Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Не плюйте в прошлое: отдашь историю – отдашь и территорию!

  • Упорство, с которым российские либералы и Запад пытаются опорочить и оплевать наше прошлое, может вызвать удивление. То совестливый блогер напишет гадость про СССР, то на ТВ проведут опрос про Великую Отечественную войну, оскорбляющий память павших… На той неделе британская Би-Би-Си в очередной раз пыталась переписать историю: мол русские солдаты были не освободителями Европы, а насильниками мирных немок.

    Возникает вопрос – почему вся эта братия постоянно пытается замазать черной краской нашу историю?

     

    Начнем с системы координат. Почему основной информационный удар направлен именно на сталинское время? Потому что наши геополитические противники прекрасно понимают две вещи.

    1. История – это не просто список произошедшего в прошлом. В первую очередь – это программирование будущего.

    2. Борьба на политической карте мира не прекращается ни на день, а значит, ослаблять своих главных конкурентов нужно ежечасно и ежедневно. Очернение и фальсификации истории дают для этого прекрасную возможность.

    Сегодняшняя Россия, которая четко и ясно осуществляет внешнюю политику в своих интересах и готовится тоже самое сделать со своей внутренней политикой – это конкурент Запада. Опасный конкурент. Можно сколько угодно хихикать над размерами ВВП, кивая на мощь США и их сателлитов и на «немощь» России, однако самая недавняя история показывает, что это всего лишь приемчики информационной войны. Повода для успокоенности у Запада нет, и он это знает лучше кого бы то ни было.

    К середине 20-х годов ХХ века СССР как фактор мировой политики практически отсутствовал. Экономика разрушена в ходе Гражданской, НЭП дал возможность лишь накормить людей, а мелко-товарное крестьянское производство никогда не сможет конкурировать с крупными западными корпорациями, активно использовавшими машины. Промышленности в СССР нет, машины и тяжелое вооружение (танки, самолеты, крупные корабли) производить невозможно.

    Пройдет всего 10 лет – и ситуация изменится кардинально. За две пятилетки в СССР будут построены около 300 крупных предприятий, производящих машины, а не чипсы или газировку. Пройдет еще 10 лет, и промышленность СССР, выдержав страшнейшую войну, эвакуацию, гибель огромной массы людей, станет второй по мощи В МИРЕ! Уступая лишь промышленности США, не знавшей ужасов войны и активно разросшейся на военных заказах из Европы.

    Итак – за 20 лет ситуация изменилась до неузнаваемости. При этом нападение Гитлера и зверства со стороны приведенных именно Западом к власти в Германии нацистов имели своей целью ликвидацию СССР как конкурента.

     

    Нечто похожее произошло и с Китаем. Реформы тут стартовали в 1978 году. В 1989 году видя, к чему идет дело и как Китай быстро растет, США пытаются осуществить в Китае государственный переворот. Площадь Тяньаньмынь, требования «демократии» и прав человека. Сейчас, после произошедшего на Украине, кто и зачем использует цветные технологии, ясно всем, кроме российских либералов. Подавив попытку переворота, Китай пошел в отрыв. Сегодня даже самые отпетые сторонники США внутри России очень любят приводить Китай в пример, цинично забывая при этом указать, что победи в Пекине «демократия», никаких равнозначных успехов китайцы бы не имели.

    Итак, последние 25 лет развития Китая сделали его не просто конкурентом Запада, а вывели на прямую, на которой китайские товарищи стали обгонять европейских и американских партнеров.

    Вывод из всего сказанного таков – не так уже и много времени по историческим меркам необходимо для радикального изменения мировой ситуации в целом. Этих изменений Запад допустить не хочет, потому и ведет борьбу за наше прошлое. Вернее – с нашим прошлым.

    Зачем это нужно?

    Представьте себе, что вы получили в наследство от деда прекрасный загородный дом и огромный участок земли. Но сосед очень хочет, чтобы и дом, и земля достались ему. Он начинает рассказывать вам, привирая, каким негодным образом ваш дед получил участок и дом. При этом ничего не говорит о способах, которыми его собственные предки доставили ему недвижимость. И как только вы согласитесь, что ваш дед был негодяем и добыл дом с нарушением закона, сосед заявит: верните то, что было получено преступным путем. Кому вернуть? Да ему – соседу.

     

    Информационная атака на сталинское время идет потому, что нынешняя Россия – правопреемница СССР. А все, что Советский Союз смог сделать и чего смог добиться, так или иначе берет свой страт в сталинском времени. Стоит нам согласиться с тем, что Сталин и СССР той поры были преступными, как мы открываем калитку, за которой к нам стоит длинная очередь тех, кто желает у нас что-то забрать. Именно поэтому так стараются Пятая либеральная колонна и западные СМИ, в едином порыве льющие грязь на наше прошлое. Причем именно НА СТАЛИНСКОЕ ПРОШЛОЕ. Ленина никто на Западе не трогает, Троцкого даже хвалят. Никого из той поры не ругают с таким остервенением, как Сталина. Почему? Потому что Сталин – это не просто политик из прошлого. Это глава СССР на протяжении почти трех десятилетий. Сталин – это внешняя политика нашей страны, это ее победы и приобретения. Сталин – это достижения, которыми мы все сегодня пользуемся. Вот Запад и очерняет Сталина, чтобы забрать у нас все, что было сделано, добыто и построено в «пресмтупные» годы под руководством «преступника».

