полицию. И все это для того, чтобы, изувечив жену, схватить поменьше срок: юристы говорят, что с учетом благородства палача максимум, который ему грозит – 5-6 лет.

    Я не знаю, какой срок ожидал бы его в США за аналогичное преступление. Но учитывая, что там процветает карательная политика в отношение преступности, уверен, что не меньше лет двадцати. Дело в том, что их суд с высокой долей вероятности расценил бы последующие действия этого рубаки не как акт благородства, а как свидетельство особо циничного расчета. Там любят за подобные вещи давать по полной.

    Мы возмущаемся их судебной строгостью: нашего бизнесмена Виктора Бута они только по подозрению в незаконной торговле оружием осудили на 25 лет. Да, это дело отчасти политическое, но и без всякой политики, для своих же граждан сроки в США за насилие и прочие тяжкие – огромные.

    И я точно знаю, что если бы изверг-муж там отправил на волю такие письма, уже наверняка получил бы пожизненное.

    У нас же торжествует доброта – и каждый имеет право на досрочное исправление! А потому не удивлюсь, если этот садист выйдет по амнистии на очередной День Победы. У нас же есть этот красивый национальный обычай – скопом отпускать упырей в честь праздников, к которым они вообще-то не имеют никакого отношения!

     

    По этому поводу мне вспомнилась и другая история. В Курске произошло групповое изнасилование четырех школьниц с последующим их убийством. Преступников совершенно случайно задержали через полтора десятка лет. До этого их не могли найти по причинам вопиющего разгильдяйства правоохранителей. Так вот: злодеи предстали перед судом, были признаны виновными – и освобождены прямо в зале суда. Ибо срок давности преступления истек.

    То есть если ты совершил массовое убийство лет 15 назад, то ты его как бы и не совершал; ты – приличный человек. Как говорится, «имею право в своей стране» – быть и избирателем, и избираемым. И на слуху у всех политики и депутаты, замаранные в прошлом в рэкете, в экономических и прочих преступления – и выступающие сегодня на переднем крае политической жизни. Даже на выборах мэра Москвы и самого президента РФ!..

    Аналогично избежал кары серийный убийца Иван Кузьменко, который в 90-х изнасиловал и убил трех женщины, после чего много лет был в розыске. А когда его поймали, тоже освободили прямо в суде – тот же срок давности!

    Кто и зачем придумал эту норму – покрыто мраком тайны. Причем 15 лет срока давности – только по самым тяжким преступлениям. А есть и такие, по котором этот срок – всего 2 года. Так называемые «депутатские преступления» – немалое число законодателей в России избежало наказания за них именно в силу срока давности.

    Поэтому такой вот парадокс: наши высшие политики и законодатели трубят о необходимости гуманизации правосудия – помните знаменитое: за экономические преступления сажать нельзя? Но при этом своих детей, свои семьи и свое имущество отправляют именно в те страны, где закон так суров, что можно схватить срок всего за неприличный жест в адрес полицейского.

    И их резон вполне понятен: комфортно воровать и беспредельничать они хотят здесь, а комфортно вить свои новые «дворянские гнезда» – там. Где их собственность, жизнь жен, любовниц и детей предельно защищены драконовскими законами.

