Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Спасайся, пока не поздно

  • А не сильно ли кто-то сегодня драматизирует ситуацию, сгущает краски и наводит тень на плетень? Может быть, паникеры перепутали Россию с Украиной? С чего они взяли, что всё складывается для России плохо?

    Полгода назад началась спецоперация, целью которой были объявлены демилитаризация и денацификация Украины.

    Что мы видим сегодня?

    Фронт практически остановился и топчется вокруг периферийных Марьинок-Авдеевок. Украина всё больше накачивается современным западным оружием – и не только не демилитаризована, но как раз наоборот: милитаризована как никогда.

    Крым, который полгода назад никто не смел тронуть мизинцем, на глазах превращается в "горячую точку". По сообщениям о разных "происшествиях" на полуострове можно изучать географию Крыма. Украина ликует. Главный пропагандист Украины Алексей Арестович (аналог нашего Соловьёва, только более умный, толковый, подкованный) открыто говорит о том, что "освобождение" Крыма уже началось – оттуда уже выводятся корабли российского Черноморского флота и авиация, оттуда бегут отдыхающие... Может быть, он преувеличивает. Но насколько?..

    Впрочем неприятные для России события, происходят не только в Крыму. Уже никого не удивляют разные эксцессы на территориях Белгородской и Курской областей. Практически привыкли.

    Ну а что же Россия-то делает в ответ?

    О, в Москве отнюдь не отмалчиваются. Реагируют жёстко. Например наложены табу на разные высказывания своих граждан. Нельзя говорить "взрывы", надо говорить "хлопки". Нельзя говорить "пожары", надо "задымления". Нельзя говорить о каких-то ракетных ударах со стороны Украины – надо говорить о случайно оброненных окурках, из-за которых происходят столь же случайные возгорания и детонации.

    Правда, такие меры действенны только против граждан РФ. Бандеровцы почему-то подобным указивкам не подчиняются и откровенно потешаются. Ну фашисты – что с них возьмёшь!..

    А ещё в нашей необъятной державе срочно вспомнили про коронавирус. И уже ввели масочный режим в Бурятии...

    Некоторое время у кого-то сохранялась иллюзия, что уж Москве-то точно никакие хлопки и задымления не грозят. Столице беспокоиться не о чем.

    Но вот произошла катастрофа в ближнем Подмосковье. Был взорван автомобиль, в котором ехала Дарья Дугина, 30-летняя дочь Александра Дугина – политолога, философа, общественного деятеля, которого за глаза называют главным идеологом Кремля. Причём автомобиль, в котором ехала женщина, принадлежал не ей, а именно отцу, дочь оказалась в этой машине практически случайно. Дугину после взрыва стало плохо, и его госпитализировали...

    Понять чувства отца, конечно, можно. Страшное горе.

    Но, к сожалению, так бывает – если слишком долго прятать голову в песок и не замечать очевидных вещей.

    Если слишком долго называть "хлопками" и "задымлениями" взрывы и пожары в Крыму, в Белгородской и Курской областях – то рано или поздно начнёт хлопать и задымляться в Москве и Подмосковье.

    Если слишком долго заигрывать с бездной – бездна может откликнуться на эти заигрывания.

    Подчеркну: я искренне сочувствую Дугину. Но боюсь, что если бы он буквально днём раньше прочитал то, что выше написано – скорее всего обозвал бы это глупым паникёрством.

    Нет, я не хочу сказать что положение России совсем отчаянное. Многие видели фильм "Семнадцать мгновений весны". Там рассказывается о том, как накануне полного разгрома Германии некоторые высокопоставленные лица из окружения Гитлера пытались вести переговоры с американцами за спиной Советского Союза. А бравый советский разведчик Исаев-Штирлиц этому мешал.

    На самом же деле в тот период любые подобные попытки никакого практического смысла уже не имели – потому что задолго до этого в Тегеране и в Ялте лидеры СССР, Великобритании и США (Сталин, Черчилль и Рузвельт) уже обо всём между собой договорились и судьбу Германии предрешили. Никто на последних днях войны не стал бы всерьёз пачкаться с гитлеровцами – и не потому что гитлеровцы были плохими, равно как не потому что какой-то там фантастический Штирлиц путался под ногами. А просто-напросто потому что выдохшимся немцам уже нечего было предложить той или иной стороне конфликта, нечем было заинтересовать настолько, чтобы поломать слаженную игру великих держав.

    Нет, я не пытаюсь сравнивать гитлеровскую Германию с сегодняшней РФ – не надо вздрагивать и сучить ножками. Я лишь говорю, что всё нужно делать вовремя. Дорога ложка к обеду.

    Россия-то пока ещё, как мне лично кажется, не рухнула в пропасть – хотя стоит на краю, на грани. Только поэтому я и говорю о том, что пора искать пути спасения. Именно сейчас, пока ещё не поздно...

8

Комментарии

13 комментариев
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко24 августа 2022 г.-2+5
    Радость то какая! Замёрзнет и оголодают Европа.. А Тамбов будут защищать как Донецк.
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН24 августа 2022 г.-1+2
    Широко кремлевское лапшевешание. Кроме окурков появились линзы, которые только и ждут момента,чтобы сфокусироваться на снарядах
  • сержант Т
    сержант Т24 августа 2022 г.-1+4
    Какие замечательные прогнозисты - один ждет коллапс Европы уже осенью, этот ждет ху из ху когда сойдет снег, еще один возбужден снижением количества туристов в Баден Бадене. Нам бы ихние заботы.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин24 августа 2022 г.-1+10
    С шестнадцатого августа мы официально живем в опе,уфимский суд вынес соответствующее решение,хотя романтик и интеллектуал Юра Шевчук и собирается его обжаловать.Берегите себя,Дамы и Господа.
  • сержант Т
    сержант Т24 августа 2022 г.-1+4
    Еще, мыслитель, с каких пор электроэнергию в Европе бочками продают? Наверное в подвалы закатывать будут, на случай коллапса
  • yuri 54
    yuri 5424 августа 2022 г.-1+5
    ".... я и говорю о том, что пора искать пути спасения." ....... Какого спасения??! Спасения чего, нынешнего режима? Зачем? Чтобы он через пару-тройку лет опять решил когонить денацифицировать? Или чтобы окончательно свихнувшийся тиран попытался уничтожить весь мир,развязав ядрёну войну? Может как раз не надо ничего и никого спасать? Ведь только безоговорочное поражение РФ может ей дать шанс на возрождение ,как нормального демократического гос-ва, а населению— достойную человеческую жизнь, а не жизнь раба,как ныне!
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой24 августа 2022 г.-8+1
    Арестович - наше фсе:)) И Соловьев - наше фсе:)) А еще есть военные и гражданские аналитики, но там фсе слишком сложно...
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов27 августа 2022 г.
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов27 августа 2022 г.-2+1
    Ну да, всё нужно делать вовремя, а теперь почему-то получается так, словно Путин опоздал с реальной защитой Донбасса аж на восемь лет. Значит, впереди наверняка ещё восемь лет затяжной войны на истощение боевого потенциала с обеих сторон. Не станет же главнокомандующий противоречить самому себе да объявлять вдруг военное положение, мобилизацию, без которой никакая победа в принципе уже невозможна.