Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Коммунисты со свечками: какому Богу вы молитесь?

  • С момента распада СССР прошло уже более тридцати лет, в течение которых выросло новое поколение, а мода на религию все никак не проходит.

    При том, что на самом деле пользы от этой религиозной показухи ровным счетом никакой – в пасхальную ночь бывшие коммунисты и чекисты выстраиваются в храмах со свечами в руках и позируют перед телекамерами, демонстрируя  электорату, какие они хорошие, добрые и набожные.

    "Слуги народа" настолько увлечены этим процессом, что им и в голову не приходит, что за тридцать лет избиратель слишком хорошо изучил эту так называемую набожность, чтобы поверить в ее искренность.

    Порой кажется, появись вдруг политик, который перестанет посещать храм и истово молиться, как у него тут же появится шанс вызвать интерес со стороны общества. Поскольку это будет как минимум проявлением хоть чего-то нового.

    Религиозность на постсоветском пространстве – это продолжение чисто советской традиции рабского идолопоклонничества. На самом деле атеистами большевики никогда не были, поскольку боролись не с религиозностью как с понятием, а с конкретными религиями.

    И еще они никогда не ставили перед собой цель уничтожить в человеке религиозность. Наоборот, делали все, чтобы заменить традиционные религии своей, коммунистической, которая также являлась своеобразной формой верования с ее интернациональными песнопениями, субботниками, живыми апостолами в френчах и с "маузерами" и главным истуканом на Красной площади.

    Будь большевики настоящими атеистами, борись они не с религиозностью, а с вековой отсталостью и догматизмом советских граждан, возможно, что-то у них могло и получиться. А так народу предложили сменить шило на мыло… Ну, право же, чем Ленин лучше Иисуса, Магомеда или Будды?

    Потому и рухнула "надстройка" социализма, а вслед за ней и весь "великий и могучий" Советский Союз.

    Возвращаясь же в постсоветские времена, следует отметить, что повышенная религиозность в ряде республик бывшего СССР основывалась сразу на нескольких постулатах, и все они оказались ошибочными.

     

    Например религиозность автоматически ассоциируется с моралью и высокой нравственностью. Считается, что воцерковленный человек истово выполняет все религиозные ритуалы, регулярно посещает храм, что уже прямое подтверждение его духовного совершенства.

    Ну, что ж, тогда давайте сравнивать.

    Есть страна под названием Чехия, население которой практически на 100 процентов атеистическое. Религия там не играет вообще никакой роли. Рождество – просто праздник, который все вокруг привыкли отмечать, особо не вдаваясь в его смысл. Примерно как и Хэллоуин, который с удовольствием празднуют люди на всех континентах, не будучи поклонниками языческих верований.

    Так вот, в этой самой атеистической Чехии в год совершается 0,7 убийства на 100 000 человек. При этом не факт, что все 0,7 процента совершают этнические чехи.

    А вот России за год убивают больше, чем во всей остальной Европе! Поистине ужасающие цифры привел в своем блоге сетевой аналитик Дмитрий Милин, публикуя таблицу количества убийств на 100 000 в Европе. Россия с ее 8,21 убитых на 100 000 оказалась в ней безусловным лидером, с огромным отрывом опережающим все остальные страны. К примеру число убийств в России в 17 раз выше, чем в Норвегии.

    И еще один факт для сравнения: в США, на которые так любят ссылаться российские пропагандисты, этот коэффициент меньше почти вдвое, и составляет 5,3 убийства на 100 тысяч граждан.

    Еще одна "священная корова" постсоветской религиозности – это семейные ценности. Якобы вера помогает создавать крепкие семьи и тем самым скрепляет общество.

    Под "семейными ценностями" постсоветские верующие, как правило, имеют в виду тотальное неприятие однополых пар. Однако эта тема касается двух, максимум трех процентов населения. А вот что там делают и чем занимаются остальные 97 процентов?

    К сожалению, тут с нашим количеством разводов, абортов и неумирающей традицией ранних браков хвастать нечем.

    Вы видели американские пары? Те, кому уже за семьдесят, а они до сих пор ходят под ручку и смотрят друг на друга так, как в наших краях не смотрят друг на друга даже двадцатилетние возлюбленные.

