Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Как у Навального в тюрьме проходит время

  • В тюрьме все время ждешь.

    Любой сидевший вам расскажет, что срок раскладывается на большие и маленькие периоды ожидания. В бесконечном дне сурка есть какие-то регулярные события (хорошо, если приятные), вот и живешь ожиданием от одного к другому.

    Понятно, что еще и общий срок считают. Большинство зэков может моментально ответить: «Мне осталось 583 дня». Но у меня перспективы окончания срока, скажем мягко, неясны, поэтому и считать смысла не имеет.

    Течение времени заметно по интервалам. Самый короткий период: от яйца до яйца. По понедельникам и пятницам на завтрак дают вареное яйцо. Это не только важное (и приятное) кулинарное событие, но и календарное тоже.

    Получил на завтрак яйцо – значит, рабочая неделя заканчивается. Снова получил яйцо – рабочая неделя началась.

    Период побольше – ларек. Туда водят раз в две недели. Здесь уже не просто ждешь, а прямо планируешь и гадаешь – получится ли купить молока или выйдет облом, если его разберут к твоему приходу. Можно даже позволить себе смелые фантазии и допустить, что останется творог или капуста. Но с такими мыслями надо поосторожнее, разочарование может быть горьким.

    Передача – это уже большой и четкий период времени. Шесть раз в год. Один в два месяца. Каждый знает дату, когда у него «открывается передача». Получил, скажем, 15 сентября, значит, 15 ноября получаешь право на еще 20 кг еды и необходимых вещей от родственников.

    Ну и самое важное – длительное свидание. Четыре раза в год для зэка на общем режиме. Раз в три месяца к тебе могут приехать родственники, и общаешься с ними не через стекло и телефон, а – какой восторг! – живьем.

    За три дня до свидания я поймал себя на том, что сижу на кухне («комната приема пищи») в бараке с кружкой чая, смотрю на пустую табуретку рядом с собой и представляю, что на ней сидит Юля и я веду с ней мысленный разговор. Вот скажу ей это, а она мне ответит то, и тогда я пошучу, а она засмеется.

    Это такой легкий и приятный формат съезжания крыши. Чем ближе к дате свидания, тем больше впадаешь в ажитацию. Пишешь на листочке, что хочешь обсудить и какие вопросы задать – чтоб не забыть важное.

    В день свидания время чуть не останавливается и тянется невыносимо медленно – высшие силы дразнят тебя и посмеиваются над тобой. А потом – ура, ура, наконец-то «осужденный Навальный, собирайтесь на свидание».

    Вот сейчас пишу это, сидя на настоящей кухне (с плитой!) комнаты свиданий. Юля еще спит, а я пошел выпить кофе и пожарить нам яичницу с грудинкой. Чудо же? Чудо. Через пять часов снова – «осужденный Навальный, собирайтесь», и я начну новый отсчет.

     

    Алексей Навальный

12

Комментарии

1 комментарий