Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Для роста экономики у нас все есть – кроме отмашки смотрящего в рот Кудрина Кремля!

  • В чем проблемы экономики России? Обычно тут констатируют поверхностные вещи. Например говорят, что Россия сидит на нефтегазовой игле. И, значит, задача – слезть с нее, перестать зависеть от экспорта нефти и газа.

    Или утверждают, что все дело в олигархии и крайне несправедливом распределении богатств: 10% наиболее обеспеченных россиян владеют 89% совокупного благосостояния…

    Все это, безусловно, очень важные характеристики и нашей экономики, и нашей жизни.

    Но что это дает для понимания, как жить дальше?

    Слезть с нефтегазовой иглы – это как?

    Тут есть как минимум два варианта:

    1) осваивать новые экспортные товары;

    2) переориентировать экономику страны на внутренний рынок.

    В деле борьбы с перекошенным и несправедливым распределением благ есть тоже несколько вариантов:

    1) все отнять и поделить;

    2) национализировать;

    3) как-то иначе повысить уровень благосостояния основной массы граждан.

     

    При этом просто изменить структуру экспорта явно недостаточно. Допустим, Россия станет мировой фабрикой: привлечет инвестиции, построит новые производства, завалит мир какими-нибудь промтоварами. И что дальше?

    Экспортно-ориентированный характер экономики сохранится – а значит, останется сильная зависимость от мировой торговой конъюнктуры.

    К нефтегазовым и прочим сырьевым олигархам добавятся несколько олигархов-промышленников.

    Бизнесмены и государство продолжат вывозить деньги за рубеж и там ими пользоваться.

    Россияне же с их уровнем потребления и жизни как не были интересны бизнесменам и государству, так и останутся неинтересными, ненужными претендентами на доходы от торгово-экономической деятельности.

    В этом смысле производство промтоваров на экспорт мало чем отличается от производства сырья или сельхозпродукции на тот же экспорт.

    И лишь перестройка экономики страны на внутренний рынок позволит решить обе проблемы: и проблему развития, и проблему богатства. Внутренний рынок – как раз то место, где эти вещи находятся в очень тесной зависимости друг от друга.

    Чтобы работать на внутренний рынок было интересно и выгодно, на нем должен быть высокий спрос. Обеспечить такой спрос способны граждане за счет повышения их уровня жизни.

     

    Организация производства товаров и услуг на внутренний рынок предполагает, что все население активно вовлекается в этот процесс:

    - развивается мелкое и среднее предпринимательство, рассчитанное именно на внутренний, часто местный рынок;

    - увеличиваются доходы активной части граждан, расширяется спрос на внутреннем рынке и ликвидируется ужасный разрыв между бедными и богатыми;

    - население получает поле возможностей, независимой карьеры, а это исключает ощущение ненужности, страдания по поводу "социальных лифтов" и т.д.;

    - наконец это создает широчайшую активную и конкурентную среду бизнесов и предпринимателей; только в такой среде могут появиться будущие независимые бизнес-гиганты.

    Если мы хотим и преодолеть внешнеторговую, экспортно-импортную зависимость, и сгладить неравномерность в распределении общественного богатства, и создать условия для появления саморазвивающейся экономики, то нам нужно строить экономику внутреннего рынка.

    Но что говорит Кудрин, получивший от президента карт-бланш на разработку экономической стратегии будущего?

    «Внутренний спрос не вытянет наш экономический рост до 3-4%. Нам нужно наращивать несырьевой экспорт… Мы должны ориентироваться на мировые ниши, где будем работать. Это сложнее, чем продавать нефть… Нам требуется отряд специалистов, который будет все это продавать – прежде всего тех, кто сегодня работает в сфере международных экономических отношений. Нужно удвоение и утроение тех людей, которые работают на этих направлениях».

    Несырьевой экспорт, мировые ниши, созданные другими, где нас вовсе не ждут… Удвоение и утроение некой кучки людей…

    Все это – то же самое. Та же экспортная ориентация, пресловутое встраивание в мировые торговые цепочки, которые контролируют не больно дружелюбные к нам воротилы.

    Это та же экспортно-ориентированная экономика, но чуть более емкая в плане вовлеченности простого населения.

