Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

О социалистической Америке и рыночно-либеральной России

  • Небольшой разрыв шаблона, основанный на чистой и всем доступной экономической статистике.

    А для затравки – простой вопрос. Где у государства больше власти над экономикой – в либерально-рыночных США или в тоталитарно-бюрократической России?

    И если руководствоваться не устоявшимися стереотипами, а объективными численными данными, правильный ответ может сильно удивить.

    Итак согласно экономической теории основной инструмент влияния государства на экономику – это государственный бюджет. С одной стороны, он служит для перераспределения ресурсов государством в рамках национального хозяйства. С другой, изымая у экономических субъектов часть их доходов в виде налогов и финансируя за их счёт ту или иную деятельность, государство создаёт мотиваторы и демотиваторы для экономического развития.

    В зависимости от того, какой процент экономики перераспределяется через бюджет, страны можно поделить условно на либеральные и социалистические. Чем больше перераспределения, тем больше социализма. Чем его меньше, тем выше доля свободного рынка в регулировании экономической активности и, соответственно, тем либеральнее экономический режим.

    А теперь обратимся к данным некоторых стран – какую долю государственные расходы составляют от их ВВП. Вполне ожидаемо, что почти социалистические Швеция и Франция в лидерах по этому показателю. Довольно неожиданно, что коммунистический Китай оказался в аутсайдерах. Впрочем это можно объяснить очень большим размером его экономики и недостаточным учётом квазигосударственных расходов.

    А вот совсем внезапно – Россия, которую только ленивый не упрекал в тотальном огосударствлении, оказывается заметно более либеральной, чем Америка.

    Для любителей точных цифр: в РФ консолидированный бюджет занимает 36% ВВП, в Штатах – 41,5%.

    Ну и кого назвать более приверженными идеалам свободного рынка?

    Однако вне зависимости от того, хорошо это или плохо для нашей страны, мы можем с полным основание гордиться, что по указанному показателю не только догнали, но и обогнали далеко Америку!

     

    А.Нальгин

7

Комментарии

2 комментария
  • ник чарус
    ник чарус22 сентября 2017 г.
    и поэтому мы в полном дерьме...было 50% от ввп саш у рсфср в 89г-ныне 5%!!! тем кто этим гордится-следует лечится... мы не острове как саши-мы на континенте и вокруг 3 млрд чел с претензиями к нашим границам... поэтому иметь консолидированный бюджет должны в 2 раза больше сашей...
  • Денис Грачев
    Денис Грачев22 сентября 2017 г.+6
    Научи дурака богу молиться – он лоб расшибет! Вот мы как дураки и расшибли свой лоб об эту рыночную экономику, выпрыгнули из штанов, чтобы догнать и перегнать Америку там, где не надо. А где надо – плетемся в миром хвосте: по уровню зарплат, пенсий, медицины… Да, еще по коррупции и разрыву доходов между самыми бедными и самыми богатыми – впереди планеты всей! И по доверию к лидеру, который сотворяет всем нам эту козью морду – тоже…