16

Комментарии

16 комментариев
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc15 января 2018 г.-2+2
    Преступления люди совершают всегда! Вот только нужно ещё понимать, что такое ПРЕСТУПЛЕНИЕ. И "наказание". Одно без другого, в разумном обществе, быть не может! Это логично, но очень часто, не всем понятно. Нам важно понять ВСЕМ понять. На этой планете, НАС , живущих на территории РОССИЯ, ненавидят Правители - производители "бумажного" дерьма. И нас будут уничтожать, пока не уничтожат. Используя все наши слабости. Нам навязали конституцию, извратили законы, сделали жизнь невыносимой для нормальных людей и роскошной, для тех кто сдался. У нас осталось только одно оружие - РАЗУМ. По велению которого нужно уже не жить, а ДЕЛАТЬ. Поскольку жизни уже нет и не будет. Уничтожат всех, точнее сказать большую часть УЖЕ. Мы удивительно долго, не можем этого осознать. Нас спасёт не Путин и не Грудинин. Спасти себя, мы должны сами, сплочаясь в единое, РАЗУМНОЕ целое. Пока наш "разум" только собачится,
    • Павел Шереметев
      Павел Шереметев16 января 2018 г.+1
      "Спасти себя, мы должны сами, сплочаясь в единое, РАЗУМНОЕ целое."------------------- Ну, если только "сплочаясь", тады оно канешна! Только законы не майдан пишет, а депутаты, которых мы якобы выбираем, а вот депутатов должен направлять Гарант Конституции и от него напрямую зависит ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНА, где в Уголовном Кодексе РФ, в статье 78. "Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности" НЕОБХОДИМО в разделе 1 убрать пункты: в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления, и ввести тлько один пункт: в) отсутствие срока давности за УМЫШЛЕННОЕ УБИЙСТВО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc15 января 2018 г.
    ...... Пока наш "разум" только собачится, ворует и убивает. Преимущественно себя и себе подобных.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов16 января 2018 г.+3
    В буржуазном обществе есть вещи ещё более странные. Например, в российской Конституции допускается участие в выборах на высшей пост государства, если отсидел срок, но срок был меньше 5 лет. Или буржуазный суд выпускает на свободу до суда под залог расхитителей бюджетных средств в размерах, которые неизмеримо превышают величину залога. Обычного человека никогда не выпустят, поскольку у него нет средств для залога.
  • Талмудак Членоизбранный
    Талмудак Членоизбранный16 января 2018 г.+2
    Фемида - баба! стареющая баба с закрытыми глазами. К черту римское право. Даешь копное право.
  • Юрий Дока
    Юрий Дока16 января 2018 г.+5
    Первое, что сделали новые демократы — убрали суровые статьи за хищения в особо крупных размерах и ввели мораторий на смертную казнь. Я не сторонник огульной смертной казни, но, простите, является ли проявлением гуманизма сохранение жизни бешеной собаке? Безнаказанность порождает вседозволенность. Как было бы прекрасно, если Мара Багдасарян отработала N-е количество часов на !!! специальном закрытом комбинате по переработке ТБО. Там и особой квалификации не надо, и шибко гундосить не дадут сотоварищи по цеху. Не знаю, почему не практикуется суммирование сроков по преступлениям? Очень эффективная мера административного наказания — публичная порка. В либеральной Европе не гнушались публичного отделения головы от туловища с помощью гильотины, что плохого в том, что кто-то получит 20 розг в соответствии с положением о наказаниях.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов16 января 2018 г.+3
      Буржуазное правосудие для так называемой элиты общества - это свирепый прикормленный пёс, а для обычных граждан - ахтунг, ахтунг! злюкен собакен! яйцен клац, клац!
      • Александр атена
        Александр атена18 января 2018 г.
        Полностью согласен с Сергей Бахматововым хочу добавить. С подачи судей и главное их работой запущенно и культивировано, что дескать судьи коррумпированы, и все дело сделано. Под этот кампот творят что хотят. Если кто то пробует требовать правосудие следует ответ мы бы рады да вот законы у вас и нас, не доработаны. Подождите светлого будущего и получите справедливость. А сейчас имеем то что имеем, а имеют они хорошо и сладко. Согласен справедливость существует только когда тебя уважают. Ну а когда тебя уважают? ответ Вы сами знаете.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc16 января 2018 г.+3
    Если есть ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ, то должна быть и НЕОТВРАТИМОСТЬ НАКАЗАНИЯ. Грехи не прощаютя, можно заслужить отпущение, но нужно ЗАСЛУЖИТЬ, а не выждать время. На этом и должен базироваться ЗАКОН ЖИЗНИ. Преступают ЗАКОН, а если его нет или он преступный и вся жизнь преступление и безнаказанность
  • Александр Узлов
    Александр Узлов16 января 2018 г.+2
    "...А есть и такие, по котором этот срок давности – всего 2 года..." Вы удивитесь, как и я, когда столкнулся со сроком давности 3 месяца: правительство Петербурга своим распоряжением отжало в свою пользу общедомое имущество в приватизированном на 50% доме, нарушив при этом и Конституцию и Гражданский кодекс. Прокурор вмешиваться не стал, суд отказал в иске сославшись именно на 3-х месячный срок исковой давности. О-па! ➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/34/22673/-
  • владимир кот
    владимир кот16 января 2018 г.+3
    ну кого это все удивляет.люди(по-сути контреволюция)пришедшие к власти,пишут законы под себя.
    • Юрий Дока
      Юрий Дока16 января 2018 г.+3
      Вот и я говорю, что сами под себя законы штампуют. Они в многоуровневых квартирах под домашним арестом ждут разбирательства по делу, а нас, если чего — в камеру...Да и правильно, какой арест может быть в «общаге»? Или в однокомнатной квартире, где проживают трое? Срок давности - это вообще интересная вещь. «Натибрил» к примеру из казны и — в бега, за границу. Пожил там лет 20 и ...вот он я — весь белый и пушистый. А по мне за умышленное убийство надо казнить. Подержали всех в «предвариловке», потом погрузили в самолёт и в Карское море, на заплыв...И не должно быть в УК РФ статьи, где писали «или» и «либо». Есть состав преступления, есть наказание без всяких «вилок». Виновен - иди на нары, не виновен — иди домой. И полицию надо вооружить так, чтобы никто не смел даже пальцем тронуть представителя власти. Но и представители, в случае оплошности - пожалуйте в общую зону...
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов16 января 2018 г.+1
        Вот-вот. Он пошутил, она надулась, он улетел, она залетела, он прилетел, а срок прошёл((
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc16 января 2018 г.-1+1
    Все добросовестные, думающие и порядочные люди, до самой смерти будут молится на тот памятник, который история установила Сталину и Лаврентию Павловичу.
  • Геннадий Мелешкин
    Геннадий Мелешкин16 января 2018 г.+2
    С автором абсолютно согласен! Пора бы России уже определиться с нашей судебной системой, она карательная или перевоспитательная. То, что в зонах и тюрьмах людей перевоспитывают, в эту чушь не верил ни когда. Но наша судебная система не карает, это точно, она как гуманный советский суд - на стороне социально близкого преступника.
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев16 января 2018 г.+2
    Увы, но все курские убийцы, на момент совершения преступления, были несовершеннолетними и приговор суда ни на йоту не отступил от закона. Слушания проходили с участием коллегии присяжных. 18 февраля все они единогласно вынесли вердикт: виновны и не заслуживают снисхождения. А накануне судья Елена Безгина огласила приговор: Павлу Елкину — 9, Александру Машошину — 8 лет лишения свободы в колонии общего режима. Однако в связи с окончанием срока давности по делу от наказания оба были освобождены. Зал судебных заседаний они покинули через черный ход, опасаясь самосуда со стороны родственников погибших. Другое дело, что расследование по этому делу практически не велось, что, впрочем, неудивительно для нашей Фемиды, которая лишь в кино всех ловит и наказывает. И ещё, думаю, что родные погибших девочек могут вспомнить старый добрый обычай американцев - суд Линча!