Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Писькин и Сиськин! На выход!

  • То, что кириллица в Латвии – это незаконно, до ее русских обитателей довели быстро и внятно, с помощью таких громобойных аргументов, как например у господина Бурбулиса, личного представителя Президента РФ. Который объявил, в каком гробу "всё цивилизованное сообщество, включая истеблишмент РФ", хотело бы видеть русское сопротивление Прибалтики.

    Но это только присказка. Сказка началась на практике латышского чистописания. Дело в том, что шипящие согласные в латвийском алфавите делаются по-особому. Например "Ш" пишется как S с галочкой на макушке. Вот с учетом всех правил латышской грамматики русские имена-фамилии и переписали благостно и лояльно на глаз местных националистов.

    Первые возмущения раздались, когда правильно написанные по-латышски русские фамилии стали переписывать в европейские идентификационные документы, например в дипломы и сертификаты. И когда оказалось, что все эти галочки и палочки в общепринятой англоязычной латинице отсутствуют напрочь, а без них начальные фамилии стали... ну, не совсем узнаваемыми.

    Но 9-й вал поднялся, когда дважды переписанные русские фамилии попали в российское посольство и строгий российский пограничник, сверив фамилию на российской визе с лицом человека, строго вопрошал:

    –  Господин Писькин?

    –  Да нет, Пышкин! – возмущалось свежеепереименованное лицо.

    –  А почему в документах написано "Писькин"? – проявлял бдительность страж границы.

    – Так это, понимаете, грамматика латышская такая...

    – Темните, господин Писькин-Пышкин, темните! Что-то скрываете! А ну-ка давайте пройдёмте для выяснения вашей личности...

    – Да как же! Да ведь поезд уже... Да куда ж...

    – Ничего не знаю, с вещами на выход! Вы и господин Сиськин, который вопреки его документам почему то называет себя Шишкиным...

    К чему это я... За последние три дня уже раз пять читал призывы русских диванных патриотов к русской общине Латвии взять в руки оружие и снести местное правительство. А заодно, чтобы два раза не вставать – разгромить на хрен и НАТО, подняв над Брюсселем русский флаг руками этих оскорбленных Сиськиных и Писькиных...

    Мол эти оскорбленные глубоко соотечественники, живущие за пределами России, ДОЛЖНЫ проявлять весь тот напор, какого нет и в помине у диванных патриотов из числа граждан РФ. А эти "граждане российского дивана" еще будут милостиво оценивать по пятибалльной шкале деяния этих заморышей, на которых положил свой могучий хрен Бурбулис…

    Но вот на предложение приехать сюда и показать, как надо действовать против супостата – российские даванодавы резко и массово сливаются…

    И на поле боя остаются только эти подвергаемые осмеянию со всех сторон Сиськины и Писькины…

     

    Сергей Васильев (Латвия)

10

Комментарии

5 комментариев
  • Вадим Новожилов
    Вадим Новожилов29 августа 2015 г.+2
    Испокон, диван и кухня - главные поля сражений оппозиционного воинства.
    • Валерий Варламкин
      Валерий Варламкин29 августа 2015 г.+2
      Еще забыли "поля" интернета..., вот где идет "настоящая бескомпромиссная" борьба.
  • Вадим Новожилов
    Вадим Новожилов29 августа 2015 г.+1
    Спасибо, коллега! Действительно упустил это бескрайнее поле брани))).
  • Александр Росляков
    Александр Росляков29 августа 2015 г.+2
    Всем страшно хочется выехать на чужом горбу. И это нас разъединяет больше всего: москвичи видели в гробу остальных россиян, те остальные – москвичей и зарубежных русских. А последние – в отчаяние от этой обращенной к ним гробовой доски…
  • Татьяна Пушкарева
    Татьяна Пушкарева29 августа 2015 г.+1
    Да, нашим патриотам совершенно все равно, какими муками живут наши соплеменники за границей. Такой узкий, карманный патриотизм, годящийся только для самооправдания своего лежания на патриотическом боку. Мол одобряю Путина за его крымский демарш – а дальше не расти трава!