Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Григорий Голосов. Персоналистская диктатура России

  • Происходит трагедия, страшное зло.

    Путин хотел короткой победоносной войны, как в 2014 г. В этой прагматичной логике нет ничего патологического, так поступают и другие автократы. В России давно установилась персоналистская диктатура. Ее лидеры со временем становятся все более изолированными от общества и совершают фатальные ошибки. Так произошло и у нас 24 февраля.

    Россия – именно персоналистская диктатура. Не монархия и не диктатура военных или силовиков. В России правит Путин, а не корпорация силовиков. Верхушка силовиков инкорпорируется в правящий класс, при этом силовые структуры фрагментированы, конкурируют друг с другом и друг другу не доверяют, они подконтрольны. В России и не партийная диктатура – ЕР полностью подконтрольна.

    Фашистский режим обязательно должен быть партийным – нельзя построить систему политической мобилизации без мощной партийной структуры на местах, а ЕР – часть госаппарата. Так что у нас персоналистская диктатура. Отличает российский политический режим его происхождение из несовершенной неконсолидированной демократии 1990-х. Обычно персоналистские режимы возникают другим способом.

    Персоналистская диктатура в России возникла путем деградации электорального демократического режима. Любой авторитарный режим является более институционализированным, чем персоналистская диктатура. Но и в ней есть правила – что может и что не может делать лидер. Произвол Путина был сильно ограничен олигархами в течение его первого срока. В олигархическом правлении ничего хорошего нет, но правила взаимоотношений с олигархами составляли важную часть ограничений для лидера в начале 2000-х.

    Затем Путин упрочил свое положение, доказав, что может выигрывать выборы. Элита поверила, что Путин – именно тот человек, который может для нее выигрывать выборы. Затем и соблюдение неформальных правил, и способность Путина выигрывать выборы пережили деградацию. Еще передача власти Медведеву подчинялась правилам. После возвращения Путина началась стремительная деградация институтов и правил, которым подчинялась до сих пор автократия.

    Выборы стали превращаться в фикцию. Власти уверены, что могут обеспечить любой результат. Что бы ни происходило, Путин сможет снова стать президентом. Так российский режим стал чистой персоналистской диктатурой, что не так часто встречается в истории. Эта траектория обусловила и ошибки 2022 года. Обычно ошибки такого масштаба персоналистские лидеры совершают редко.

    Установить на месте нынешней другую персоналистскую диктатуру будет сложно. Такие ресурсы передаются только по наследству, но у нас не монархия. Партийный режим исключается: сначала надо создать правящую партию, поделившись с ней властью. Это опасно для диктатора. Глубокая фрагментация силовых группировок помешает установить в стране диктатуру военных или силовиков.

    Но одна из силовых группировок может предпринять силовые действия против Путина. За переворотами такого рода обычно следует контрперевороты; такие временные правительства нестабильны. Военные не могут установить устойчивую власть и постоянно конфликтуют друг с другом, поэтому быстро передают власть гражданским.

    Эти соображения могут подвести часть российского правящего класса к тому, что и для них самих насилие – не самый подходящий инструмент. Это запустит демократизацию, которая будет отвечать интересам и правящего класса, и населения.

    Пока ни одна из групп внутри правящего класса не испытывает интерес – эти группы понимают, что Путин создал для них проблемы, но надеются, что он же сможет их и разрешить. Дальнейшие преобразования будут зависеть от настроений правящего класса.

6

Комментарии

6 комментариев
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков12 декабря 2022 г.+6
    "Диктатура - это государство, в котором все боятся одного, а один всех". Альберто Моравиа, итальянский писатель, новеллист и журналист.
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова12 декабря 2022 г.+7
      Вот Альберто Моравио и прав! Наше государство создано путём бандитского захвата власти группой продажных и вороватых с помощью иностранных спонсоров, которые теперь и контролируют и направляют их деятельность!Пытаясь выйти из-под этого контроля, получают "по шапке". И пока не выполнят конечную цель контролёров, будут вертеться как жуки в юбанке . А в конце плолучат то что заслужили!
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов12 декабря 2022 г.-6+2
    Цитата: "Это запустит демократизацию, которая будет отвечать интересам и правящего класса, и населения". Это оксюморон. Правящий класс называется классом только тогда, когда он уже приватизировал власть. При этом интересы населения либо игнорируются полностью, либо до такой степени, чтобы не спровоцировать масштабный социальный бунт. Демократия не предполагает создания правящего класса, поскольку основана на контроле снизу, отчётности и обязательной периодической сменяемости из лучших представителей народа. В буржуазном обществе это неосуществимо.
  • Ира Лунева
    Ира Лунева12 декабря 2022 г.-1+8
    Какое -то чудовищное Государство , в котором вообще нет ничего нормального , создали российские враги СССР в соответствии с тем ,что они из себя представляют ,и поэтому и им всем "а сейчас лучше ,чем в СССР ".
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский12 декабря 2022 г.+3
    "Дальнейшие преобразования будут зависеть от настроений правящего класса." свежо предание да верится с трудом
  • Иван Neocon
    Иван Neocon13 декабря 2022 г.
    В России правит Путин, а не корпорация силовиков.... Ога, в этом корпорация усиленно пытается убедить лохторат. Всем уже ясно, кто сучка Абрамовича.