Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Падение «Магнита»: народ уже отоваривается на свалках, а не в магазинах

  • У нас есть много поговорок про крутые повороты судьбы. Например – знал бы где упасть, соломки бы подстелил. Или – грянул гром не из тучи, а из навозной кучи. Вот что-то аналогичное, кажется, произошло только что на фондовом рынке: рухнули акции нашей крупнейшей торговой сети «Магнит».

    Причина – падение прибыли за предыдущий квартал в 2 раза. Немыслимый, фантастический для титанической компании провал. Как написал когда-то поэт Жаров на смерть Есенина: «Но такого злого хулиганства мы не ждали даже от тебя!»

    У Магнита 13 тыс. магазинов по всей России, их годовая выручка составляла ранее свыше триллиона рублей. Магнит рассчитан был на самый широкий круг потребителей, предлагал им товары по самым низким ценам. И если глянуть на статистику, падение всех его показателей просто обвальное.

    Стоимость среднего чека снизилась на 6-9%. Прибыль до уплаты налогов упала аж на 21%. А это значит, что казна недополучит внушительную сумму средств.

    Ну, и как контрольный выстрел в голову – показатель чистой прибыли компании рухнул на 49%...

    А происходит все это по одной единственной причине – падения совокупных доходов населения, отчего оно все меньше и меньше покупает. И не в какой-то отдельно взятой провинции, а по всей стране – что демонстрирует упадок всероссийского торговца.

    И тут нарисовывается такой порочный круг. Товар залеживается на полках, его приходится выкидывать на свалки за истечением срока годности – а граждане, разнюхав это дело, уже бегут на свалку за халявой, а не в магазин. Отчего, естественно, торговля терпит сокрушительный убыток. И в последний год в Интернете появилась даже карта свалок, куда свозят просроченные продукты – в том числе и из Магнита.

    Самое, пожалуй, удивительное, что все это пришлось на то время, когда нефть помалу дорожает и отечественная валюта крепка как никогда. И корифеи нашей экономики победоносно рапортуют о росте отечественного ВВП – пусть крошечном, но все-таки…

    ВВП-то растет – но исключительно за счет дорожающей нефти. А статистика, даже самая официальная, четко показывает, что все остальное в нашей экономике падает – и падение это только ускоряется. То есть рядовому народу пользы от этой нефтяной прокладки никакой!

    И та же статистика предупреждает, что с небольшим временным лагом будет падать и все остальное. Магнит – только начало…

