Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

В российской элите заговорили о возможной революции

  • Представители российской элиты начинают говорить о возможной смене руководства так, как никогда раньше за более чем 20 лет правления Путина, пишет The Washington Post. При этом никто не может сказать, как и когда это может произойти, уточняет газета.

    «Мы начали входить в революционную ситуацию, – сказал один из собеседников издания во власти. – Все ждут чего-то отличного от того, что происходит сейчас: другого руководства, другой войны. Ястребы хотят более жестких действий. Голуби вообще не хотят войны. Назревает время смены политической системы. Но как это произойдет, я не знаю».

    Высокопоставленные источники во власти и представители бизнес-элиты, с которыми побеседовала газета, говорят, что опустошены и подавлены. Они ожидают ухудшение политического и экономического климата.

    Один из собеседников газеты полагает, что России может не хватить ракет для долгой военной кампании. Они производятся, но речь идет о единицах новых ракет. А старые резервы на исходе, говорит чиновник.

    А вот еще одно мнение:

    «Понятно, что военная или политическая победа невозможна. Но и проигрыш невозможен. Это превращается в шахматную ситуацию, известную как цугцванг, когда каждый шаг хуже другого, а не двигаться невозможно».

    Оптимизм лета, когда, по словам другого чиновника, многие в элите верили, что «мы все перевернем и найдем выход», полностью испарился. «Люди видят, что будущего нет».

    Мобилизация уже нанесла удар по популярности Путина, одной из главных основ его легитимности на посту президента, и когда с фронта начнут возвращаться трупы резервистов, ситуация может ухудшиться, считает неназванный московский бизнесмен. «Через несколько месяцев в России будет очень негативная динамика, ухудшение настроений в обществе», – уверен он.

    Но мало кто в Москве считает, что Путин прибегнет к нанесению тактического ядерного удара, сказал еще один из собеседников издания. Ведь в этом случае «у него не останется карт», да и Китай может заблокировать это, полагает он: «Этот ящик Пандоры китайцы не хотят открывать».

    Поддержка Саудовской Аравией сокращения добычи нефти этой зимой, похоже, придала смелости российскому президенту, говорит тот же источник. Путин полагает, что если цены на энергоносители останутся на нынешнем уровне, то «Европа будет в кризисе, и ей будет не до Украины», так объясняет логику российского лидера собеседник. «Это по-прежнему война на истощение, пока одна из сторон не сможет продолжать войну», – полагает бизнес.

    Бытовавшее ранее мнение, что Россия может перенаправить торговые потоки с Запада через Китай, Казахстан и Индию, быстро развеялось, сказали два бизнесмена. Казахстан начал блокировать грузы с европейскими товарами в Россию, Китай также начал останавливать некоторые поставки.

    Экономисты и бизнесмены говорят, что санкции начинают сильнее бить по российской экономике: уже начались сокращения бюджета, еще одним ударом станет потолок цен на российскую нефть. У российского президента «иссякнут деньги… Ему нужно заплатить Ирану и Северной Корее за оружие. В декабре мы увидим совершенно новую реальность».

