Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Российская мечта

  • В периоды распада и подготовки к новому собиранию в виде сверхдержав все основные политические субъекты как бы возвращаются к своим историческим или архетипическим формам.

    В Средней Азии – это ханства и эмираты, зачастую с очень жёсткой властью. В Закавказье – горские племенные княжества, сражающиеся между собой, на Украине – полуанархическая брутальная Сечь в Диком Поле, в Беларуси – Великое княжество, находящееся в унии-союзе с мощным центром силы, в Прибалтике – депрессивно-готичные баронства.

    А в России после очередной Смуты начинается восстановление царства.

    Если продолжать это наблюдение дальше, то по сути во всей Евразии наблюдается это возрождение архетипичных политических форм.

    Турция стремится к возрождению Османской империи и потому ведёт такую внешнюю политику.

    Польша возрождает Речь Посполитую и отсюда такой накат на непокорную Беларусь.

    Германия и Франция стремятся возродить Каролинговскую Европу или Священную Римскую империю в новой форме ЕС.

    Китай восстанавливает былое имперское могущество. Иран вспоминает старую Персию и её влияние на Ближнем Востоке.

    Какой будет результат этих амбиций? Победит тот, кто придумает наиболее заманчивое будущее для всех. Превзойдёт всех на качественно ином уровне.

    У России тоже есть свои концепты-фантомы: Европа от Лиссабона до Владивостока, энергетическая сверхдержава и оплот консерватизма. Нет никакой единой Европы, да и Россия не Европа, а Евразия. На одних углеводородах далеко не уедешь, особенно когда их используют как инструмент расплаты за услуги с путинской верхушкой. Не консерватизмом была ценна Россия миру, а развитием, прорывом, мечтой о лучшем будущем и действиями по воплощению этой мечты.

     

    Алексей Дзермант

12

Комментарии

5 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов11 октября 2020 г.+6
    прорывы были у СССР. Какое прорывы могут быть у сырьевой колонии особенно когда последний крантик прикручивают.
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов11 октября 2020 г.+2
    Полицейское государство.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский11 октября 2020 г.
    если избавиться всем перечисленным автором стран от влияния Америки, то их проекты вполне осуществимы (не надо повторять, что США есть клон древнего Рима) окромя путинской РФ (называть нынешнее образование Россией язык не поворачивается)...возрождение царства (как назвал автор) или самодержавия, эьл утопия сегодняшних компрадорских элит РФ, не понимающих, что без национальных (а не личных) интересов не может быть никакого царства-государства, а прорыв в России первый и самый большой это будет снос нынешнего режима-паразита, хоронящего страну заживо
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев12 октября 2020 г.+2
    Как учат нас бородатые классики - история развивается по спирали, возвращаясь к старым формам на новом уровне. Если возможен временный откат от социализма к капитализму - почему же капитализм не может откатиться к неофеодализму?
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев12 октября 2020 г.+3
    Победит не тот, кто придумает мифическое наиболее заманчивое будущее для всех , а кто первый вернётся к социализму. И тут все предпосылки конечно у Китая, где у руля компартия как раз социализм и строящая. Но КНР тормозит тезис о социализме с национальной спецификой, ибо отнюдь не все готовы принять для себя чисто китайские варианты. Впрочем - Китай похоже идёт по сталинскому пути, построения социализма в одной отдельно взятой стране. Троцкистским экспортом революции они заниматься явно не собираются. Значит - у нас есть шанс вернуть лидерство в этом вопросе, если конечно в ближайшее время одумаемся..