Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Почетный легион Керимова: это не вор, а государственник!

  • Меж тем во Франции продолжает терпеть бедствие покинутый всеми скромный чиновник, лишенный своей шинели Акакий Акакиевич современности – сенатор от Республики Дагестан Сулейман Керимов.

    Помимо государственной деятельности всенародное признание принесло сенатору Керимову и хорошее состояние (в лучшие годы оно достигало 7 миллиардов долларов, выводя Керимова в топ-20 российского "Форбса"). А еще яркое владение футбольным клубом "Анжи" и любовь Тины Канделаки в несущемся по Лазурному побережью "Феррари", в результате чего господин Керимов врезался, натурально, в пальму.

    Но для нас, скромных россиян, сенатор Керимов – персонаж безусловно положительный: типичный представитель этнических кланов, владеющих страной наравне с иной аристократией, ничем не лучше и не хуже всех этих Гуцериевых и прочих Нисановых. Даже хадж тысячам мусульман ежегодно оплачивает, не скупясь тратить заработанное в стране на нужды единоверцев. Плейбой, филантроп, автогонщик. За что же жестокосердная французская власть запретила Керимову покидать Францию, отобрав у него паспорт?

    А дело в том, что господин Керимов недоплатил там 400 миллионов евро налогов, занижая стоимость недвижимости, которую покупал. Так одну из вилл для Керимова приобрели за 37 миллионов евро – тогда как предыдущие владельцы продавали ее за 150 миллионов евро. Понятно, сколь весомая выходит экономия на высоких французских налогов.

    Но нам-то какое до этого дело? Деньги у Керимова есть, вот и покупает – на свои же, не на наши! А дело вот какое: оказывается, аферы сенатора с недвижимостью – лишь половина истории, причем не самая интересная. На днях прокурор Ниццы Жан-Мишель Претр сообщил, что Керимов не только занижал стоимость недвижимости, но еще и ввозил деньги во Францию чемоданами в буквальном смысле слова. По 20 миллионов евро в чемодане. А общая сумма ввезенного колеблется от 400 млн. до 750 млн. – видимо, еще не все чемоданы нашли и пересчитали. Цель ввоза денег и покупок вилл – легализация доходов, полученных преступных путем.

     

    И тут вопрос. Если сенатор ввозит во Францию 20 чемоданов полученного преступным путем нала (возьмем по минимальной оценке), то сначала он их должен откуда-то вывезти. Например из России. И тогда Россия должна стать на ушах по факту криминальной деятельности на огромные суммы. И, значит, должны быть уголовные дела, обыски, допросы трясущихся от страха бухгалтеров (как с "Гоголь-центром"), требования найти и разобраться.

    Но ничего такого нет. "Где взял, где взял… Нашел!"

    Зато есть факт всенародной защиты оболганного отца Отечества: 13 российских кавалеров французского Почетного легиона направили Макрону требование вернуть Керимова в Совет Федерации, без него законотворчество в России буксует.

    Подписи под обращением поставили бизнесмен Михаил Прохоров, издатель Ирина Прохорова, глава Сбербанка Герман Греф, режиссеры Павел Лунгин и Андрей Кончаловский, экс-гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов, бывший президент РАН Юрий Осипов, скульптор Зураб Церетели, дирижер Валерий Гергиев, альтист и дирижер Юрий Башмет, искусствовед Ольга Свиблова, писатель Виктор Ерофеев и депутат, полярный исследователь Артур Чилингаров.

    Об обращении кавалеров французского Почетного легиона или иных отечественных и иностранных орденов с требованием к правоохранителям РФ проверить информацию про чемоданы кэша в данный момент ничего неизвестно. Вероятно, потому что такого обращения нет.

    Искусствовед и директор «Мультимедиа Арт Музея» Ольга Свиблова выступила в поддержку сенатора Сулеймана Керимова, так как сама столкнулась с проблемами из-за сложной системы налогообложения во Франции:

    «Я на своем собственном опыте пережила, как это может быть, после смерти мужа (директора выставочного центра La Base Оливье Морана). Во Франции очень сложное законодательство, которое сильно отличается от российского. Сегодня практически любой россиянин за рубежом подвержен тому, что на него переносятся определенные негативные установки. И я надеюсь, что этот негативный фон не отразится на деле Сулеймана Керимова. Тем более что он представляет российскую государственность».

    Такая вот в РФ нынче, значится, государственность – никак не может уяснить сложное французское законодательство про перевозку кэша чемоданами. Понаписали законов – без намаза не разберешь!

