Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Чудо выживаемости наших предпринимателей. Гвозди бы делать из этих людей!

  • Отечественные СМИ рапортуют, что национальная промышленность окончательно преодолела кризис и спад. Впереди – пусть и медленный, но рост. На уровне статистической погрешности, 1-2% в год, но всё же...

    И промышленные предприятия готовятся снова нанимать персонал. Как говорят, сказываются импортозамещение и госзаказы.

    Но за этой в целом радужной картиной скрываются мрачные пятна, способные испортить всю малину.

    Во-первых, восстановление конечного спроса на промышленную продукцию пока всё ещё неустойчиво. Темпы там – около ноля.

    Во-вторых, финансовые результаты, мягко говоря, скверные. По данным Росстата, в целом по сектору прибыль за первое полугодие 2017 года обвалилась на 15,6%.

    Примерно 10% работающих в России предприятий находятся фактически в предбанкротном состоянии. Это фабрики и заводы, которые долгое время показывают помесячный спад объёмов производства и ухудшение финансовых показателей. Многие из них работают с отрицательной добавленной стоимостью и долгами, превышающими критический уровень.

    Доля благополучных промышленных компаний в стране – не более 12-14%, причем многие из этих счастливчиков в той или иной степени аффилированы с государством. И получают от него бонусы в виде прямого бюджетного и проектного финансирования, приоритетного доступа к госзаказам, содействия в поиске контрагентов для ведения внешнеэкономической деятельности и другие преференции. То есть работают на нерыночных условиях и зачастую контролируются высокопоставленными чиновниками.

    Понятно, что это – во многом искусственное «процветание».

    В-третьих, на российскую индустрию по-прежнему давят две крупных проблемы: отсталость и старость. Износ материально-технической базы в целом по экономике приближается к 50%. В добывающей промышленности – вот парадокс! – он превышает 55%, а треть мощностей выработали свой ресурс почти полностью. И конкурентоспособность продукции обрабатывающей промышленности остаётся печально низкой, поскольку выпуск осуществляется на устаревшем оборудовании (а иногда и сами продукты глубоко морально устарели).

    При этом денег на модернизацию у предприятий нет или почти нет. А еще проблем добавляет и родное государство: хотя формально налоги у нас не повышаются, на деле сборы с бизнеса растут. Так, несмотря на падение прибыли в целом про экономике на 10,9% за первое полугодие, ФНС отчиталась о росте сборов бюджет на треть.

    Этот рост произошёл во многом за счёт имущественных налогов: после перехода на кадастровую оценку земли и объектов недвижимости суммы увеличились в разы. Кроме того отменена значительная часть налоговых льгот – по всё тем же имущественным налогам, например. И есть ещё такой фактор как улучшение налогового администрирования, которое на деле выливается в огромные доначисления по результатам проверок и долгие тяжбы с инспекторами.

    И в общем не то удивляет, что российская промышленность задыхается под гнётом проблем, вызванных неэффективным госуправлением. А то, что она в этих невероятных условиях ухитряется показывать какой-то позитивный результат.

    Каким чудом это удаётся нашим предпринимателям? Гвозди бы делать из этих людей!..

     

    А.Нальгин

4

Комментарии

2 комментария
  • ник чарус
    ник чарус2 сентября 2017 г.
    я тоже за то чтобы пустить их на гвозди! в каждом человеке пару грамм металла содержится... пару миллионов гвоздей точно получим! все 90-е грабили страну-заводы на лом продавали а теперь им госуправление неэффективно... неэффективна вся либеральносионистская экономика и цэрэушные ельцынские законы и конституция... почему 6% прироста и 82% от ввп саш при брежневе это застой-а нынешний спад до 5% от ввп саш это некое достижение... по моему это ускорение свободного падения... и наш тотально воровской бизнес может вылечить только чк!
  • Валерий Мироненко
    Валерий Мироненко2 сентября 2017 г.+3
    Больше всего нам гадят нефть и газ: пока властная верхушка завязана них и твердо знает, что никакой провал в производстве не лишит ее доходов – всякая промышленность, тем более мелкая, будет в полном загоне.