Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Китайский социализм как пощечина нашему капитализму

  • Когда я бываю в центре Москвы, то постоянно вижу экскурсионные группы совершенно счастливых китайцев. Они не слишком молоды и одеты не слишком гламурно, в отличие от китайцев, которых можно встретить в туристических центрах Европы.

    Я думаю, что это – туристы, которые организуют китайские профсоюзы, а, может быть, группы для пожилых людей. Помню, например, похожие группы южных корейцев, которых вывозили к местам паломничества в Северную Корею, где находятся какие-то очень важные для них горы.

    Китайцы фотографируют скульптуры матросов на станции метро «Площадь Революции» , с торжественным видом посещают Мавзолей и заполняют фирменные магазины «Красного Октября», где скупают килограммы шоколадных конфет. На Никольской раскупили все коробки с оленем, в которые вложены 26 видов конфет – по 4500, 2500 и 1000 рублей, в зависимости от веса.

    А с чего бы китайцам и не быть счастливыми? Средняя зарплата у них сегодня 800 долларов (у нас – меньше 500, в январе 2016 года составила 32 122 рубля. Или 28 тысяч рублей после вычета подоходного налога в размере 13 %, т.е. на сегодня 444 доллара). А минимальная – 325 долларов (у нас – 6 204 рубля или 97 долларов!)

    Если рассматривать статистику доходов в крупных городах по различным отраслям, то максимальная зарплата китайцев в 2015 году была такой (в долларах США за один расчетный месяц):

    • финансы и бухгалтерия — 2700;

    • сфера интегрированных технологий – 3500;

    • электроэнергетика – 2920;

    • наука и образование – 3430;

    • здравоохранение – 2460;

    • культура и развлечения – 1300;

    • оптовая и розничная торговля – 1530;

    • добыча полезных ископаемых – 4080;

    • социальный сектор – 1620;

    • транспортные услуги – 1306;

    • недвижимость – 1089;

    • строительство – 1780;

    • производство – 2450;

    • сельское хозяйство – 980;

    • услуги – 1420;

    • общественное питание – 2320.

    Это статистические данные для Пекина, а для получения реальной информации по стране надо вышеуказанные цифры поделить надвое. Но тоже неплохо получится.

    При этом в Китае отсутствует НДС (у нас – 18%, а хотят довести до 20%).

    Население с доходом в 30 тыс. руб. в месяц подоходный налог не платит вообще, для зарплат менее 50 тыс. рублей подоходный налог – 5%. Всего в Китае 9 ставок, и самая большая из них – 45%, от зарплат в миллион рублей.

    А ведь китайцы начинали с очень низкого старта. У нас говорили, что китаец готов работать за мисочку риса. Вот как выросла эта мисочка!

    Можно выделить следующие причины подобной тенденции:

    • стабильное увеличение производительности технологических мощностей в Китае (на 12% ежегодно);

    • модернизация производств за счет внедрения автоматизированных механизмов и новейших разработок;

    • увеличение степени участия китайских бизнесменов в мировых закупках (сегодня на долю Китая приходится 16% данной сферы);

    • возрастание ВВП на 9% в год;

    • значительные инвестиции в развитие науки и техники.

     

    Конечно, у китайцев много проблем: деревня живет гораздо беднее города, большой разрыв в доходах у самых богатых и самых бедных, но они с этим борются. Вот, например, отменили подоходный налог для самых бедных.

    30 тысяч рублей – это у них запредельная бедность, а 50 тысяч – просто бедность. У нас же полно людей, которые мечтают о такой зарплате!

    А как у на с со справедливостью? С 8 тысяч, которые реально получают охранники, нянечки и др. и с 24 миллионов в месяц, которые получают некоторые топ-менеджеры государственных компаний, налог одинаковый. И еще считается несправедливым, что топ-менеджер заплатит около 3 млн. рублей, а охранник около 1 тысячи рублей – надо установить верхний потолок налога, чтобы топ-менеджеры не страдали, а то их жаба душит.

    Недавно Кудрин говорил, что нужно срочно отменить майские указы президента 2012 года, которые обязывали держать зарплаты врачей и учителей на уровне средней по региону. Экономика этого не выдерживает! Это очень разорительно!

    Есть еще идеи: поднять подоходный налог на 1% и НДС на 2%. Ну и еще по мелочам: аборты убрать из ОМС, заставить платить за лечение тех, кто официально не работает, с пенсиями еще что-нибудь учудить…

     

    За 25 лет нам удалось создать самое несправедливое в мире общество. Но все постоянно кивают на проклятый социализм и СССР. Главное – это вытравить из себя совок!

    А вот китайцы его не вытравливали, и с каждым годом живут все лучше и лучше. Их доктрина, очень близкая социализму, направлена на улучшение жизни трудящихся и выравнивании доходов.

    И я за них рада: пусть хоть кому-то послужит светлая идея социализма, беспощадно уничтоженная у нас.

     

    uborshizzza

10

Комментарии

4 комментария
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров30 сентября 2016 г.-4
    Автор забыл сказать, что в Китае доля частного капитала в ВВП составляет 58%, а у нас, по последним данным, всего около 30%. В Китае нет гарантированных пенсий для каждого, а только для работников госсектора, в котором занято лишь 27% активного населения. В Китае платная медицина и платное высшее образование. По коэффициенту социального расслоения Китай далеко опережает и Россию, и Южную Корею, и любую из европейских стран. Трудно найти в мире менее социалистическую страну, чем Китай. Но автор об этом ни слова, потому что ему нравится китайская однопартийная система. Для нынешних коммуняк однопартийная система - это и есть социализм. Для них это главное. И это важный ключ к пониманию сущности нынешнего коммунизма.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров30 сентября 2016 г.-4
    У СССР тоже была возможность пойти по китайскому пути на рубеже 20-30-х годов. Но Сталин решил иначе, он прихлопнул НЭП, копией которого и стал потом "китайский путь развития". "Новый курс", принятый 12 съездом КПК, полностью копировал советский НЭП 20-х годов. Что поразительно - комммуняки одновременно прославляют и Сталина, и Дэн Сяопина, хотя это две противоположности с точки зрения экономики. Это говорит о том, что либо коммунисты как всегда не любят говорить всей правды, либо для коммунистов экономика вообще не важна. Скорее, второе. Они хвалят китайцев не за экономические реформы, а за Тяньаньмэнь. Вот только незадача - экономическим взлётом Китай обязан реформам, а не репрессиям.
    • Александр Росляков
      Александр Росляков30 сентября 2016 г.+5
      Среди диванных нынешних вояк Есть масса не терпящих коммуняк, Поскольку звали те вот эту рать Работать больше, меньше горло драть.
  • влад влад
    влад влад30 сентября 2016 г.
    "Кто у нас сегодня на приёме ?О ,насальника ,заходи дёрогой ,больничный на полугода ,а мне вот ремонт -колбасу нада ,квартира масенькая .К то там есё ? колхозника ? Прихлебатели с грибами со своими дёстали ." Вот такая узнаваемая картина была и в Китае .До культурной революции .А у нас навсегда для всяких Ванечек -О,насяльника и колхозники -прихлебатели .Потому и результат разный .Ох ,придётся нашим детям учить китайский .