Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Адвокаты за Навального

  • Вот и российские адвокаты обратились с открытым письмом к Путину, назвав пытками условия содержания Навального. Поводом для обращения стал продолжающийся на зоне прессинг главы Фонда борьбы с коррупцией, которого уже в десятый раз за время заключения поместили в штрафной изолятор. Инициировал обращение один из его авторов – адвокат Виктор Дроздов.  Вот что там говорится:

    «Сегодня мы не имеем права спокойно смотреть на нарушения конституционных прав и умаление человеческого достоинства нашего коллеги, лишенного статуса адвоката в связи с его уголовным преследованием на фоне его активной политической деятельности в России – Навального Алексея Анатольевича. Условия содержания его в «Исправительной колонии № 6» ФСИН по Владимирской области сопряжены с причинением вреда его здоровью и представляют угрозу жизни, что стало поводом для обращения врачей с их открытым письмом».

    Кроме того адвокаты напоминают, что по Конституции РФ никто не должен подвергаться пыткам и насилию:

    «Беспрерывное содержание в ШИЗО на протяжении неимоверно долгого времени является откровенной пыткой и фактически причиняет тяжкий вред здоровью Навального, создает прямую угрозу его жизни. Поводы для водворения в ШИЗО являются не просто надуманными, а откровенно демонстративными, служащими издевательством над ним».

    Внешний вид прежде крепкого физически Навального свидетельствует о содержании его в нечеловеческих условиях, считают адвокаты. А отказ представителей ФСИН передавать оппозиционеру необходимые лекарства создает прямую угрозу его жизни. Адвокаты считают, что содержание Навального в ШИЗО «абсолютно противопоказано в его состоянии»:

    «С правовой точки зрения общество стало свидетелем вызывающего поведения государства в отношении гражданина РФ, имеющего все признаки использования в отношении него пыток, запрещенных во всех цивилизованных странах мира».

    Адвокаты потребовали «прекратить издевательства над Алексеем Навальным» и «допустить к нему гражданских врачей». Юристы считают, что при наличии показаний он должен быть госпитализирован в больницу. Сейчас под письмом идет сбор подписей, прежде с аналогичным открытым обращением к Путину выступили врачи. Несмотря на все карательные усилия властей, в России еще не перевелись совестливые и смелые люди, небезразличные к судьбе ненавистного Кремлю политического узника.

14

Комментарии

13 комментариев
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская18 января 2023 г.-1+2
    И главное, нашли к кому обратиться.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов18 января 2023 г.-5
      Вы правы, надо было сразу обращаться во Всемирную лигу сексуальных реформ, но это тоже может не помочь, поскольку эта лига сама уже утопает. Как говорится, Галина Бланка - буль-буль! Лёша просто неправильно выбрал союзников.
      • Иван Neocon
        Иван Neocon18 января 2023 г.+5
        Сергей Бахматов☚ Ты уже получил свою воспитательную швабру?
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов18 января 2023 г.-4
          Ваня, я сторонник других воспитательных мер. Дело в том, что если ума нет, то уже никакая швабра не поможет, а только усугубит. Только самоотверженный физический труд в благоприятных экологических условиях поможет заблудшему собраться с мыслями и переосмыслить свою жизнь. И песня, конечно: Нас утро встречает прохладой, нас ветром встречает река...
          • Иван Neocon
            Иван Neocon18 января 2023 г.
            Сергей Бахматов☚ Ваши пожелания, да пыне в уши. А то ведь ждет -недождется, когда все забудут про Навального, и он сможет посмотреть жесткое проно со шваброй.
          • Иван Neocon
            Иван Neocon18 января 2023 г.
            Сергей Бахматов☚ Кстати, вся ботоферма на эту тему влажные сопли пускает, и не только из носа. Мечтают о том же.
      • Наталия Мещерская
        Наталия Мещерская18 января 2023 г.
        Даже если бы так называемые "адвокаты" обратились в Лигу, толку было бы больше. Но это, по крайней мере, показало бы, что государства у нас нет и на власть уже никто не рассчитывает.
  • Ира Лунева
    Ира Лунева18 января 2023 г.+6
    Молодцы и враги и адвокаты . При этом чудовищном тоталитаризме российских врагов СССР -это мужественный поступок .
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов18 января 2023 г.-1+3
    На марше Гуантанамо -2 в путинском исполнении!
  • Фрол Петров
    Фрол Петров18 января 2023 г.
    Опуели. // Пердизент. // Он упивается своим всесилием. Строит всех под Мудуру и Лукавшенку. И, конечно же, объявит себя бессмертным. Так близится Тысячелетнее Царство. // Когда он вас возьмёт за одно место, восторгу вашего поубавится. «Народ», т. е. все мы, поделен на две категории: некоторые – личные враги, которых место в ЗУ (зоны уничтожения), все остальные – стадо, которому нужен Цар. Всё. Атас! // Перефразируем: «Пишите, Шура!» Щас карлик-людоед прервёт свой нескончаемый оргазм от пыток страдальцев. Нашли кому писать. //
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов19 января 2023 г.-2
    Если Навального перестанут сажать в ШИЗО, или он перестанет болеть - кто о нем вспомнит?
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов19 января 2023 г.
    Акция «Свободу Навальному» пройдет 21 и 22 января в 32 странах.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый19 января 2023 г.
    Всё идёт к тому, чтобы Навального обменять,поэтому и готовится акция защиты в 32 странах.