16

Комментарии

28 комментариев
  • Александр Росляков
    Александр Росляков22 октября 2017 г.+3
    Действительно – примета времени: запрещенка сегодня все более уступает место просрочке. Люди шарят по полкам магазинов жадным взглядом: где эти вожделенные продукты по акции, у которых истекает срок годности? Вот сценка на кассе в «Пятерочке» перед моим носом. Женщина набрала пакет недорогих конфет, знакомая кассирша ей: «Люд, не бери, на них завтра годность кончается, уже на кассу скидку завели». – «Ой, спасибо тебе, – покупательница отбрасывает от себя эти конфеты как какую-то змеюку. – Я тогда завтра приду, целое кило возьму!»
    • Дмитрий Лысов
      Дмитрий Лысов22 октября 2017 г.
      Александру Рослякову. Насколько красноречив ваш пример! Вы составляете заключение не по собственной жизни, а по случайному разговору в магазине, тем самым обособив себя от «народа». Может быть, ваш промах начинается на этом социальном «водоразделе»? Насколько убедительней для меня была бы ваша фраза, что питаться мне (имярек) приходится, в основном, просрочкой! И сердце моё тогда сжалось бы от сочувствия, и комментария моего не было.
      • Виталий Витальевич Бурлуцкий
        Виталий Витальевич Бурлуцкий22 октября 2017 г.+2
        Лысов! Вам нужен пример? Я всё лето покупал исключительно уценённые помидоры. Дело в том что ВСЕ сейчас помидоры ГМО и внутри их чтото белое, ну а у подгнивших белого мало. Вот после обрезки и получалось несто съедобное на салат. Губернатор Самарской области (видел по телеку) сказал тоже что я сейчас- Путину. Тот осерчал и давай орать на него (а кажется даже уволил его недавно). Вообщем итог правления либералов- помидоров в России НЕСТАЛО.
        • Дмитрий Лысов
          Дмитрий Лысов22 октября 2017 г.
          Виталий Витальевич, разговор был не про вас! Не сомневаюсь, что вы с полным правом можете сказать про себя, что покупали уценёнку. Так живёт большинство людей. Я – не исключение.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов22 октября 2017 г.+6
    Падение спроса в сегменте промышленных товаров привело к тому, что прибыль стали выкачивать из продуктов питания. Считается, что люди не могут отказаться от еды в принципе и будут покупать даже при росте цен. Проблема нашей экономики в том, что структура бенефициаров едина для всего рынка и разница только в самом приземном слое мелких собственников. Фондовый механизм позволяет моментально перебрасывать ресурсы на те сегменты рынка, которые еще генерируют финансовые потоки. Это безусловно приводит к росту цен в этих сегментах. Непропорционально сегодня растут цены на питание и на коммунальные услуги, то есть там где спрос является вынужденным.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов22 октября 2017 г.+1
    Но даже в этих сегментах существуют ценовые ограничения, что и приводит к сжатию выручки, которая в условиях долговой экономики моментально оборачивается непропорциональным ростом издержек. Предприятия достаточно быстро двигаются в сторону банкротства. Политика ЦБ приведшая к недофинансированию экономики, привела к тому, что рынок существует за счет постоянного перераспределения оставшихся денег между его субъектами. Это оборачивается постоянным выбыванием игроков, правда на их место тут же приходят новые, так как я писал выше бенефициары одни и те же и они время от времени вбрасывают деньги на рынок опять.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов22 октября 2017 г.+3
    Спрос никогда ни падает до нуля, но в этих условиях рынок постоянно монополизируется, укрупняются его игроки которые стараются действовать сразу в нескольких сегментах. Завис строительный рынок, деньги потекли в продуктовый и рынок гос услуг. Цены моментально выросли, но этот рост маскируется падением цен в других сегментах. Статистика рапортует о низкой инфляции, хотя отраслевая инфляция может взлетать на десятки процентов.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов22 октября 2017 г.+5
    А теперь о главном. Почему государство так поступает? Ведь эти трудности искусственного характера и легко могли бы быть преодолены. Потому что сломать иным способом порочный экономический механизм, сложившийся в 2000 годы, когда вся страна торговала импортом, невозможно. Нас засаживали в яму сырьевой экономики с таким усердием, поставляя на наш рынок дешевый ширпотреб, что структура производительных сил приобрела уродливый вид. Мы разучились производить огромный спектр даже самых примитивных промышленных товаров, но главное мы перестали себя обеспечивать продуктами питания.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов22 октября 2017 г.+2
    Сохранение в дальнейшем такого варианта экономики в обязательном порядке привело бы к распаду страны как независимого субъекта международного права. Да эти процессы болезненные, но как по другому уговорить соскочить с импорта? Так как средства массовой информации в большей степени принадлежат либеральному клану, действующему в интересах наших врагов, информационное поле накачивается исключительно негативной информацией. В результате даже в стане патриотов царит непонимание идущих процессов, появляются такие статьи, льющих воду на мельницу либералов.