    А остальным, которые останутся за бортом этой удвоенной или даже утроенной кучки, что делать? Как жить, в чем искать свое счастье и благополучие?

    Вот вам и вся стратегия. И если Путин ее примет, тогда большинству страны точно ждать будет нечего.

     

    Зато эта стратегия очень хорошо обосновывает, почему нам нужно улучшать отношения с Западом. Основные потребители-то находятся на Западе – на этот Запад, стало быть, и нужно работать.

    «Мы должны полностью обратиться к вопросу международного сотрудничества. И я сразу более остро поставлю проблему – без улучшения наших отношений со странами Запада эти задачи неисполнимы», – говорит Кудрин.

    Я тоже за нормальные отношения с Западом и против конфронтации – это отвлечение сил и средств на решение проблемы, которая во многом создана искусственно.

    Но зачем строить свою экономику для обслуживания других стран? Почему не переориентировать ее на обслуживание своего населения?

    В общем получается, что Кудрин фактически повторяет программу Медведева. Помните его "модернизацию, инновации, диверсификацию"? Под диверсификацией понималось тогда именно расширение экспортных возможностей. Так все и идет до сих пор, просто старый слоган убрали – но не суть.

    То есть Кудрин думает о том, как все изменить, ничего не меняя, и вернуться благословенные нулевые – видимо, с тайной мыслю, что и нефть тогда, в благодарность за наш задний ход, в цене подскочит. 

    Но даже если это и случится – нам ведь нужен не рост сам по себе, благодаря которому элита сможет еще нарастить свои богатства и прикупить новой недвижимости за границей.

    Нам нужен рост, который разовьет страну, а не будет жрать ее природные и людские ресурсы в интересах верхушки. Который создаст конкурентные производства, даже маленькие, и поднимет благосостояние народа до среднезападного уровня.

    Конечно, верхушка слегка делится с низами, смахивая им крошки со своего стола. И граждане сразу начинают чувствовать себя лучше, почти счастливыми – когда этих крох становится чуть больше.

    Но представьте, что будет, если от государства станут перепадать не крошки? Если оно целенаправленно возьмется за политику роста общего благосостояния, развития внутреннего рынка и экономической активности?

    Нам нужна сегодня не косметически подправленная старая экономика, а принципиально новая. Нет смысла возвращаться в нулевые – мы ничего хорошего по существу из них не вынесли. Просто разучились работать за счет высоких цен на нефть – и за подачки с барского стола смирились с дикой социальной несправедливостью.

    Причем что самое, возможно, удивительное – абсолютно все природные и народные ресурсы, как и финансовые средства для выхода на новый круг развития у нас есть! И дело фактически лишь за одним – за отмашкой с высшей кремлевской башни: как говорится, начать и кончить!

    Почему вместо такой отмашки там мусолят давно провалившиеся планы Кудрина – самый большой вопрос.

     

    По материалам Валерий Савельев

8

Комментарии

4 комментария
  • Александр Васильевич
    Александр Васильевич2 июля 2017 г.-2
    "кроме отмашки смотрящего в рот Кудрина Кремля!" ------- Непонятно, как Кремль смотрит в рот? Башни смотрят? Брусчатка? Или сидящие в Кремле люди, которых "писатель" ссыт называть?
    • Борис Дунаев
      Борис Дунаев2 июля 2017 г.-1+3
      "Александр Васильевич", сразу видно, что Вы практически забыли русский язык. Если знали, конечно. А ведь русский - не английский, он куда прихотливее и разнообразнее. Так что не стоит Вам соваться со своими никому не нужными "поправками". Только себя посмешищем выставляете.
      • Александр Васильевич
        Александр Васильевич3 июля 2017 г.
        Ты, Дунаев, дурак полный. Потому что у меня не "поправки" русского, а акцентирование, что "писатель" боится называть фамилии.
  • Александр Васильевич
    Александр Васильевич2 июля 2017 г.
    "Почему вместо такой отмашки там мусолят давно провалившиеся планы Кудрина – самый большой вопрос." ----- Это вопрос только для дрожащих "писателей". А всем остальным понятно, что любое изменение, тем более кардинальное - это обязательно наезд на чьи-то большие финансовые интересы. Поэтому никаких изменений не будет.