Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Выборы в Мосгордуму как пример «карательной демократии»

  • Оценивая ситуацию с выборами в Мосгордуму, могу сказать, что более идиотских выборов я не видел за всю историю так называемой свободной России.

    Московские выборы ещё не состоялись, но рекорд по абсурду уже побить успели…

    Что вообще предложила нам власть? Начнём с того, что она назвала себя демократической (в самом хорошем смысле слова) ещё в конце 1980-х. В 1993-м мы приняли конституцию, «чисто бумажно» очень неплохую. Что это значит?

    Власть как бы говорит нам (с 80-х по сей день): идите на выборы, выдвигайтесь, представительствуйте, для этого выборы и проводятся. Участвовать в них может каждый.

    Народ и рванул. В частности – на эти выборы в МГД.

    И что же? Всех, кто выдвинулся сам, посадили (чуть упрощаю, но общая картинка именно такова). Тех, кто наведался в органы власти, чтобы вступить с ними в диалог по теме – посадили тоже.

    Вершиной абсурда стал арест активиста Михаила Светова после переговоров с мэрией Москвы о мирном шествии. Его взяли прямо на выходе из «твердыни власти городской». Напоминает шокировавший некогда Путина уездный судебный документ: «Совершил преступление путём написания заявления в прокуратуру».

    Тех, кто вышел на улицы сказать властям, что все это абсурд – посадили тоже. Но что же это вообще такое?

    Это уже даже не «имитационная демократия». Не пахнет даже никакой имитацией.

    Скорей напоминает мухобойку в форме подслащенной липкой ленты, на которую садятся мухи, чтобы там и двинуть кони…

    По ассоциации с «карательной психиатрией» можно назвать это «карательной демократией». Ты виноват уж тем, что оказался не в то время не в том месте и не в том качестве.  И можешь дальше сколько влезет требовать судью или прокурора – тебя отведут к тем, которые сидят в одной палате с Наполеоном…

     