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов22 октября 2017 г.-1
    На всякий случай посмотрел на традиционное место добывания своего пропитания бомжами – картина прежняя. Те же лица, прежние занятия. Может быть, Интернета у них нет? Может быть, автора беспокоит успех именно «Магнита», а успех «Пятёрочки» или «Дикси» приводит в состоянии уныния? Но, прочитав дальше про укрепляющийся рубль (и вспомнив недавнее пророчество данного ресурса об обратном прогнозе), к утверждению автора: «ВВП-то растет – но исключительно за счет дорожающей нефти», отношусь уже с известной степенью недоверия. Юрий Комаров удачно начал свою статью с народных поговорок. Мой восторг вызвала вторая. Как метко сказано!
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко22 октября 2017 г.+4
    Соскочить с импорта. Сейчас и русскими выпекается хлеб низкого качества, нет даже запаха хлеба. Я не помню когда ела нормальные продукты. Яйца, куры ужасного качества. А я ведь помню как пахло когда привозили хлеб в булочную. Когда варила курицу весь подъезд знал что у меня на обед. Да, не всегда это можно было быстро купить но ведь покупали. Особенно жалко детей. Они не знают вкуса настоящих продуктов. Здоровье детей оставляет желать лучшего. Я участвовала в медосмотрах и видела как падает здоровье молодых. В военкомате у терапевта самым частым диагнозом было - дефицит веса. С появлением этих синтетических продуктов вес стал нарастать не по хорошему. Вкупе с призывами к гражданам собирать деньги на лечение больных детей жуть берет.
    • Иван Иванов
      Иван Иванов22 октября 2017 г.+2
      В своем стремлении заполнить полки продуктами, власть забыла об одной маленькой вещи, что продукты должны быть натуральными, а не эрзац-подделкой. Если взять совокупные проблемы, которые грозят уничтожением России, то их довольно много: Экология (так и не стала национальной программой), качество продуктов питания (ушли от ГОСТА, пришли к откровенному дерьму), отраслевая концентрация привела к развалу небольших предприятий, а вместе с тем к снижению количества рабочих мест. Растет только госаппарат, который превысил советский в два раза. Власть плодит дармоедом и сокращает тех, кто делает натуральный продукт, а значит уменьшает число тех, кто способен генерировать новые идеи в производительной сфере. Причина такого результата является отсутствие у власти конкретной цели, путей ее достижения и , что самое главное, желания сделать народ богатым через его труд. Пустословные заявления типа
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов22 октября 2017 г.+1
    Большая ошибка представлять власть, как монолитный холдинг. Внутри элиты бушуют битвы не хуче чем в бразильских сериалах. Переходные периоды требуют времени и ждать, что через год произойдет эффективное ипортозамещение еще одна распространенная глупость. Чтобы достигнуть даже усредненного качества потребительских продуктов требуется и время и серьезный труд. Важно смотреть на тренды, на цели и видеть как изменяется окружающий мир. Мы часто спешим с осуждением и критикой, больше похожей на критиканство.
    • Иван Иванов
      Иван Иванов22 октября 2017 г.+3
      Уважаемый, а в каких сферах идет импортозамещение? Это делается в энергетике и ВПК. О каком потребительском продукте можно говорить, если Вы сейчас печатаете текст на зарубежном компе, используете зарубежную операционную систему, катаетесь на зарубежном автомобиле, звоните родным и друзьям с зарубежного айфона? Чего дальше ждать? Как Чубайс в Сколково разводит страну на электромопеды? Вам пора уже уяснить, что экономика страны построена на перекачке миллиардов в карманы олигархата через мегапроекты.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков22 октября 2017 г.+1
      Грибанову "Внутри элиты бушуют битвы не хуче чем в бразильских сериалах. Ждать, что через год произойдет эффективное ипортозамещение еще одна распространенная глупость" Сударь. Путин у власти уже 18 лет. О каком из 18 годов вы песни слагаете. Сначала втащили в ВТО, потом начали собирать комплименты по случаю несогласия с ним. Вы на какой планете живете?
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий22 октября 2017 г.
    Охо хо Грибанов ( Испортил песню ( Думал похвалю ка я Грибанова за толковые коменты, и вот наткнулся на Ваш комент. Выходит не всегда, не всегда.
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный22 октября 2017 г.+2
    Если рухнут магазины для бедных, где заменители продуктов с химией, делали пишу дешевой, то следующим шагом будут либо уже магазины с дешевой химией, заменителями продуктов, либо отсутствие магазинов для бедных. В любом случае речь пойдет о вымирании, вытравлении бедных как тараканов с земли русской, которая богата огромными просторами земель, а элитное зерно уже давно вывозится за пределы земли русской, оставляя скотовое кормо-зерно для выпечки хлеба своему народу. И пока такое скотское отношение господствует, а оно распространяется не только на зерно, но и на пенсии, социальные пособия и.т.п., с барского стола по прежнему будут бросать крохи и кости, говоря, когда уж эти бесперспективные нищие сгинут.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов22 октября 2017 г.+1
