Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Цветы протеста

  • Новая формы российского протеста – безмолвное возложение цветов к памятникам, связанным с Украиной, и создание стихийных мемориалов. Когда эти акции только появились, они привели силовиков в замешательство и были относительно безопасными для участников. Теперь полиция задерживает людей «‎за цветочки», а суд выносит штрафы, называя акции памяти «дискредитацией» и «нарушением ковидных ограничений».

    «‎Молчать не могу из-за себя, протестовать не могу из-за детей»,‎ –так сказала одна мать-одиночка. По ночам она выходит из дома, чтобы оставить на петербургских улицах маленькие фигурки, раскрашенные в желто-голубые цвета. Это только один из многочисленных способов, с помощью которых россияне пытаются высказаться о СВО.

    «Цветочный протест»‎ – это классическое «‎оружие слабых», эффективное при авторитарных и тоталитарных режимах. Люди охотнее подражают действиям, которые не несут большого риска. Принципиальная публичная немота при возложении цветов (единственные слова – это надписи «‎Умань»‎ или «‎Днепр» на маленьких плакатиках‎) затрудняет признание таких действий «дискредитацией» армии. Как цветочки сами по себе могут что-то дискредитировать?

    14 октября 2022 года в Смольнинском районном суде Санкт-Петербурга рассматривали дело мужчины и женщины, которые принесли цветы к зданию бывшего консульства Украины. Неожиданно для всех суд постановил , что возложение цветов, «бесспорно, не свидетельствует о совершении действий, направленных на дискредитацию Вооруженных сил РФ» – и вернул протокол.

    Однако после того, как в последние месяцы «‎цветочный протест» стал одной из основных форм высказывания, с ним принялись бороться. Как минимум 57 человек были задержаны за попытки возложить цветы к спонтанным мемориалам, из них 43 получили штрафы. Большинство – по статье о «‎дискредитации»‎, но восемь протоколов были выписаны за нарушение «‎ковидных ограничений»‎. Самое людоедское отношение к публичной памяти – в Петербурге. Там «‎за цветочки»‎ задержали как минимум 23 человека. Почти все получили штрафы.

    Пик задержаний «‎людей с цветами»‎ пришелся на январь-февраль 2023 года, после сообщений о попадании российской ракеты в многоэтажный жилой дом в Днепре, в результате чего погибли 46 и были ранены более 80 человек. После этого в 75 городах появилось как минимум 108 стихийных мемориалов. 24 февраля – в годовщину СВО – люди сделали новые (или обновили старые) мемориалы: 83 места публичной памяти в 59 городах.

     

    В апреле 2023 года казанский суд постановил, что 28 января возле памятника жертвам политических репрессий было проведено «‎публичное мероприятие в форме пикетирования»‎, «‎целевой направленностью» которого ‎является «публичное выражение мнения, связанное с доведением до общественности социально значимой информации по факту разрушения жилого дома в г. Днепропетровске»‎. Обратите внимание на новояз: не «по факту»‎ убитых российской ракетой‎, а «по факту ‎разрушения дома»‎. Как вы понимаете, «‎пикет»‎ – это цветы и свечи. Марка Серова, восстановившего этот мемориал, арестовали на восемь суток за «нарушение правил проведения митинга».

    В ночь на 28 апреля российская ракета попала в жилой дом в Умани – погибли более 20 человек. На этот раз правоохранители решили не допустить никакого «цветочного протеста». Они окружали многие потенциальные места мемориалов и не подпускали к ним людей. Уже возникшие мемориалы быстро разбирались .

    Желающих возложить цветы запугивают. Это делается в три шага‎:

    1. Испугать и не подпустить. «‎В Москве на станции метро «Киевская» (радиальная) у известного панно сегодня дежурят три мента. Старушку с двумя гвоздиками вытолкали», – рассказала свидетельница происшествия в телеграм-канале‎. Возле памятника Лесе Украинке полицейские фотографировали людей, возлагающих цветы, и спрашивали их домашние адреса.

    2. Задержать и демонстративно увезти с места событий – и важно, чтобы другие потенциальные участники видели, что происходит.

    3. Составление протоколов – с последующим штрафом, административным арестом или попыткой завести уголовное дело.

    Еще один способ борьбы с «‎оружием слабых» – это перехват повестки. После удара по Днепру 14 января у памятника «Дети войны» в Воронеже возникает народный мемориал, куда кладут цветы и игрушки. Но 25 января – это день освобождения Воронежа от фашистов. 25 января по городскому телевидению показывают сюжет с кадрами того же самого народного мемориала, озвученными текстом о том, что «горожане несут цветы в честь годовщины освобождения от немецких захватчиков». Про Днепр, конечно, ни слова.

    Перехватом повестки занимаются и «военкоры». Они призывают создавать «народные» мемориалы в память о Владлене Татарском или к годовщине гибели людей в Одессе 2 мая 2014 года.

     

    Сейчас правоохранители главным образом обращают внимание на мемориалы в Москве и Петербурге. Но после того как ракета убила в Умани 23 человека (из них четверо, напомню, дети), мемориалы памяти жертв возникли в 26 российских городах. Пока полиция сражалась с цветами в мегаполисах, люди несли цветы к «украинским» памятникам в областных центрах и даже совсем небольших городах, таких как Искитим или Шумерля.

    Да, сегодня силовики борются с «цветочным протестом»‎, считая его актом неповиновения, но полностью остановить его неспособны.

    Во-первых, у «цветочного протеста»‎ нет лидера. Он относится к числу так называемых ‎ «движений без лидера»‎: активист Х слышит, что в соседнем городе активист Y сделал интересную штуку, и повторяет — порой по-своему, меняя форму высказывания. Нам сейчас трудно поверить, но ровно так создавался в 2012-13 годах «Бессмертный полк»‎. Активисты в разных городах услышали об инициативе томских журналистов и начали делать что-то подобное у себя. Затем, как мы знаем, акцию присвоило себе государство.