8

Комментарии

25 комментариев
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин14 октября 2022 г.-3+2
    Если провести параллели с событиями столетней давности,то необходимо отметить,что состав участников войны изменился.Основные силы Гражданской 1917-1922:белые,красные,махновцы,петлюровцы,разрозненные банды под предводительством атаманов,которые могли заключать ситуативные временные союзы,но в основном занимались грабежом.Сегодня на фронтах мы видим петлюровцев,рабов,которых ограбили, оболванили и бросили умирать за пожизненное сидение в Кремле одряхлевшего гопаря и за дворцы и шубохранилища его клики.Разрозненные банды под предводительством уголовников,самыми яркими из которых являются повар и упитанный чеченский бородатый клоун Диньдон.Эти банды пока служат Кремлю,но в любой момент,при изменении обстановки,начнут действовать самостоятельно.Таким образом пока нет красных,белых и махновцев,которые являлись главными участниками Гражданской.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский14 октября 2022 г.+5
      "Таким образом пока нет красных,белых и махновцев,которые являлись главными участниками Гражданской.", скоро появятся, здесь даже к бабке ходить не надо
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев14 октября 2022 г.+6
    Да. Вот что бывает, когда человек находится в несменяемой власти. Мысли о собственном величии и непогрешимости затмевают разум. Хотел войти в историю, а получилось - вляпался по полной программе.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин14 октября 2022 г.-1+2
      "Вот что бывает, когда огромная страна со ста миллионами взрослого, имеющего права голосовать и избирать, позволяет сидеть на троне человеку находится с невменяемой диктаторской психикой. Много бед от такого правителя. Но России такие не впервой. Переживет и этого. А принесенные жертвы диктатору спишут...под предлогом - такое было время...иначе было нельзя. Политический идиотизм масс и степень раболепия перед правителем - национальная черта богомизбранной страны.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой14 октября 2022 г.-10+1
    Революция назревает не в России, а в мире. США, как мировой лидер, теряет позиции, и уже не может рассчитывать на поддержку "по любви", остается только "по принуждению", но этот ресурс ограничен. Осмелели как сторонники США, так и их противники. Миру не нужен гегемон. Европа ослабела до полной политической недееспособности, растет недовольство действиями США, открыто пренебрегающими ее интересами. Европу накрыла волна отставок: Италия, Великобритания, Болгария, Эстония, и это только начало. НАТО из пугала превращается в клоуна, причем очень дорогого. Украинский консенсус близится к завершению: своя рубашка ближе к телу. Что касается России, то ее ждет скорее промышленная революция, потому что других вариантов практически не остается.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин14 октября 2022 г.-1+3
      "НАТО из пугала превращается в клоуна, причем очень дорогого" По моему не НАТО, а Россию осудили 143 государства мира на заседании ООН. А это означает не что иное, что столько государств считают себя более нравственными и более послушными Международному Праву. Только диктаторы Сирии, Сев. Кореи, Беларуси и Китая поддержали Путина, тем самым благословив его на дальнейший, губительный для России, курс. Гном, возомнивший себя великаном... . Моська накинувшаяся на слона. Питерская шпана, ставший Мировым Мафиози-террористом, каковым и войдет в историю человечества.
      • Игорь Бочковой
        Игорь Бочковой14 октября 2022 г.-2+1
        40 стран (и это немало - как минимум 2/3 населения Земли) - воздержались или проголосовали против. Голосование было открытым, т.е. недемократическим. Почему, как вы думаете? Не буду гадать, каким был бы результат в случае закрытого голосования, но он был бы другим, тут нет сомнений. И я ведь сказал о тенденциях, а не о свершившемся факте. Впрочем и автор всего лишь приводит кулуарные мнения отдельных представителей власти и бизнеса.
        • Владимир Митин
          Владимир Митин14 октября 2022 г.-2
          Обычное, присущее путинодам, оправдание подлости и безумие. Китай и Индия не являются примерами высокоразвитой, человеколюбивой демократии. Тем более в Китае режим тоже диктаторский - под "коммунистическим" соусом. Это очень неразумно оправдывать свои гадкие дела воздержавшимися от осуждения России государствами с НЕдоразвитым, то есть НЕчеловеколюбивым общественным строем.
          • Игорь Бочковой
            Игорь Бочковой14 октября 2022 г.-1+1
            Так вы нацик? Вот не думал...
          • Игорь Бочковой
            Игорь Бочковой14 октября 2022 г.-1+1
            Красноречивое молчание... Из поволжских немцев? Так и в Германию попали? Как незаконно перемещенный? Это кстати многое объясняет. А как настоящая фамилия, Михель? Миллер?
            • Иван Neocon
