Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Власти РФ запасаются деньгами – для бегства или для войны?

  • На первый взгляд это может показаться парадоксом: как в такой урожайный год, когда мировые цены на нефть почти догнали стодолларовую отметку, могла остаться без денег нефтедобывающая страна? Но только на первый.

    Потому что если внимательно ознакомится с цифрами, всё встаёт на свои места.

    Начнём с хорошего. Несколько неожиданное подорожание «чёрного золота», котировки которого на пике поднимались до отметки 80 долл. за баррель, невиданной с 2014 года, позволило России поправить свои финансы. Торговый профицит оказался рекордным за всё время с момента распада СССР.

    При этом федеральный бюджет тоже вышел в плюс – вопреки планам правительства. Более того, его профицит оказался самым высоким с 2008 года.

    По нормальной финансовой логике Россия должна бы сейчас купаться в деньгах. Но – нет. Напротив, реальные доходы россиян в лучшем случае стагнируют (а не растут они пятый год кряду). Правительство отчаянно экономит, выдаивая налогоплательщиков: бюджетные расходы увеличились всего на 1,7%, при этом по социальным статьям были урезаны на 8,2%, или на 434 млрд. руб. Кроме того власти как раз в прошлом году приняли решение увеличить пенсионный возраст и повысить налоги.

    В итоге отечественная экономика сидит на голодном пайке, и ни своя власть, ни внешние силы помогать ей не хотят. Напротив, зарубежные инвестиции в нефинансовый сектор сократились до минимума за всю историю.

    Во втором полугодии 2018 года, по данным Банка России, инвесторы и вовсе забирали деньги: 5,3 млрд. долл. в третьем квартале и 0,9 млрд. долл. – в четвёртом. Кроме того 67,5 млрд. долл. ушли из страны в виде вывоза капитала частным сектором. А это более половины рекордного притока выручки от внешней торговли.

    Ну а то, что осталось, монетарные власти решили укрыть в резервах. С января по сентябрь ЦБ РФ скупал поступающую на рынок иностранную валюту в рамках бюджетного правила и изъял с рынка около 35 млрд. долл. Практически ту же сумму (33 млрд. долл.) он конвертировал в китайские юани, увеличив их долю в резервах до беспрецедентных 15%.

    По сути добавочные нефтедолларовые доходы, оставшиеся в распоряжении финансовых властей, в основной части оказались вложены – через механизм финансирования китайского долга – в экономику соседней КНР. Полбеды, что заменяя в резервах полновесные американские доллары китайской валютой, Банк России потерял примерно 5 млрд. долл. из-за рухнувшего на 7,5% курса юаня. Проблема в том, что долги Поднебесной уже достигли астрономической суммы, а её экономика сбавляет темп. То есть можно потерять еще и много больше.

    Ну а то из допдоходов, что не ушло за рубеж, было направлено на утоление аппетитов чиновников, силовиков и военных. Народу же осталось одно: больше экономить и глубже залезать в долги.

    И вот тогда вопрос: а какая у этой странной экономической политики цель? К чему готовится власть, мобилизуя все резервы в один свой собственный карман – к войне или к бегству из родной страны?

     

    А.Нальгин

11

Комментарии

7 комментариев
  • Ося Сталин
    Ося Сталин5 февраля 2019 г.+3
    К бегству, это очевидно.
  • Василий Усов
    Василий Усов5 февраля 2019 г.-1+1
    Ну конечно для бегства, Анальгин, какая может быть война? Нас никто не трогает, врагов нет, одни друзья кругом. И эти друзья давно ждут, когда же к ним переедет Путин со своей командой...))
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов5 февраля 2019 г.
    Все хорошие новости РФ , льющиеся все 24 часа из зомбоящика , это показ и демонстрация ВПК . Других хороших новостей для народа ... нет . К бегству это или к войне ?
  • Виктор Илюшин
    Виктор Илюшин5 февраля 2019 г.+2
    как говориться "нищему только подпоясаться", когда и счета,и недвижимость и отпрыски уже там, на "гнилом западе", куда и сказочные ракеты не полетят...ну не по своему же особняку стрелять, да еще когда там сынок с дочкой жвачку жуют, да колой запивают.
  • сергей козлов
    сергей козлов5 февраля 2019 г.
    Ни то, ни другое. С языка вот-вот сорвется: операция преемник - на финишном этапе. И-и-и! Чемодан.Вокзал.И в бюргеры! Но нет! Еще рано. Вероятнее всего партнеры потребовали увеличение в откупе. А где взять? Известно!.. Вот даже и Ашаурковых взяли на раскулачивание.
  • Костя Зыка
    Костя Зыка5 февраля 2019 г.
    Родная страна у кремлядей Израиль. Всегда режет глаз эти утверждения, что жидам кремлевским это своя страна и в России живет их народ. Русских жиды ненавидят и уничтожают. И наверное кончат в ближайшие десятки лет.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов6 февраля 2019 г.
    Автору плюс! Деньги запасаются для войны, это однозначно. Для войны со своим народом! Скоро, очень скоро.