    Во-вторых, участники «цветочного протеста» – это совершенно разные люди. К примеру, мемориал в Барнауле после удара ракетой по Днепру создала не политическая активистка, а 15-летняя девушка Софья К., за что ее маму оштрафовали за неисполнение родительских обязанностей. Некоторые узнают о новых формах сопротивления в оппозиционных телеграм-каналах, а некоторые решили сделать это без всяких подсказок.

    В-третьих, такой протест непредсказуем географически. Москвичей отпугнули от памятника Леси Украинки – они стали класть цветы к памятнику Тарасу Шевченко. В Ижевске возникло два места, куда можно принести цветы. А жительница Благовещенска, испугавшись полиции, просто опустила цветы в Амур.

    «Оружие слабых» становится все эффективнее. Несогласным в России внушают: «‎Вы в меньшинстве, все вокруг за»‎. Но возникающее из-за этого чувство одиночества не обязательно деморализует – оно и объединяет россиян, выступающих против войны. Да, добиться эффекта «мы вместе»‎ трудно. Все давно выучили, что коллективный протест в России невозможен, но ведь остаются неугомонные одиночки. Они не могут выйти с плакатами вместе: их задержат. Но каждый сам по себе может принести к памятнику цветочек – а потом сесть на скамеечку неподалеку и смотреть, как растет гора цветов. И понимать: есть еще люди, такие же, как я, которые, наверное, сидят на других скамеечках и тоже смотрят. И тоже ждут.

19

Комментарии

8 комментариев
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин6 мая 2023 г.+7
    Какое все-таки одряхлевшее чмо Вован.Его крах будет трагическим и одновременно комичным.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин6 мая 2023 г.-1
    "...участники «цветочного протеста» – это совершенно разные люди..." - прежде всего, у них нет родственников на Украине, и что там происходит с 1993-го года они понятия не имеют. И никогда не интересовались.
    • Issa Айсман
      Issa Айсман6 мая 2023 г.-1+2
      А что там такое происходило с 93? Я там прожил с 2008 по 2014. У моей бабушки с Николаева, было 9 сестер. Прикиньте, сколько родственников сейчас. Что там такое было, чего не было например в Татарстане или Туве?
      • Геннадий Ручкин
        Геннадий Ручкин6 мая 2023 г.-2
        " Депутат Ровненского городского совета М. Шкурятюк в газете «Киiвський вicник» (26 марта 1993 года) заявил: «Я горжусь тем фактом, что среди 1500 карателей в Бабьем Яру было 1200 полицаев из ОУН, и только 300 немцев» - https://www.segodnia.ru/content/19001 - или вот: празднование УПА, чьи преступления на Волыни были официально признаны геноцидом поляков - https://www.youtube.com/watch?v=f7ZEUr-UUJI - а вот "Праый сектор" собирается воевать с Минскими соглашениями - https://www.youtube.com/watch?v=BzbkArHFMNY
        • Issa Айсман
          Issa Айсман6 мая 2023 г.+2
          А кто это- Шкуратюк, что Вы его цитируете? Вот я могу вам процитировать президента СССР тов. Горбачева "Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми. Меня полностью поддержала моя жена, которая поняла необходимость этого даже раньше, чем я. Именно для достижения этой цели я использовал свое положение в партии и стране. ... Мир без коммунизма будет выглядеть лучше. После 2000 года наступит эпоха мира и всеобщего процветания."
        • Issa Айсман
          Issa Айсман6 мая 2023 г.+2
          Кто Шкуратюк, а кто Горбачев? Однако, Вы озабочены, каким то сельчуком Шкуратюком, коего никто не знает, а зачинщиками геноцида России, вы не озабочены. Странно.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин6 мая 2023 г.-2
    ЗАЧИСТКА ПО-«ТОРНАДОВСКИ». РАССКАЗ СОЛДАТА «Зачистку они проводили в нескольких районах станицы. Врывались в дома, ломали ворота, стреляли собак, выволакивали мужчин всех возрастов, строили их в колонны и под конвоем вели к себе на базу в подвал. При этом каждый из «пленных» должен был нести с собой ценные вещи из дома, вплоть до телевизоров и другой бытовой техники. В станице на тот момент помимо «Торнадо» находились части батальонов «Чернигов», «Львов», «Батальона имени генерала Кульчицкого» и 17 танковая рота вооруженных сил Украины (ВСУ). Всего около 250 бойцов. И вот спустя несколько дней после зачистки к нашему комбату и комбатам других батальонов стали прибегать заплаканные матери и жены задержанных, на коленях умоляя помочь вызволить их мужчин, над которыми там издеваются. Торнадовцы жестоко избивали задержанных, а освобождать соглашались только за выкуп, у некоторых жителей пр
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин6 мая 2023 г.-2
    у некоторых жителей просто нечем было платить, и они сутками обивали пороги их базы. Мы пытались помочь местным как могли. Но торнадовцы вели себя дерзко, впечатление было такое, что они специально провоцируют конфликты. Повлиять на их поведение никто не мог»… Преступления были настолько жестокие, что даже удостоверения сотрудников МВД Украины не смогли защитить торнадовцев от ареста и суда. …Сразу же после арестов первым адвокатом торнадовцев стал известный и опытнейший украинский юрист Игорь Черезов. Его сложно заподозрить в сентиментальности. Однако, ознакомившись с материалами дела, с аудио-, видеозаписями и фотографиями, изъятыми из телефонов торнадовцев, решил выйти из процесса и не мараться…» - https://acompromat.com/articles/effekt_tornado