    Сегодня часто подтрунивают над Украиной с ее безудержной десоветизацией, в ходе которой крушат памятники Ленину, Украину создавшему, и ругают Сталина, присоединившего к ней Закарпатье и целый ряд областей, прежде входивших в состав Польши и Румынии. Вроде как самоубийственная логика – не нравится вам СССР и Сталин, считаете «Договор о ненападении между СССР и Германией» «преступным» и «незаконным», так отдайте Львов Польше, Ужгород – Венгрии, Черновцы – Румынии и т.д. Зачем вам «подарки диктатора», который якобы ничем не лучше Гитлера, как нас сейчас активно пытаются убедить все те же российские либералы, западные журналисты и украинские политологи и националисты?

    Литве тоже бы следовало проявить «принципиальность» и вернуть полякам Вильнюс-Вильно, полученный от Сталина осенью 1939 года. Заодно – отдать немцам Клайпеду-Мемель, который лишь после «оккупации» Литвы, которую мы справедливо считаем освобождением от нацистов, вновь стал литовским городом…

     

    Плевок в прошлое – очень опасная вещь. А от нас требуют согласиться с «преступностью» Сталина: всего месяц назад правительство Медведева подписало документ под названием «Концепция государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий».

    Это – не что иное как новая волна пресловутой «десталинизации». Только по-новому поданная и потому еще более опасная. Посмотрите, как «креативно» нам предлагается плевать в наше прошлое, соглашаясь с тем, что наш дедушка получил наш СЕГОДНЯШНИЙ дом и огромный участок земли незаконно. Вот цитаты из этого, подчеркиваю, ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО документа.

    «Россия не может в полной мере стать правовым государством и занять ведущую роль в мировом сообществе, не увековечив память многих миллионов своих граждан, ставших жертвами политических репрессий…»

    Назовите хоть одну ведущую страну, которая бы это сделала. США? Великобритания? Китай? Никто из этих стран не плюет в свое прошлое, не мажет грязью «отцов-основателей», что Джорджа Вашингтона, что Мао Цзедуна, творивших историю не в белых перчатках далеко!

    «Основными стратегическими целями настоящей Концепции являются:

    – реализация эффективной государственной политики в сфере увековечения памяти жертв политических репрессий, а также деятельного патриотизма;

    – создание необходимых условий для инновационного развития страны, реализуемых на основе активного взаимодействия с институтами гражданского общества».

    Оказывается, «инновационное развитие» страны невозможно без плевания в свое прошлое!

     

    Но как только мы согласимся, что «преступная власть» осуществляла у нас преступную политику, следующим шагом должны будем отказаться от всех итогов той «преступной политики». И вот тут будет уже не до смеха.

    1. Сегодня Запад пытается изменить правила работы ООН, пошли разговоры об необходимости отказа от права вето в Совбезе. Напомню, что ООН была создана в нынешнем виде при прямом участии СССР и Сталина – и все ее правила являются итогом сложной дипломатической баталии на Ялтинской конференции и после нее. Что, отказываемся от права вето? Ведь это такой-сякой Сталин нам его подарил?

    2. Арктический шельф, в котором лежат несметные богатства нам тоже дал Сталин. Отказываемся? Отдаем «демократам»? Они этого ждут не дождутся – уже «Гринпис» присылали на нашу буровую платформу.

    3. Курилы, ясное дело, надо будет отдать Японии, если мы признаем Сталина преступником, а его политику преступной.

    4. Калининград надо отдать немцам. Уж кто-кто, а они-то натерпелись от «кровавого сталинского режима» больше других!

    5. Часть территории Ленинградской области – от Выборга до Сестрорецка – придется вернуть Финляндии. Ее-то Сталин прямо военной силой заставил отдать эти территории. То, что всю эту землю мы еще при Петре Великом КУПИЛИ у шведов по Ништадскому миру – что уж вспоминать?!

    6. Придется срочно «выключить» из состава РФ Родину Сергея Кужугетовича Шойгу. Ведь именно при Сталине в 1944 году Тува вернулась в Русский мир.