              Иван Neocon14 октября 2022 г.
              Игорь Бочковой● Китай-Индия для него люди второго сорта, а небезизвестный Слыжов вообще обьявил русских на Украине тараканами заползшими на чужую кухню. Вот такие вот они рускоязычные поцреоты. Анекдот. Бежит зайчишка по лесу, из кустов томный голос - заяц, ты все в делах, да делах, а я тут совсем одна.... Зайчишка прыг в кусты, охи-ахи, вздохи, вылазит Лиса, и говорит вытирая заячий пух с морды - как хорошо знать иностранные языки!
            • Иван Neocon
              Иван Neocon14 октября 2022 г.
              Пардон, Сдвижков. О как!
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов14 октября 2022 г.+3
    вступим в СВО экспедиционным корпусом, РФ в лице ее элиты, хотя какая элита ведь все мы помним то заседание Совбеза и заикающегося Нарышкина, надеялась на испуг Украины. Неслучайно, после инспекции Чернобыля и жеста доброй воли начались переговоры в Стамбуле, но тут уже против стали американцы. Тема переговоров поднималась нами еще неоднократно, но коллективный запад уже почувствовал вкус победы, а мы вместо галопа по Украине перешли к глухой обороне и оказалось вдруг, что советская армия с ее "избыточной" заорганизованностью была куда как лучше сердюковско-шойгуевской, а командиры так не в пример лучше, хоть их и не одевал Юдашкин.
    • Игорь Бочковой
      Игорь Бочковой14 октября 2022 г.-5+1
      "...советская армия с ее "избыточной" заорганизованностью была куда как лучше..." Не следует забывать, как Красная армия в ВОВ стремительно отступала, неся колоссальные потери, до самой Москвы. Прямо скажем, она не была готова к войне, несмотря на бравые отчеты.
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов14 октября 2022 г.+3
        мы быстро учились. Чтобы жить и воевать по условиям военного времени необходимо время, необходима кардинальная перестройка промышленности и армии. Никто и никогда не бывает готов к войне, тем более к такой как Великая Отечественная.
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов14 октября 2022 г.+4
        ВОВ показала, что СССР умеет самую тяжелую, казалось бы. ситуацию переламывать в свою пользу. Про нынешних это же сказать не могу.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин14 октября 2022 г.-3
      О советской армии без прикрас. Лживость в этом источнике только в том, что вся вина автором возложена на солдат и офицеров, с единственной целью - обелить Сталина. https://www.solonin.org/article_prostaya-prichina-velikoy То же самое и ныне - виновны, солдаты, офицеры, но не главнокомандующий Путин, окруживший себя подобными себе ....от эпитетов воздержусь.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов14 октября 2022 г.-1
    вступив, естественно.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин14 октября 2022 г.-3
    Революции быть не может ...если судить по этому сайту. В Советскую Социалистическую Справедливую Революции, целью которой будет создание Советской Социалистической Справедливой России тут никто не верит и сражаться за такое будущее не собирается. Потому что такое государство можно создать только на основе диктатуры ума, чести и совести. А большинство об этом понятия не имеет и в эти человеческие качества россиян не верят. Наверное для своего неверия они имеют достаточно причин.
    • Игорь Бочковой
      Игорь Бочковой14 октября 2022 г.-1+1
      "...такое государство можно создать..." только в стране розовых пони.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин14 октября 2022 г.-1+1
        Согласен. С негодяями не создать. Но создайте Канаду, Данию, Швецию, Финляндию, Норвегию или, ещё лучше, - что то лучшее из перечисленного.
        • Евгений Гордеев
          Евгений Гордеев14 октября 2022 г.+1
          Вот к этому и надо стремиться - создать условия в стране для нормальной жизни для ВСЕХ граждан. А не заниматься созданием "многополярного" мира, защитой диктаторских режимов и прочей утопией.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров14 октября 2022 г.
      Справедливость - понятие не научное и абсолютно не универсальное. То, что справедливо для одного, может запросто быть несправедливым для другого. Господа левые совершенно это игнорируют, ибо претендуют на монопольную трактовку справедливости. Именно за это левых и не любят. А большинство человечества их терпеть не может.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров14 октября 2022 г.
    Гражданской войны не будет. Для этого нужно много молодёжи, а в РФ её мало. будет всплеск сепаратизма в отдельных регионах, плюс возможны всякие современные варианты ГКЧП.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon14 октября 2022 г.
      Иван Фёдоров● Пассионарная молодежь топливо любой революции. Только вот в Иране она почему-то не задается, может потому что там бензин 4 рубля за литр, и поэтому им не приходится закупать картошку в Израиле, а яблоки в Польше.