Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Глава Чечни выше Уголовного кодекса РФ, но выше ли Путина?

  • Зарезавших чеченского полицейского братьев Тимурзиевых ликвидировали на месте преступления, но Рамзана Кадырова это не удовлетворило. Глава Чечни приказал спикеру парламента Магомеду Даудову разобраться с другими Тимурзиевыми: «Позови их, предъяви доказательства и затем объяви им кровную месть за нашего убитого товарища».

    Почётный адвокат России Андрей Воробьёв усматривает в этих словах очевидные признаки статьи 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»). Если у лиц, которым угрожают, «имелись основания опасаться осуществления этой угрозы», грозивший может получить до 2 лет лишения свободы.

    Есть ли у Тимурзиевых основания опасаться? Думаю, да, если вспомнить, что вслед за речами уважаемого Рамзана Ахматовича иногда звучат выстрелы. После освобождения полковника Юрия Буданова, отсидевшего 9 лет за убийство чеченки, которую полковник счёл террористкой, им было сказано:

    «Каждый мужчина, женщина и ребёнок считает, что пока Буданов существует, позор с нас не снят... Его пожизненное место в тюрьме. Да и этого ему мало. Но пожизненный срок хоть немного облегчит наши страдания. Мы не терпим оскорбление. Если решение не будет принято, то последствия будут плохими».

    Последствия оказались такими, что 10 мая 2011 года чеченец Юсуп Темерханов застрелил Буданова. Когда Темерханов умер в заключении, Кадыров прибыл на поминки и назвал его осуждение незаконным. После чего начал призывать к расправам уже открыто. Первый раз на совещании своих силовиков 23 апреля 2015 года.

    Или еще. Хозяина гордой республики разгневала операция ставропольских и федеральных правоохранителей в Грозном, когда в ходе неудачного задержания был застрелен авторитетный чеченский бизнесмен Джамбулат Дадаев. Кадыров возмутился и призвал отстреливать «чужих» стражей порядка:

    «Я официально заявляю: если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения, будь москвич или ставропольчанин – открыть огонь на поражение».

    адвокат петербургской коллегии «Алиби» Глеб Лаврентьев так прокомментировал этот призыв:

     «Господин Кадыров является начальником для некоторых участников совещания. Если рассматривать указание вести огонь на поражение по представителям правоохранительных органов как приказ, отданный вышестоящим начальником подчиненным, то он явно находится вне рамок закона. В частности, здесь можно усмотреть признаки статьи 286 части 3 УК РФ – «Превышение должностных полномочий». Согласно ей совершение должностным лицом действий, выходящих за пределы его полномочий с применением насилия или с угрозой его применения наказывается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет».

     

    Судя по фрагменту совещания чеченского правительства по малому и среднему бизнесу 6 ноября 2019 года, показанному телерадиокомпанией «Грозный», оказалось, что истреблять следует и особо неприятных блогеров:

    «Тех, кто нарушает согласие между людьми, занимается сплетнями, раздорами, если мы не остановим их, убивая, сажая, пугая, ничего не получится... Если даже весь мир сгорит синим пламенем, если даже законы всех стран будут нарушены, мы разве оставим человека, который задевает честь? Клянусь священным Кораном не оставим!.. Теперь будут все говорить: «Рамзан сказал убивать», ещё что-то. Что такое закон? Закон, конституция, демократия – это есть благополучие населения. Все остальные – аферисты, предатели, сплетники, шизофреники – они разных мастей все, мы должны их остановить».

    Имеются ли тут призывы к убийству? Грамотный юрист, типа высоко ценимого Кадыровым защитника Темерханова Мурада Мусаева, может сказать: группа «аферисты, предатели, сплетники, шизофреники» слишком неконкретна, чтобы считаться объектом угрозы. В истории же с Будановым и вовсе призыва нет. Просто предполагалось, что если его выпустят, кто-то не сдержится.

    На первый взгляд логично. Только либеральный блогер Владислав Синица тоже напрямую не призывал расправляться с детьми полицейских. Он всего лишь выразил уверенность, что оппозиционеры этим займутся. Однако в устах организма, завалившего Интернет постами, типа «ваши дети моё постельное мясо» и «давно хочу убить одного человека и отсношать его внутренности», подобные рассуждения слишком явно звучали как руководство к действию. И несмотря на горячее заступничество будущего шеф-редактора патриотического и духоскрепного канала Russia Today Марии Бароновой Синицу отправили чирикать в клетку на 5 лет.

    С Кадыровым ситуация обратная. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, в Кремле о его заявлениях не знают и никаких мер предпринимать не станут. Удивляться нечему. Сам Путин на призыв гендиректора ЗАО «Русская кожа» Александра Рольгейзера действовать по принципу южноамериканских диктаторов «Своим всё, чужим – закон» ответил: «С этим тезисом полностью согласен. Поверьте мне, многие из присутствующих в зале знают, что я пытаюсь реализовать его на практике». Рольгейзер имел в виду покровительство отечественному бизнесу, но президент, похоже, мыслит куда шире.

