Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Почему Конституция РФ антинародная – и как сделать ее народной

  • Почти 90% текстов Конституций всего мира написаны как под копирку. Они обещают людям многочисленные свободы и гарантии, которые на практике часто не выполняются. Поэтому большинство людей Конституцию никогда и не открывало.

    Но в каждой Конституции есть малозаметные текстовые включения, которые принципиально могут определять весь политический строй страны.

    Рассмотрим Конституцию Российской Федерации 1993 года. Она была принята в спешном порядке, без всякого всенародного обсуждения, «под Ельцина», через 2 месяца после расстрела им единственно законного на тот период государственного органа – Верховного Совета.

    Не будем вдаваться в юридические тонкости Конституции типа приоритетов международного права и т.п., а остановимся на 2-х пунктах, которые понятны каждому так как затрагивают жизнь большинства жителей страны. Эти пункты, можно без преувеличения сказать, лишают нас Родины и заставляют жить в авторитарном государстве – безоговорочно обязывая подчиняться воле одного человека.

    Итак вот небольшой фрагмент статьи 9:

    «2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности».

    И эта норма фактически лишила население тех основных ценностей, за которые люди готовы были защищать свою Родину.

    Я лично считаю, что частная собственность на землю не нужна. Она не привела ни каким выгодам в плане развития страны и улучшения жизни большинства населения, позволив лишь отдельным спекулянтам нажиться на перепродаже земли.

    При этом категорически недопустимо то, чтобы природные ресурсы стали частными. Это прямое ограбление народа кучкой лиц, волей исторических перипетий оказавшихся на вершине власти и получивших возможность присвоить себе право продавать то, что должно принадлежать всем гражданам страны.

    И чтобы Россия опять стала достоянием ее народа, а не кучки олигархов, из статьи 9 надо однозначно исключать пункт 2 про частную собственность на землю и природные ресурсы.

     

    А вот вторая крайне важная подробность:

    «Статья 90. 1. Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения.

    2. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации».

    Вдумайтесь! Управлять страной Указами! Поверх голов правительства и Федерального собрания! Что хочу, то и укажу – и все обязаны это исполнять. То, что это была мечта Ельцина об абсолютной власти, понятно. Но мы до сих пор живем и работаем при такой статье Конституции…

    Ясно, что и этот пункт, дающий Президенту диктаторские полномочия, должен быть исключен из Конституции.

    Есть в Конституции другие пункты, которые тоже надо бы поменять. Например внесенные без всенародного обсуждения поправки об увеличения президентского срока с 4-х лет до 6 лет, а думского с 4-х лет до 5-и… С какой стати такие незаслуженные подарки власти от самой себя?

    Или зачем нам нужен такой орган как Совет Федерации? После того, как в его состав перестали входить губернаторы, он перестал играть всякую роль в управлении страной.

    Сейчас Путин решил изменить Конституцию. Зачем он это затеял, мало кому понятно. Добавлю вою версию ко множеству других. Была «Сталинская» Конституция, была «Брежневская», была «Ельцинская»… Теперь будет «Путинская»… Ну хочет человек оставить след в истории…

    Но те важные пункты, о которых я сказал, он, разумеется, не изменит. Поэтому никакие изменения в Конституции к улучшению жизни народа не приведут, а вот к усилению и без того безграничной власти Путина привести могут…

    Может, когда-нибудь времена переменятся и народ станет влиять на изменение своей жизни в лучшую сторону в том числе и через Конституцию. «Жаль только, жить в эту пору прекрасную…» Ну, и далее по тексту…

     

    Источник

11

Комментарии

4 комментария
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев5 февраля 2020 г.+3
    "как сделать ее народной" - вернуть конституцию 1936-го..
    • владимир кот
      владимир кот5 февраля 2020 г.-1+4
      вернуть конституцию 1936-го..,, Дважды, в одну воду не войдешь. Но капитализм, до добра страну не доведет.
      • Fatlory Njkcnsq kjhb
        Fatlory Njkcnsq kjhb5 февраля 2020 г.
        Обманчива наша земная стезя Идём то туда, то обратно И дважды войти в одну воду нельзя, А в то же говно многократно.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков5 февраля 2020 г.+4
    Чтобы Конституция была народной, её и должен разрабатывать и принимать народ! А не "слуги" народа - типа Павла Крашенинникова. Как это сделал народ Исландии. Об этом можно почитать тут - https://digitall-angell.livejournal.com/495383.html