    7. За «своими» землями к нам обязательно придут эстонцы и латыши – территориальные претензии полезут как грибы после дождя. При этом никто не вспомнит, что таких государств в истории человечества никогда до 1917 года не было, а сами эстонцы и латыши сформировались как нации именно внутри Российской империи…

     

    Но на этом проблемы не закончатся. Они только начнутся. Россия будет должна выплачивать денежные компенсации. Кому? Жертвам. Раз был «преступник» и «преступный режим», значит были и жертвы. И им нужно платить. Платить и каяться.

    Пора понять – вопросы истории, это не вопросы вкуса. Это не «нравится – не нравится». Это не вопросы прошлого, а вопросы настоящего и будущего! Выплаты, потери территорий, моральные компенсации, комплекс вины – вот что ждет наш народ, если мы хоть на минуту примем то, что нам пытаются навязать Пятая колонна и Запад. Им нужны наши богатства, и поэтому они пришли за нашей историей. Просто запомните это. Каждый из нас должен уяснить, что ничего кроме проблем «покаяние» не принесет. Стоило согласиться с ложью, что польских офицеров в Катыни расстреляли мы, а не немцы, как отношения с Польшей стремительно ухудшились, а не улучшились.

    Политика, особенно международная, это всегда дело сложное. В нем нет правых или неправых, а есть свои и чужие. Свои – это наша культура, наш язык. Чужие – это навязывание чужих героев, чужих традиций, чужого языка.

    Позиция здравого смысла в нашей истории выглядит так:

    1. Каждый руководитель нашей страны отстаивал ее интересы.

    2. Никаких извинений за поступки наших руководителей не может быть: их шаги были обусловлены тогдашней ситуацией и тем временем. Мы всегда с готовностью выслушаем извинения других государств по отношению к нам. Внимательно и с карандашом.

    3. Российская империя – СССР – Российская Федерация. Так выглядит преемственность нашей власти и нашего государства. Это все единая линия. Все трагедии внутри этой линии, все ее искривления и проблемы – это все наша история. Каяться не будем ни перед кем, просто учтем, сделаем выводы, не допустим вновь.

    Хотите, чтобы наши дети получили в наследие великую Россию – не плюйте в наше прошлое и не позволяйте это делать никому.

     

    Николай Стариков

7

Комментарии

5 комментариев
  • Иван Лапин
    Иван Лапин28 сентября 2015 г.+2
    За примером далеко ходить не надо: СССР в огромной степени был смыт могучей волной десталинизации. В конце 1980-х все журналы и издательства только и печатали «разоблачительную» литературу, рисовавшую зверства сталинизма. Какое это имело отношение к экономической перестройке? Теперь вполне отчетливо понятно, какое. Как и то, что сработавший четверть века назад прием снова извлечен на свет для истребления уже России.
  • Борис Григорьев
    Борис Григорьев28 сентября 2015 г.+1
    Небольшая историческая справка. Отец-основатель США Вашингтон, будучи еще британским офицером, сделал карьеру на том, что содрал больше, чем все его коллеги, скальпов с индейцев. Кто-то его за это осуждает в Штатах? Линкольн, захватив во время гражданской войны Сервера с Югом одну деревню неприятеля, отдал приказ: уничтожить всех ее жителей до последнего младенца. А на вопрос соратника: «Детей-то за что?» – ответил: «Из гнид вырастают вши!» Кто-то Линкольна осуждает за такую, не снившуюся Сталину жестокость? Нет, конечно! Время такое было, по другому было нельзя – блаженно оправдывают супостаты их героев. Какого же черта тогда лезут марать наших?!
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко28 сентября 2015 г.
    И почему мы бросаемся из крайности в крайность? Почему желаем видеть только белое или черное? Поистине русский размах. Будем сеять кукурузу до полюса. Только подростки видят мир черным или белым. Может повзрослеем?
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр29 сентября 2015 г.+1
    Ну вот здесь Стариков правильно говорит, что, "Плевок в прошлое – очень опасная вещь. А от нас требуют согласиться с «преступностью» Сталина". И в то же время, буквально менее суток назад, господин Путин, не где-нибудь а с высокой трибуны ООН, не преминул в очередной раз нагадить на СССР, на Советское прошлое: "Мы, например, помним и примеры из истории Советского Союза. Экспорт социальных экспериментов, попытки подстегнуть перемены в тех или иных странах, исходя из своих идеологических установок, часто приводили к трагическим последствиям, приводили не к прогрессу, а к деградации." Вероятно господин Путин хотел этим подчеркнуть свою политику прямого и косвенного финансирования Россией неонацистского украинского режима, как уважительное отношение к национал-фашизму, не в пример "кровавой Сталинской политике СССР".
  • Александр Дубков
    Александр Дубков8 октября 2015 г.
    "Благодаря" прошлой десталинизации рейтинг Сталина И.В. вырос более чем в два раза. (точных цифр не помню) Пусть увековечат память жертв, с указанием : "невинных" . Так общая цифра 642 тыс расстрелянных включает в себя и заслуживающих расстрела. Отделить врагов от жертв.