    А как, скажите, европейские мужчины помогают своим женам воспитывать детей. Выводят их гулять, кормят, меняют подгузники, убаюкивают… Увы, в наших краях эта тенденция только-только начинается. И тем не менее "семейные ценности" почему-то у нас, а у «них» – сатанизм.

    Еще один в корне неверный постулат связан с тем, что религия помогает соблюдать порядок в обществе. То есть все мы от природы дикие скоты, и не будь над нами бородачей в рясе или чалме, мы бы уже давно друг друга поубивали бы.

    На самом же деле все обстоит принципиально иначе. Минимально приемлемый уровень самоорганизации в человеке, как в биологическом существе, присутствует на уровне инстинкта. Примерно как тысячи видов коллективных животных вроде стай волков, обезьян или львов сосуществуют без всяких религий. И ничего, до сих пор друг друга не поубивали.

    В этом вопросе религия берет на себя то, что создано природой. В дохристианскую эпоху языческие верования носили абстрактный характер и никак не регулировали повседневную жизнь людей. В то же время самосознание древних римлян или греков фундаментально не так уж серьезно отличается от сегодняшнего.

     

    Религия – это вещь в себе, на повседневность почти не влияющая. Ни одна религия в мире еще не смогла удержать свиней от того, чтобы не быть свиньями. И наоборот, атеизм никогда не мешал приличным людям оставаться таковыми.

    Уровень цивилизованности и гуманизма в обществе зависит не от религиозных, а от национальных ценностей. В набожной католической Польше количество убийств на 100 000 населения примерно такое же, как в атеистической Чехии. Православная Греция и католическая Италия ничуть не более дикие и отсталые, чем в основе атеистическая Германия. А идеальным порядком могут похвастаться абсолютно нерелигиозные государства Скандинавского полуострова.

    Нет разницы и между религиями: Эфиопия, древнейшая православная цивилизация, ничуть не более гуманистична и разумно устроена, нежели исламская Нигерия. А о том, что творили в Руанде католики-хуту с католиками-тутси, известно всему миру…

    Кто во что верит, кто и как представляет себе секрет мироздания – это личное дело каждого. Атеисты считают, что мир существовал вечно и никто его не создавал. Христиане убеждены, что Творец создал мир за несколько дней, мусульмане придерживаются на сей счет своего мнения, у буддистов вообще все по-другому…

    Словом, мир в своем разнообразии по-настоящему прекрасен.

    Вот и выходит: важно не то, кому вы молитесь, а то, что вы исповедуете в своей жизни.

