Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Пауки в банке перед схваткой

  • Итак Игорь Стрелков (Гиркин), вернувшись из зоны боевых действий, хорошенько посмотрев на то, что там происходит, и пообщавшись с людьми, выступил с большим видеообращением. Напоминаю: Стрелков – это самый что ни на есть ура-патриот, который (по его собственному признанию) как раз и начал в своё время войну в Донбассе. И вот что, в числе прочего, он сказал:

    1) Наступление против Украины фактически захлебнулось. В войсках апатия, солдаты и офицеры подозревают, что политики их предают. Никто не понимает, к чему вообще дело клонится.

    2) Президент РФ самоустранился от участия в командовании войсками – и неизвестно вообще, есть ли у нас президент. А высшее армейское руководство, состоит из идиотов, дилетантов, мерзавцев и воров.

    3) Россия очень сильно отстаёт в военно-техническом развитии от стран Запада, которые помогают Украине. Именно поэтому до сих пор не разрушены мосты через Днепр и другие по-настоящему важные стратегические объекты противника. Их попросту нечем разрушать. Российские самолёты-бомбардировщики, украинцы легко сбивают. Наши только и могут разбивать трансформаторные будки, а также котельные и водокачки, оставляя мирное население Украины без электричества, тепла и воды. Разумеется, это никак не влияет на боеспособность украинских войск.

    4) Сдача Херсона – это стратегическая ошибка. На грани прямого предательства. Точно так же как и отступление в Харьковской области.

    5) Россия – это рыба, у которой уже практически сгнила голова.

    6) Если всё будет продолжаться так, как идёт сейчас – вполне возможно, что РФ потерпит поражение. И тогда страну ожидают развал, серия гражданских войн, оккупация, разоружение и разграбление.

    7) Боевой дух украинских войск очень высок, они мотивированы, они защищают свою родину и уже одержали ряд серьёзных побед. Тылом украинской армии является вся Европа.

    8) Частичная мобилизация – ерунда. Мобилизация должна быть полной. И заключаться она должна не в том, чтобы хватать на улицах кого угодно – а в том, чтобы мобилизовать всё: промышленность, науку, органы правопорядка, законодательство, и т.д.

    9) С Рамзаном Кадыровым Стрелков не знаком – но встречался когда-то с его отцом. С Евгением Пригожиным тоже не знаком, общался лишь с некоторыми людьми из ЧВК "Вагнер". Стрелков относится крайне настороженно к национальным или частным военным формированиям – потому что неизвестно, как себя поведут такие формирования в дальнейшем и какие цели ставит для себя их командование на долгосрочную перспективу. Не надо забывать о том, что ЧВК "Вагнер" воюет ещё и в Африке (сразу в нескольких государствах) где защищает отнюдь не российские интересы. Общая политика руководства "Вагнера" до конца не ясна. И кто знает, как поведут себя те же чеченцы в случае начала распада России...

    10) Разразившись презрительной тирадой в адрес Шойгу, Стрелков добавил, что если тот вздумает подать на него в суд за оскорбление, он на суде ещё много чего скажет...

     

    Теперь позволю себе высказать собственное мнение по поводу всего услышанного. Игорь Стрелков – офицер ФСБ. Причём в звании повыше, чем у Путина. Да – в отставке. Но бывших офицеров ФСБ не бывает – что наглядно доказано тем же Путиным.

    Понятно, что если бы Стрелков позволил себе толкать речи, не согласованные с его ведомством – то за половину сказанного давно бы уже кормил червей на пару с Мозговым, или Моторолой. И для этого вовсе не потребовалось бы тянуть его в суд. Просто человека переехала бы случайная фура, или чайку с полонием довелось бы попить. Либо, что ещё проще – угодил бы под шальную пулю украинского снайпера...

    Однако в том-то и дело, что Стрелкова не только не отправляют на фронт под пули украинских снайперов, но даже как раз наоборот – всячески оберегают его от каких-нибудь случайностей, чуть ли не силком ограждая от войны.

    Значит, выпады Стрелкова в основном согласованы с кем и где надо. Отсюда поневоле такой вывод напрашивается: начинается грызня в верхах.

    Оно и понятно: у победы сто отцов, а поражение – всегда сирота.

    Россия терпит поражение. Ещё не полное (когда будет полное, тогда уже не о чем станет говорить), но вполне очевидное.

