Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Дружить военными базами против США Вьетнам не хочет

  • Российские военные на днях объявили о своем желании восстановить бывшие советские базы во Вьетнаме и на Кубе. Но в результате вышла неприятная накладка.

    Оказывается, Социалистическая Республика Вьетнам твердо держится своей политики "трех нет". И после нашего поспешного и очевидно непроработанного заявления о возвращении российской армии на военно-морскую базу Камрань вьетнамский Мария Захарова Ле Хай Бинь сказал:

    – Мы не присоединяемся к международным военным альянсам, не встаем на сторону одного государства против другого и не позволяем никаким странам размещать военные базы на своей территории.

    Теперь ждем кубинского отказа, после чего можно будет успокоиться.

    Ибо народная мудрость гласит: «Попу поднял, место потерял». В смысле ушли из Вьетнама, с Кубы – и обратно нас уже не ждут. Странно, что наши взрослые дяди не понимают этой внятной даже детям истины.

    Меня вообще очень удивило заявление замглавы Минобороны Николая Панкова о возвращении военных баз в Камрани (Вьетнам) и в Лурдесе (Куба).

    Куба ведь не для того восстановила дипломатические отношения с США, чтобы тут же начать новую конфронтацию и стать разменной монетой в диалоге двух сверхдержав. Да и успех трансформации России из региональной страны в супердержаву отнюдь не гарантирован.

    Чтобы серьезно противостоять Штатам, нужно ведь не просто пару баз военных баз восстановить. Нужно еще обзавестись торгово-экономическими и военными союзниками, организовать целый параллельный мир, как это в свое время удалось сделать Советскому Союзу. Мы же пока достигли главного успеха в отрицании заслуг СССР. Но этого для успешной внешней политики мало.

     

    Есть у Путина какой-то шанс на успех в смысле восстановления военного союза с двумя названными странами? Вряд ли.

    И Вьетнам не для того подписывал соглашение с США и прочими государствами о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП), чтобы тут же ввязаться в глобальные военно-политические игры России.

    Россия мечтает уконтрапупить США, да. Но маленький мирный Вьетнам здесь при чем?

    В общем раз ушли, так ушли. Давай, до свидания!

    Но я вот думаю, может быть, это и к лучшему?

    Деньги наши будут целее, а амбиции нашего руководства и военных скромнее.

    Об экономике нужно думать, хватит уже этих игр в военно-политическую супердержаву.

    Взять бы нам паузу, сидеть тихо, работать над производством своих тракторов, гражданских самолетов, семенного картофеля и строительством коровников.

    А там, глядишь, вдруг окажется, что и никакой внешней угрозы нет. Встанем на ноги, запустим свою экономику – и люди, как говорится, сами к нам потянутся.

     

    По материалам Валерий Савельев

8

Комментарии

6 комментариев
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый13 октября 2016 г.+3
    Я предполагал что так закончится, наше предательство вряд ли забудут. Думаю что и Куба ответит так же.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков14 октября 2016 г.+1
    Самое обидное, что кукарекнули не подумав "Мы склонны раздражать себя всякого рода утопиями. Мы охотно перескакиваем (только мысленно) через все препятствия, устраняем подробности процесса и заранее наслаждаемся уже концом еще не начатого дела» С.-Щедрин
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк14 октября 2016 г.+1
    Хорошо бы как автор хочется\мечтается - "Взять бы нам паузу, сидеть тихо, работать над производством своих тракторов, гражданских самолетов, семенного картофеля и строительством коровников. А там, глядишь, вдруг окажется, что и никакой внешней угрозы нет." Только что-то подсказывает мне что США не будут "сидеть тихо" в отношении России смотря как она крепнет и развивается, и России прийдется отвечать, и не тихо, а то не услышат настырные, как не слышали последние 300 лет.
    • Олег Кизим
      Олег Кизим14 октября 2016 г.+2
      Отвечать и наступать надо экономически, все остальное – арьергардные бои, ведущие не к успеху, а к поражению.
  • Сергей Фролов
    Сергей Фролов15 октября 2016 г.
    Я балдею!!! Откуда такая уверенность, что в Российской Федерации, кто-то мечтает вернуться в Совдепию?!? - "Мы же пока достигли главного успеха в отрицании заслуг СССР"!!! Мы вернулись в Россию из страны большевиков, как возвращалась Страна из нашествия "Татаро-монгольского Ига", из самозванства и "Смутными" временами... Или перевод Бакунина немца Маркса - "библии" большевизма "Капитал" с диктатурой пролетариата... \ Так что не надо выдумывать что большевики придумали "лампочку ленина", и к Ракете Королёва они не имеют никакого отношения и Гагарина они не "быраживали" согласно своей коммунистической дисциплины (кстати, тоже не русское слово - коммунизм)... ЭТО СОВЕТСКИЙ НАРОД свершал все достижения вопреки главной мечты ВКПБ - ВСЕМИРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ и диктатура пролетариата!!!
  • Сергей Фролов
    Сергей Фролов15 октября 2016 г.
    Я балдею!!! Откуда такая, упёртость, что в Российской Федерации, кто-то мечтает вернуться в Совдепию?!? «Мы же пока достигли главного успеха в отрицании заслуг СССР»!!! Мы вернулись в Россию из страны «большевиков», как возвращалась из: нашествия "Татаро-монгольского Ига", из самозванства "Смутных" времен... Перевёл Бакунин «библию» немца "Капитал" и на 74 года в Стране установился диктатура пролетариата?!? И не надо выдумывать, что большевики придумали «лампочку Ильича»!!! Или что к ракете Королёва, та партия имеет какоё либо отдалённое отношение!!! И Гагарина они не "быраживали", согласно своей, коммунистической дисциплине (кстати и «коммунизм» тоже не русское слово)... ЭТО СОВЕТСКИЙ НАРОД свершал все достижения вопреки основной мечты ВКПБ – ВСЕМИРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ и диктатура пролетариата!!!