3

Комментарии

33 комментария
  • yuri 54
    yuri 5421 апреля 2023 г.-2+12
    Цитата: " Потому и рухнула "надстройка" социализма, а вслед за ней и весь "великий и могучий" Советский Союз." . ...... Нет, совсем не потому! Автор слишком далёк от понимания причин краха Союза. Но то , что ныне в РФ религия и церковь стали главным сообщником террористического криминального государства — это факт!
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев21 апреля 2023 г.-1+8
      Да не в этом дело. Церковь и религия - это средство при помощи которого капитал держит население в скотской, т.е. в безмозглой, покорности тем, что внушает слепую веру, а отсюда блокирует критическое мышление. Я знаю много людей, которые считают полёт человека в космос обманом. Их не убеждает даже орбитальные станции, на которых космонавты отмечают пасху: Христос воскрессссе!!! ОХРЕНЕТЬ.
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров21 апреля 2023 г.-5
        Дурак, религия возникла задолго до частной собственности, раньше на десятки тысяч лет, и назвать её "инструментом капитала" может только идиот вроде тебя. Напрасно топчешься, портяночка ты рваная. Иди топчись в другом месте.
        • Рафик  Кулиев
          Рафик Кулиев22 апреля 2023 г.+1
          Невежда "Вполне понятно, что если стихийно возникшая религия, как поклонение фетишам у негров или общая первоначальная религия у арийцев возникают без обмана, то в их дальнейшем развитие поповской обман очень скоро становится неизбежным. Искусственные же религии, при всей их характерной для них восторженности, уже при своём основании не могут обойтись без обмана и искажения истории; так же и христианство уже с самого начала имело весьма недурные достижения этого рода, как показал Бауэр в критике Нового завета." (Ф. Энгельс, «Бруно Бауэр и первоначальное христианство»)
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 221 апреля 2023 г.-7+1
      Причин краха СССР много, и оставим это темой для диссертаций историкам, ибо сожаление самое бесполезное чувство. Но то, что возврата к нему нет-факт, как бы тут не лили слёзы лунёвы, кулиевы, и прочие дугласы... Лицемерие стало обычным делом среди госноменклатуры, отбирают их что ли по этому качеству.
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров21 апреля 2023 г.-3
        Причин краха СССР немного, всего две. Если говорить о причинах краха совковой модели общества, то это чистая экономика. Если иметь ввиду территориальный распад СССР, то это чистая демография.
        • Стратонавт 2
          Стратонавт 221 апреля 2023 г.+1
          Пардоньте, а как проклятые пиндосы с обвалом цены на нефть?
      • Рафик  Кулиев
        Рафик Кулиев23 апреля 2023 г.+1
        Стратонавт 2, если ты зайдёшь на мою страницу и прочитаешь мою статью "Можно ли вернуть социализм?", то поймёшь, что ты поверхностный мыслитель, то бишь пошляк.
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов21 апреля 2023 г.+10
    От одного вида Гундяева-Иванькова,разодетого в парчу и золото и окруженного толпой бездельников-фсошников, тошнит.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин21 апреля 2023 г.+6
    Агент Михайлов одержим бесами.
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев21 апреля 2023 г.-5+2
    Опошлять вопрос и тем самым уводить от борьбы против капитала на веселуху - вот смысл всех этих комментариев. Не бороться, а ржать - это метод, которым действие подменяется бездействием. "Засмеять систему на смерть!"
  • Александр  Кузин
    Александр Кузин21 апреля 2023 г.-2+2
    Ну надо же, пришел Грачев и все разъяснил, а Достоевский, Гоголь, Пушкин идиотами были. Потому что в Бога верили.
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев21 апреля 2023 г.-1+1
      Ты не поверишь, сегодня таких образованных и учёных идиотов стало ещё больше.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин21 апреля 2023 г.-4+5
    1. Изумительно точное и справедливое утверждение: "Ни одна религия в мире еще не смогла удержать свиней от того, чтобы не быть свиньями. И наоборот, атеизм никогда не мешал приличным людям оставаться таковыми". 2. "Ну, право же, чем Ленин лучше Иисуса, Магомеда или Будды?" Утверждение, которое высказало абсолютно наглое, или безмозглае, или просто нравственно грязная свинья. Это всё равно, что сравнить Путина, ведущего Россию и весь мир в ад, и В.И. Ленина указавшему России и всему миру дорогу к свободе, равноправию, справедливости, экономическому процветанию. Трагдия человечества планеты Земля в том, что пока ни одному человеку, равного ему по гениальности, не удалось стать руководителем большого государства и управлять им хотя бы четверть века.
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов21 апреля 2023 г.+1
      Владимир Митин,редкий случай,когда я полностью согласен с Вами и поставил жирный плюс Вашему суждению!
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров21 апреля 2023 г.-4
      Ленин в Украине практиковал те же самые методы, которые практикует Путин или практиковал Сталин. Такие же методы, основанные на постулате: "Украинцы не имеют права жить отдельно от русских". Путин не предложил украинцам ничего сверх того, что предложил Ленин. Война Петра против Мазепы, Ленина против Петлюры, Сталина против Бандеры и Мельника, Путина против Порошенко и Зеленского - это разные стадии одной и той же войны. Войны за независимость Украины. И кто против нынешней войны, но за предыдущие войны - тот либо дурак, либо лицемер.