    Всякие дурни могут сколько угодно размахивать кулаками и верить, что российские войска скоро возьмут Вашингтон и Катманду, арестуют Байдена и Коломойского, поднимут свои знамёна над могилой Чарли Чаплина и победят Иблиса.

    Но люди обладающие хоть какими-то мозгами вполне улавливают, к чему дело клонится. В Гаагу или на виселицу – никому неохота...

    Но даже если обойдётся без Гааги – хозяевам жизни совсем не улыбается возврат к советскому уровню жизни, с железным занавесом на границах, с разъездами на "Запорожцах", отдыхом на курортах Краснодарского края и с регулярными сеансами самокритики на партийных собраниях. Это, подчеркну, в лучшем случае – если санитары не зафиксируют взбесившихся больных в смирительные рубашки, а только изолируют палату с буйными, заварив наглухо окна и двери.

    И вот начинаются поиски виновных, подымаются вопросы: кто сфальшивил и что теперь со всем этим делать.

    Я так понимаю, что ФСБ начинает потихоньку шевелиться. И выступление Стрелкова – это такой пробный шар. Острие критики направлено на армейскую верхушку, при этом заметно что "контора" настороженно относится к таким потенциальным конкурентам в борьбе за власть и влияние как Кадыров и Пригожин.

    Ну что ж, чего-то подобного следовало ожидать. Пауки в банке напряглись. Это ещё не схватка – но уже преддверие ее. И не надо забывать, что когда курс меняется на противоположный, последние становятся первыми – и наоборот.