22

Комментарии

17 комментариев
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный5 декабря 2017 г.-1+3
    В этот раз никаких скрипок Ралдугину не привезут.
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко5 декабря 2017 г.+7
    Самое плохое что за вора вступили Самое плохое что за вора заступились не последние люди. Фу!
    • Поляр Поляр
      Поляр Поляр5 декабря 2017 г.+8
      Нет, это как раз хорошо. Теперь мы знаем еще несколько фамилий "почетных легионеров", прикормленных из керимовского воровского общака. Тем более, что эту французскую побрякушку можно получить, внеся определенную сумму во французскую казну.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков5 декабря 2017 г.+2
      И разве не прав был Ульянов В.И. называя интеллигЭнция расейскую говном? Вспомните еще и письмо 42-х "Раздавить гадину"...Аплодировали расстрелу Верховного Совета. А как помахивают хвостиком и встают на заднии лапки те, кого приглашает Путин. Не люблю Астафьева за его "Прокляты и убиты", но, говорят, что ЕБНу все высказал без экивоков
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский6 декабря 2017 г.+3
        Писатель Астафьев, такой же враг народа, как и Солженицын, только помельче., в смысле сделанных подлостей.
        • Александр Егоров
          Александр Егоров6 декабря 2017 г.
          Астафьев, просто, к концу жизни умом тронулся. Дочь умерла и прочее. Так бывает. А Солженицын таким уродом родился.
          • Андрей Громадский
            Андрей Громадский6 декабря 2017 г.+1
            А.Егорову. У Астафьева наличествовала прирождённая гнильца, которая проявилась при наступлении благоприятных обстоятельствах, т.е. после развала СССР.
      • Владимир  Криворучко
        Владимир Криворучко6 декабря 2017 г.+1
        Прав, прав Владимир Ильич! И имена говна мы узнали не только , прочитав "Письмо 42-х"...Такое впечатление, что вокруг(наверху, конечно) одно... одна интеллигенция с эпитетом Ульянова В.И.. А Астафьев...Упал он в конце жизни, упал и продался. Жаль, конечно.Да и х...толку , что ЕБНу он что-то там высказал. Этому культяпому и не только Астафьев, может, высказывал. А он делал, как на остановке в Исландии : освятил шасси личнАго самолёта.Как говорят:"Писай в глаза—Божья роса".А теперь ему и вообще всё равно. Он своё в"святые 90-е" сделал...И семейка не на бобах осталось.А какой борец с привилегиями был!!!На "Москвичке" ездил и в метрЕ...
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий5 декабря 2017 г.-1+1
    Тояма Токанава- а Вы посоветуйте Керимову свой отрезанный палец с извинениями преподнести Путину. Мол утратил чувство меры ))
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов5 декабря 2017 г.+6
    Самый простой способ осуществить перепись идиотов в элите общества - это дать возможность каждому из неё высказаться о судьбе негодяя.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий5 декабря 2017 г.+3
      Это и есть маркер для них. Вот почему Путин не участвует в дебатах. Чтоб его тупость и подлость мы не раглядели. А так когда легион подписантов награждали орденами ведь мы были не против? Не так ли?
  • Василий Усов
    Василий Усов5 декабря 2017 г.+7
    "Тем более что он представляет российскую государственность" - согласен на 100%! Это их государство. И они его доят. А ведь когда-то было наше...
  • Александр Егоров
    Александр Егоров5 декабря 2017 г.+2
    Вот вернется Керимов и всем им хорошие подарки привезет.
  • Валерий Мироненко
    Валерий Мироненко5 декабря 2017 г.+4
    Это он по четным – государственник. А по нечетным – вор.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков5 декабря 2017 г.+3
      Да нет, он не может делать такие большие разрывы--на целый день. Вдруг очередной чемодан надо в Париж таранить
  • Анатолий  Соснин
    Анатолий Соснин 5 декабря 2017 г.-1+2
    К сожалению, в России для олигархов действует своё " корманное законодательство" - оно не такое сложное, как во Франции... Поэтому чемоданы с деньгами, привычно и стройными "касяками" улетают на постоянное место жительства за рубеж.
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный5 декабря 2017 г.+2
    Никто не понял главного - деньги не в банках, а в чемоданах лежат за бугром в подполье и конюшнях олигархов, чтобы их не конфисковали. Захарченко в квартире хранил, банкам не доверял. Когда трудные времена кончатся - деньги пойдут опять в оборот.