Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Остаться в живых

  • На 15-м месяце СВО Кремль столкнулся с беспрецедентным дефицитом желающих становится контрактником и отправляться на фронт.

    С одной стороны, Госдума приняла все необходимые законы о принудительном призыве и теоретически может отправить на фронт сотни тысяч человек. Уклонистов ждёт запрет на выезд из страны, потеря работы, блокировка банковских счетов и кредитных карт и длительное тюремное заключение.

    С другой стороны, даже в Москве с населением 13 млн. человек Минобороны не смогло набрать в апреле даже тысячу желающих служить по контракту. Лица мужского пола категорически отказываются идти на фронт. Военные и полиция рассылают повестки, устраивают облавы на рабочих местах и в учебных учреждениях.

    Сразу стоит заметить, что большинство граждан РФ придерживаются имперских и антиукраинских взглядов. Но сарафанное радио разносит по всей России истории о смертоносном американском оружии, суровой дедовщине, заградотрядах, беспределе со стороны бурятов, кадыровцев и прочих ужасах. Простые  русские мужики боятся за свою жизнь, честь и достоинство. Ведь русские в отличие от прочих срашно разобщены. Страх перед собственной смертью и унижениями сильнее, чем любовь к Путину и ненависть к Украине.

    Сотрудники военкоматов не знают, что делать. Они угрожают отказникам уголовными делами, однако прокуратура слишком загружена. Минообороны сообщает Путину, что для пополнения армии необходимы более длительные тюремные сроки.

    Спецоперация стала самым рекламируемым в РФ продуктом. Призывы на нее – на уличных транспарантах, в печатных СМИ, интернет-сайтах, звучат с телеэкранов и т. п. Про больных детей и нищих российских пенсионерах все давно забыли.

    В глубинке России проблема набора на войну стоит ещё острей. Военкоматы вербуют хронических алкоголиков, наркоманов и лиц с условными судимостями.

    Большое впечатление на россиян произвело и решение регионов отменить парады 9 мая и акции «Бессмертный полк». Для проведения самого популярного праздника в стране не хватает ни техники, ни военных. Более того, за демонстрацию символа Z и георгиевской ленты можно получить по морде...

     

    В ожидании отправки на войну в Украину миллионы россиян судорожно размышляют, как избежать призыва. Интернет-поисковики завалены вопросами о незаметном бегстве из страны, размерах взяток в военкоматах. На видеохостинге YouTube появился особый поджанр, где всякого рода эксперты рассказывают о способах избежания военной службы.

    Вспомнили и о самом эффективном и доступном способе избежать участия в СВО – о сознательном переломе руки/ноги.

    Традиция ломать руки и ноги, чтобы избежать отправки на войну, в России появилась в 1994-1996 годах (Первая Чеченская война) и стала чем-то вроде молодёжной «субкультуры» в 1999-2000 годах (Вторая Чеченская война). Говорят, она существовала аж со времён царской России. Секунды острой боли экономят годы военной службы и защищают от смерти или инвалидности.

    Ломанию руки почти всегда проходило по одному и тому же сценарию. Призывник напивался в компании друзей – и получал удар металлическим прутом по плечевой или локтевой кости. Алкоголь приглушал боль. Осмотр, рентген, гипс – и свобода минимум на полгода.

    На вопрос сотрудников военкомата, как произошёл перелом, каждый первый отвечал, что споткнулся или поскользнулся и упал.

    «Так хочется послужить родине, но я снова споткнулся. Как только восстановлю здоровье – сразу же прибегу в военкомат. Служу России!»

    Перелом хорош тем, что военкоматы и Минобороны РФ абсолютно перед ним бессильны. Никто не станет восстанавливать детали произошедшего. Никто не рискнёт держать пострадавшего в тюрьме или госпитале, чтобы его кости срослись.

    У военных в 1990-е годы даже была инструкция: призывников с переломами оставлять в покое.  Все профессиональные вояки знали, что перелом в 9 из 10 случаев – банальная отмазка от армии. Но раз человек сознательно на него пошёл, то служить Родине с оружием в руках его не заставить.

    Немало россиян после 24 февраля 2022 года продали всё имущество, набрали кредитов и уехали от войны в Грузию или Казахстан. Кто-то чудом нашёл способ подкупить сотрудников военкомата и отмазался за большую взятку (миллионы рублей или десятки тысяч долларов).

    В нынешних российских реалиях, когда после вступления в силу закона об электронных повестках все мужчины призывного возраста оказались в заложниках у Кремля уже и перелом рассматривают как спасение.

    Кстати после окончания войны адекватным россиянам будет не стыдно рассказать о том как они избежали отправки на фронт своим детям, внукам и правнукам. Поэтому на вопрос, что вы делали во время СВО на Украине, такой россиянин скажет: «Эти кремлёвские суки хотели забрать и меня, но я нашёл выход».

10

Комментарии

5 комментариев
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский29 апреля 2023 г.+8
    Ведь русские в отличие от прочих страшно разобщены./ ключевое предложение, весь драматизм ситуация (не только сво, но и наличие самой воровской власти в кремле) проистекает именно из этого
  • Евгений Кропот
    Евгений Кропот29 апреля 2023 г.+6
    Кто хотел воевать, тот уже ушел. А другие патриотически настроенные - лучше подальше от фронта и живыми.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин29 апреля 2023 г.-4+3
    "...Страх перед собственной смертью и унижениями сильнее, чем любовь к Путину и ненависть к Украине..." - бред. За что им любить Путина и ненавидеть Украину? Большинство людей заняты решением своих проблем и им нет никакого дела ни до Путина, ни до Украины. Аналогичная ситуация на Украине, там уже закончились желающие повоевать с Россией и мужики платят военкомам за "белые билеты" или записываются в студенты, у которых ещё есть формально отсрочка от мобилизации. Нормальным людям война не нужна, войны затевают те, кто уверены, что самим воевать не придётся.
  • Татьяна Татьяна
    Татьяна Татьяна29 апреля 2023 г.
    "На 15-м месяце СВО Кремль столкнулся с беспрецедентным дефицитом желающих становится контрактником и отправляться на фронт." - В сотый раз пишу, наверное. Я 100500 раз, начиная с 2010 года ,прочитала,что за него никто никто пойдет воевать.Всегда верьте людям. Не верите? - Это ваши проблемы
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский30 апреля 2023 г.+3
      не за него они шли и идут воевать, они идут воевать по своей дремучей глупости и пофигизму, идут, потому что так надо (как они думают) а верить им или не верить здесь абсолютно не при чем, ибо они сами верят до поры пока есть что пожрать и до поры пока не сунули мордой в грязь и кровь, сейчас (к сожалению слишком поздно) мы наблюдаем стоны, но не понимание происходящего, которое всё равно придет, но какой ценой?