11

Комментарии

18 комментариев
  • Евгений Кропот
    Евгений Кропот11 декабря 2022 г.-1+3
    Правильно изложено, но Стрелков не оастановился на критике, а предложил программу превращения страны в единый военный лагерь по примеру Отечественной войны, только не сказал, кто это будет делать. Нынешние начальники как-то не очень умеют, да и не хотят, а другие какие? Тут он ничего не сказал, тут остановка. То ли сам не знает, то ли не велено.
  • Ира Лунева
    Ира Лунева11 декабря 2022 г.+6
    У украинских врагов СССР огромная мотивация -они защищают своё Государство от напавшего на него врага . А какая у российских врагов СССР мотивация ,кроме хотелок "Царя " , неадекватной злобы и ненависти ,кровожадности его "ура-патриотов "? Уже социологи говорят ,что граждане РФ относятся к СВО -отстаньте ,не приставайте к нам с нею , в опросах ФСО и "иноагента " Левады -только 25 -27 % за её продолжение ,а против -вдвое больше ,рейтинги пропагандистских передач рухнули на десятки мест в общем рейтинге передач .
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов11 декабря 2022 г.-4+4
    Все войны религиозные. На территории Украины идёт война католиков-униатов с русскоговорящими. Виноваты, прежде всех папы и попы, а уж потом короли, кардиналы, цари и президенты. Самые большие грешники из священнослужителей. С ветхозаветных времён все религии пропитаны сатанизмом, как бизнесом "предприятий по культовому обслуживанию населения". Сначала торговцы появляются в храмах, а затем - во светской власти. Любая набожность несовместима с разумом. В СССР религия знала своё место. Коль у власти торгаши, Ждать победы не спеши; Разворуют, предадут, И телами брешь заткнут…
    • Зря спешил
      Зря спешил11 декабря 2022 г.+1
      А Ленин и не знал!
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров11 декабря 2022 г.-1
      Вспомнилось хорошее стихотворение про нацистскую Германию: "Не деляги и прохиндеи Попадали у нас в кумиры… Ибо в людях жила — идея! Жажда быть в авангарде мира! Что же было такого злого В том, что мы понимали твёрдо, Что "товарищ" — не просто слово, И звучит это слово гордо?"
  • yuri 54
    yuri 5411 декабря 2022 г.-1+4
    Может быть ,что ФСБ действительно начинает потихоньку шевелиться. Но не думаю, что они свое шевеление выставляли бы напоказ, тем более,через Стрелкова. Стрелков и раньше, почти с первых месяцев "невойны", резко высказывался насчёт её проведения и компетенции рос.командования, так что скорее всего его нынешние слова непосредственно с ФСБ связи не имеют.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров11 декабря 2022 г.-1
      Гиркин критиковал методы ведения войны, но не войну как таковую.
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов11 декабря 2022 г.-6+8
    Похоже на то, что и Путин, и Зеленский заинтересованы в том, чтобы на спорной территории погибло как можно больше славян. Как не крути, получается очередное большое человеческое жертвоприношение Сатане. Путин не просто опоздал с началом СВО аж на 8 лет. Проводить операцию надо было сразу после того, как в одесском доме профсоюзов униаты-бандеровцы сожгли десятки русскоговорящих людей. Вот тогда кровопролитие было бы минимальным, так как в Украине не было организованной армии , а наказать бандеровцев могли бы и сами украинские офицеры, говорящие на русском языке и учившиеся военному делу в СССР. К сожалению, Путин пронасался с "минскими соглашениями" 8 лет, как дурень со ступой... Теперь он оправдывается перед женщинами, что, мол, тогда не были понятны настроения в народе, хотя все помнят, что настроения русскоговорящего народа в центральной и восточной Украине были такими же, как и в Кр
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов11 декабря 2022 г.-5
      Легко быть геостратегом, сидя на диване. Во-первых, восемь лет назад существовал проект "ЧайнАмерика", а в руководстве КПК было много проамерикански настроенных политиков. В Индии и арабских странах тоже настроения тогда были вполне проамериканскими. Воевать с Западом, не имея вообще никакой поддержки (ни экономической, ни политической) очень опасно и было по силам только СССР. Во-вторых, в то время у ВС РФ не было гиперзвукового ядерного оружия. В-третьих, была надежда (как оказалось напрасная) на то, что народ Украины со временем ополчится против киевской хунты, отведав плоды её правления.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов11 декабря 2022 г.-7+3
    Дело всё намного проще. Стрелков, конечно, патриот, храбрый воин и хороший организатор, но является ярым поклонником идеи абсолютной монархии в России. Он не только против буржуазной демократии, но и против демократии вообще, являясь антисоветчиком . Это идея утопична и является ложной для России целью. Его бескомпромиссность и радикальность в борьбе за эту идею делает его опасным в политическом плане. Именно поэтому он и был устранён от реальной власти, что вынудило его перейти в жёсткую оппозицию.
    • Ира Лунева
      Ира Лунева11 декабря 2022 г.+6
      Сергей ,среди российских врагов СССР нет ни одного патриота России и её народа . От них всегда ,и при СССР ,и особенно ,после захвата ими РСФСР ,один только вред России и народу ,и огромные жертвы народа ,и они доказали ,что только за все худшее для России и народа по сравнению с советским .
      • Виктор Справедливый
        Виктор Справедливый11 декабря 2022 г.+2
        Ира , я сегодня задал полковнику Баранец (радио КП) вопрос , а в окружении Путина много предателей на что он мне ответил , а вы сами как думаете. Так что автор статьи достаточно объективно изложил своё видение настоящим и будущим России.
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров11 декабря 2022 г.-4+1
        В РФ и в СССР патриотами называют тех, кто за начальство, за войну, за бедность и за бесправие. Остальных называют русофобами.
        • Ден Шихтин
          Ден Шихтин15 декабря 2022 г.+2
          Ловко ты СССР и РФ уравнял каким-то бредом.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов11 декабря 2022 г.-1+1
    Форумчане! Кому нужна ламинированная карта боевых действий на Украине? Продаю дешево! Обращайтесь, болезные!
  • дмб дмб
    дмб дмб12 декабря 2022 г.+2
    Ах автор, 1.ну с чего Вы взяли что Гиркин офицер ФСБ? Это следует только из его собственных туманных намеков. 2. В ФСБ есть разные офицеры: одни думают, другие организуют, третьи стреляют, четвертые заведуют туалетной бумагой в домах дружбы. Стрелков ближе к третьим, и не стоит из него лепить великого полководца. Можно сказать твердо, ныне в рядах этого ведомства куда меньше болеющих за судьбу страны и ее народа. чем их было в царской охранке в 1917году. кстати. как поведут себя кадыровские бандиты в случае ослабления центральной власти достаточной вспомнить Грозный, 1992 год
    • Ден Шихтин
      Ден Шихтин15 декабря 2022 г.+1
      Можно подумать после 1991 года кто-то из них о народе думал, что тогда, что ныне суть в антинародном режиме.
  • Ден Шихтин
    Ден Шихтин15 декабря 2022 г.
    Если Россия и терпит поражение, то явно не военное и сдача стратегического и выгодного для обороны Херсона, вообще без боя тому подтверждение. Продолжается торговля ресурсами, ресурсы поставляются врагу, через территорию врага, об этом преступлении почему молчим???