    Уважаемый Иванов, берусь утверждать, что вы давно не выходили из дома, редко бываете в магазинах , разве что продуктовых, и имеете самое смутное представление о том самом потребительском рынке, о котором так смело судите. И если вы думаете, что этот самый потребительский рынок состоит исключительно из гаджетов и планшетов со смартфонами, то открою для вас новость, количество импорта только в этом году упало на 34%. Еще в 2012 году общий объем импортируемых товаров составлял 421 миллиард долларов США, а сегодня только 74 миллиарда.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов22 октября 2017 г.+1
    Пора засучить рукава а не гундеть. Москва не сразу строилась и восстановить производство не дело одного дня.
    • Иван Иванов
      Иван Иванов22 октября 2017 г.+2
      Уважаемый Грибанов, я покупаю не меньше Вашего и с полной уверенностью могу сказать, что российская молочка на порядок хуже белорусской. В Подмосковье в СССР было самое большое молочное стадо в стране - огромные кормовые возможности были. Сейчас в Подмосковье только Дмитровский район сохранил молочное поголовье. Торговые сети принимая на реализацию просят снизить себестоимость продукции, поэтому производители ВЫНУЖДЕНЫ создавать эрзац-продукт. И это не прихоть торговых сетей, а вынужденная мера - покупательная способность населения резко снизилась. Ну а дальше догадайтесь с трех раз, кто "засучив рукава" ведет население к такому жизненному уровню? Но самое парадоксальное, что в последнее время растут продажи в сегменте премиум-класса. И логика понятна - если в одном кармане убыло, то ищи в другом кармане.
      • Виталий Витальевич Бурлуцкий
        Виталий Витальевич Бурлуцкий22 октября 2017 г.
        Иван Иванов- в СССР в 1980 году московская молочка была не просто самой большой по стаду но с самой лучшей в стране. В Ленинграде мне сказали мол мороженое у нас вкуснее чем в Москве. И правда ел и ещё хотелось. Ну и по дороге домой через Москву я купил мороженое для сравнение, так еле доел, такое было сытное и густое. Вы правы что сейчас промышленность СССР зачищена навсегда, и остатки сданы в металлолом.
        • Иван Иванов
          Иван Иванов23 октября 2017 г.
          Абсолютно верно! У нас в районе был свой молокозавод и мясокомбинат, и 37 животноводческих хозяйств. Молочка была всегда только свежайшая! По качеству молочка превосходила все, что пробовал в других регионах, объехав половину Советского Союза. с начала 2000-х (НЕ В 90-Х! начали убивать животноводческие совхозы, распродавая земли под коттеджное строительство и в личное пользование тем, кто хотел вложить миллионы в землю. Не стало пастбищных угодий, земля, проданная в частное пользование зарастает не только бурьяном, но и лиственными деревьями. 7 лет назад закрылся молочный завод, а мясокомбинат работает с замороженным мясом.
          • Виталий Витальевич Бурлуцкий
            Виталий Витальевич Бурлуцкий23 октября 2017 г.
            Кремлёвский сыкун истугался трогать Татарию. Те угрозами всётаки заставили маскву их колхозы не трогать, и Шаймиев с гордостью сейчас говорит- татары пьют живое молоко круглый год, а москвичи востановленное. Русским ненужен ни суперПутин ни это ничтожество, а нужно народу встать с колен. Быть похожим сначала хотя бы на татар.
  • Олег Черкас
    Олег Черкас22 октября 2017 г.-1
    Дешевая проплаченая заказуха. Если кто то посмотрит на результаты продаж за 2017, то они выросли на сегодняшний день уже на 15 миллиардов рублей по сравнению с прошлым годом. И все остальное тоже в росте кроме чистой прибыли. По тому, что много инвестируют, строят, занимаются благотворительностью, но это же ни кого не интересует лишь бы гавкнуть, а там пусть отмываются .
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий22 октября 2017 г.
      Я в Магните покупал китайские бичпакеты по 6 руб. Так под видом импортозамещения китайские пропали а дерьмо какбы наше (доширак и ему подобные) подскочив в цене остались. А китайские были рисовые, и брали чуть не ящиками. Тупите или обычная заказуха? Верните мне еду! Ясно Черкас?
  • Николай Иванов
    Николай Иванов23 октября 2017 г.
    Вчера смотрел по телеку фестиваль молодежи в Сочи так там все от счастья скакали, прямо в экстазе все. А в моем городе зарплата у людей от 7 до 12000 в среднем. Может я что то не понимаю, обьясните, я ведь реально уже лет 5 вижу падение доходов населения. Люди уже опять в сады возвращаются и огороды садят.
  • Влад Бесштанный
    Влад Бесштанный25 октября 2017 г.
    да вообще за радость что знакомые в сетях есть и помогают просрочкой...такова реальность
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий25 октября 2017 г.
    Я только из Магнита- так после падения акций на льняное масло тутже цена снизилась с 103 руб до 89. И народ вроде появился. А что сразу задирать цены нельзя было? Тем кто лечит рак льняным маслом у нас в посёлке его кроме Магнита купить негде. Всех других продавцов он сожрал (не рак а Магнит)