Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Время собирать подписи...


  • Обращение к гражданам России и ее властям с протестом против политических преследований, полицейского и судебного произвола подписали более 180 ученых, актеров, режиссеров, писателей.

    Среди подписавших актеры Вениамин Смехов, Чулпан Хаматова, Яна Троянова, Евгений Цыганов, Юлия Снигирь, Александр Кузнецов, Александр Филиппенко, режиссеры Андрей Звягинцев, Владимир Манский, Жора Крыжовников, Марина Разбежкина, писатели Борис Акунин, Юлий Ким, Денис Драгунский, Сергей Гандлевский, Максим Осипов, академики Владимир Захаров, Евгений Александров, Ефим Хазанов, основатель компании Вымпелком и Фонда Династия Дмитрий Зимин и другие.

     

    К ГРАЖДАНАМ РОССИИ, ИЗБРАННЫМ ОРГАНАМ ВЛАСТИ, ПОЛИТИЧЕСКИМ ПАРТИЯМ И ОБЩЕСТВЕННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

    В последние недели по всей России проходили мирные собрания граждан – они вышли на улицы, чтобы выразить свой протест против политических преследований: покушений, фабрикации уголовных дел и арестов политических оппонентов. Подобные явления, характерные для диктатур, неприемлемы в современном обществе, несовместимы с задачами развития нашей страны и возвращают ее в тоталитарное прошлое. В этих мирных акциях приняли участие сотни тысяч обычных российских граждан.

    Все заявки на проведение подобных мероприятий в последнее время не получали согласования органов власти, и это является прямым нарушением прав граждан, гарантированных 31-й статьей Российской Конституции, нормы которой имеют приоритет перед любыми законами, тем более – решениями органов исполнительной власти. Если в стране проводятся голосования и выборы, то в ней не могут быть одновременно запрещены собрания и митинги.

    В этой ситуации поведение людей, вышедших на мирные акции, полностью соответствовало правовому порядку, определенному Российской Конституцией. Попытки правоохранительных органов воспрепятствовать им, напротив, с конституционной точки зрения являются противоправными. Для устранения этой коллизии необходимо срочно привести законодательство о проведении митингов и собраний в соответствие с Конституцией РФ и обязать органы исполнительной власти неукоснительно следовать Конституции.

    Глубокое возмущение вызывают бессмысленно жестокие действия полиции, избивавшей мирных, безоружных граждан, и полный произвол судов, в массовом порядке нарушавших все мыслимые требования закона, принцип непредвзятости, справедливости, презумпцию невиновности. Эти дни стали настоящим позором российской судебной системы. Даже люди, случайно захваченные полицией вблизи мест проведения митингов и шествий, получали написанные под копирку обвинительные решения о привлечении к ответственности. Фактически суды превратились в подобие «троек» времен сталинского террора, хотя пока и в рамках административного судопроизводства. Задержанные и арестованные, в том числе по решениям судов, должны быть освобождены, а решения судов в массовом порядке аннулированы. Заведенные по политическим мотивам надуманные уголовные дела должны быть прекращены.

    Даже в рамках действующих законов (не вполне соответствующих Российской Конституции) жестокость правоохранительных органов по отношению к гражданам вопиюще не соответствовала уровню «общественной опасности» протестующих. За исключением нескольких инцидентов это были совершенно мирные акции. Такая практика неправового, бесчеловечного отношения к гражданам не может быть оправдана беспочвенными предположениями о якобы имевших место противоправных «намерениях» митингующих. Антигуманное и ничем не спровоцированное поведение полиции в отношении мирных граждан России находилось далеко за рамками права и законов, а потому должно быть немедленно пресечено, осуждено и наказано. Такова конституционная обязанность Президента Российской Федерации и представительных органов власти всех уровней.

    Мы призываем людей доброй воли, всех наших сограждан присоединиться к осуждению насилия в отношении политических оппонентов, возвысить свой голос в защиту гражданского мира, демократии и достойной жизни, а представителей власти вернуться в рамки конституционного правового порядка.