    Его право, но тогда не стоит обижаться на последствия. Когда в момент, от которого зависят власть и жизнь, окажется, что россияне тоже тебя за своего не держат. Боюсь. тогда ещё молодой и бодрый правитель Чечни тоже не станет защищать пенсионера-иноверца...

     

    Юрий Нерсесов

18

Комментарии

10 комментариев
  • Валерика В
    Валерика В7 января 2021 г.+8
    Про какую честь говорит Кадыров? У всех разные понятия чести. У гордых горцев, честью считается отомстить любой ценой. Если не можешь сам, позови товарищей и убивай 10 против одного. Для них это честь, для нас такое дерьмо бесчестье. Поэтому они для нас всегда будут людьми без чести.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков7 января 2021 г.+4
      Связка со взрывоопасной Чечней (Кадыровым) для Путина служит своеобразным поплавком. Может быть именно это имел в виду Володин, когда говорил, что пока будет Путин--будет и Россия. Перспектива более чем неприятная
  • Зря спешил
    Зря спешил7 января 2021 г.+8
    Горя и крови от одной гордой народности будет еще немало. Тем более исполнители пестовались и лелеялись, от души поливались денежками. Кто это делает и продолжает делать, все понятно. Только не поможет ни пехотинцу, ни его командующему.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков7 января 2021 г.+2
      Зря спешил: Только не поможет ни пехотинцу, ни его командующему==========Пока солнце взойдет, роса очи выест
  • yuri 54
    yuri 547 января 2021 г.+11
    Давно уверен, что сегодняшняя Чечня, и её глава - самая ядрёная бомба, заложеная кремлёвским засидельцем под страну. И она обязательно бахнет, да так, что от цельной ,пока ,России останутся отдельные фрагменты. Вот поэтому Кремль закрывает глаза и никак не реагирует на то, что творится в Чечне, которая фактически живет по своим собсвенным законам. Правда, живет исключительно благодаря выплачеваемой Кремлём непомерно щедрой дани, как откуп за смирение. И стоит лишь хоть чуть уменьшить размер этого откупа –можно счситать, что взрыватель уже взведён!
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс7 января 2021 г.
      А вы не уверены, что это и есть долгосрочный план Кремля? А потом мы увидим по ТВ с наглой ухмылкой - она развалилась. Стати, распад невыгоден хозяевам в США, для них гораздо удобнее когда у колонии один управляющий, который постоянно снижает издержки на непрофильные активы в виде коренного населения.
      • yuri 54
        yuri 547 января 2021 г.+2
        Вряд ли это план Кремля. Просто тогда у него было два пути : или продолжать давить боевиков ,или откупиться. Давить в горах,ущельях сложно и долго, плюс к этому , большие свои потери. А кремлёвскому пахану нужен был яркий успех, который поднял бы его авторитет ( как Крым в 2014),особенно в первые годы его правления. Окончание масштабнывх БД и должно было стать таким успехом. И когда в2001 он объявил о частичном вывводе войск из Чечни, и назначил главой Ахмата Кадырова,отца Рамзана, уже тогда, судя по всему была оговорена выплата откупных. А насчет США, то им всегда было неудобно иметь дело с крупными государствами, Поэтому, дроблениеРФ им крайне выгодно. Давний принцип - разделяй и властвуй
        • Алекс Джонс
          Алекс Джонс7 января 2021 г.+1
          Заметь кого больше всего ввозят в Россию - азеры, таджики, чечены. Никогда в голову не приходило, почему? А может потому что у них богатый опыт резать русских?
          • Владимир Чигинский
            Владимир Чигинский8 января 2021 г.+3
            всё это заончится на Путине (судьба Каддафи или Хусейна ему уже обеспечена), если Рамзман думает, что сможет жить дальше где то на Ближнем Востоке, то это иллюзия,он об этои прекрасно знает, что от кровной мести никуда не деться и нескрыться, ведь мстят всему роду
  • Lucifer Centurion
    Lucifer Centurion8 января 2021 г.+1
    Периодически смотрю ролики Тумсо Абдурахманова, это такой чеченский Навальный, только с большими яйцами. По крайней мере посланного за ним киллера от приложил и сдал местным властям. В остальном же культурный и образованный человек. На многое глаза открывает. Всех пугают тем, что чеченцы будут русских в России резать, но мало кто задумывается, а зачем им это нужно? Вот самого кадырова, и гопоту которую он вокруг себя собрал, это как только, так сразу. Есть за что, и от мести он ни где не уйдёт, если не мы, то они. Что до вероятности новой войны, то времена сейчас не те. Людей уже не так просто обмануть. Да и оружие стало другим. В случае чего, после очередного храброго выступления, или во время оного, на его кабинет или стадион с ним и его гвардией прилетят ракеты, на этом всё и закончится. Все оставшиеся будут довольны.