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 221 апреля 2023 г.-1+6
    Приравнять коммунизм к религии это что-то! Автору бы заглянуть в школьный учебник по философии (был такой когда-то) и посмотреть чем идеализм от материализма (диалектического) отличаются. Садитесь, двойка за невыученный урок!
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров21 апреля 2023 г.-7+1
      А ты, однако, дурачок. Если ты такой материалист, то назови материальные причины краха социализма. А то у вас, дурачков, всё больше "измена Горбачёва" или же "предательство элиты", или же "происки госдепа и цру". Садись, единица с минусом.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров21 апреля 2023 г.-3+1
      И не ври, козёл - не было никогда "школьного учебника по философии". Такого предмета в школе никогда не было, разве что до 1917 года. В СССР было в школах обществоведение, но не философия. Её преподавали в вузах на втором курсе.
      • VOVELLO 2
        VOVELLO 221 апреля 2023 г.+4
        При Сталине были ещё такие школьные предметы как логика и психология, отменённые хрущом. Коник ты педальный.
      • VOVELLO 2
        VOVELLO 221 апреля 2023 г.+4
        Потому как настоящие коммунисты не "образовательные услуги" оказывали, а несли в народ ПРОСВЕЩЕНИЕ! И занималось этим министерство не образования, а просвещения.
      • Рафик  Кулиев
        Рафик Кулиев22 апреля 2023 г.+1
        Были обязательные для изучения во всех высших учёбных заведениях марксистко-ленинская философия и политическая экономика. Без кандидатского минимума нельзя было защитить диссертацию.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин21 апреля 2023 г.+1
    "...Словом, мир в своем разнообразии по-настоящему прекрасен..." - к сожалению, людям обычно очень сложно смириться с этой простой мыслью. Наверное, потому, что примирение с разнообразием требует бОльших умственных усилий.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров21 апреля 2023 г.-4+1
    Больше всего удивляют своей тупостью патриоты "почвенники", к которым примыкают очень многие левые. У них: 1) русские самые высокодуховные люди в мире, у которых духовность в крови; 2) русским нужен кнут, иначе собьются с правильного пути, а свобода им противопоказана. Вот эти два пункта отлично уживаются в башке любого национал-патриота и у 95% комуняк. Кстати, большинство постсоветских комуняк говорит почти то же самое, что говорили крайне правые славянофилы конца 19 века.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров21 апреля 2023 г.-3+1
    Не встречал ни одного марксиста, который бы с позиций истмата объяснил крах социализма. Упёртый марксист может сколь угодно рассуждать об историческом материализма. Но как только доходит до темы краха социализма (не путать с темой распада СССР, это другое), то у комуняк сразу заканчивается истмат и начинается голая конспирология. Это проверено.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров21 апреля 2023 г.-3+1
    Что касается причин территориального распада СССР, то комуняки упираются в свою зашоренность, начётничество и тупость. Они категорически не хотят признать, что СССР был такой же тюрьмой народов, как и прочие империи. И у этой империи такие же причины краха, как и у всех прочих империй. Дескать, было братство и дружба, а колониальные войны в Средней Азии, Украине, Прибалтике, а также этнические чистки 30-40-х годов являются чисто мерами по поддержанию дружбы народов.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин21 апреля 2023 г.-1+3
      Со многими высказыванииями Фёдорова я почти согласен. Но с некоторыми его глупостями соглашаться невозможно. К примеру его утверждение: "Ленин в Украине практиковал те же самые методы, которые практикует Путин или практиковал Сталин". Это полная чушь. Непонятно откуда Иван её набрался. Какого мудака он в этом вопросе начитался? Посмотри, Ваня, тему "создание СССР". Из многих источников предложу хотя бы один - https://addnt.ru/pervaya-konstituciya-sssr-principy-ob "Уникальной чертой Конституции 1924 года стало законодательное закрепление в качестве цели существования СССР добровольное объединение республик, их равноправие, суверенитет, право вступления в Союз и выхода из него". Вики тоже спасла бы Ивана от глупых обвинений по адресу Ленина.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова23 апреля 2023 г.
    Сколько же разнообразной говорильни на тему-Религия! И кто на что способен-тот и изошряется в своей тупости! А правда здесь одна-Вера в Бога-Создателя пока не доказана Наукой. Хотя многие научные головы говорили и говорят-" что-то в ЭТОМ ЕСТЬ"!!!Кто читал как к вере в Бога пришёл Никола Тесла-сын священника, тот тоже может задуматься своей головой, как понял своей Никола!!! Для меня главное-КТО создал ПРИРОДУ в её Многообразии на Земле???Я не встретила ответа ни у одной Умной головы, может мне пока не попался этот Ответ???
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев23 апреля 2023 г.-1
      А кто создал того, кто создал природу? Получается движение по кругу, то есть сказка про белого бычка.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый24 апреля 2023 г.
    Давайте оставаться ЛЮДЬМИ,не зависимо от вероисповедания, образования, национальности, социального положения.ЛЮДЬМИ!
  • Rad Sedoy
    Rad Sedoy26 апреля 2023 г.
    ну какие же они коммунисты - не были ими, да и отреклись давно уже... другое дело зюганов со своими - тоже свечи ставят, видать марксу...