     

    Какой интересный документ: осуждая практику текущего насилия, он не упускает случая пнуть советское прошлое. Зачем? Вызвать этим симпатию у нынешней антисоветской власти, подлизаться эдак к ней? Или это подкожный страх перед возвратом советского прошлого, когда работники театра и экрана не гребли деньги нынешней лопатой?

    Но других протестов у нас сегодня нет. Народ, мечтающий якобы о возрождении социализма, забился в щели, а его защитники не смеют пойти дальше безопасного трепа в Интернете.

10

Комментарии

11 комментариев
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс8 февраля 2021 г.-6+11
    Это не Навального посадили, это посадили Закон и Конституцию, россияне проснулись в новой стране, в феодализме. Где законом правит царь и его бояре.
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс8 февраля 2021 г.-1+6
    Вот спер с инета. (с) Как Путин за спину ветерана спрятался, скорее всего уже недееспособного, в силу своего преклонного возраста. Навальный обозвал Артемия Лебедева, Охлобыстина и затесавшегося в их ряды, никому ранее неизвестного ветерана ВОВ "путинскими холуями", за то что они снялись в рекламном ролике, посвященным изменениям в Конституцию, позволяющие узурпатору власти дополнительно к 20 годам еще 16 лет мучить российский народ своей полной некомпетентностью...
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс8 февраля 2021 г.+6
    Ни Медведев, ни Путин не осмелились подать иски к Навальному, о защите своей "чести и достоинства", а наказать уличившего их в воровстве( посредством своих фильмов-расследований) Навального очень хочется, то использовали ветерана, типа у Навального ничего святого нету. Во время судебного заседания выяснилось, что ветеран не писал заявление на Навального( только подписал заявление написанное внуком), а так же отправил нотариально заверенную доверенность о том, что он не хочет участвовать в процессе. Но путинские опричники наплевали на интересы ветерана и заставили его участвовать в процессе. Так как ветеран уже преклонного возраста и не всегда понимает, что от него хотят, то свои показания зачитал по бумажке. А так же просил, чтобы допрос прекратили. До этого выяснилось, что при допросе ветерана, рядом с ним находилась аж целая судья, которая по всей видимости дирижировала ветераном. ...
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский8 февраля 2021 г.+9
    полистал гугл по поводу протестов и их последствий, провластные иуды захлебываются от восторга (к нми уже присоединился Явлинский. вот она ельцинаская "закалка"!), что ничего не получилось и не получится, власть всех вертела как хотеле и на чём хотела, что бороться с ней (властью) надо всеми легальными способами, которых в РФ нет по определению, но за всем этим стоит во весь рост я бы сказал не страх, а растерянность всей этой жижи менуемой в РФ властью, отсюда столь разнонаправленные высказывания провластного отребья всех мастей, маятник завис и куда он пойдёт никто не знает, по обыкновеню ждут черного лебедя, и он ведь бляха муха прилетит
    • Mr Shuma
      Mr Shuma8 февраля 2021 г.+2
      Меня этот мяв от Явлинского тоже повеселил. Так он и о себе напомнил, и подлизнул заодно. Точно, ЕБНовская школа.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов8 февраля 2021 г.+1
    есть право, а есть механизм реализации права.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский8 февраля 2021 г.+1
      конечно есть и право и механизм его реализации, но это тот случай, когда их (право и механизм) не может быть в принципе
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов8 февраля 2021 г.+1
        хотите, чтобы они так просто разрешили бунтовать против себя?
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский8 февраля 2021 г.+4
          неизвестно сколько ещё пройдёт времени, когда основная масса вменяемых и адекватных (я это подчёркиваю) людей поймёт, что надо не спрашивать у них разрешение, а действовать сообразно чувству собственного достоинства и на благо подавляющему большинству российского общества (хочется надеяться, что оно есть)
  • Елена Боронина
    Елена Боронина8 февраля 2021 г.+5
    Либералы и фашисты две стороны одной монеты - капитализма.