Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Какие риски несет растущая зависимость России от юаня


  • Корень проблемы

     

    Одной из главных проблем для продолжающей войну России остается вопрос, как наладить внешнеторговые расчеты. Крупные российские банки отключили от SWIFT, количество каналов для трансграничных операций резко уменьшилось, а проводить трансакции в долларах и евро стало намного сложнее. Властям приходится искать новые схемы и решения, позволяющие получать средства за экспорт и платить за импорт.

    Если весной 2022 года еще была робкая надежда, что война не продлится долго и можно будет вернуться к прежнему порядку, то сейчас ситуация стала настолько отчаянной, что Кремль готов обсуждать использование распространенной в Иране системы платежей хавала, которая нелегальна во многих странах из-за антиотмывочного законодательства.

    Власти и бизнес пробовали перейти на операции в национальных валютах, бартер, оплату наличными и другие схемы, но найти системное решение за 2022 год не удалось. Зато в этих поисках уже обозначился четкий тренд: фокус смещается на криптовалюты и юанезацию платежей, что быстро увеличивает зависимость российской экономики от китайской валюты со всеми вытекающими рисками.

     

    Из доллара в юань

     

    Экономическая независимость – один из краеугольных камней суверенитета в картине мира Путина. Запад, вводя финансовые санкции, продемонстрировал уязвимость России в этой области. А значит, первостепенная задача для РФ теперь – создать такое решение, которое позволит производить расчеты с другими странами, минуя доллар. А еще лучше, если механизм расчетов в принципе будет независимым от традиционных каналов передачи финансовой информации – тогда ему не страшны санкции, внимание журналистов и прочие неприятные вещи.

    Однако на деле выходит, что пока Кремль фантазирует о независимости от доллара, отсутствие альтернатив толкает российские фирмы наращивать операции в рубле и китайском юане.

    Еще до войны Банк России взял курс на снижение зависимости российского финансового сектора от валют западных стран, вводящих против России санкции, прежде всего – доллара США. После вторжения и введения санкций пришлось ускориться: по итогам третьего квартала 2022 года уровень валютных активов в российской банковской системе снизился до 15% – минимальное значение за все время. Доля расчетов в долларах на российском рынке за 9 месяцев снизилась с 52% до 34%, в евро – с 35% до 19%. Их заместили расчеты в рублях – с 12,3% до 32,4% и юанях — 0,4% до 14%. Доля юаня в биржевых торгах тоже резко увеличилась – с 3% до 33%.

    Стремление минимизировать риски от использования долларов и евро вынуждало фирмы активнее использовать юани для торговых операций, банки стали предлагать юаневые инструменты, компании – выпускать облигации в китайской валюте. Дедолларизация, которой гордятся российские власти, по факту оборачивается юанезацией. Россия дрейфует в направлении юаневой валютной зоны, а зависимость от доллара меняется на зависимость от юаня.

    Такую замену трудно назвать надежной: на российские резервы и платежи будут влиять решения компартии и Народного банка Китая в части управления валютным курсом. А если отношения Кремля с Пекином ухудшатся, то риски потери резервов или остановки платежей никуда не денутся.

     

    Интернационализация юаня

     

    Российские политики любят говорить о том, что международная экспансия юаня предвещает крах доллара. Но это не так. Чем выше интернационализация юаня, тем больше потребность китайского правительства иметь значительные резервы в долларе. Американская валюта необходима властям КНР для поддержки предсказуемого курса юаня на офшорных рынках, прежде всего в Гонконге.

    Таким образом усиление юаня как резервной валюты не приводит к ослаблению доллара, валюты скорее дополняют друг друга. Для Москвы это прежде всего значит, что Пекин будет плохим союзником в крестовом походе против доллара.

     

    Стратегическая кабала

     

    Российское руководство любит говорить о стратегическом партнерстве России и Китая, подчеркивая беспрецедентный характер взаимодействия. На деле оно оборачивается растущей экономической зависимостью Москвы от Пекина. 

    Россия достаточно ликвидный рынок для китайских товаров, а из-за западных санкций Китай для России стал главным торговым партнером. Китайские фирмы подключаются к программам параллельного импорта и пытаются заменить ушедшие западные компании. Например, на российском авторынке осталось всего 14 брендов, из которых 11 китайские.

    Китайская платежная система UnionPay – единственный способ для россиян расплачиваться карточками за рубежом. Китай по итогам 2022 года стал обеспечивать более 40% товарного импорта России. По масштабам зависимости от поставок из КНР Россия вышла на второе место после Северной Кореи.

    Надежды российских чиновников, что Китай поможет Москве обходить санкции, не оправдались. Китай к ним не присоединяется, но аккуратно следует введенным запретам. При этом экономическая зависимость России от Китая будет только нарастать. А значит, в своем «развороте на Восток» Кремлю придется учитывать геоэкономические интересы Китая подчас в ущерб собственным планам.

6

Комментарии

2 комментария
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев10 февраля 2023 г.+4
    Китайские товарищи - это вам не западная либерда. Эти уж если объявят нам санкции в случае чего - у них не забалуешь, согнут в бараний рог.
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4910 февраля 2023 г.-2
    Речь идет о создании цифровой валюты стран Брикс.И в первую очередь промежуточной валютой хотят сделать валюту ЮАР.Сведения есть в интернете.