    По материалам Тарас Бурмистров

17

Комментарии

25 комментариев
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.3 августа 2019 г.-9
    Грачев скопировал материал у Бурмистрова, ещё того либераста Санкт-Петербурга. На антигосударственную акцию протеста вышло 1.5 тыс чел из них замели около 600 чел. Все верно, 30 чел главных зачинщиков попадают под статьи, а главных организаторов посадят. Грачёв выступает в роли подстрекателя. Отпиши как разгоняют жёлтые жилеты в демократической Франции. Твоя писанина для дураков.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий3 августа 2019 г.+3
      Во Франции булыжники кидают в полицию. А ваши забирают мирных людей. Как можно не видеть этого? Ваши построили карательную демократию, и в сентябре москвичей потащат на "выборы" также как тащат сейчас в автозаки. Позор! Хорошо что москвичи наполовину овощи, и не сопротивляются кремлёвской ОПГ. Всмысле вам повезло!
  • Йошкин Кот
    Йошкин Кот3 августа 2019 г.+6
    Фраза дня: Конституция выглядит сейчас как набор оппозиционных лозунгов... (http://zavtra.fun/comment/29342145/)
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.3 августа 2019 г.-6
    Повторяю :Щербинский суд Москвы оштрафовал на 300 000 руб. юриста ФБК Любовь Соболь, сообщается на ее странице в Twitter. Она была задержана 3 августа на выходе из своего штаба перед началом несогласованной акции протеста в Москве. На Соболь был составлен протокол по по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение правил проведения публичного мероприятия). Поводом стал несогласованный митинг 15 июля на Трубной площади, где она проводила встречу с избирателями. Разгон протестующих на Бульварном кольце. Главное В Москве 3 августа прошла очередная несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. По данным полиции, в ней приняли участие 1500 человек, 600 были задержаны. Проект «ОВД-инфо» сообщил о 685 задержанных. Соболь задержали на выходе из штаба.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий3 августа 2019 г.+6
      Путин войдёт в историю как изобретатель "Говнолёта", и ты недалеко ушел. Соображаешь что пишешь? Хорошо что мы в интернете! Ты бы мне давно бы уже наркотики подкинул. Так и безвинной Соболь можно что угодно в Басманном суде состряпать.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский4 августа 2019 г.
    Не согласен, что "Выборы в Мосгордуму как пример «карательной демократии». Эти выборы самые, что называется демократические, только с российским уклоном. Не умеют ещё наши демократы дурить народ, как это делают их идеологические братья в странах устоявшихся Западных демократий. Ведь что такое демократия? -Это власть народа..., которой быть в принципе не может. Т.е. демократия - это обманка народов, которую используют правящие тоталитарные, я бы даже сказал фашиствующие режимы всех Западных стран для увековечивания своей власти над обществом. Наш народ, охмурённый во времена горбачёвской перестройки, захотел демократии. Хотелка народа материализовалась в полной мере. Вопрос: зачем тогда скулим, ведь осуществилась же голубая мечта идиотов о народовластии?
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий4 августа 2019 г.-1+1
      Раз вы всё время врёте, то и народу нужно теперь недоверять интеллигенции. И не будем. Пиррова победа интеллигенции осуществилась из-за того что мы ИМ верили.
      • Николай Войченко
        Николай Войченко4 августа 2019 г.-2+1
        Виталий, ты призываешь не верить интеллигенции. Вопрос: всей интел-ии? Ты рискуешь вместе с водой выплеснуть и ребёнка.) Все великие преобразователи мира (общества, науки, в том числе и философской) были не посудомойками, а именно, а именно из интел-ции. Исключения не в счёт.)
        • Виталий Витальевич Бурлуцкий
          Виталий Витальевич Бурлуцкий4 августа 2019 г.-1
          Нет уж! Сказали в морг, значит в морг.
          • Николай Войченко
            Николай Войченко4 августа 2019 г.
            Отрицать очевидные факты - это не упрямство, а глупость.) Но. В обществе свободной стаи, какой является и Публицист, каждый имеет право и на глупость.)
  • владимир Колесниченко
    владимир Колесниченко4 августа 2019 г.+4
    Это все необходимый сеанс отрезвления , снятия розовых очочек и оценки ситуации.Загнанная в угол крыса показала зубы... и.... и все увидели. Кажется.. мирные эпизоды закончились.
  • Николай Войченко
    Николай Войченко4 августа 2019 г.-1+2
    Ничуть не сомневался, что увижу увижу под статьёй звериный оскал главного цербера Публициста.) А что вы хотите от него? Ему оказали высокое доверие сверху и назначили на эту собачью должность - блюсти порядок (тишь, гладь и божью благодать) на сайте, а крамолу выгрызать острыми клыками. Вот он и старается - денно и нощно мечется по сайту, как собачий хвост по ярмарке, и отчаянно реагирует на всё и всех.))) Он яркий пример дурака с инициативой - самого страшного зверя.))) Не успокоится, пока не сгорит на работе.))
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.4 августа 2019 г.-2
    Русаков в подписях было 37 мертвяков. Не утверждай глупости. Читай Гоголя: " Мертвые души"
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов4 августа 2019 г.+2
    Кремль через оленевода шлет послание всей России, что допущены будут лишь те кого назначим и другой демократии вам не будет. Очередной раз врезали по сусалам, так сказать, наивным вьюношам.
  • Моис Мабутович Чомбэ
    Моис Мабутович Чомбэ4 августа 2019 г.
    Все таки если нужна реальная политическая борьба, а не просто проплаченные понты на улице, то она сейчас должна идти в судах. Скучно, без лозунгов и шествий писать иски в суды, а потом , когда в судах наделают ляпсусов и понапишут всякой хрени, громко это всё обжаловать в вышестоящей инстанции. Если та откажется принимать иски, чтобы самой не облажаться, то тогда в ЕСПЧ, т.к. нарушено одно из базовых прав человека - право на суд.
    • Николай Войченко
      Николай Войченко4 августа 2019 г.-1+1
      Моис, а ведь вы дельное предложение высказали!) Как-то я читал про американские тюрьмы. Разница с нашими огромная, но не в этом суть. В США очень развита система адвокатуры (защиты прав). Там почти все люди имеют своего адвоката, в том числе и сидящие на нарах.) И сидящие очень чётко знают свои права и этим пользуются. Положен в камере ТВ - будь добр, страж, тащи мне его! Да такой вот марки, как я хочу! Нету? пишу жалобу.) Там на все ляпы пишут жалобы и суды и адвокаты процентов на 80 заняты их разборами.) Всем хорошо! Идёт бесконечный поток жалоб от населения, суды завалены работой (безработица судам не грозит в ближайшие 1000 лет)) Адвокаты тоже без работы не бывают.) Так что можно перенять их полезный опыт.)
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов4 августа 2019 г.+1
        про выбор телевизора в тюрьме хороший пример.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов4 августа 2019 г.+1
      в их судах искать справедливости?
      • Моис Мабутович Чомбэ
        Моис Мабутович Чомбэ4 августа 2019 г.
        Не надо искать справедливости там, где ее не может быть по определению. Нужно в судах заставлять власть выносить решения, которые прямо покажут их заказной и предвзятый характер. Одно дело когда вы просто вопите на митинге о несправедливом суде где то там по какому то вопросу. Другое дело, когда вы на весь мир выставляете власть на посмешище по конкретному недопуску вас на выборы. Тогда и поддержка народа будет другая и легитимность власти сильно пошатнется.
        • Алексей Уралов
          Алексей Уралов4 августа 2019 г.+2
          в Москве только что дважды устроили массовое винтилово на что последовала лишь сожалеющая реакция пресс службы ЕС. ЕС главный бенефициар развала СССР и потому нелепо от них ждать реального осуждения правящего режима.
          • Моис Мабутович Чомбэ
            Моис Мабутович Чомбэ4 августа 2019 г.-1
            Ну начнем с того, что главный бенефициар это глобальный финансовый капитал, который получил доступ к разграблению России, а ЕС это просто одна из его фирмочек. Естественно пока наша банановая компрадорщина гонит на запад сырье, обирая при этом народ своей страны, никаких серьезных наездов не будет, но давать Трампу очередной козырный в отличие от дела Скрипалей повод для введения санкций против конкретных персон тоже не резон.
      • Николай Войченко
        Николай Войченко4 августа 2019 г.+3
        Знаете, где живёт справедливость? - в сказках. Но из этого не значит, что на всё надо покорно смотреть и посыпать голову пеплом. Действие равно противодействие - 3-й закон Ньютона. Надо его соблюдать не только в теории, но и на практике. Чем сильнее давят нас, тем сильнее мы должны отвечать.)
    • владимир Колесниченко
      владимир Колесниченко5 августа 2019 г.+1
      Знаете , суды ,это полная хрень, только потеря времени , а им это и нужно.